В мире

25 ноября 2024, 21:30

Почему румыны проголосовали за «пощечину» НАТО и Украине

Фото: calingeorgescu.ro

В Румынии внезапно случилось «политическое землетрясение», нанесшее «великолепную пощечину ЕС и НАТО». Такие оценки звучат сегодня на Западе по поводу сенсационной победы в первом туре выборов президента Румынии человека, который плохо относится к НАТО и Украине и хорошо – к российскому руководству. Как такое произошло?

Первый тур президентских выборов, прошедший в стране 24 ноября, закончился сенсационным первым местом Кэлина Джорджеску – независимого кандидата, придерживающегося правых взглядов. Специалиста по мелиорации земель, работавшего когда-то в министерстве иностранных дел и министерстве экологии. Человека, чья предвыборная кампания финансировалась фактически в режиме краудфандинга – то есть через соцсети.

Но главное – человека, который крайне скептически относится к поддержке Западом Украины (которую он называл «вымышленным государством»), боевым действиям в этой стране (которые он назвал инструментом манипуляции), а также конфликту с Россией (с которой, по словам Джорджеску, Румынии стоило бы поддерживать хорошие отношения).

И при этом позитивно относится к российскому президенту. «Владимир Путин – человек, который любит свою страну. Это человек, который, с моей точки зрения, очень хорошо знает дипломатические аспекты, владеет ими и окружен очень хорошими профессионалами», – говорил Джорджеску.

Западные СМИ уже назвали итоги первого тура «политическим землетрясением». The Financial Times напоминает, что Джорджеску ставил под сомнение членство Румынии в НАТО и высказывался против размещения американской базы ЕвроПРО в стране. «Какая великолепная пощечина ЕС, НАТО и сторонникам войны!» – отреагировал на результаты первого тура политик французской партии «Патриоты» Флориан Филиппо.

Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков прокомментировал победу Джорджеску многогранно. С одной стороны, заявил, что «пока не стал бы давать никаких прогнозов» и «нельзя сказать, что мы так близко знакомы с мировоззрением этого кандидата в том, что касается отношений с нашей страной». Но, с другой, напомнил, что политика текущего руководства Румынии дружественной к России не является. Таким образом, от победы Джорджеску России хуже точно не будет.

«Если победит Джорджеску – он может сократить степень поддержки Украины со стороны Румынии.

Решение будет приниматься по принципу компромисса между ним и евроатлантическим правительством. Если победит другой вышедший во второй тур кандидат, Елена Ласкони, – не изменится ничего», объясняет газете ВЗГЛЯД доцент РГГУ Вадим Трухачев.

Сейчас львиная доля румынских СМИ пишет о том, что их российские коллеги радуются победе Джорджеску. Отмечают, что в Москве его называют «союзником России». Утверждают, что Россия радуется. Шутят, что надо учить русский язык. Намекают на помощь победителю из Кремля.

«Пока не совсем ясно, связан ли успех Джорджеску только с его колоссальной агитацией в социальных сетях в течение последних двух недель или это также результат поддержки со стороны России», – пишет румынское отделение «Дойче Велле» (признана СМИ-иноагентом).

Некоторые местные политики даже прямым текстом утверждают о том, что для них никаких сомнений нет – победа Джорджеску, мол, является спецоперацией России.

«За этой операцией, несомненно, стоит Москва. Европейские институты должны срочно понять, что происходит в Европе и кто душит нашу демократию, используя самые изощренные методы манипулирования разочарованным населением, жаждущим радикального реванша в отношении системы, которая не оправдывает ожиданий», – возмущается лидер румынской партии PMP Евген Томак.

И это только начало – до 8 декабря (даты второго тура выборов) будут еще десятки и сотни публикаций. Казалось бы, они свое дело сделают – Джорджеску хоть и занял первое место, но лишь с результатом 22,94%. И первое место он взял только потому, что другой крайне правый кандидат – Диана Шошоакэ – была отстранена от выборов решением Верховного суда страны за радикальные взгляды. В том числе «пророссийские, антиевропейские и антинатовские». Ее электорат фактически перебежал к Джорджеску. При этом у его соперницы, главы партии «Союз спасения Румынии» Елены Ласкони – 19,7%, так что в теории она вполне может консолидировать голоса выбывших кандидатов.

Однако на практике все может получиться наоборот. Прежде всего из-за самой Ласкони.

«Ему, конечно, повезло с соперницей по второму туру. Елена Ласкони – патентованная русофобка, готовая ради Украины вынуть из кармана румын последний лей. Ей мнение ЕС и НАТО интереснее того, что думают румыны», – говорит Вадим Трухачев.

А думают румыны о своих властях много и резко, и у них есть на то причины. «В одной из беднейших стран ЕС приняли полмиллиона украинцев. Плюс ко всему в Румынии очень остро стоит цыганская проблема, на которую правые политики указывают, а другие стараются не замечать», – продолжает Вадим Трухачев.

И, по сути, второй тур президентских выборов в Румынии будет чем-то похож на выборы президента США в 2016 и 2024 годах. С одной стороны – правый, иногда даже радикально правый кандидат. С другой – приевшийся, вызывающий отвращение представитель действующего истеблишмента.

Кого же в итоге выберет население Румынии, которое, по мнению одного румынских СМИ, «не заинтересовано в конфликте с Россией и… крайне разочаровано нынешней политической системой, в которой оно не чувствует себя кем-либо представленным»? Возможно, того, кто пообещает избирателям избавить их от истощающего чувства постоянного конфликта с Россией.

Текст: Геворг Мирзаян, доцент Финансового университета

Вам может быть интересно

Над Севастополем за ночь сбили 53 беспилотника ВСУ
Темы дня

Как российский министр в одиночку переиграл европейскую дипломатию

Ровно 155 лет назад Россия смогла одержать одну из своих наиболее значительных бескровных побед. Министр иностранных дел князь Александр Горчаков вернул нашей стране возможность строить на Черном море военный флот. Россия взяла реванш за унизительное поражение в Крымской войне. Как российская дипломатия добилась этого достижения?

Достояние Суджи. Чем живут куряне через год после освобождения

В ожидании возвращения на малую родину жители Суджанского района восстанавливают то, что подлежит восстановлению сейчас – задолго до того, как будет подсчитан ущерб, нанесенный вторжением ВСУ в Курскую область. Спецкор газеты ВЗГЛЯД убедился, что возрождение самобытной культуры Суджи – важнейшая часть повседневной идентичности тех, кто был вынужден покинуть свои дома. Год назад, 13 марта 2025 года, Минобороны РФ объявило об освобождении Суджи.

Пентагон подтвердил использование полученного на Украине опыта против Ирана

Каллас заявила о планах США разделить Европу

Москвичи из-за проблем со связью начали покупать рации, пейджеры и бумажные карты

Новости

ВВС Пакистана нанесли удар по аэропорту Кандагар

ВВС Пакистана ночью нанесли авиаудары по резервуарам с топливом, принадлежащим афганской авиакомпании Kam Air, на аэродроме города Кандагар на юге Афганистана, сообщил пресс-секретарь верховного лидера Афганистана Забиулла Моджахед.

Молдавия обвинила Украину в отравлении Днестра

Нефтяные пятна в Днестре с Украины третий день угрожают водоснабжению молдавских территорий, заявили в пресс-службе молдавского правительства.

Иран пригрозил уничтожить нефтегазовую инфраструктуру Ближнего Востока

Власти Ирана пригрозили уничтожить нефтегазовые объекты на Ближнем Востоке, если по иранской энергетической инфраструктуре будет нанесён даже минимальный удар.

Макрон сообщил о гибели альпийского стрелка в Ираке

При ударе беспилотника в районе иракского города Эрбиль погиб старший сержант из батальона альпийских стрелков, заявил президент Франции Эмманюэль Макрон.

Иран заявил о выводе из строя авианосца США «Авраам Линкольн»

Иранские военные заявили об успешной атаке на авианосец США «Авраам Линкольн», после которой корабль покинул регион и начал возвращение в США, сообщил центральный штаб иранского военного командования «Хатам аль-Анбия».

Китай осуществил два успешных запуска ракет с разных космодромов

Китай в пятницу осуществил запуски ракет-носителей «Чанчжэн-2D» и «Чанчжэн-8А», успешно выведя на заданные орбиты две группы спутников, сообщает Китайская корпорация аэрокосмической науки и техники (CASC).

США разрешили краткосрочную продажу российской нефти

Вашингтон разрешил продажу российской нефти и нефтепродуктов, погруженных на суда до 12 марта, при этом действие лицензии ограничено сроком до 11 апреля 2026 года. Об этом говорится в опубликованной генеральной лицензии управления по контролю за иностранными активами (OFAC) министерства финансов США.

Швеция перехватила в Балтийском море танкер Sea Owl I

Шведские власти взяли под контроль судно Sea Owl I, якобы подозреваемое в использовании фальшивой принадлежности и нарушении международных санкций.

В перестрелке в синагоге под Детройтом пострадали десятки полицейских

В пригороде Детройта в американском штате Мичиган после перестрелки в синагоге госпитализировали десятки сотрудников полиции, сообщил шериф округа Окленд Майкл Бушар.

Потерявшийся украинский военный принес российским морпехам рюкзак тушенки

Украинский военнослужащий, доставлявший провизию сослуживцам, перепутал направление движения и вышел прямо на позиции российских войск с полным рюкзаком тушенки, сообщил стрелок 177-го гвардейского полка морпехов группировки «Центр» с позывным «Август».

Над Севастополем за ночь сбили 53 беспилотника ВСУ

Российские военные в ночь с четверга на пятницу нейтрализовали более полусотни украинских воздушных целей над Севастополем, сообщил глава города Михаил Развожаев.

Немецкие СМИ: Орбан использует венгерскую диаспору против Киева

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан планирует использовать многочисленную диаспору на Украине для противодействия действиям Киева, сообщает немецкое издание Junge Welt.
Мнения

Ольга Андреева: Свободы слова без закона не существует

Павлу Дурову хочется дать простой совет: Паш, ну ты же русский человек! Приведи Telegram в соответствие с действующими в России и по всему миру законами. Только тогда ты будешь свободен.

Борис Джерелиевский: Наемники из ВСУ представляют опасность для всех

С наемниками иностранного легиона ВСУ проблемы стали возникать с самого начала – по причине низкой дисциплины и склонности к криминалу. Многие из них занялись контрабандой оружия и наркоторговлей, случались и внутренние разборки с убийствами.

Геворг Мирзаян: Как усадить Европу за стол переговоров

Европа в урегулировании украинского конфликта все же нужна. По той простой причине, что без нее полноценное мирное соглашение, которое устранит все первопричины конфликта, невозможно. Вопрос в том, кто именно в Европе может взять на себя эту роль.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?