В мире

11 ноября 2023, 18:08

В США и Европе начали отказываться от обещанной Украине военной помощи

Фото: Klaus-Dietmar Gabbert/dpa/Global Look Press

Несколько европейских стран, в том числе Германия, отказались выделить Украине 20 млрд евро запланированной помощи. Одновременно в ЕС предупреждают о снижении финансовой подпитки со стороны США. Эксперты предупреждают, что Киев даже в отсутствии помощи продолжит вести боевые действия, но будет вынужден менять тактику, к которой России нужно начинать готовиться прямо сейчас.

Германия и некоторые другие страны ЕС отвергли план предоставить военную помощь Украине в размере до 20 млрд евро. Как сообщил дипломатический источник Reuters, теперь этот план может претерпеть изменения. «Я пока не назову его (план) мертвым на данном этапе. Но, конечно, всегда можно его улучшить... У Германии возникло много вопросов... и вполне обоснованно. Речь идет о больших деньгах», – сообщил дипломатический источник.

На недавних выборах в Гессене и Баварии правая партия «Альтернатива для Германии», выступающая против передаче Украине тяжелого вооружения, стала второй и третьей по величине политической силой. Стремительно набирающая популярность политик левых взглядов Сара Вагенкнехт, которая намерена создать свою партию и бороться за пост канцлера, утверждает, что Запад несет ответственность за войну на Украине.

После этих выборов правящая немецкая коалиция в составе левоцентристской СДПГ, правоцентристского ХДС, либеральной СвДП и зеленых оказалась на грани политического банкротства, поэтому будущее Германии, как основного сторонника Украины и ЕС, находится под вопросом.

Роберт Фицо, лидер победившей на недавних парламентских выборах в Словакии партии Smer («Курс – социальная демократия»), дал понять, что под его руководством страна значительно уменьшит поддержку Украины. Аналогичная ситуация сложилась во время недавней избирательной кампании в Польше, где правительство обвиняло Киев в наводнении местного рынка дешевым украинским зерном.

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан недавно встречался в Пекине с президентом России Владимиром Путиным, что вызвало обеспокоенность в НАТО. Более того, венгерский парламент по-прежнему блокирует вступление Швеции в Североатлантический альянс после того, как Турция сняла свои возражения.

О стремительном отказе союзников Украины поддерживать Киев пишет обозреватель UnHerd Томас Фаци. По его словам, «все покидают тонущий корабль» и союзники Украины в будущем будут отрицать свое моральное соучастие в этом конфликте и попытаются убедить мировую общественность, что жертвы в ходе конфликта были необходимы. «Для Украины все кончено», – считает Фаци.

В свою очередь глава внешнеполитической службы Евросоюза Жозеп Боррель во время выступления в субботу на конгрессе партии европейских социалистов в Малаге предупредил о снижении помощи Украине со стороны США. Боррель призвал страны ЕС «политически желать продолжать поддерживать Украину и компенсировать помощь США».

Согласно опросу Евробарометра (проводит замеры общественного мнения по поручению Еврокомиссии и других институтов ЕС), в августе доля граждан Евросоюза, которые либо «полностью одобряют», либо «полностью согласны» с финансовой и военной поддержкой Украины, существенно снизилась с начала СВО. Сейчас только 26% граждан ЕС «полностью согласны» с «финансовой и экономической поддержкой Украины» по сравнению с 42%, которые полностью одобряли это в апреле 2022 года.

Киев в значительной степени полагается на американское и европейское оружие, которое он называл залогом успешного контрнаступления. Однако, как показали недавние социологические опросы, в США среди избирателей демократов и республиканцев снижается число сторонников поставок оружия Украине. Если в мае такую поддержку одобряли 46% опрошенных, то сейчас – 41%, следует из недавнего опроса Reuters/Ipso.

На данный момент Вашингтон отдал Киеву 44 млрд долларов на поставку десятков танков, тысяч ракет и миллионов патронов. Около 34% демократов согласились с утверждением, что проблемы Украины «не наше дело, и мы не должны вмешиваться». Среди республиканских избирателей такого мнения придерживаются 56% опрошенных.

«Все больше стран Евросоюза отказываются субсидировать Украину. Среди этих стран прежде всего отмечу Венгрию, к которой недавно присоединилась Словакия, а теперь начинают колебаться и другие страны»,

– отмечает Александр Бартош, член-корреспондент Академии военных наук.

По мнению военного эксперта, нежелание европейцев помогать Киеву связано с неспособностью Украины «противостоять мощному военному потенциалу Вооруженных сил России». Бартош подчеркивает, что на Западе происходит перелом в отношении Украины. «Вся помощь Украине уходит впустую, она перемалывается нашими военными и не приносит результата. Свидетельством этому служит провал широко разрекламированного наступления вооруженных сил Украины, оно с треском провалилось, в чем отдают себе отчет не только в Евросоюзе, но и в США, которые безоговорочно поддерживали ВСУ», – напомнил собеседник.

«У стран коллективного Запада появляются более приоритетные глобальные цели. Украина выполнила свою задачу ввиду того, что отвлекла часть серьезных военных, экономических и кадровых ресурсов России. Понятно, что боевые действия продолжатся, но Запад попробует подморозить конфликт. Киевскому режиму дают понять, что он будет вести боевые действия с ограниченными возможностями», – считает Александр Перенджиев, доцент кафедры политического анализа и социально-психологических процессов РЭУ им. Плеханова, член экспертного совета «Офицеров России».

Эксперт отметил, что в Болгарии тоже растет протестное движение против оказания военной помощи Украине. «Я даже допускаю, что Франция и Британия могут отказаться от оружейных поставок, потому что поменялись приоритеты. Париж начинает тратить определенные ресурсы на помощь Еревану», – указал Перенджиев, добавив, что Лондон перенаправляет свои возможности для противостояния с Россией за арктические ресурсы.

«У Польши особая позиция, она преследует свои шкурные интересы, рассчитывая все-таки отхватить какую-то часть Украины. Но у Варшавы это не получится, потому что Россия этого никогда не допустит. Тем не менее Польша и поддерживающие ее страны Балтии громче всех требуют продолжать помогать Украине. Однако к их мнению никто не прислушивается, потому что они сами зависят от помощи Евросоюза», – считает Бартош.

По прогнозу спикера, в условиях нехватки военных ресурсов ВСУ уйдут в глухую оборону и «будут добиваться наращивания поддержки со стороны США и Европы несмотря на то, что игра проиграна».

«Интересы США во многом переориентированы на арабо-израильский конфликт, продолжает нарастать напряженность между Китаем и Тайванем. Поэтому ресурсы Запада по оказанию помощи Украине существенно исчерпаны»,

– указал военный комментатор.

Перенджиев добавляет, что скоро у ВСУ будет меньше снарядов, бронетехники и других вооружений. «Ставка сделана на то, что киевский режим перейдет к обороне и асимметричной войне, то есть начнет действовать исключительно диверсионно-террористическими методами. В ответ России нужно усиливать службы контрразведки, антиэкстремистские подразделения быстрого реагирования в системе Росгвардии и подключить все имеющиеся структуры безопасности, прежде всего в приграничных областях», – уверен собеседник.

Военный политолог согласен с тем, что неудачное контрнаступление ВСУ стало одной из главных причин нежелания ЕС оказывать дальнейшую военную поддержку Украине.

«Европейцы увидели, что средства ушли в трубу и дальнейшие поставки пойдут туда же. На некоторых участках фронта российские войска улучшили свое положение по итогам украинского «контрнаступа», чей результат не просто нулевой, а минусовой. Украина вынуждена переходить к тотальной мобилизации, а в самом ЕС экстремизм все выше поднимает голову. Европа так много заботилась об Украине, что серьезно просела в вопросах собственной национальной безопасности, внутренних проблем становится все больше и больше», – заключил эксперт.

Текст: Андрей Резчиков

Вам может быть интересно

На НПЗ в Братиславе произошел мощный пожар
Темы дня

Зеленский переложил на США ответственность за свою роковую ошибку

Владимир Зеленский нашел виноватых в том, что жизнь на Украине стала гораздо сложнее и опаснее всего за один месяц: это Вашингтон, который давит по политическим причинам, и ЕС, который не чувствует «украинской боли». Предмет конфликта – противоракеты для «Пэтриотов», их не дают. Но чего добивается Запад, лишая Киев защиты?

Россия добилась снижения цен

Впервые с весны в России зафиксирована недельная дефляция, то есть снижение цен. После непростой ситуации на топливном рынке в июле это важная победа. Она повышает шансы на то, что Банк России в сентябре все-таки продолжит снижать ставку. Главное – повторить этот успех в следующие недели.

Турция, Саудовская Аравия и Пакистан создали военный союз

«Герани» нанесли удары по трем судам с вооружением для ВСУ у берегов Одессы

Верховный суд объяснил, когда нельзя лишать прав за нетрезвое вождение

Новости

Захарова объяснила выпад президента Польши комплексами

Официальный представитель МИД Мария Захарова резко осудила агрессивную риторику президента Польши Кароля Навроцкого, напомнив о роли Советского Союза в формировании современных польских границ.

Власти США сообщили о рекордной смертности от плотоядной бактерии

В американском штате Луизиана зафиксировано наибольшее за последние десять лет число летальных исходов из-за заражения морской плотоядной бактерией Vibrio vulnificus.

Верховный суд назначил дату рассмотрения иска о снятии партии «Яблоко» с выборов

Верховный суд (ВС) России определился с датой заседания, на котором будет решаться судьба федерального списка кандидатов в депутаты Госдумы от партии «Яблоко».

В Грузии завели дело из-за слов экс-госминистра о расстреле абхазских пленных

Прокуратура Грузии возбудила дело по статьям об измене родине и саботаже в связи с заявлениями бывшего госминистра страны Георгия Барамидзе о том, что грузинские военные во время вооруженного конфликта в Абхазии в 1992–1993 годах расстреливали абхазских военнопленных.

Аэропорт Внуково приобрел блокпакет акций Домодедово

Аэропорт Внуково стал владельцем 25,01% доли в Домодедово, следует из данных Единого государственного реестра юридических лиц, передает РИА Новости. Оставшиеся 74,99% сохраняет за собой Шереметьево через дочернюю компанию «Перспектива».

Украинские военные сдались в плен при освобождении села Анискино

Украинские военные понесли серьезные потери и частично сдались в плен при освобождении российской армией села Анискино в Купянском районе, сообщило Минобороны.

Судья по делу Католикоса всех армян Гарегина II взял самоотвод

В Армении судья Акоп Манукян, которому поручили рассматривать уголовное дело против католикоса всех армян Гарегина II, принял решение о самоотводе, сообщил адвокат Ара Зограбян.

Лукашенко призвал белорусов скупать дома в деревнях раньше россиян

Президент Белоруссии Александр Лукашенко рекомендовал жителям страны активнее покупать загородную недвижимость, пока ее не раскупили россияне, оценившие преимущества отдыха вдали от городской суеты.

Российские военные за неделю поразили 34 действующих в интересах ВСУ судна

За минувшие семь дней уничтожены десятки транспортных кораблей и буксиров, использовавшихся в интересах украинской армии, а также ключевые портовые объекты, сообщило Минобороны.

Лидеры сборной России по гимнастике не получили визы для поездки на ЧЕ

Олимпийские чемпионки Ангелина Мельникова и Виктория Листунова рискуют пропустить европейское первенство из-за проблем с въездными документами за два дня до вылета.

Украина потратила 1 млн гривен на переименование безлюдного села

Власти Украины направили около 1 млн гривен (1,8 млн рублей) на изменение названия опустевшего населенного пункта Анискино, расположенного в Харьковской области.

Подросток получил ножевое ранение в драке на севере Москвы

Несовершеннолетний попал в больницу с ножевым ранением после бытового конфликта, переросшего в уличную потасовку на севере российской столицы, сообщили в ГУ МВД по городу.
Мнения

Ольга Андреева: Культ психотравмы разрушает и человека, и народ

Обиды на этот жестокий мир, разрушающий нас, таких хрупких и ранимых, становятся новым культом, постепенно вытесняя и отменяя традиционное требование к человеку – быть мужественным и твердым под ударами судьбы, брать на себя ответственность, помогать слабым, идти вперед и адаптироваться.

Александр Тимохин: Безэкипажный корабль – задача со многими неизвестными

500-тонный безэкипажный корабль – нечто гораздо большее, чем небольшие безэкипажные катера, применение которых уже стало обыденностью. Задача по созданию такого корабля очень сложна и амбициозна. Однако и ее реализация радикально поднимет наши боевые возможности.

Борис Джерелиевский: Сможет ли Пентагон перестроить ВПК США

Только для того, чтобы вернуться к довоенному объему запасов ракет Tomahawk, THAAD и Patriot США потребуется более трех лет. Даже небольшая война с Ираном опустошила американские арсеналы. Сложившаяся ситуация означает многолетний период уязвимости США, например, перед Китаем.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы