В мире

13 апреля 2023, 14:56

Киевский режим покусился на индийский нейтралитет

Фото: REUTERS/Anushree Fadnavis

Индии прилетело счастье – в страну с визитом прибыла первый замминистра иностранных дел Украины Эмине Джапарова. Главная цель ее визита крайне амбициозна – втянуть Индию в группу стран, поддерживающих Украину. Иначе говоря, лишить Индию благожелательного к России нейтралитета в украинском конфликте. Однако у киевского режима ничего не получится – и вот почему.

Мотивы Джапаровой – и киевского режима в целом – очевидны. На сегодняшний день Глобальный Юг если не поддерживает Москву, то как минимум сочувствует ей. Или же занимает по-настоящему нейтральную позицию. А Индия – не только один из лидеров Глобального Юга, но и самая большая в мире демократия. Ее позиция благожелательного нейтралитета по отношению к Москве разрушает западный миф о том, что весь «демократический мир» противостоит «авторитарной России».

Перетянуть Индию

На убеждение индийской стороны украинские гости не жалели слов. Они просили, например, чтобы премьер-министр Индии Нарендра Моди позвонил Зеленскому, приехал в Киев. А также чтобы он передал киевскому режиму какую-то гуманитарную помощь (лекарства, медицинское оборудование) и попросил Россию «прекратить войну». Все это Джапарова назвала «призывом сыграть более важную роль в разрешении конфликта».

Так, Джапарова предложила «перевернуть страницу истории и построить новые отношения». Проще говоря, предложила Индии забыть украино-пакистанское сотрудничество в военной сфере. То есть на начатые после свержения Имрана Хана поставки пакистанского оружия Украине, а также на поддержку Киевом позиций Исламабада по вопросу Кашмира.

Однако гораздо более болезненной для двусторонних отношений является другая страница – роль Украины в операции «Ганг». Речь идет о событиях 2022 года. Тогда Россией были предприняты усилия по вывозу тысяч индийских студентов из зоны российско-украинского конфликта – то есть с территории Украины (откуда они перебрасывались в Восточную Европу, а потом самолетами домой).

Дело в том, что киевский режим чинил максимально возможное количество препятствий для подобного выезда, фактически взяв студентов в заложники. Так, Москва предлагала организовать для них коридор через российскую территорию – однако Киев отпускать студентов отказался.

«По сути дела, их удерживают в качестве заложников. Националисты предлагают им покинуть территорию Украины через украинско-польскую границу. Предлагают им ехать через территорию, где ведутся активные боевые действия, а значит, подвергать жизнь иностранных студентов опасности», – рассказывал о судьбе индийских студентов в Харькове представитель российского Минобороны Игорь Конашенков.

К процессу пришлось подключиться посольству Индии не только в Киеве, но и в Москве – вплоть до того, что часть индийских дипломатов была вынуждена выехать на место, в приграничные регионы, чтобы разруливать ситуацию на месте. В итоге студентов вывезли, однако не всех – некоторые студенты погибли в ходе боевых действий. И отнюдь не по вине российских войск. И в Нью-Дели об этом помнят.

Чужое дело

Помнят – и отчасти поэтому особого пиетета к киевскому режиму не испытывают. Ни индийский премьер, ни даже министр иностранных дел не стали встречаться с украинской гостьей. А местная пресса комментировала этот визит крайне холодно.

Нью-Дели вполне комфортно себя чувствует в нынешней позиции, когда Индия сотрудничает с Москвой.

И не собирается слушать наставления Джапаровой или Блинкена о том, контакты с кем страна должна диверсифицировать – тем более что украинской стороне нечего предложить для такой диверсификации.

Украина не может заменить для Индии российское оружие и нефть (поскольку у Украины ничего этого нет), не может дать инвестиции (поскольку сама выпрашивает деньги). Украина не способна поделиться с Индией никакими новейшими технологиями по причине отсутствия таковых – разве что технологиями унизительного выпрашивания подачек у Запада, в чем Индия точно не нуждается. Украина не может дать индийцам даже уважения – поскольку украинская дипломатия не демонстрирует его даже европейским союзникам. Киев (в рамках американского дипломатического курса) способен предложить лишь нравоучения и требования принять сторону в конфликте – в конфликте, который Нью-Дели никак не касается.

«Европа занимала крайне молчаливую позицию по многим вопросам, происходящим, например, в Азии. Так почему после этого Азия должна вообще в чем-то доверять Европе? Европа должна повзрослеть и отказаться от мировоззрения, согласно которому проблемы Европы – это проблемы всего мира, а проблемы всего мира – это не проблемы Европы», – заявил министр иностранных дел Индии Субраманьям Джайшанкар.

И действительно, весь мир (включая Азию) обеспокоен проблемами устойчивого развития, доступа к продовольствию и технологическому прогрессу. А вместо этого Европа и Америка пытаются внушить Глобальному Югу, что главной угрозой для всех являются действия России на Украине – и, по сути, отвлечь Индию с другими странами от решения настоящих, беспокоящих их проблем.

Нью-Дели же отвлекаться не намерен. Именно поэтому Нью-Дели, вопреки всем просьбам Джапаровой, намерен сосредоточить саммит G20 (который пройдет летом в Индии) на борьбе с реальными мировыми угрозами. «На наш взгляд, саммит не должен быть политизирован», – заявили лица, ответственные за его подготовку. Именно поэтому там не планируется присутствие Владимира Зеленского – ни вживую, ни посредством видеосвязи. Именно поэтому никаких политических санкций против Владимира Путина никто принимать не будет. Уж точно не Нарендра Моди, который сам недавно находился под американскими санкциями (и этого не забыл).

Партия нейтралитета

Что же касается участия в дипломатическом процессе, то, на первый взгляд, ситуация выглядит странно. Украинский конфликт сейчас является сосредоточием мировой политики – глобальной сценой, где у каждой державы есть возможность показать свои лидерские навыки.

Все страны, которые претендуют хотя бы на региональное лидерство, уже выступили со своими проектами по украинскому урегулированию.

Турция запустила Стамбульский формат и посредничала в реализации зерновой сделки. Китай презентовал свои 12 мирных заповедей. Бразилия тоже подключается к процессу. Одна только Индия, казалось бы, стоит в стороне.

На самом деле не стоит. Еще в конце прошлого года премьер-министр Нарендра Моди представил свое видение мирного плана – статью под заголовком «Наша эра не должна быть эпохой войн». По иронии, в ней озвучены многие из тех тезисов, которые позже вошли в 12 заповедей товарища Си. Возможно, проблема Индии в том, что она свои взгляды не трансформировала в конкретный план, а китайцы свои (или индийские) – трансформировали.

По сути, это единственный недочет Индии в ее стратегии нейтралитета в украинском вопросе. В остальном Нарендра Моди играет эту часть глобальной шахматной партии безукоризненно. И уж точно не Киев может хоть как-то повлиять на эту игру.

Текст: Геворг Мирзаян, доцент Финансового университета

Вам может быть интересно

Путин и Жапаров обсудили перспективы укрепления сотрудничества России и Киргизии
Темы дня

США огорчили Европу свой стратегией безопасности

Радикальные изменения обозначены в подходе Соединенных Штатов к обеспечению своей безопасности. По крайней мере, именно такие заявления и декларации содержатся в новой Стратегии нацбезопасности США. В чем именно они заключаются, как это касается союзников Вашингтона в Европе – и их текущего противостояния с Россией?

Россия получила признание за границей как авиационная держава

Впервые в постсоветской истории иностранная страна может начать собирать российские самолеты на своей территории. Такой план вынашивает Индия, с которой у России давние тесные связи в сфере боевой авиации и ракетостроения. Теперь Дели признал наши компетенции и в гражданской авиации. Индия хочет собирать самолеты Superjet и Ил-114. Причем как для своего огромного рынка, так и для дальнейшего экспорта. Чем этот проект выгоден каждой из сторон?

Эксперт объяснил нежелание стран ЕС конфисковывать российские активы

Каллас признала справедливость критики США в адрес Евросоюза

В Индии оскорбились выходкой Запада из-за визита Путина

Новости

Daily Telegraph сочла новым словом в военном деле способ взятия Красноармейска

ВС России при освобождении Красноармейска использовали новую тактику штурма города, которая получила название «демеханизация», сообщила британская газета The Daily Telegraph.

МАГАТЭ: Саркофаг Чернобыльской АЭС утратил функции обеспечения безопасности

Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) заявило, что новый саркофаг на Чернобыльской АЭС утратил свои основные функции обеспечения безопасности.

ВЦИОМ назвал три самые актуальные проблемы для россиян

Аналитики ВЦИОМ выделили специальную военную операцию, инфляцию и состояние здравоохранения как три темы, которые сегодня волнуют наибольшее число граждан России.

Украинская журналистка удивилась грязи в резиденции Макрона

Украинская журналистка Лидия Таран, побывав в Елисейском дворце, удивилась грязным, давно не мытым окнам, из-за которых почти невозможно было разглядеть улицу.

Бастрыкину доложили о спарринге ММА-бойца с памятником ветеранам МЧС

Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин запросил доклад о ходе расследования дела в отношении бойца ММА, устроившего спарринг с памятником ветеранам МЧС в Москве, сообщили в Следственном комитете.

Россиян предупредили о новой схеме мошенничества с фото в сообщениях

Мошенники все чаще рассылают сообщения с предложением просмотреть «совместное фото», поскольку переход по ссылке ведет к заражению устройства вредоносной программой, выяснили РИА «Новости».

Умер дважды «Лучший Дед Мороз России» Александр Скавыш

В городе Урай ХМАО ушел из жизни известный артист и педагог Александр Скавыш, двукратный обладатель звания «Лучший Дед Мороз России».

Bloomberg: Украинский конфликт вступает в решающую фазу

США выступили с критикой в адрес Европы на фоне того, что «конфликт на Украине вступает в решающую фазу», пишет Bloomberg.

Парламент Бельгии аплодировал решению отклонить передачу активов России ЕК

Премьер-министр Бельгии Барт де Вевер заявил, что страна не готова передать замороженные российские активы Еврокомиссии, если риски и расходы не будут разделены между всеми странами ЕС.

По всей Украине прогремели мощные взрывы

В ночь на субботу по всей Украине прогремели мощные взрывы, под удар попали военные и энергетические объекты.

При обмане Долиной аферисты выдали актера Холланда за сотрудника Росфинмониторинга

Данные паспорта, предъявленного Ларисе Долиной в мошеннической схеме, оказались фиктивными, а сам аферист использовал фото актера Тома Холланда, выяснили СМИ.

В Лондоне завалили навозом рождественскую елку в отеле The Ritz

В лондонском The Ritz группа активистов на глазах гостей высыпала конский навоз под рождественскую елку, чтобы привлечь внимание к экономическому неравенству.
Мнения

Геворг Мирзаян: Расчеты на «договорнячок» провалились

Гипотетический «договорнячок» по Украине не выглядит ни обсуждаемым, ни даже сколько-нибудь возможным. Путин доведет до конца украинскую историю – и именно так, как изначально планировал. Дипломатическим путем – если получится. Военным – если придется.

Ван Вэнь: Зачем Евразии новая архитектура безопасности

Построение архитектуры евразийской безопасности в условиях многополярного ландшафта – это сложный проект, который требует скоординированного продвижения в трех измерениях: идеологии, институтах и действиях.

Игорь Караулов: К Киргизии нужно относиться с искренним уважением и открытым сердцем

Киргизы у себя дома – очень вежливый и тактичный народ, так что не стоит судить об этом народе по тем, кто приезжает к нам на низкоквалифицированные заработки.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов