В мире

21 июля 2024, 10:00

Париж вступает в Олимпиаду чистками и скандалами

Фото: XinHua/Global Look Press

Подготовка к предстоящей на следующей неделе в Париже Олимпиаде превратилась в «социальную чистку», а сама ее церемония открытия и вовсе может быть сорвана по причине «постыдных условий труда». Зачем французские чиновники вынуждены лично купаться в Сене и почему парижская Олимпиада не может обойтись без иностранной полиции?

Париж готовится к Олимпийским играм – событию, которое здесь давно ждали и которое, как предполагают, вызовет экономический рост, всплеск туризма и вообще поднимет престиж страны на небывалую высоту. Однако всякий праздник – это не только радость для гостей, но и необходимость решать некоторые проблемы для тех, кто его устраивает.

И эти проблемы порой таковы, что даже вызывают спекуляции об угрозе срыва церемонии открытия Олимпиады. Внезапно выяснилось, что артисты, которые должны участвовать в церемонии, уведомили организаторов о возможности забастовки из-за «постыдных условий труда». Речь идет, конечно же, о крайне низкой оплате работы артистов.

Кроме того, как известно, в последние годы французские улицы заполнились мигрантами, которые зачастую ведут себя далеко не идеально. По иронии судьбы предназначенная демонстрировать величие Франции Олимпийская деревня оказалась выстроенной в одном из самых бедных пригородов Парижа, где осело множество бездомных и где треть населения составляют мигранты.

Чтобы минимизировать осложнения от столкновения гостей с реальностью, власти  – как пишет «Нью Йорк Таймс» – приняли решение вывезти тысячи бездомных автобусами за пределы столицы. Полиция участила рейды на захваченные бродягами заброшенные здания и стихийные лагеря. Задержанных вынуждают переселяться в добровольно-принудительном порядке. Кроме того, проверяют основания, по которым они находятся на французской земле – и если данные основания найдены недостаточными, люди могут быть приговорены к депортации.

Как рассказали сами мигранты, им обещали предоставить жилье, но кончилось тем, что им пришлось обживать улицы других городов (в частности, Лиона и Марселя), так как в Марселе, например, нет свободных мест в приютах для бездомных. «Они выдают вам билет куда-нибудь, – сообщил беженец из Центрально-Африканской Республики. – Если это билет до Орлеана, вам приходится ехать в Орлеан».

В Париже обретается около 100 тыс. бездомных – это приблизительно половина бомжей всей страны. По официальной версии, в городе для них не хватает приютов, поэтому пекущиеся о благе народа власти устроили 10 временных приютов в других городах.

Разумеется, французские власти отрицают, что деятельность по очистке города от тех, кто не имеет крыши над головой, связана с проведением Олимпиады. Однако всплывшие в интернете документы свидетельствуют об обратном. «Социальная чистка», как ее элегантно обозначили французские СМИ, развернулась не только в Париже, но и в других городах поблизости от всех объектов, которые имеют отношение к Олимпиаде.

Еще в марте около 200 румын и болгар было выселено из стихийного лагеря бездомных в Бордо, потому что он находился недалеко от стадиона. А судебное решение о праве снести лагерь было принято аж в ноябре прошлого года: французы все предпочитают делать по закону и ничего не оставляют на произвол судьбы.

Впрочем, и без бездомных у французских властей хватает забот, связанных с грядущей Олимпиадой. Река Сена была закрыта для купания в течение более 100 лет, но власти потратили на ее очистку 1,4 млрд евро. Предполагалось, что река станет местом проведения некоторых соревнований, в частности триатлона. Несмотря на то, что ежедневные пробы воды вплоть до 3 июля показывали одно и то же – что она загрязнена и непригодна для купания – французские чиновники упорствуют в своем стремлении объявить грязное чистым (иначе у общества могут возникнуть вопросы, на что были потрачены такие огромные суммы).

На прошлой неделе министр спорта Франции Амели Удеа-Кастера искупалась в Сене, 17 июля ее примеру последовала мэр Парижа Анн Идальго, проверки воды внезапно показали, что она не такая уж и грязная. Меж тем специалисты, привыкшие определять чистоту речной воды по самому надежному показателю – количеству видов рыб, которые могут в ней жить – хоть и отмечают некоторое улучшение, все же далеки от того, чтобы оптимистично признать реку чистой. Да, в 1990 году здесь обитало лишь 15 видов, а теперь целых 36, но часть видов не вернулась до сих пор, в том числе миноги и сельдь.

Отдельной головной болью для властей стало и обеспечение безопасности Олимпиады. После теракта в «Крокусе» французы решили усилить меры безопасности, но привлекать ежедневно 35 тыс. полицейских и жандармов и 18 тыс. военных им показалось мало, и они договорились с властями других государств, что те пришлют подкрепления.

Приблизительно 1750 человек из 40 с лишним стран будут помогать обеспечивать порядок в Париже и не только, так как соревнования будут проходить и в других городах. Основной задачей этих подкреплений будет обеспечение патрулирования «на последнем километре», то есть максимально близко от мест проведения спортивных соревнований. Ожидается, что олимпийские состязания посетят 15 млн человек, так что в таких условиях лишняя охрана вряд ли помешает.

Больше всего полицейских на подмогу коллегам прибудет из Испании – 360 человек, 245 – из Великобритании, 161 – из Германии, 105 полицейских из Катара. Польша присылает аж своих военных со специальными собаками.

Некоторые команды иностранных специалистов будут усиливать охрану аэропортов и заниматься поиском взрывчатых веществ. Также ожидаются специалисты по борьбе с БПЛА, саперы, мотоциклисты, специалисты по наблюдению за большими скоплениями людей. Действовать иностранные полицейские будут в связке с местными силами правопорядка.

Так что для одних предстоящие Олимпийские игры станут праздником, кому-то принесут триумф, а кому-то придется работать, и даже больше, чем обычно. Кого-то добровольно-принудительно посадят на автобус до Орлеана, а кого-то и вовсе вышлют из страны. Тут уж, как говорится, кому как повезет.

Текст: Валерия Вербинина

Вам может быть интересно

Американские военные перехватили десятки судов в рамках блокады Ирана
Темы дня

Европу шантажируют нашествием африканцев

Главное европейское событие уходящей недели – нашествие жителей Марокко на испанскую территорию. Десятки тысяч мигрантов не только прорвали границу и устроили в испанской Сеуте гуманитарный кризис, но и поставили под вопрос действие Шенгенского соглашения. Как и почему такое произошло?

США лишают Украину главного оружия ПВО

Еще недавно Дональд Трамп был готов предоставить Украине лицензию на производство ракет-перехватчиков для комплекса ПВО Patriot – однако теперь точка зрения США на этот вопрос радикально поменялась. Более того, выяснилось, что даже слово президента США в этом вопросе не может являться решающим. Что же произошло?

Финский политик объяснил стремление властей Финляндии к войне с Россией

Эксперт объяснил важность ударов по мосту близ Одессы

Fars: Иран не откроет Ормузский пролив

Новости

На Украине сократили список оснований для отсрочки от мобилизации

Ряды украинских войск теперь будут пополнять за счет студентов-заочников, работников оборонных предприятий и многодетных отцов с долгами по алиментам, сообщили СМИ.

В Удмуртии при атаке БПЛА погибли три человека

В результате атаки двух беспилотников в Удмуртии погибли три человека, еще двое, включая ребенка, получили ранения и госпитализированы, сообщила временно исполняющая обязанности главы республики Ольга Абрамова.

Минэнерго Молдавии призвало граждан сократить потребление электроэнергии

Министерство энергетики Молдавии обратилось к гражданам с призывом ограничить использование энергоемких приборов в вечернее время из-за риска роста нагрузки на региональный рынок.

Минобороны: Российские БПЛА поразили сухогрузы с оружием ВСУ

Воздушные удары парализовали морскую логистику украинских войск, лишив их трех транспортных кораблей и переоборудованного буксира в Николаеве и акватории Черного моря.

На Украине введены ограничения на продажу дизельного топлива

Сети автозаправочных станций на украинской территории начали ограничивать продажу дизельного топлива водителям, установив лимит от 50 до 100 литров за одну заправку.

Губернатор Хоценко сообщил об отражении атаки БПЛА на Омскую область

Силы противовоздушной обороны отражают атаку БПЛА ВСУ в Омской области, сообщил глава региона Виталий Хоценко.

Президент Армении переназначил Пашиняна на должность премьер-министра

Глава Армении Ваагн Хачатурян утвердил кандидатуру лидера победившей на выборах политической силы Никола Пашиняна на пост руководителя армянского правительства.

Белоруссия решила создать десантно-штурмовую бригаду на границе с Украиной

Вооруженные силы Белоруссии разворачивают новое подразделение специального назначения в 40 километрах от украинских рубежей, сообщил командующий силами специальных операций Вооруженных сил республики Александр Ильюкевич.

Администрация Запорожской АЭС проинформировала МАГАТЭ об ударе беспилотника ВСУ

Сотрудники ЗАЭС проинформировали МАГАТЭ о том, что возле третьего энергоблока станции был обнаружен беспилотник ВСУ.

ОПЕК+ согласовала для России увеличение нефтедобычи

Государства-участники соглашения ОПЕК+ с добровольными ограничениями согласовали повышение предельного уровня добычи нефти, что позволит нарастить объемы производства.

Минобороны: Российские дроны уничтожили АЗС в Краматорске

Российские беспилотные летательные аппараты успешно нанесли удар по инфраструктурному объекту, который активно применялся украинскими военными подразделениями в Краматорске.

Эксперт рассказал о последствиях обмеления рек для Европы и Украины

Снижение уровня воды в европейских реках и повышение температуры прудов-охладителей заставят Европу останавливать АЭС и переходить на более дорогие газ, нефть или даже угольную генерацию, сказал газете ВЗГЛЯД эксперт в сфере энергетики Алексей Анпилогов. Ранее в Венгрии заявили о предстоящей полной остановке АЭС «Пакш».
Мнения

Ольга Андреева: Смертная казнь – кровь на руках каждого

Против России сейчас ведется гибридная война, где в ход идут чисто террористические средства – от диверсий до спланированных убийств. Особенно острой стала дискуссия о высшей мере после страшного теракта в «Крокусе» в 2024 году.

Олег Хавич: Как Польша получила Западную Украину, а потом ее потеряла

Польша де-юре отказалась от большей части нынешней Западной Украины более 80 лет назад. Однако реваншистские настроения у поляков не исчезли – тем более что в последние десятилетия границы в Европе не раз менялись.

Андрей Медведев: Украина стала подозревать о последствиях войны против инфраструктуры

Войну городов развязали украинские политики и полевые командиры. И нам ничего не оставалось, как только взять и ответить. Ответить жестко. Топить корабли, жечь заправки и логистику. И внезапно это не понравилось киевским деятелям.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы