В мире

7 августа 2023, 18:05

Эксперты оценили предложение запретить украинцам выезд из страны на три года

Фото: Кирилл Нортон/РИА Новости

На Украине предложили запретить мужчинам выезд из страны на три года после окончания боевых действий. Такая мера, дескать, поможет украинцам сохраниться как нации, хотя и ставит под вопрос соблюдение прав человека. Как рядовые граждане Украины реагируют на подобные инициативы и почему столь одиозные идеи не способны спасти демографию в стране?

«Я уверен, что даже после войны необходимо продолжить запрет на выезд мужчин за границу еще как минимум на три года. Иначе мы не сохранимся как нация», – к такому выводу пришел руководитель «Украинского института будущего» (УИБ) и советник главы МВД Вадим Денисенко. Он также напомнил, что сейчас за пределами Украины находится 7 млн человек, и обратно вернется половина.

«Все те, кто пишет о комплексных мероприятиях по возращению, – лукавят. Никаких реальных комплексных мероприятий нет и не будет. К сожалению», – добавил он. Пост Денисенко в Facebook* (запрещен в России) спровоцировал громкий скандал в украинском сегменте соцсетей, и спустя время ему пришлось дать дополнительные пояснения.

«Реакция на мой пост хорошо показала «чемоданное настроение» в обществе. Если сейчас открыть границы, то большое количество мужчин сразу же выедет. Нужно понимать, что страны Европы делают все для того, чтобы решить свои демографические проблемы, в том числе благодаря украинцам», – цитирует его украинское издание «Страна».

«Да, коррупционная составляющая безусловно будет. Но даже учитывая эту составляющую сейчас, часть людей все равно остается, не выезжает. Нарушение прав человека? Да, это нарушение прав человека, но, наверное, нужно решать, что важнее: частичный запрет на выезд или сохранение нации», – полагает Денисенко.

В комментариях автору идеи, естественно, «напихали». «Идите лесом с такой Украиной», «Выдохните и больше никогда ничего не пишите», «Чем будем отличаться от Северной Кореи?», «Лучше и женщинам запретить выезд» – эти и другие комментарии были наиболее популярными от простых пользователей.

Дело дошло до того, что МВД Украины пришлось откреститься от слов Денисенко и сообщить о том, что он якобы уже не является советником министра. Хотя, по недавним данным официальных порталов полиции (например, за апрель), Денисенко еще числился советником и вел брифинги.

Однако зерно сомнения посеяно. «Никто из «своих» не сделал так много для того, чтобы украинцы валили из страны, как эти гении. Они как будто орут на ухо каждому, кто даже и не хотел валить: «Валите, безумцы!» – пишет в этой связи украинский блогер Анатолий Шарий. Он также отметил, что сын Денисенко заветам отца не внимает и «всю войну чилит в Европе».

«Что касается демографии, то здесь Денисенко пытается списать хронические проблемы страны на боевые действия. Но это негодная попытка, потому что рождаемость на Украине неуклонно падает с начала 2010-х годов. Этот показатель ежегодно снижается в среднем на 7%, а сейчас просел на 28%. Например, в 2013 году на Украине родилось 503 тыс. детей; 2020 году – 299 тыс., а сейчас за первое полугодие всего 96 тыс. детей», – отмечает киевский политолог Алексей Нечаев.

«Ошибаются и те, кто списывает только лишь на боевые действия массовую эмиграцию. Ее что, не было до 2022 года, а Польша не ставила рекорды по приему «заробітчан» с Украины? А как быть с «безвизом», ради которого некоторые выходили на Евромайдан в 2014 году, и получили его лишь в 2019-м, когда страны ЕС собрались решить свои проблемы с нехваткой рабочих рук?» – перечисляет эксперт.

«Забавна и постановка вопроса, когда граждан Украины призывают выбирать между правами человека и сохранением нации. Подлинные нации в резервациях не сохраняются, а он в своих фантазиях предлагает создать натуральную резервацию. Это что, особая форма нацбилдинга?

Если оглянуться назад и посмотреть, как украинское государство пришло к такому результату, то становится очевидным: и при Порошенко, и при Зеленском власти сделали все для того, чтобы отток населения рос, а конфликтные отношения между гражданами масштабировались. В таких условиях женщины не склонны рожать, даже если политически они симпатизируют националистам», – подчеркнул Нечаев.

При этом УИБ не впервые попадается на странных подходах к вопросам демографии. В июне институт сообщал о том, что после начала российской спецоперации население страны якобы сократилось с 37,6 до 29 млн человек. Однако утверждение, что на начало 2022 года население Украины составляло 37 млн человек, это абсолютный фейк, потому что уже в 2017 году в стране в лучшем случае проживало 27-28 млн человек, а то и меньше.

И то, что выходцы с Украины не стремятся возвращаться домой, вполне логично. Как сообщало агентство Bloomberg, Украине нужно «поскорее» вернуть из-за границы своих женщин, чтобы получить шанс на восстановление экономики. По данным СМИ, неспособность убедить вернуться 2,8 млн женщин трудоспособного возраста будет стоить Украине 10% ее годового ВВП (20 млрд долларов).

При этом лишь треть выходцев с Украины хотели бы вернуться домой, сообщало в марте издание местного кабмина «Правительственный курьер». А в июле все тот же Bloomberg на примере Германии дал понять, что около половины граждан Украины хотели бы остаться в ФРГ подольше. Да и 60% дипломатов отказываются возвращаться домой.

«В целом предложение Денисенко не имеет смысла, потому что после завершения СВО подобные лица уже не будут принимать и влиять на какие-либо решения. И жители пока еще подконтрольных ВСУ территорий будут уравнены в правах с остальными гражданами России», – полагает член комитета Госдумы по просвещению, одессит Анатолий Вассерман.

«Что касается демографического кризиса, то он начался на Украине задолго до СВО, а именно – после референдума о независимости Украины 1 декабря 1991 года, – подчеркнул депутат. – Тогда в стране жило больше 50 млн человек.

На 24 февраля 2022 года население Украины составляло немногим более 20 млн человек. Эти цифры основаны на косвенных данных – потребление хлеба, соли на душу населения. Так что никакие запреты на выезд уже не помогут».

«Денисенко предлагает продлить запрет на три года после окончания СВО, но мы же понимаем, что тогда нынешней власти на Украине не будет и, соответственно, инициатива лишена логики. Интересно и то, что сын самого Денисенко – Андрей – живет в Вене, является тревел-блогером, наслаждается жизнью в Европе, снимает ролики. Это очень ярко иллюстрирует нынешний киевский режим, призывающий простых украинцев погибать на фронте», – отметил политолог Владимир Корнилов.

«Есть ли предпосылки для возвращения украинцев на родину? Судя по всему, нет и не предвидится. Многочисленные опросы показывают, что преобладающее число украинских беженцев или тех, кто уехал под видом беженцев, не намерены возвращаться. Демографический кризис обеспечен этой территории на долгие годы», – спрогнозировал эксперт.

«Недавно издание «Зеркало недели» сообщило, что большинство украинских дипломатов тоже не возвращаются на родину после окончания службы в посольствах. Это говорит о многом. Поэтому и дипломаты, и простые граждане в большинстве своем навсегда осядут в тех странах, где они сейчас пребывают», – заключил Корнилов.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Текст: Олег Исайченко

Вам может быть интересно

Суд в Гааге отклонил все претензии Украины к России в Черном и Азовском морях
Темы дня

Куба начинает рискованную игру с оглядкой на судьбу СССР и Китая

На Кубе объявлены масштабные экономические реформы. В чем именно они будут заключаться, какие отрасли кубинской экономики наиболее перспективны для инвестиций, при чем тут различные иностранные игроки (прежде всего США и Китай) и при каких условиях эти реформы не развалят Кубу, а действительно пересоберут ее заново?

Безэкипажные корабли изменят войну на море

США начинают испытывать уже не безэкипажные катера, а целые безэкипажные корабли. В чем сложности создания данного типа судов – и почему в случае их внедрения мы рискуем столкнуться не просто с увеличением боевых возможностей ВМС США, а с принципиальным изменением целого ряда аспектов войны на море?

Бомбардировщик Ту-22М3 потерпел крушение в Иркутской области

Лавров назвал главу МИД ФРГ хорошим учеником Геббельса

Грузия объяснила начало переговоров о вступлении Украины и Молдавии в ЕС

Новости

ЦБ сообщил о возвращении Набиуллиной к работе после болезни

Председатель Банка России Эльвира Набиуллина в эту пятницу примет участие в пресс-конференции по итогам заседания совета директоров, посвященного ключевой ставке, сообщил ЦБ.

Юшков назвал ценовой коридор для нефти после снятия блокады с Ирана

Дональд Трамп, объявив о снятии морской блокады с Ирана, пытался подтолкнуть Тегеран к открытию Ормузского пролива. Однако до сих пор не решен ряд ключевых вопросов – например, будут ли иранцы взимать плату за проход и какой статус теперь у иранской нефти. Об этом газете ВЗГЛЯД рассказал экономист Игорь Юшков.

ВС России за сутки освободили более 100 зданий в Константиновке

Российские бойцы выбили противника из множества строений в городе Константиновке в Донецкой народной республике, сообщили в Минобороны.

Российские физики предложили новую природу темной материи

Международная группа ученых с участием специалистов из НИЯУ МИФИ и Южного федерального университета разработала новую модель для объяснения темной материи.

Крупнейший банк Португалии предупредил россиян о принудительном закрытии счетов

Крупнейший португальский банк Caixa Geral de Depositos предупредил часть клиентов из России о принудительном закрытии счетов с 14 августа.

Росатом сообщил об установке корпуса российского реактора в Индии

На строящемся пятом энергоблоке индийской АЭС «Куданкулам» успешно смонтировали трехсоттонный корпус реактора, сообщил инжиниринговый дивизион госкорпорации «Росатом».

В РЖД объяснили приостановку продаж билетов на сентябрьские поезда с юга

Пассажиры временно не смогут купить билеты на ряд сентябрьских поездов с черноморских курортов из-за планового ремонта путей и предстоящего изменения расписания, сообщили в РЖД.

Опубликованы кадры крушения бомбардировщика Ту-22М3 в Иркутской области

В интернете распространилась видеозапись крушения тяжелого сверхзвукового самолета Ту-22М3 в районе города Свирск в Иркутской области.

Рособрнадзор вынес предостережения РУДН и еще 18 российским вузам

Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор) вынесла предупреждения 19 отечественным вузам.

Каллас призвала разрушать экономику России «по кирпичику»

Глава европейской дипломатии Кая Каллас признала, что санкционная политика не смогла мгновенно сокрушить экономику России.

Министр транспорта предложил Путину построить две новые ВСМ

Министр транспорта Андрей Никитин предложил президенту Владимиру Путину следующими построить ВСМ Москва – Нижний Новгород – Казань и Москва – Минск, сообщили в Кремле.

Захарова: Запад и Киев состряпали фейк об ударе по Киево-Печерской лавре

Западные политики совместно с киевскими властями создали фальсификацию вокруг инцидента в Киево-Печерской лавре, заявила официальный представитель МИД Мария Захарова.
Мнения

Сергей Худиев: Пожар в лавре – горе для верующих, но не для Зеленского

Для того, чтобы воспринимать Зеленского как защитника лавры, обеспокоенного ее состоянием, нужно совершенно не знать всех его действий за последние годы, когда он вел целенаправленную кампанию по подавлению этого важнейшего духовного центра в Киеве.

Борис Акимов: Семьи «на аутсорсе» не бывает

Семья может снова стать основой нашего мира только в том случае, если мы вновь научимся проживать и ценить совместную жизнь, а не отдавать детей на воспитание посторонним людям и пестовать ценности индивидуального успеха.

Игорь Мальцев: Там, где сжигают гитары, скоро будут жечь людей

Все великие рок-песни последних 75 лет – со времени изобретения электрогитары – сыграны всего на двух типах гитар: либо Fender, либо Gibson. И вот теперь немецкий суд запретил не только производителям, но и музыкантам использовать гитары, похожие на Fender Stratoсaster. Это примерно как если бы компания Keds запретила всем носить кеды.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы