В мире

3 октября 2024, 09:00

Применение FPV-дронов в ходе СВО приводит к перевороту в мышлении армии США

Фото: Diego Herrera Carcedo/Reuters

Судя по всему, изучение и российского, и украинского боевого опыта в ходе спецоперации начинает оказывать сильное влияние на американскую военную мысль. Каким является традиционный подход Пентагона к беспилотникам и роботизации войск в целом, что показала в этом смысле спецоперация – и как теперь американские военные стремятся опередить на данном направлении и Украину, и даже Россию?

Армия США активно изучает опыт применения беспилотных летательных аппаратов на Украине и имеет свою программу роботизации войск. В этой программе отражается важнейшее качество американской военной культуры – умение учиться на чужих ошибках и чужом опыте.

Еще не так давно анализ программ внедрения робототехники в армию США показывал, что американцы до некоторого момента делали крен в ту же сторону, что когда-то и их российские коллеги. Они пытались насытить армию сложными и дорогими системами, которые априори не могут выпускаться огромными массами и требуют высококвалифицированного и многочисленного персонала.

Противоположный подход проявляли сирийские террористы, а за ними и в сотни раз более массово – ВСУ. Подход ВСУ прост: делать миллионы дешевых и примитивных FPV-дронов для поражения бронетехники и множество не сильно сложных «крыльев» для их наведения, а в пехоте обходиться хоть и импортными, но зато массовыми «Мавиками» и «Аутелами» китайского производства. Российская армия позже начала догонять ВСУ, компенсируя превосходство последних в FPV-дронах авиабомбами и тяжелым оружием.

Между тем на поле боя сейчас господствуют FPV-дроны. У ВСУ на них просто держится вся армия. Россия тоже воюет в том числе с помощью FPV, которые наносят ВСУ основной ущерб.

И если у России есть технологии, чтобы создать эффективное оружие против этого средства нападения, то у Украины – нет. Средства радиоэлектронной борьбы помогают не всегда – обе воюющие стороны находят новые частоты для управления дронами. С российской стороны уже пошли в бой беспилотники на оптиковолоконном кабеле вместо радиоуправления, у ВСУ к концу года появятся такие же немецкие FPV-дроны. Обе стороны активнейшим образом экспериментируют с самонаведением и системами автоматической, полностью автономной селекции целей. В принципе, они уже готовы.

Убрать FPV-дроны с поля боя больше не получится никогда. При этом дрон стоимостью менее 100 тыс. рублей играючи уничтожает дорогой танк.

FPV-дроны можно собирать прямо в войсках. Можно делать их модульными, чтобы при необходимости менять антенны, добавлять или убирать модули самонаведения прямо в ходе боевых действий. Такая работа широко поставлена в ВСУ. В нашей армии во многих соединениях, где есть добровольцы с технической подготовкой или которым помогают гражданские волонтеры, она тоже уже идет, пусть и не всегда с должной степенью централизации и стандартизации.

И вот это все американцы долгое время недооценивали. Даже сейчас там можно встретить массу мнений о том, что FPV-дроны – это «оружие бедных». У них же есть дальнобойные противотанковые ракетные комплексы с наведением по телевизионному и тепловизионному каналам, с боевой частью в разы более мощной, чем у FPV, и им ничего такого не надо.

Это с их стороны было и остается огромной ошибкой. Можно было радоваться тому, что они в этой ошибке упорствуют. Но, похоже, недавно они все-таки сделали правильные выводы.

В сентябре этого года Первое командование сил спецназначения (воздушно-десантных) в Форт-Либерти, центре всех специальных формирований армии США, опубликовало крайне интересный документ. Его содержание свидетельствует о том, что от своих кондовых подходов военное руководство США отказалось и сейчас форсированно двигает «малую роботизацию» своих войск.

Документ называется «Техническое задание для роботизированного отряда специальных операций по органично интегрированной в подразделение сборке дронов». В нем сказано следующее. Весной 2024 года в силах специальных операций армии США были сформированы «роботизированные отряды специальных операций» – Special Operations Robotics Detachment, SORD. Произношение аббревиатуры названия отряда на слух неотличимо от английского слова «меч» – sword.

Тогда еще была весна, а сейчас этих «мечей» уже столько, что их командиров можно находить в соцсетях. Например, в запрещенной в России LinkedIn мы легко находим капитана Адама Ойлера, командира роботизированного отряда SORD, в составе 7-й Группы спецопераций. Задача SORD в том, чтобы выполнять машинами те задачи, которые ранее выполняли живые люди.

От того же Адама Ойлера мы узнаем, что в SORD входят пилоты беспилотных летательных аппаратов (БЛА), техники по их обслуживанию, аналитики разведки, связисты и собственно бойцы, решающие задачи с оружием в руках, но при поддержке беспилотников. БЛА и бойцы интегрированы друг с другом на самом низовом уровне. Численность не указывается, но одних пилотов там 22 человека. Можно предполагать, что численность всего отряда чуть меньше пары сотен военнослужащих.

Но SORD в изначальном виде – это как раз тот традиционный американский подход, про который было сказано выше: дорогие беспилотники, сверхсовершенные системы разведки, связи, уникальные технологии. То, с чем нельзя выиграть войну, ведущуюся теми же методами, которыми ведутся боевые действия на Украине.

Техническое задание, выпущенное командованием сил специального назначения армии, требует от SORD (конкретным исполнителем в документе указывалась 5-я Группа спецопераций и ее роботизированный отряд) развернуть своими силами в составе подразделения собственное производство малых БЛА, под которыми при прочтении технического задания сразу ясно распознаются FPV-дроны. Делать их отряд должен научиться в ходе учебного курса.

Все сделано четко. SORD 5-й Группы спецопераций получает списки оборудования, комплектующих и даже дронов, которые надо купить. И для изучения того, как их потом собирать и даже разрабатывать, и для самой работы.

В списках оборудования и имущества, который отряд должен получить, мы находим и массу учебных FPV-дронов разных типов, и наборы комплектующих для пробной постройки FPV военнослужащими. Контрольно-измерительные приборы и инструменты, нужные для изучения устройства дрона и работы его систем, а позже – для ремонта, диагностики и сборки. Предусмотрено все: 60 моторов, для пробных сборок, наборы пропеллеров, камер и расходников, 3D-принтер – вообще все. В комплект поставки входит даже оловянный припой для пайки, не говоря уже о паяльных станциях.

В ВС РФ на закупку всего такого хозяйства у волонтеров уйдет значительное время. Американцы все необходимое централизованно поставляют в свои подразделения. Солдат, пришедший на учебный курс с тетрадкой и ручкой, выйдет с него подготовленным техником и сборщиком FPV-дронов, да еще и с навыками пилотирования.

5-я Группа спецопераций должна будет выполнить поставленную задачу – доказать способность своими силами производить из стандартных комплектующих FPV-дроны, адаптированные под текущую задачу и обстановку, к середине февраля 2025 года. Затем американцы попробуют применять полученные знания где-нибудь в Сирии или Ираке. Выявят ошибки, поправят их, приведут подразделение FPV-«дроноводов» в окончательный вид, напишут литературу, обобщающую боевой опыт, инструкции по подготовке личного состава. Потом растиражируют готовую, работающую модель использования FPV-дронов на все войска специального назначения («Зеленые береты»), это ожидается к осени 2025 года.

Затем, скорее всего, настанет очередь внедрения этой тематики уже в сухопутные войска. Так как задачей «Зеленых беретов» является подготовка иностранных войск, то и со своими они справятся без проблем, а вся учебная документация и состав оборудования уже будут готовы.

Такими темпами американцы способны опередить и Россию, и Украину по использованию FPV-дронов к концу 2026 года. Не ведя при этом боевых действий на Украине.

Пример американцев ставит важный вопрос – скорость адаптации отечественных вооруженных сил к новым формам ведения войны. На текущий момент есть признаки того, что невоюющие США как минимум не отстают от нас в усвоении нашего собственного боевого опыта. Это неприемлемо.

Перед Российской армией стоит много задач с точки зрения организационных изменений. Одна из них – превзойти противника в анализе боевого опыта и доведении до войск нужных выводов. В скорости обучения войск всему новому, что дает боевой опыт. Иначе при столкновении с теми, кто учился должным образом, нас могут ждать весьма неприятные сюрпризы.

Текст: Александр Тимохин

Вам может быть интересно

Путин поздравил строителей России с профессиональным праздником
Темы дня

Закон Грэма против России вредит интересам США

Сенат США принял законопроект об ужесточении санкций против России. Инициатором закона был республиканец Линдси Грэм, который больше года не мог продвинуть свое детище. После внезапной смерти сенатора было объявлено о компромиссе. Суть закона сводится к оказанию дополнительного давления на крупных покупателей российских энергоресурсов. Какие ответные меры может предпринять Москва для защиты своих доходов?

Британии даруют конституцию для великого обмана

Новое правительство во главе с Энди Бернемом действительно приготовило для британцев кое-что новенькое: конституцию, которой на острове никогда не было. Пока это только идея, но очень перспективная. Она позволит обмануть общество, когда это действительно нужно.

Обслуживавшая гитлеровскую Германию компания потеряла сухогрузы возле Одессы

Военный эксперт: Выбивание заводов «Файер Пойнт» подрывает стратегию Киева

Медведев: России наплевать на мнение Запада

Новости

IHA: Атакованное ВСУ турецкое судно превратилось в груду металла

Поврежденное в результате атаки украинских беспилотников турецкое судно Nadezhda получило серьезные разрушения палубы, трюмов и машинного отделения, сообщило агентство IHA.

Медведев пообещал возмездие западным лидерам за преступления против России

Западные политики, стремящиеся уничтожить Россию руками наемных преступников, не смогут избежать ответственности и понесут заслуженное наказание, заявил зампред российского Совбеза Дмитрий Медведев.

Зеленский потребовал у Израиля и Польши ракеты для ПВО

Глава киевского режима Владимир Зеленский потребовал ракеты для ЗРК Patriot у Германии, Польши и Израиля, сообщили украинские СМИ.

Названы самые популярные российские товары в Китае

Российские экологически чистые продукты, среди которых кондитерские изделия, косметика и различные напитки, пользуются высоким спросом у китайских потребителей, заявил председатель Российско-Китайской гильдии коммерции Павел Кипарисов.

Украинский эксперт заявил о приближении армии России к Краматорску и Славянску

Подразделения ВС России находятся примерно в 7,7 км от Краматорска и 12 км от Славянска, заявил украинский военный эксперт Константин Машовец.

Стало известно о возбуждении дела из-за угроз создателям «Колобка»

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту угроз создателям фильма «Последний богатырь. Колобок», сообщили СМИ.

Турция предложила России и Украине мораторий на военные действия

Турция передала сторонам украинского конфликта предложение о моратории на военные действия и обеспечения безопасности гражданского судоходства в Черном море, заявил глава турецкого МИД Хакан Фидан.

Медведев заявил о неизбежной победе России вопреки словам фон дер Ляйен

Заместитель председателя Совета безопасности Дмитрий Медведев выразил уверенность в победе России, жестко раскритиковав главу ЕК Урсулу фон дер Ляйен за поддержку «бендеровского режима» и «наплевательского» отношения к Европе.

Медик ВСУ из «полка смерти» делала солдатам ВСУ «отключающие страх» уколы

Начмед 225-го отдельного штурмового полка (ОШП), известного как «полк смерти», делала военным уколы неизвестными психотропными веществами с побочным эффектом в виде летального исхода, сообщили в российских силовых структурах.

Посла Украины вызвали в МИД Болгарии из-за рухнувшего беспилотника

Посол Украины Олеся Илащук вызвана в болгарский МИД после инцидента с падением, вероятно, украинского беспилотника, сообщает Болгарское телеграфное агентство (БТА).

В киевских супермаркетах начались перебои с продуктами

Жители Киева массово жалуются на опустевшие полки в крупных торговых сетях, где вместо продуктов выставляют бутилированную воду.

МИД Южной Осетии ответил на заявления НАТО о «российской аннексии»

МИД Южной Осетии посоветовал западным странам обратить внимание на внутренние проблемы вместо поиска мнимой «оккупации» региона Россией.
Мнения

Дмитрий Губин: Почему «объясняющий класс» не может ничего объяснить

Уже несколько столетий в России не могут решить, какое место в её жизни занимает интеллигенция, кто к ней принадлежит, а кого из неё исключили с правом восстановления и без оного. И чем она отличается от просто образованных людей. Иногда казалось, что эти вопросы решены раз и навсегда, но – нет, не решены.

Александр Тимохин: Безэкипажный корабль – задача со многими неизвестными

500-тонный безэкипажный корабль – нечто гораздо большее, чем небольшие безэкипажные катера, применение которых уже стало обыденностью. Задача по созданию такого корабля очень сложна и амбициозна. Однако и ее реализация радикально поднимет наши боевые возможности.

Ольга Андреева: Культ психотравмы разрушает и человека, и народ

Обиды на этот жестокий мир, разрушающий нас, таких хрупких и ранимых, становятся новым культом, постепенно вытесняя и отменяя традиционное требование к человеку – быть мужественным и твердым под ударами судьбы, брать на себя ответственность, помогать слабым, идти вперед и адаптироваться.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы