В мире

9 января 2025, 19:00

Армения пошла против правил Кавказа

Фото: primeminister.am

Правительство Армении сделало очередной шаг в сторону сближения с ЕС – одобрило начало процесса вступления в Евросоюз. В Кремле такое решение назвали суверенным правом Армении, однако напомнили Еревану о невозможности одновременного пребывания в ЕС и ЕАЭС. К каким экономическим последствиям может привести евроинтеграция Армении и почему она создает военные риски сразу для нескольких стран региона, включая Россию?

В четверг кабинет министров Армении одобрил проект решения о начале процесса вступления в Евросоюз. Теперь его предстоит обсудить в парламенте страны. Премьер-министр Армении Никол Пашинян уточнил, что это не означает автоматического вступления Армении в ЕС. «Решение по этому вопросу может быть принято только путем референдума», – отметил Пашинян. Однако до его проведения планируется обсуждение дорожной карты с Европейским союзом.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков назвал это решение суверенным правом Армении. При этом он отметил, что для Еревана выгодно участие в Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС), а вот одновременное участие в двух союзах вряд ли возможно. «Быть членами двух разных организаций, гипотетически рассуждая, просто невозможно. Здесь одно таможенное пространство, здесь одна зона свободного перемещения товаров и услуг, людей и капитала, там – другие нормы», – отметил Песков.

Напомним, в последнее время Армения в рамках ЕАЭС значительно увеличила товарооборот с Россией: за 10 месяцев прошлого года он достиг отметки в 10,2 млрд долларов, что вдвое больше показателей за 2023 год и почти половина от всего товарооборота Армении с другими странами. При этом доля российского рубля во взаимных расчетах РФ и Армении достигла 96,3%.

На втором месте после России, являющейся крупнейшим торговым партнером Еревана, находятся Объединенные Арабские Эмираты, а на третьем по товарообороту – Китай. Европейские страны в тройку крупнейших торговых партнеров Армении не входят. То есть евроинтеграция станет приговором для армянской экономики.

Но помимо экономических рисков есть и военные. В Баку регулярно выражают недовольство поставками европейскими странами вооружения Еревану и заявляют, что это создает угрозы для Азербайджана. 8 января президент страны Ильхам Алиев заявил, что страна стремится к миру и сотрудничеству на Южном Кавказе, а Армения не должна мешать этому. Также он призвал Францию и другие страны ЕС прекратить поставки оружия Еревану.

Ранее, в декабре 2024 года, Алиев также заявил, что поставки Францией наступательных вооружений Армении представляют практическую угрозу для Азербайджана. По его словам, Баку не раз призывал Брюссель и Вашингтон остановить милитаризацию Еревана. Таким образом сближение Армении с ЕС создает угрозу безопасности в регионе, говорит Станислав Ткаченко, профессор кафедры европейских исследований СПбГУ.

«Азербайджанская дипломатия нервно реагирует на сближение Еревана с Парижем и Брюсселем. Это будет очень неприятно для Баку. Да и для Турции тоже – она смотрит на Армению как на государство, которое действует не по правилам региона: фактически предлагает себя в качестве представителя ЕС в регионе», – говорит он.

Кроме того, сближение Армении с ЕС оттягивает во времени дату заключения мирного договора и подведение итогов конфликта на Южном Кавказе, добавил эксперт. «Пашинян из электоральных соображений старается показать Азербайджану и России, что его поддерживают и США, и Европа, особенно Франция», – полагает Ткаченко.

Но помимо рисков для Баку, Ереван создает военные угрозы и для Москвы, в том числе для российской военной базы в Армении, отметил эксперт. Во-первых, потому что любая военная эскалация в отношениях между Ереваном и Баку автоматически сулит проблемы для интересов Москвы в Закавказье.

Во-вторых, потому что Евросоюз с каждым годом все больше превращается из экономической организации в военную, которая по всем ключевым вопросам синхронизирована с НАТО. «К тому же в России уже устали ждать, когда Армения перестанет искать вне Еревана виновных в потере Карабаха и вернется к нормальным отношениям с Москвой», – полагает он.

«Речь идет не только о дальнейшем развитии экономической интеграции, которая однозначно выгодна Еревану, но и о развитии отношений по линии ОДКБ. Но мы понимаем, что пока Пашинян у власти – это едва ли возможно. Скорее всего, недружественный курс армянского правительства в этой сфере сохранится», – допускает Ткаченко.

«В целом же Армения добивается того, чтобы встать на путь евроинтеграции Украины.

Ереван уже получил частичные последствия от своего геостратегического выбора, утратив Нагорный Карабах. Думаю, по мере дальнейшего продвижения к ЕС Армения будет идти по тем же граблям, по которым шла Украина. Дурной пример заразителен», – считает политолог Владимир Корнилов.

По его словам, Армения войдет в число стран, которые уже много лет ожидают своей очереди на вступление в ЕС. При этом он не исключил, что для нее могут сделать некоторые послабления. «У Евросоюза свои подходы к стандартам по принятию того или иного государства на различные уровни интеграции. И чем больше Армения будет проявлять антироссийский курс, тем больше будет получать формальных преференций от Брюсселя», – пояснил эксперт.

Впрочем, он не исключил, что когда-то Армения «свернет с этого пагубного пути, насмотревшись на примеры подходов Брюсселя к странам постсоветского пространства». Такой пример, по его словам, продемонстрировала Грузия.

Текст: Роман Крецул

Вам может быть интересно

Путин согласился запустить дальневосточные мегапроекты на Восточном форуме
Темы дня

Рубль начал слабеть от сверхдоходов

На фоне новостей от Минфина, который собирается скупать больше валюты и золота в «кубышку» в этом месяце, национальная валюта начала слабеть. Однако цели злостно ослабить рубль у ведомства нет, просто у России появились сверхдоходы от нефти, которые власти обязаны отправить в резервы. Эксперты оценили, что ждет рубль в августе, осенью и до конца года.

Спецоперация меняет систему военного управления

«Фактически мы наблюдаем одно из важнейших последствий специальной военной операции – формирование нового поколения российских военачальников». Такими словами эксперты комментируют важнейшие организационные и кадровые решения, принятые в руководстве Минобороны. Что именно и зачем изменилось в Вооруженных силах?

Авиабомбы ФАБ-500 уничтожили подземную базу украинских «Птиц Мадьяра»

Эксперт Климов: США – это гангстер, живущий на территории Японии

Пушков высмеял заявление Вайкуле о готовности воевать с Россией

Новости

ВСУ сбежали из Торецкого

Под давлением российских войск подразделения ВСУ покинули Торецкое, расположенное в ДНР, населенный пункт перешел в серую зону, сообщил военный эксперт Андрей Марочко.

Замминистра обороны Санчик получил звание генерала армии

Заместителю министра обороны Российской Федерации Александру Санчику, ранее занимавшему пост в звании генерал-полковника, присвоено звание генерала армии.

Верховный суд Швеции утвердил передачу задержанного сухогруза «Каффа» Украине

Верховный суд Швеции поставил точку в деле о конфискации корабля «Каффа», признав законным решение об отправке судна Киеву, сообщили СМИ.

Глава МИД Азербайджана возложил цветы к памятнику ВСУ

Глава внешнеполитического ведомства Азербайджана Джейхун Байрамов в рамках визита на Украину возложил цветы к памятнику военнослужащим ВСУ.

Следствие нашло новые эпизоды в деле похитителей москвичек

Установлены дополнительные факты преступной деятельности двух мужчин, осужденных за похищения женщин и вымогательство денег в столице, сообщили в Следственном комитете.

Танк «Прорыв» уничтожил группу украинских боевиков под Харьковом

Экипаж танка «Прорыв» группировки «Север» сорвал ротацию подразделений ВСУ в Харьковской области, сообщил командир танкового взвода с позывным Ясень.

Сикорский: Посягательство на посольство России грозит разрывом дипотношений

Посягательство на здание дипломатической миссии России в Варшаве приведет к немедленному разрыву официальных отношений между странами, заявил министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский в эфире Польского радио.

В США на взлете разбился экспериментальный дрон-напарник F-35

Американский экспериментальный беспилотник XQ-58 Valkyrie разбился во время взлета на военном полигоне в штате Юта.

Гневный звонок Трампа заставил Пентагон срочно искать пропавшие ракеты

Минобороны США организовало внеплановую встречу из-за критического истощения арсеналов ПВО после того, как американский лидер лично отчитал ответственного за снабжение чиновника.

Бывшая жительница Эстонии назвала главные преимущества России

Бывшая жительница Эстонии Елена, переехавшая в Великий Новгород в конце 2023 года, рассказала о плюсах жизни в России.

Фрагменты дронов попали в резервуары НПЗ в Ярославской области

В Ярославской области обломки сбитого дрона упали в резервуары нефтеперерабатывающего завода, всего в ходе налета на регион пострадали четыре человека, сообщил глава области Михаил Евраев.

Здоровые бойцы ВСУ заразились ВИЧ после американских экспериментов

Испытания экспериментальной американской вакцины от СПИДа на военнослужащих украинской армии привели к инфицированию изначально здоровых участников этих медицинских тестов.
Мнения

Борис Джерелиевский: Сможет ли Пентагон перестроить ВПК США

Только для того, чтобы вернуться к довоенному объему запасов ракет Tomahawk, THAAD и Patriot США потребуется более трех лет. Даже небольшая война с Ираном опустошила американские арсеналы. Сложившаяся ситуация означает многолетний период уязвимости США, например, перед Китаем.

Геворг Мирзаян: Россия ничего не должна Армении

Москва системно и жестко разрушает тот фантастический мир, который Пашинян рисует для армянского населения. Мир, где этому населению все должны просто по определению, где его политические прожекты будут беспрекословно оплачиваться за счет российских налогоплательщиков и где за свои поступки не нужно отвечать.

Тимофей Бордачёв: «Большая крокодила» из Израиля показала проблему границ допустимого

Дискуссия о рве с крокодилами для охраны израильских тюрем – это пример того, как быстро мы двигаемся по пути революционных изменений. То, что несколько лет назад было образом для псевдонаучной фантастики, стало всерьез обсуждаемой идеей.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы