В мире

26 июля 2023, 09:00

Африка усилит российские возможности в космосе

Фото: Б. Готгельф/Роскосмос Медиа/ТАСС

В рамках масштабного саммита Россия – Африка ожидается подписание специального соглашения о сотрудничестве с африканскими странами в области космоса. Более того, Россия даже готова создавать с ними совместную орбитальную станцию. Какие еще космические проекты с Африкой рассматриваются и уже создаются и почему это может иметь для российского космоса ключевое значение?

Новости о сотрудничестве России и стран Африки в вопросах космонавтики порой вызывают скептические усмешки. «Что может предложить Африка, практически не имеющая стран с постоянной космической программой? Зачем это нужно России?». Увы, но эти усмешки – чаще всего признак непонимания реальных возможностей и того, что именно станет основой космического сотрудничества Роскосмоса и Африканского континента.

Проекция Меркатора, привычная для изображения на многих физических и политических картах, играет дурную шутку с нашим пониманием реальных размеров стран. Для России меркаторовский вариант очень приятен, он увеличивает нашу страну еще сильнее, а вот Африка не показывает своих реальных объемов. На самом же деле Африка – огромна.

Африка почти в два раза больше, чем Россия, самое большое по площади государство Земли. Площадь Черного континента составляет более 30 миллионов квадратных километров – и это больше чем США, Китай, Индия и Австралия вместе взятые. Это огромные расстояния и пространства, множество климатических поясов, среди которых и пустыни и тропики. И людей на этой территории живет тоже очень и очень много. На данный момент здесь проживает более 1,4 млрд человек.

При этом Африка – это единственный континент в мире, где численность населения увеличивается, по некоторым прогнозам к 2100 году она может достигнуть двух миллиардов человек. И всем этим людям нужна связь, требуются интернет и телевидение.

А с учетом огромных африканских расстояний едва ли не единственный доступный вариант – это спутниковая связь и спутниковый широкополосный доступ в интернет.

Африка – это реальный гигантский рынок для услуг связи и доступа к интернету на ближайшие десятки лет. Да, есть сложность в виде низкой покупательной способности населения, но со временем, по прогнозам специалистов, все больше жителей Африки сможет платить за связь.

Помимо индивидуального интернет-доступа, в Африке существует высокий спрос в корпоративном и государственном секторах. Если в прибрежных районах континента есть места с протянутым оптоволокном или сотовой связью, то чем глубже к центру континента, тем больше надежды исключительно на спутниковую связь.

Таким образом, Африка – исключительно перспективный регион для российской космической отрасли.

При этом не надо думать, что космической отрасли в Африке нет вообще как класса. По оценкам отраслевых экспертов, «в 2021 году космическая отрасль Африки оценивалась в $19,49 млрд и, по прогнозам, к 2026 году вырастет на 16,16% – до $22,64 млрд. В отрасли занято более 19 тысяч человек по всему континенту, большая часть которых – 11 тысяч – работают в правительственных организациях и предприятиях. Африканские страны выделили на национальные космические программы $534,9 млн, что на 2,24% больше, чем в 2021 году».

Более того, у космической отрасли России с множеством стран Африки уже сейчас есть рабочие контракты и продолжается долгосрочное сотрудничество. Это создание и запуск спутников связи, работа по дистанционному зондированию Земли при помощи космических аппаратов, совместное изучение Земли.

Отдельно хотелось бы сказать и об участии Африки в такой важной для России программе, как АСПОС ОКП (автоматизированной системы предупреждения опасных ситуаций в околоземном космическом пространстве). Для функционирования этой системы важно создание сети из оптико-электронных комплексов оперативного мониторинга. Именно их распространение по территории земного шара позволяет сильно увеличить эффективность отслеживания космического мусора и других объектов в космическом пространстве.

Буквально несколько дней назад такой комплекс мониторинга начал свою работу на территории Южно-Африканской Республики (ЮАР). Присутствовавший на его открытии глава Роскосмоса Юрий Борисов сказал об этом так: «Это существенный вклад ЮАР в развитие систем ОКП (систем слежения за обстановкой в околоземном космическом пространстве – прим. ВЗГЛЯД), за что я хотел бы выразить САНСА большую благодарность. Эта станция станет одним из ключевых сегментов системы «Млечный путь». И это пример того, что создание столь сложных и глобальных систем возможно только в международной кооперации».

«Млечный путь» – это второе поколение системы АСПОС ОКП. После развертывания она получит качественно иные по сравнению с АСПОС ОКП возможности: сеть наземных станций позволит засекать быстрее и качественнее различные фракции космического мусора, а планируемый орбитальный сегмент – контролировать пролеты мимо Земли астероидов и комет. АСПОС пока на это неспособна.

И судя по словам Борисова, африканские страны тоже должны будут сыграть свою роль в развитии новой системы.

Можно вспомнить еще и работы по проекту системы «Сажень-ТМ» – квантово-оптической станции с беззапросной измерительной системой. Эти работы позволили существенно увеличить точность навигационного сигнала спутниковой системы ГЛОНАСС, одна из станций была размещена в ЮАР. Такой объект и в Южном полушарии Земли позволяет проводить множество самых разных околокосмических исследований и обеспечивает как повседневную навигацию в городах и сельской местности, так и высокоточный геодезический мониторинг важных природных и рукотворных объектов.

И ведь это только начало. Космические программы Африки будут развиваться – а значит, им потребуется хороший партнер в создании систем выведения, постройке космодромов, создании космических аппаратов. Россия вполне способна стать именно таким партнером, создав долгосрочные и обоюдовыгодные отношения с африканскими странами.

Глава Роскосмоса Юрий Борисов рассчитывает на углубление сотрудничества с Африкой. Роскосмос предлагает африканским странам и государствам БРИКС принять участие в научных и пилотируемых космических программах, включая работу над созданием отдельного орбитального модуля в составе будущей РОС (российской орбитальной станции). «В этой связи хотел бы предложить партнерам по БРИКС рассмотреть возможность принять участие в этом проекте и, объединив усилия, создать полноценный модуль, который, находясь в составе РОС, позволил бы странам БРИКС использовать возможности низкой околоземной орбиты для реализации своих национальных космических программ», – сказал Борисов.

Нет сомнений, что уже в ближайшие годы значение космических программ для Африки и участие африканских стран в освоении космоса существенно вырастет. Россия начинает работу на эту перспективу уже сейчас. На предстоящем в ближайшие дни саммите Россия – Африка с участием главы Роскосмоса пройдет специальная дискуссия «Россия – Африка: космические технологии для ускорения развития экономики и повышения уровня жизни населения». На этом же форуме, как ожидается, может быть заключено полномасштабное соглашение о сотрудничестве России и африканских стран в области освоения космического пространства.

Текст: Михаил Котов

Вам может быть интересно

ВСУ атаковали многоквартирный дом в Васильевке в Запорожской области
Темы дня

Культ личности Трампа породил небывалый конфликт между США и Польшей

Кадровая политика президента США Дональда Трампа довела до немыслимого – до дипломатического конфликта с поляками, которые всегда были рады услужить американцам. Но иначе и быть не могло, если доверять дипломатию специалистам по телешоу и наступать Трампу на больное место. А поляки наступили.

ЕС решил подбодрить Украину перспективой бесправного члена

Евросоюз разрабатывает план, который может предоставить Украине частичное членство в блоке уже в следующем году. Как выяснили СМИ, инициатива получила неофициальное название «обратное расширение»: страна сначала становится формальным членом ЕС, а затем ей постепенно предоставляют права и обязанности. Как эта инициатива отразится на облике Евросоюза и почему она является «морковкой» для Киева.

В «файлах Эпштейна» нашли упоминание бойфренда Макрона

В Норвегии прошли успешные испытания европейской гиперзвуковой ракеты

Объявлено о намерении ЕС ввести санкции против рэпера Тимати

Новости

СК возбудил дело после подрыва автомобиля во Фрязине

В результате взрыва неизвестного устройства в автомобиле на железнодорожном переезде во Фрязине мужчина получил осколочное ранение голени и был госпитализирован.

Российские пловцы завоевали 54 медали на чемпионате Европы в Италии

Российские пловцы завоевали 54 медали на чемпионате Европы по плаванию в ледяной воде в Италии, установив несколько новых мировых и европейских рекордов.

США уступили европейцам руководство тремя ключевыми штабами НАТО

Должности командующих ключевыми региональными штабами НАТО в Норфолке (США), Неаполе (Италия) и Брюнсюме (Нидерланды), которые до этого занимали представители США, теперь переданы европейским странам.

Юрист предупредил об уголовных рисках сжигания чучела на Масленицу

Нарушение правил сжигания чучел на Масленицу может привести к уголовной ответственности, предупредил юрист в сфере энергетики и жилищного права, научный сотрудник отдела права ИФИП УрО РАН Виктор Балакаев.

Брюссель решил занять средства на внешних рынках на помощь Украине

Экстренное голосование Европарламента по корректировке бюджета позволит Брюсселю занять средства на внешних рынках для предоставления кредита Киеву.

Сын экс-главы ВФЛА Балахничева задержан по подозрению в убийстве отца

Сын бывшего руководителя Всероссийской федерации легкой атлетики оказался под стражей по подозрению в убийстве Валентина Балахничева.

Британия начала учения на полигоне, имитирующем Украину

Военнослужащие крупнейшего британского пехотного полка проходят тренировки на специальной площадке, которая детально воспроизводит условия боевых действий на Украине, сообщают британские СМИ.

Каллас пообещала «выдвинуть русским» условия ЕС по урегулированию на Украине

Глава дипломатии ЕС Кая Каллас заявила о намерении в ближайшие дни представить странам ЕС перечень условий для России, связанных с урегулированием конфликта на Украине, сообщает Reuters.

Глава МИД ПМР Игнатьев: Кишинев семь лет блокирует диалог с Приднестровьем

Глава МИД ПМР Виталий Игнатьев отметил, что молдавский президент избегает прямых переговоров с руководством Приднестровья в течение последних шести лет.

В Европе предложили запретить все криптовалютные операции с Россией

Европейская комиссия намерена полностью запретить криптовалютные транзакции с Россией, чтобы пресечь обход санкций через альтернативные финансовые механизмы, пишет The Financial Times (FT).

На Олимпиаде объявили Гуменника чемпионом России вопреки запрету

Ведущий ледовой арены на Олимпийских играх в Милане несмотря на запрет представил российского фигуриста Петра Гуменника как действующего чемпиона России.

Эксперт: Конфликт Ирана с Израилем способен перекинуться на Катар и ОАЭ

Растущая напряженность между Ираном и Израилем с вовлечением США угрожает перекинуться на другие страны Персидского залива, заявил руководитель Группы изучения общих проблем региона Центра ближневосточных исследований ИМЭМО РАН Николай Сурков в ходе прошедшей в Москве XV Ближневосточной конференции клуба «Валдай».
Мнения

Тимофей Бордачёв: Хорошими дипломатами можно быть и в плохие времена

Почему разговоры о том, что российская дипломатия ведет себя «слишком» сдержанно, как и насмешки над «выражением озабоченностей» и бесконечным определением «красных линий» выглядят наивно?

Сергей Худиев: Как свобода абортов может привести к несвободе нации

Дети, абортированные 20-30 лет назад, уже были бы работниками и налогоплательщиками. Но их нет – и значит, надо повышать пенсионный возраст и импортировать работников из других стран. К чему приведет этот процесс, нетрудно догадаться.

Сергей Миркин: Как русофобия породила Холокост

У Варшавы в 1939 году была «золотая акция»: во многом от ее позиции зависело, будет ли подписан оборонительный договор между СССР, Британией и Францией. Поляки сделали всё, чтобы этого не произошло.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов