В мире

21 июля 2023, 22:00

Политолог Мухин: Визит Киссинджера в Китай связан с провалом контрнаступления ВСУ

Фото: Huang Jingwen/XinHua/Global Look Press

Похоже, у Соединенных Штатов осталась последняя надежда разорвать союз Китая с Россией – и оправдать эту надежду должен 100-летний старик. Сложно иначе воспринимать визит в Пекин Генри Киссинджера. О чем бывший госсекретарь США беседовал с руководством Китая, опасны ли эти переговоры для России – и при чем здесь провал украинского наступления?

Госсекретарю США Энтони Блинкену, помощнику по нацбезопасности Джейку Салливану и даже самому Джозефу Байдену должно быть очень стыдно – не сумев наладить отношения с Китаем, они вынуждены были отправить в Пекин 100-летнего старика, который едва может передвигаться. Этот старик – патриарх американской внешней политики Генри Киссинджер.

Киссинджер является не только бывшим госсекретарем, советником по нацбезопасности и патриархом мировой дипломатии. Его еще называют архитектором китайско-американского сближения, начатого при президенте Никсоне. Сближения, которое позволило американцам нормализовать отношения с Китаем, подключив его к своим стратегическим схемам. В ответ на это Вашингтон принял ряд правил игры, важных для Китая, в числе которых были отказ от раскачивания тайваньского вопроса, а также вовлечение КНР в западную торгово-финансовую систему.

Отношения США с Китаем стали едва ли не главным фактором международной политики последних десятилетий. Резкий взлет экономики Китая был бы невозможен без американского рынка и американских технологий. А Китай в свою очередь активно давал в долг Америке, скупая американские облигации.

Профнепригодные

Однако современное руководство США нарушает китайские правила игры. Вводит санкции против КНР, дергает китайского тигра за тайваньские усы, пытается выключить его из глобальных торговых процессов. И в то же время хочет избежать прямой эскалации отношений, а также разбить складывающийся китайско-российский альянс.

«Визит связан с провалом контрнаступления ВСУ и планами по введению валюты БРИКС. Цель — уговорить КНР не участвовать в совместных проектах с Россией», — поясняет газете ВЗГЛЯД глава Центра политической информации Алексей Мухин.

«В Вашингтоне понимают, что ухудшение отношений с Китаем грозит в перспективе даже вооруженным конфликтом, – объясняет газете ВЗГЛЯД политолог-международник Елена Супонина. – Улучшить отношения кардинально не получится, но спасти их от дальнейшего ухудшения теоретически возможно».

Теоретически, конечно, спасать должны были действующие американские политики – однако китайцы закусились. Иногда они попросту отказываются от встречи со своими американскими коллегами – как, например, поступил в июне министр обороны КНР Ли Шанфу, отвергнувший предложение о встрече с главой Пентагона Ллойдом Остином. Иногда же, когда коллеги прилетают в Пекин, им устраивают холодный прием. Как, например, бывшему вице-президенту США Джону Керри, побывавшему в Пекине в середине июля и не удостоенному аудиенции у товарища Си.

Скорая столетняя помощь

Такое поведение Китая не удивительно. Особенно после того, как госсекретарь США Энтони Блинкен по возвращении из Пекина не смог сдержать свое красноречие и подтвердил фразу Байдена о том, что товарищ Си – это жалкий диктатор.

«В результате и была вызвана скорая дипломатическая помощь в виде столетнего Генри Киссинджера, который должен спасти американо-китайские отношения от деградации. Он обсуждает с китайцами происходящее на Украине постоянно», – говорит Елена Супонина.

«Энтони Блинкен не уважаем китайским руководством. Он безответственен и безнравственен, и это все знают. Поэтому его визит был провальным. Киссинджер еще пользуется остатками уважения, так что это своего рода последний шанс Вашингтона», – объясняет выбор посланника Алексей Мухин. Тем более что Киссинджер в Пекине всех знает – причем в буквальном смысле. Китайские СМИ посчитали, что с 1971 года бывший госсекретарь США посещал Поднебесную более 100 раз.

Неудивительно, что его встречали по высшему разряду. «Китайско-американские отношения снова находятся на критической отметке, а значит, миру необходимо прислушаться к дипломатической мудрости таких влиятельных фигур, как столетний бывший госсекретарь США, который глубоко понимает концепцию баланса сил», – пишет китайская Global Times. Киссинджер провел переговоры и с главным китайским дипломатом Ван И, и с министром обороны Ли Шанфу, и с главой КНР Си Цзиньпином. «Китайский народ ценит дружбу и никогда не забудет ни своего старого друга, ни ваш исторический вклад в развитие китайско-американских отношений и укрепление дружбы между двумя народами», – заявил товарищ Си на встрече с Киссинджером.

Вашингтон не понимает

В Пекине Киссинджеру, по всей видимости, объяснили, что Пекин всегда готов решать все проблемы миром – но не готовы Соединенные Штаты. По словам Ли Шанфу, американо-китайские отношения находятся на самой низкой отметке со времен установления дипотношений между странами по той простой причине, что «некоторые люди с американской стороны не смогли пойти навстречу Китаю».

Время пойти навстречу еще, казалось бы, есть. «Китай и США снова оказались на распутье, что требует от обеих сторон нового решения о том, куда двигаться дальше», – заявил товарищ Си. Пекин дорос до такого уровня, что США, как сверхдержава, должны признать его статус равный своему (а значит, отказаться от эксклюзивного права формировать мировой порядок) либо взять курс на его сдерживание и ослабление.

И если бы Генри Киссинджер находился у власти в США, то он бы, конечно, принял мудрое решение – отказался от прямой конфронтации с Китаем, чтобы дать ему условную долю в акционерном обществе «Глобальное управление». Достойную Китая долю – чтобы хотя бы на время выключить КНР из списка американских противников.

«История и практика постоянно доказывают, что ни Соединенные Штаты, ни Китай не могут позволить себе относиться друг к другу как к противнику», – заявил Киссинджер.

Однако проблема для США (и счастье для России) в том, что у власти в Вашингтоне не Киссинджер. Нынешние американские власти в рамках своего видения мира не могут не относиться к Китаю как-то иначе, нежели как к врагу. И эта элита выбрала второй вариант – о чем товарищ Си прекрасно осведомлен. Поэтому он проявил максимальное уважение к тому, кто этого уважения более чем достоин, но при этом свою позицию не изменил.

Что, безусловно, выгодно для России. «Визит Киссинджера не опаснее для РФ, чем визит Блинкена, ведь китайское руководство для себя уже, судя по всему, все решило, – говорит Алексей Мухин. – Решило, что конфликт с США ему выгоднее временного мира. Очевидно, что КНР взяла курс на эскалацию до решения своих проблем: Тайвань, доминирование в регионе и полное снятие санкций, а также – гарантии от их невведения на перспективу».


«Визит этот для нас не опасен, поскольку нет объективных причин для резкого улучшения американо-китайских отношений. Есть объективные причины для того, чтобы отношения между КНР и США оставались напряженными. В торговой, экономической сферах, видение будущего мира и его переустройства с окончанием американской гегемонии. Все это одним визитом не решится», – считает Елена Супонина.

Возможно, решилось бы, если бы в 2022 году, когда китайцы еще колебались, американцы отправили бы не тогдашнего спикера Палаты представителей Нэнси Пелоси на Тайвань, а Киссинджера в Пекин. Тогда еще скорая помощь могла как-то спасти американо-китайские отношения. Сейчас же им нужен уже реаниматолог – а то и патологоанатом.

Текст: Геворг Мирзаян, доцент Финансового университета

Вам может быть интересно

ВС России за ночь поразили четыре сухогруза в порту Николаев и в Черном море
Темы дня

В борьбу с украинскими дронами вступает народное ополчение

Ответом на террористические атаки ВСУ по российской гражданской инфраструктуре стало массовое формирование по всей стране мобильных огневых групп из местного населения. Как действуют и чем вооружаются эти группы – и с помощью каких оружейных систем их эффективность уравнивается с результатами аналогичных подразделений в составе Минобороны?

Европу шантажируют нашествием африканцев

Главное европейское событие уходящей недели – нашествие жителей Марокко на испанскую территорию. Десятки тысяч мигрантов не только прорвали границу и устроили в испанской Сеуте гуманитарный кризис, но и поставили под вопрос действие Шенгенского соглашения. Как и почему такое произошло?

Финский политик объяснил стремление властей Финляндии к войне с Россией

Эксперт объяснил важность ударов по мосту близ Одессы

Fars: Иран не откроет Ормузский пролив

Новости

На Украине сократили список оснований для отсрочки от мобилизации

Ряды украинских войск теперь будут пополнять за счет студентов-заочников, работников оборонных предприятий и многодетных отцов с долгами по алиментам, сообщили СМИ.

Ребенок погиб при ударе украинского беспилотника под Белгородом

В результате атаки украинского беспилотного летательного аппарата на детскую площадку в Валуйском округе один ребенок получил смертельные травмы, еще двое пострадали.

Минэнерго Молдавии призвало граждан сократить потребление электроэнергии

Министерство энергетики Молдавии обратилось к гражданам с призывом ограничить использование энергоемких приборов в вечернее время из-за риска роста нагрузки на региональный рынок.

Минобороны: Российские БПЛА поразили сухогрузы с оружием ВСУ

Воздушные удары парализовали морскую логистику украинских войск, лишив их трех транспортных кораблей и переоборудованного буксира в Николаеве и акватории Черного моря.

На Украине введены ограничения на продажу дизельного топлива

Сети автозаправочных станций на украинской территории начали ограничивать продажу дизельного топлива водителям, установив лимит от 50 до 100 литров за одну заправку.

Американские военные перехватили десятки судов в рамках блокады Ирана

В рамках морской блокады Ирана американские вооруженные силы изменили маршруты десятков коммерческих кораблей, а также вывели из строя несколько плавательных средств.

Мужчина открыл огонь по сотрудникам ТЦК в Одессе

В Одессе мужчина открыл огонь по сотрудникам районного ТЦК (территориальный центр комплектования, так на Украине называют военкоматы), ранил четырех человек, сообщают украинские СМИ.

Белоруссия решила создать десантно-штурмовую бригаду на границе с Украиной

Вооруженные силы Белоруссии разворачивают новое подразделение специального назначения в 40 километрах от украинских рубежей, сообщил командующий силами специальных операций Вооруженных сил республики Александр Ильюкевич.

Администрация Запорожской АЭС проинформировала МАГАТЭ об ударе беспилотника ВСУ

Сотрудники ЗАЭС проинформировали МАГАТЭ о том, что возле третьего энергоблока станции был обнаружен беспилотник ВСУ.

ВМС Италии перехватили нефтяной танкер под предлогом санкций Евросоюза

Военно-морские силы Италии остановили судно под флагом Камеруна у острова Пантеллерия для выяснения происхождения перевозимой нефти.

Минобороны: Российские дроны уничтожили АЗС в Краматорске

Российские беспилотные летательные аппараты успешно нанесли удар по инфраструктурному объекту, который активно применялся украинскими военными подразделениями в Краматорске.

Эксперт рассказал о последствиях обмеления рек для Европы и Украины

Снижение уровня воды в европейских реках и повышение температуры прудов-охладителей заставят Европу останавливать АЭС и переходить на более дорогие газ, нефть или даже угольную генерацию, сказал газете ВЗГЛЯД эксперт в сфере энергетики Алексей Анпилогов. Ранее в Венгрии заявили о предстоящей полной остановке АЭС «Пакш».
Мнения

Ольга Андреева: Смертная казнь – кровь на руках каждого

Против России сейчас ведется гибридная война, где в ход идут чисто террористические средства – от диверсий до спланированных убийств. Особенно острой стала дискуссия о высшей мере после страшного теракта в «Крокусе» в 2024 году.

Олег Хавич: Как Польша получила Западную Украину, а потом ее потеряла

Польша де-юре отказалась от большей части нынешней Западной Украины более 80 лет назад. Однако реваншистские настроения у поляков не исчезли – тем более что в последние десятилетия границы в Европе не раз менялись.

Андрей Медведев: Украина стала подозревать о последствиях войны против инфраструктуры

Войну городов развязали украинские политики и полевые командиры. И нам ничего не оставалось, как только взять и ответить. Ответить жестко. Топить корабли, жечь заправки и логистику. И внезапно это не понравилось киевским деятелям.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы