В мире

21 февраля 2023, 11:50

Американские СМИ: Байден бросил США ради Украины

Фото: president.gov.ua

Визит американского президента Джо Байдена в Киев для многих стал неожиданностью. Однако далеко не все восприняли поездку в позитивном ключе. Как отреагировала западная пресса и почему в США встречу с Зеленским восприняли не как героический поступок, а как предательство национальных интересов?

Американский журналист телеканала Fox News Такер Карлсон буквально обрушился с критикой на лидера США, вспомнив при этом и президента Украины. «Зеленский – очень темная сила. Он инструмент тотального разрушения», – заявил ведущий.

Он также обратил внимание на то, что поездка Байдена произошла на фоне серьезной экологической катастрофы в штате Огайо, о которой американские СМИ предпочитают молчать. «Вот вам президент Соединенных Штатов. Тем временем вы застряли в какой-то затерянной и забытой части Огайо, штата, который помог построить эту страну. Над вашим городом образовалось грибовидное облако. Животные умирают», – обратился он к согражданам.

К слову, сами американцы также указали на несвоевременность поездки Байдена в Киев. Читатели New York Times задаются вопросами «А как же Огайо?», «Может, нам стоит сфокусироваться на проблемах нашей страны?» Один из пользователей указывает: «Может, было бы разумно отправить часть денег, которые мы тратим на Украину, в Огайо или Палестину? Частные компании отравляют американские города, но ни один политик этим не озабочен. В конце концов, что им может дать помощь простым людям?»

Телеканал CNN в свою очередь приводит слова члена Палаты представителей от Джорджии Марджори Тейлор Грин: «Это невероятно оскорбительно. Сегодня, в День нашего президента, Джо Байден предпочел Украину Америке. Он заставил американский народ платить за украинское правительство. Я не могу выразить, насколько американцы ненавидят Джо Байдена».

Раскритиковали поездку американского лидера и на страницах The Wall Street Journal. «Байден столкнулся с проблемой в Соединенных Штатах. Общественная поддержка помощи Киеву падает. Недавний опрос Associated Press-NORC показал, что 48% взрослых американцев выступают за предоставление оружия Украине по сравнению с 60% в мае», – пишет издание.

«Захватывает дух. Президент Байден может появиться на Украине, чтобы обеспечить безопасность их границы, но не может сделать то же самое для Америки», – цитирует WSJ члена Палаты представителей от республиканцев Скотта Перри. Член Палаты представителей Мэтт Гетц от Флориды написал: «Я не удивлен, что Байден бросает Америку ради Украины».

New York Times считает что поездка Байдена в Киев может лишь усугубить противостояние Вашингтона и Москвы. «Это все больше превращается в соперничество между двумя воинами холодной войны. Тайный характер визита в Киев и совершенно разные взгляды на мир подчеркивают, в какой степени битва между этими двумя людьми имеет отголоски именно того, чего, по словам Байдена, он хотел избежать: повторения худших дней. Холодной войны», – пишет издание.

В другой публикации газеты журналисты обратили внимание на то, что это не первый случай, когда американский президент посещает украинскую столицу. «Не так господин Байден привык видеть Украину. В качестве вице-президента он приезжал шесть раз. Тогда он прилетал на американском самолете, глядя в окно при дневном свете, любуясь видами Киева с высоты. Теперь он вынужден прокрадываться под покровом темноты, прибыв вскоре после восхода солнца».

Издание, как и ряд других, называет визит смелым и героическим решением. «Такого шага не предпринимал ни один президент в современной истории. Оба лидера были непоколебимы, даже когда зазвучала воздушная тревога», – подчеркивает газета.

Аналогичные оценки дает и Washington Post. «Поездка подвергла главнокомандующего риску в зоне боевых действий, где не представлен американский контингент. Вместе с тем Байден сделал ставку на то, что его драматический жест придаст новый импульс глобальной коалиции, выступающей против России. Кроме того, это должно было поднять боевой дух самих украинцев», – пишет издание.

Агентство Associated Press добавляет, что визит «состоялся в решающий момент». «Байден пытается сохранить единство союзников в их поддержке Украины, поскольку ожидается, что противостояние в конфликте усилится с наступлением весны». Правда, затем издание отмечает, что президент Владимир Зеленский вновь попытался использовать ситуацию в собственных интересах. В частности, он просил ускорить поставки вооружений и передать Киеву истребители, но Байден отказался.

В Германии же усмотрели символизм в поездке американского президента в Киев. «Визит может быть своего рода элементом современной гибридной войны, при которой крайне важное значение имеют пропагандистские и символические жесты», – пишет Deutsche Welle*.

Визит Байдена в Киев наглядно показывает, что Европа еще не достигла стратегической автономии, пишет издание Zeit Online. Отмечается, что ни одна страна Старого Света не сумела произвести тот же резонанс, что совершил президент США своим прибытием на Украину. «Германия много говорила о «повороте эпох», а Макрон регулярно звонит Владимиру Путину. Тем не менее Соединенные Штаты продемонстрировали, что континент в вопросе поддержки Украины ориентируется в большей степени не на Брюссель, а на Вашингтон», – заключает издание.

* СМИ, включенное в реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента

Текст: Алёна Задорожная,
Евгений Поздняков

Вам может быть интересно

Число сбитых над Ленинградской областью БПЛА выросло до 43
Темы дня

Почему Мерц ввязался в открытую ссору с США

Весьма осторожный обычно немецкий канцлер внезапно ввязался в публичную перепалку с президентом США – и добился заявлений о выводе части американского военного контингента из ФРГ. Какова подоплека этого конфликта между Фридрихом Мерцем и Дональдом Трампом – и чем он в итоге закончится?

США поставили многоточие в конфликте с Ираном

Конфликт США и Ирана разменял 60 дней. Спустя два месяца Дональд Трамп обратился к Конгрессу с пояснением, что считает противостояние завершенным. Тем не менее эксперты отмечают, что военные действия могут возобновиться, поскольку заявления президента США во многом являются лишь юридической формальностью. Как будет развиваться столкновение Вашингтона и Тегерана дальше?

Рар: Вывод войск США из Германии станет наказанием для Мерца

Политолог: Трамп оставляет за собой право на продолжение конфликта с Ираном

Погибла участница команды КВН «Утомленные солнцем» Елена Рыбалко

Новости

Очевидец снял последствия авиаудара ВС России по заводу ВСУ в Дружковке

В сети опубликовали видеозапись сильного пожара на заводе газовой аппаратуры в подконтрольной ВСУ Дружковке после удара российских авиабомб.

Семь стран ОПЕК+ договорились увеличить добычу нефти

Семь государств альянса намерены в июне нарастить добычу на 188 тыс. баррелей в сутки, продолжая прежний курс вопреки недавнему выходу ОАЭ из соглашения, отмечает Reuters.

Крупнейший дата-центр в Москве перешел на резервное питание из-за перебоев

Дата-центр ММТС-9, являющийся крупнейшей точкой межоператорского обмена интернет-трафика в России и расположенный в Москве, был вынужден перейти на резервное питание из-за перебоев на городской электроподстанции.

Еврокомиссия заявила о планах ограничить работу VPN

Еврокомиссия рассматривает возможность ограничения VPN для защиты детей от запрещенного контента, обсуждая новые методы контроля в интернете, заявила исполнительный вице-президент Еврокомиссии по технологическому суверенитету, безопасности и демократии Хенне Вирккунен.

Bild: Германия любой ценой перебросит танковую бригаду в Литву

Берлин форсирует переброску 5 тыс. военнослужащих и техники в Литву, чтобы к 2027 году развернуть у границ Белоруссии боеготовое бронетанковое подразделение, пишет Bild.

Китай запретил исполнять санкции США против нефтяных компаний

Министерство коммерции КНР выпустило постановление, запрещающее признавать и соблюдать санкции США в отношении пяти китайских нефтяных компаний, включая Hengli Petrochemical.

В Австрии задержали подозреваемого в отравлении питания HiPP крысиным ядом

В Зальцбурге пойман 39-летний шантажист, который подмешивал крысиный яд в питание для малышей HiPP, требуя выкуп в 2 млн евро.

На Украине началась кампания по дискредитации Буданова

На Украине началась информационная кампания по дискредитации экс-главы ГУР Кирилла Буданова (внесен в России в перечень террористов и экстремистов), заказчиком выступил экс-глава офиса Владимира Зеленского Андрей Ермак, сообщили в российских силовых структурах.

Украинцы попытались сорвать акцию «Бессмертный полк» в центре Амстердама

В центре Амстердама группа украинцев пыталась помешать проведению шествия «Бессмертного полка», выкрикивая угрозы и националистические лозунги, сообщили участники акции.

Офицер «Азова» был убит в результате мятежа ВСУ у Купянска

В результате вооруженного мятежа украинских военнослужащих под Купянском был убит капитан из 15-й бригады НГУ «Азов» (запрещен в России, признан террористическим), позывной «Старшина», сообщили в российских силовых структурах.

Axios: Конфликт в Иране усугубил раскол между ОАЭ и Саудовской Аравией

Затяжное противостояние США и Ирана спровоцировало глубокие разногласия между Объединенными Арабскими Эмиратами и Саудовской Аравией, пишет Axios.

Зеленский пригрозил Белоруссии ответом на действия у границы

Глава киевского режима Владимир Зеленский пообещал принять меры в случае обострения ситуации на границе с Беларусью, отметив необычную «активность» на этом направлении.
Мнения

Михаил Зайцев: Свободное море похоронят в узких водах Ормуза

По мнению Ирана, современные нормы морского судоходства были рождены в эпоху доминирования Запада и поэтому сейчас будут подвергаться деструкции, так как баланс сил в мире меняется, что должно быть учтено и в документах международного регулирования.

Ольга Андреева: Бог стал понятием политическим

Об этой войне не сообщают новостные ленты. Но от того, кто победит, будет зависеть уже не мир, а мы сами. Наше взаимодействие со стремительно вторгающимися в жизнь технологиями, самими собой и обществом переживает необратимые изменения.

Тимофей Бордачёв: Великим державам пора экономить силы

Мировая политика перестает быть спортивным состязанием, а становится гонкой на выживание, где в строю останется не самый яркий, а тот, кто сумеет грамотно распределить наличные ресурсы. Трата военных и политических активов ради мелких задач или престижа становится нерациональной.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?