В мире

13 февраля 2024, 17:40

Иностранная агентура вмешалась в дружбу Абхазии и России

Фото: Дмитрий Феоктистов/ТАСС

Абхазия переживает новый политический скандал, прямо связанный с отношениями с Россией. Заявлено, что очередной договор сотрудничества с Москвой «не подлежит подписанию МВД Абхазии». О каком договоре идет речь, почему местная оппозиция утверждает, что он «угрожает суверенитету республики», и как на происходящее влияют многочисленные прозападные НКО?

Соглашение МВД Абхазии с Росгвардией – стандартный документ, который с поправкой на местность уже подписывался между Росгвардией России и аналогичными структурами Казахстана и Киргизии. Никакого «ущемления суверенитета» Абхазии там и близко нет. Основные направления сотрудничества (ст. 2 договора) – борьба с терроризмом и охрана общественного порядка. Она ограничивается ст. 3, где перечисляются формы сотрудничества, в первую очередь обмен опытом, подготовка кадров и тому подобное.

Оппозиция считает, что это соглашение направлено на «силовую поддержку» действующего президента Абхазии Аслана Бжании, а части российской Росгвардии якобы будут участвовать в подавлении выступлений оппозиции. Однако никакого размещения частей Росгвардии в Абхазии на постоянной основе – как утверждает оппозиция – в договоре не предусмотрено. А ст. 5 договора и вовсе оставляет за сторонами возможность отказать в сотрудничестве, если это противоречит ее интересам или законодательству.

В итоге в ночь на 12 февраля состоялась встреча главы МВД Абхазии Роберта Киута, начальника госохраны Дмитрия Дбара и подполковника милиции Дадына Чачхалии с представителями оппозиции: председателем РОО «АНД» Адгуром Ардзинбой, председателем РОО «Аидгылара» Каном Кварчией, депутатом парламента Эриком Рштуни и общественными деятелями Михаилом Сангулией, Леонидом Чамагуа и Ильей Гунией. Все вышеперечисленные – так называемая системная оппозиция.

И по результатам этих переговоров министр Киут, как было объявлено, отказался от подписания соглашения с Росгвардией, хотя его выступление можно трактовать по-разному. Он сказал в частности, что соглашение не будет подписывать именно МВД – но ничего не сказал о том, что соглашение вообще не будет подписано.

Все дело в том, что разнообразные НКО и отдельные оппозиционные политики и общественные деятели Абхазии очень беспокоятся за свою судьбу. Их страхи резко обострились в последний месяц, когда несколько оппозиционно настроенных деятелей были задержаны на российско-абхазской границе российскими пограничниками. Не арестованы, а просто остановлены для проверки документов. Через несколько десятков минут их пропускали дальше, но это было воспринято как давление на оппозицию.

Кроме того, в Абхазии готовится законопроект об иностранных агентах, который должен поставить в рамки деятельность многочисленных НКО\НГО прозападного толка. Работа этих организаций в Абхазии бесконтрольна, и уже десятки лет они выращивают антироссийское поколение в молодежной среде. Например, в абхазском информационном поле действуют пропагандистские СМИ и Telegram-каналы, работающие по принципу 80 на 20. То есть 80 процентов информации носит как бы нейтральный характер. А затем в этом потоке появляются откровенно антироссийские и даже русофобские заявления и тексты.

Например, один из них на днях сравнил соглашение с Росгвардией РФ с вводом грузинской национальной гвардии в Абхазию в 1992 году. Этот же источник, обсуждая договор с Росгвардией, рассуждал, что «Россия не соблюдает международное право» и потому вообще не надо заключать с Москвой никаких договоров. А один из задержанных на границе уважаемых политических ветеранов вдруг заявил, что он якобы в начале 1990-х годов «не на той стороне воевал». Все это – антироссийские информационные провокации.

Министерство безопасности Абхазии и МИД публично представили все документы, включая банковские платежки американских и европейских подрывных организаций и фондов (большинство из них запрещены в России), подтверждающие финансирование абхазских НПО и отдельных лиц. «Отдельные лица» впали в истерику, поскольку этой услугой они пользуются годами, и с этой поддержкой добились положения в абхазском обществе как «вечные оппозиционеры» и «борцы за все хорошее», в первую очередь за странно понимаемый «суверенитет».

При этом собрать какие-то масштабные митинги, как это принято в Абхазии, оппозиция в последние месяцы не может. На площадь никто не выходит, несмотря на угрозы «объявить голодовку» и заодно импичмент президенту страны. И сейчас оппозиция опять потребовала отставки президента Бжании, назначения новых президентских выборов и отставки министра Киута.

Подобные провокации прозападные круги в Абхазии устраивали и перед подписанием основополагающего договора о союзничестве и стратегическом партнерстве с Россией в 2014 году. Противодействие вызывал и договор о создании совместного консультативного информационного центра МВД в Сухуме, по которому российские криминалисты начали оказывать абхазскому МВД помощь в борьбе с преступностью и вычислении лиц, находящихся в розыске.

Это тоже называли «утратой суверенитета», как и договор о разграничении полномочий между штабами армий в кризисный период. Тогда оппозиция утверждала, что якобы президент Абхазии будет вынужден делегировать «русскому генералу» часть своих полномочий по управлению армией, а это опять же «потеря суверенитета».

При этом все соглашения по линии полиции в первую очередь связаны с тем, что абхазское МВД самостоятельно не может справиться с местной преступностью. Абхазия до сих пор единственная постсоветская страна, где можно встретить «воров в законе» в стиле ретро, где случаются разборки в ресторанах со стрельбой, а смертность на дорогах с участием несовершеннолетних водителей без прав зашкаливает.

Часть оппозиции понимает «суверенитет» как создание этнократического государства, что странно в многонациональной Абхазии. На прошлой неделе в республике был принят новый закон о госслужбе. Он пропагандировался как большой прорыв, позволяющий привлекать специалистов из-за рубежа (читай: России, хотя возможен вариант с турецкими абхазами).

На деле в этом законе написано, что «представители некоренной национальности» Абхазии не имеют права занимать руководящие должности на госслужбе (начальником отдела нельзя, замначальника можно) и могут быть приняты на госслужбу только при условии, что лицо коренной национальности одновременно на эту позицию не претендовало. Тут странно и неприятно все, включая «коренную национальность», поскольку в Абхазии проживают еще и армяне, евреи, поляки, эстонцы и даже коренные русские, которые в эту категорию не попали, будучи гражданами республики. И чем это не Латвия?

Ранее попытки создания этнократического государства объяснялись грузинской угрозой. Этим же объяснялись и дискриминационные для иностранного капитала законы в сфере экономики. Это было более-менее понятно до какого-то момента. Но со временем все это переросло в сохранение экономического статус-кво для узкой группы лиц. Все это не дает развиваться республике, мешает обществу и портит имидж Абхазии.

На этом фоне сформировалась прозападная группа лиц, которая использует «истерический суверенитет» уже как форму антироссийской агитации. НКО\НГО вырастили в такой атмосфере молодую поросль (по стечению обстоятельств руководят этими структурами в Абхазии сплошь молодые девушки – наиболее восприимчивая к некоторым западным ценностям аудитория). В Абхазии активно проводятся семинары по агрессивному феминизму, ювенальной юстиции и тому подобное, что ранее в столь традиционном обществе было немыслимо.

Все это происходит на фоне тяжелейших энергетического и топливного кризисов. Безграничный майнинг подорвал энергосети республики.

Сейчас почти каждый день идут веерные отключения электричества. Проблема со снабжением топливом, виден резкий рост цен. В Москве заранее предупреждали, что отношения с Абхазией и Южной Осетией в экономической сфере должны быть переосмыслены. Пока попытки договориться дали мало результата, в том числе и потому, что нет никаких гарантий, что майнинг прекратится, а с контрабандой будут эффективно бороться.

Оппозиция использует трудности в энергетике для борьбы с президентом Бжанией, но именно поведение оппозиции во многом мешает Абхазии развиваться. Дискриминационные инициативы – от экономических до социальных – направлены в итоге на подрыв российско-абхазских отношений, хотя и подаются в основном под видом «защиты суверенитета». У кого-то это чисто экономические интересы (не нужна конкуренция российского бизнеса), у кого-то – социальные (не нужна конкуренция российских специалистов за квалифицированные рабочие места), а у кого-то просто жажда власти.

И хуже всего то, что борьба за «суверенитет Абхазии» прямым образом подрывает этот суверенитет. Хотя бы тем, что именно от добрых отношений с Россией (в том числе в части сотрудничества с Росгвардией) зависит сама независимость этой маленькой черноморской республики. Гарантирует эту независимость только Москва.

Текст: Евгений Крутиков

Вам может быть интересно

Российские войска освободили Хрипуны в Харьковской области
Темы дня

Топливный кризис отправил Францию и Британию на войну с хуситами

Франция направляет военнослужащих, радары и системы ПВО в Саудовскую Аравию для защиты нефтяной инфраструктуры. Париж объявил об этом спустя несколько дней после того, как Британия предоставила самолет-заправщик Voyager для поддержки Эр-Рияда в конфликте с йеменскими хуситами. Зачем европейские страны подключаются к защите саудовских нефтяных маршрутов и насколько эффективной окажется эта помощь?

Россия подготовила крышку для Волчанского котла

Россия значительно расширила зону контроля в Харьковской области после освобождения Петропавловки и Лозовой. Этот успех усложнит ВСУ попытки прорыва из Волчанского котла. Сейчас ВС России ведут активные бои за освобождение других населенных пунктов, уничтожаются формирования противника в нескольких районах. Как это влияет на устойчивость созданного кольца окружения на северо-востоке Харьковской области и какие оперативно-тактические перспективы открываются на этом направлении?

Коц объяснил важность освобождения Хрипунов в Харьковской области

В районе авиабазы США в Британии объявили режим ЧС

Эксперты: Россия нанесла удар по системе промывки мозгов на Украине

Новости

На Украине начала распространяться неизвестная инфекция

На Украине зафиксирована вспышка неидентифицированного респираторного заболевания с симптомами, напоминающими классические вирусные инфекции.

Лавров предупредил Запад о «короткой войне»

Министр иностранных дел Сергей Лавров предупредил западные страны о быстром ответе Москвы в случае прямой вооруженной агрессии против государства.

Марочко: ВСУ начали скрытно уходить с позиций в Запорожской области

Украинские военные на территории Запорожской области начали тайно отходить с позиций в Запорожской области, заявил военный эксперт Андрей Марочко.

Лавров назвал главное условие возобновления переговоров по Украине

Министр иностранных дел Сергей Лавров подтвердил готовность Москвы к мирному диалогу, подчеркнув при этом необходимость выполнения прежних договоренностей украинской стороной.

В России обновят стандарт воспитания в детсадах

Министерство просвещения планирует обновить федеральную программу дошкольного образования для усиления связи между детскими садами и семьями, сказал глава ведомства Сергей Кравцов.

На Украине зафиксирован сбой вещания

В работе украинских телевизионных стриминговых сервисов произошел массовый сбой, из-за которого пропал сигнал нескольких популярных национальных телеканалов.

Выступление Лаврова в ООН вызвало ажиотаж

Выступление министра иностранных дел Сергея Лаврова на Генассамблее ООН вызвало огромный интерес среди журналистов и дипломатов.

ВС России вынудили ВСУ изменить тактику в Сумской области

Украинские военные избегают стрелковых боев с российскими штурмовиками на сумском направлении, предпочитая отступать со своих позиций, заявил замкомандира штурмовиков 34-й отдельной гвардейской мотострелковой бригады группировки «Север» с позывным Агат.

Политолог: Зеленский отомстил Южной Корее из-за Patriot (видео)

Украина спровоцировала громкий политический скандал в Южной Корее, тайно передав туда военнопленных из КНДР. Судя по всему, это не случайность: Владимир Зеленский решил отомстить южным корейцам при помощи северных.

Лавров удивился позиции ООН по самоопределению Гренландии и Крыма

Министр иностранных дел России Сергей Лавров обратил внимание на противоречивый подход Организации Объединенных Наций к праву на самоопределение Гренландии и Крыма.

Мендель нашла объяснение самоубийственной политике Зеленского

Бывший пресс-секретарь Владимира Зеленского Юлия Мендель назвала его политику «самоубийственной» из-за отсутствия плана покрытия дефицита бюджета на 2027 год.

Немецкие делегаты опустили глаза при жестких заявлениях Лаврова в ООН

Министр иностранных дел Сергей Лавров на Генассамблее ООН раскритиковал страны Европы, включая Германию, за потворство киевскому режиму.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Пределы германского милитаризма определяет внешняя сила

Насколько изменившиеся за последние десятилетия обстоятельства дают возможность всем привычным чертам европейцев «разгуляться по-настоящему», делая действительно опасными наших соседей к западу от польских границ?

Тимур Шерзад: Как испанец на русской службе основал Одессу

25 сентября 1789 года русские овладели османской крепостью Хаджибей на побережье Черного моря. Позже на ее месте вырастет один из главных российских портов на юге – Одесса.

Ольга Андреева: Дворянин Чаадаев научил релокантов ненавидеть Родину

Пока европейцы плели интриги, русский барин Чаадаев так кстати пришел им на помощь. Ведь он не только свергал Россию с пьедестала победителя, но в принципе отрицал ее право на существование. Вот уж удружил, так удружил!
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского