В мире

8 ноября 2023, 21:40

Почему на Украине внезапно стали защищать русский язык

Фото: РИА Новости

На Украине ни с того ни с сего вскипела новая схватка вокруг русского языка. Скандально известной Ирине Фарион внезапно предъявили претензии о «недопустимости дискриминации по языковому принципу». Что происходит и почему на самом деле проблема русского языка не имеет к конфликту реального отношения?

Фигура украинского политика и филолога Ирины Фарион уже давно, еще в травоядные времена 2000-х стала синонимом скандала, агрессивно-хабалистой склоки. Как правило – на языковой почве или с наездом на Россию/русских. В этом амплуа она хорошо известна и вряд ли может чем-то удивить.

С другой стороны, в последние дни ей удалось знатно выбесить своих соотечественников, причем именно в этой единственно удающейся ей роли: пещерной русофобки. Выбесить до такой степени, что украинцы (русско- и украиноговорящие) единодушно записывают по ее поводу ругательные видеообращения. А в ее родной львовской Политехнике даже появились листовки с призывом выгнать ее из вуза.

Ирония в том, что прежде такие пятиминутки ненависти инициировала и возглавляла сама Фарион. А тут, глядите-ка, – саму погнали. Да еще и за русофобию.

Язык «Азова» и Шевченко

Начиналось все вполне привычно. «Я не могу назвать их [русскоязычных военнослужащих армии Украины – прим. ВЗГЛЯД] украинцами, если они не говорят на украинском языке – пусть себя назовут русскими. Покажи свой патриотизм – выучи язык Тараса Григорьевича Шевченко», – хорохорилась она в программе «Рандеву с Яниной Соколовой».

Сложно сказать, что именно тут выстрелило. То ли сама программа – Соколова довольно популярна в украинском сегменте YouТube: в русофобии она может тягаться даже с Фарион. Но скорее то, что Фарион в этом спиче персонально упомянула «Азов» (признан террористической организацией, запрещен на территории РФ) и боевиков этой структуры.

А это уже выход за флажки. У украинцев не так уж много живых «героев». А эти пока живые. В плену сидели. До этого – в подземельях «Азовстали». Сериал с Калыной, Волыной и Редисом Украина смотрела, затаив дыхание. Поэтому на бытовом и пропагандистском уровне «азовцы» – почти святые.

В ответ на свою привычную речь против русского языка Фарион получила бурю возмущения, прежде всего – от украиноговорящей публики. В основном все крутилось вокруг одного тезиса: одни русскоязычные украинцы в окопах, другие – уже в могиле. В обоих случаях высказывать всем им претензии из уютной теплой студии по поводу «неправильного» языка – дичь и маразм.

Но пани Фарион не впервой участвовать в скандалах: «Ох, кума, как напали на меня всем селом, так еле отгавкалась». Тем более что формально Фарион в своем праве. Есть закон Украины, устанавливающий украинский как единственный язык формального общения в ВСУ. Поэтому скандал не заглох, а покатился дальше. Просто теперь Фарион ругается уже с теми, кто возмутился ее более ранними высказываниями.

Еще один любопытный момент. Украинские СМИ, прежде не замеченные в особой любви к русскому языку и русскоязычным украинцам, словно по команде бросились писать о высказываниях Фарион как о «…провокационных и дискриминационных».

А в офисе омбудсмена Украины оперативно подготовили соответствующее заявление о недопустимости дискриминации по любому признаку, в том числе и языковому.

Более того, омбудсмен Дмитрий Лубинец направил обращения в Нацполицию и СБУ с просьбой отреагировать на ситуацию. Тут уже не отгавкаешься.

Старые обиды и новые выборы

Однако стоит успокоить (или разочаровать). Никакого кардинального перелома на Украине в языковом вопросе не случилось. Достаточно вспомнить, как на прошлой неделе языковой омбудсмен (не путать с обычным) Кремень пытался запретить украинским школьникам говорить на русском во время перемен.

На это Лубинец почему-то никак не отреагировал – слишком занят наблюдением «нарушений прав» школьников в школах Крыма и Донбасса. То есть равноправие граждан и отсутствие дискриминации – это когда на русском могут говорить нацисты из «Азова». А нацистка Фарион не имеет права им этого запрещать. А если говорить на русском запрещает школьникам «шпрехенфюрер» – то тут все в порядке, права не нарушены.


Но у ситуации есть и другой уровень. Зачем вообще эту тему поднимали во время эфира? И почему Фарион персонально высказала свое «фе» именно «Азову»? Ведь должна была прекрасно знать, что сегодня они на Украине практически непогрешимы и неприкосновенны.

Для начала вспомним политическую принадлежность самой Фарион – ВО «Свобода». Если кто забыл, «Азов» – это не только формирование в составе ВСУ, но и одноименная партия. И то и другое выросло из организации «Патриот Украины», которая:

– позиционировалась как общество содействия вооруженным силам и военно-морскому флоту;

– считалась своего рода молодежным крылом партии «Свобода» (до раскола в 2004 году, после чего «молодежка» вышла из «Свободы»). С тех пор они, мягко говоря, не дружат.

А ведь по закону в следующем году на Украине должны состояться выборы президента. Выборы в Верховную раду должны были пройти недавно, но просто были проигнорированы.

Публично Зеленский выступает против проведения любых выборов во время военного положения. Однако это может быть лишь торгом, попыткой прогнуть союзников на выделение помощи. Мол, проведем выборы, только вы их поможете организовать и профинансируете.

Еще в прошлом году ходили слухи о том, что офис Зеленского готовится к возможным выборам. Причем для каждой из рейтинговых политсил готовятся проекты в той же электоральной нише, но финансируемые и поддерживаемые офисом Зеленского. Так, для «Европейской солидарности» Порошенко якобы заготовлен проект во главе с Сергеем Притулой (известный волонтер, сборы его БФ на технику для ВСУ исчисляются сотнями миллионов гривен). «Азов», по всей видимости, будет играть на электоральном поле «Свободы».

В 2019-м «Азов» и Зеленский конфликтовали. В октябре 2019-го по приказу последнего «Азов» даже разоружали: «Я ж не лох» Зеленский говорил именно «азовцам». Но сегодня они явно дружат. Сам «Азов» на привилегированном положении, Зеленский вытащил командиров «Азова» из плена.

И когда выборы – и президентские, и в Верховную раду – все же состоятся, у «профессиональных заукраинцев» из ВО «Свобода» будет мало шансов против воевавшего молодняка «Азова». На любой дискуссии они заткнут любого главным аргументом: «Я "Азовсталь" оборонял и в плену был, а вы в тылу сидели». И кроме избитой языковой карты противопоставить этому аргументу у «Свободы» и Фарион нечего.

Ну а СМИ и омбудсмен, в свою очередь, лупят ее за дискриминацию тоже с прицелом на выборы. А также в логике любого право-тоталитарного режима. Классическое же «друзьям – все, врагам – закон!»

Текст: Николай Стороженко

Вам может быть интересно

В Волгоградской области при атаке дронов ВСУ пострадали дети
Темы дня

Украинские спецслужбы ищут в России уязвимых подростков

Российские правоохранители фиксируют участившиеся случаи социально опасных действий, диверсионно-террористических актов, совершаемых подростками. Эксперты отмечают, что за большинством инцидентов стоят украинские спецслужбы, ведущие обработку молодежи через соцсети и мессенджеры. При этом российским силовым структурам удается предотвращать кратно больше преступлений еще на стадии подготовки, поэтому громкие случаи остаются редкими исключениями.

Выборы на Украине подорвут могущество Каллас

Проведение выборов на Украине в условиях боевых действий «определенно не является хорошим решением». Так глава евродипломатии Кая Каллас прокомментировала сообщения СМИ о том, что в Киеве якобы начали планировать электоральные процессы после требования США провести голосование до 15 мая. Когда же на Украине все-таки состоятся выборы и почему Каллас выступает против их проведения?

Рютте ошибочно приписал США главную характеристику России

В Нигере объявили о начале войны с Францией

Новые правила бронирования гостиниц в России вступят в силу с 1 марта

Новости

Сын Мадуро сообщил мнение отца о ситуации в Венесуэле

Сын президента Венесуэлы депутат Николас Мадуро Герра провел с отцом телефонный разговор и передал слова отца об одобрении действий правительства страны.

В СПЧ призвали Сухум выдать заочно арестованного в России абхазского депутата

Cпецслужбы Абхазии должны приложить все усилия для задержания людей, которые подозреваются в серьезном преступлении против россиян, сказал газете ВЗГЛЯД член СПЧ Александр Ионов. В четверг суд в Сочи заочно арестовал семерых граждан Абхазии, в том числе действующего депутата Кана Кварчия. Известно, что они подозреваются в разбойном нападении на граждан России в Абхазии.

Мэр города в Пензенской области уволилась после скандала сертификатами на жильё

Мэр Сердобска Пензенской области Марина Ермакова объявила 12 февраля о решении уйти в отставку после скандала с выдачей сертификатов на жильё семьям мигрантов. Ранее глава города выложила в соцсетях фото с обладателями сертификатов и, по ее словам, не ожидала такой волны критики.

Драги заявил об ухудшении экономики в Европе

Экономика Евросоюза столкнулась с ухудшением ситуации, а энергозатраты и рыночные барьеры требуют срочных изменений для повышения конкурентоспособности региона, заявил бывший глава Европейского центробанка Марио Драги.

Генсек НАТО: США готовы поставить Украине оружие на 12-15 млрд долларов

США выразили готовность поставить вооружение на сумму от 12 до 15 млрд долларов для передачи Киеву в 2026 году, заявил генеральный секретарь НАТО Марк Рютте.

В Севастополе задержали гревшую ноги на Вечном огне женщину

В Севастополе 54-летнюю жительницу Ялты задержали за то, что она грела ноги без обуви на Вечном огне мемориала героической обороны, сообщили в полиции.

Страны группы «Рамштайн» решили закупить американское оружие для Киева

Генеральный секретарь НАТО Марк Рютте сообщил о решении стран-участниц контактной группы по Украине в формате «Рамштайн» выделить сотни миллионов долларов на закупку оружия производства США для ВСУ.

Бывшую дальневосточную чиновницу обвинили в создании криптопирамиды

Бывшую заместительницу мэра Арсеньева в Приморье заключили под стражу по подозрению в обмане россиян на 25 млн рублей через финансовую криптопирамиду.

Хуснуллин заявил о беспрецедентной атаке на инфраструктуру Белгородской области

Вице-премьер Марат Хуснуллин сообщил о ряде поручений по дополнительным мерам поддержки Белгородской области, которая подверглась беспрецедентной атаке противника.

Дмитриев прокомментировал отставку главы британской госслужбы цитатой из Queen

Глава РФПИ Кирилл Дмитриев прокомментировал отставку главы госслужбы Британии Криса Уормолда из британского правительства цитатой из песни «Another One Bites the Dust» британской рок-группы Queen.

На Украине начали готовить запрет всей печатной продукции на русском языке

Власти Украины разрабатывают юридические механизмы для полного прекращения распространения любой печатной продукции на русском языке на территории страны.

В ОП предложили альтернативное название среднему профобразованию

«Хорошим термином станет «профессиональное образование», – сказала газете ВЗГЛЯД советник министра просвещения, президент Союза директоров средних специальных учебных заведений России, заместитель председателя комиссии Общественной палаты РФ по просвещению и воспитанию Наталья Золотарева, комментируя поручение президента Владимира Путина переименовать «среднее профессиональное образование».
Мнения

Ирина Алкснис: Переход дипломатии к военным аргументам – последний звонок для врага

Можно констатировать, что Киев с Европой почти добились своего, а Вашингтон получил от Москвы последнее предупреждение, которое прозвучало в исполнении российского министра иностранных дел.

Игорь Мальцев: «Файлы Эпштейна» открыли обыкновенный фашизм

Сдается мне, что вот это публичное насаживание свиной головы Эпштейна на кол – скорей дымовая завеса от того, что в реальности происходит сейчас в некоей группе «влиятельных лиц».

Геворг Мирзаян: Четыре условия устойчивого мира на Украине

Ни сегодня, ни завтра, ни через несколько месяцев никакого устойчивого мирного соглашения подписано не будет. Разве что на фронте или в украинском тылу произойдет такое событие, которое заставит руководство киевского режима (очевидно, не Зеленского) резко протрезветь и принять тяжелые условия.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов