В мире

6 января 2022, 10:10

В переговорах России и США придется оглядываться на Китай

Фото: Sarah Silbiger/CNP/
Keystone Press Agency/
Global Look Press

На предстоящих переговорах между Россией и США незримо будет присутствовать еще один международный тяжеловес – Китай. Особенно сложно от его влияния будет отмахнуться Байдену. В чем в данном случае заключаются китайские интересы, в какой степени они совпадают с российскими – и почему Пекин все же может оказаться недовольным результатами переговоров?

Через считаные дни стартуют российско-американские переговоры по стратегическим гарантиям, которые будут проходить как в двустороннем (Россия – США), так и в расширенном (Россия, США и НАТО) формате. И они обещают быть очень сложными. Вашингтону крайне непросто принять российские предложения, ведь это будет означать, что Штаты признают Россию равноправным игроком и отказываются от сакрального принципа американской исключительности.

Предвидя, что Штаты могут сыграть в игру «переговоры ради переговоров», Владимир Путин изначально потребовал, чтобы дискуссии шли в конструктивном ключе, чтобы американцы «не забалтывали» проблемные вопросы. Это требование было повторено в ходе предновогоднего телефонного звонка, который российский лидер сделал своему американскому коллеге. Москве нужна не болтология, а движение к результату – письменно оформленному соглашению, в котором будут прописаны четкие правила российско-американского взаимодействия и гарантии безопасности.

Сыграют в игру?

Однако Соединенные Штаты могут попытаться сыграть с Россией в другую игру. Симулировать не переговоры, а именно продвижение переговорного процесса. Регулярно озвучивать в пресс-релизах какие-то достигнутые мини-компромиссы, демонстрировать разрешение наиболее спорных вопросов. Обозначать итоги стандартных для переговорного процесса торгов (в рамках которых Москва смягчает свои позиции по одним вопросам – например, отказывается от требований вывода всего американского ядерного оружия на территорию США, ограничиваясь лишь необходимостью вывода из Европы – получая в ответ уступки от Вашингтона по другим).

На первый взгляд, эта игра опасна для Соединенных Штатов. Значительные сегменты американского внешнеполитического истеблишмента, европейские союзники из числа глобалистов и представителей восточноевропейских элит, ангажированная пресса – все они выступают против каких-то существенных уступок России. Все они будут расценивать эти уступки как шаги Байдена в направлении капитуляции, в результате чего действующий президент будет подвергнут травле. Которая, в свою очередь, осложнит ситуацию для правящих демократов в преддверии промежуточных выборов в Конгресс в 2022 году.

Однако тактические риски от такого поведения блекнут на фоне возможной стратегической выгоды. А именно – внесения раскола в российско-китайские отношения.

Я тебя породил

Дело в том, что на сегодняшний день одним из главных страхов в вашингтонских коридорах власти являются перспективы военно-политического альянса между Москвой и Пекином. Который, по мнению американских экспертов, уже почти состоялся.

«Китай поддерживает агрессию России (на Украине – прим. ВЗГЛЯД), а Россия поддерживает агрессию Китая (в Южно-Китайском море – прим. ВЗГЛЯД). Пекин и Москва координируют свою внешнюю политику и с 2005 года проводят совместные военные учения... В августе 2021 года впервые за все время российские солдаты на учениях использовали китайское оружие, демонстрируя его совместимость (с российским – прим. ВЗГЛЯД). Соединенные Штаты должны признать, что китайские и российские вооруженные силы будут воевать как единое целое», – пишет издание The Hill.

И породили этот альянс, как ни странно, американцы. Это Вашингтон сделал все, чтобы отказать России в ее европейских и панъевропейских амбициях (выражавшихся, например, в создании системы коллективной безопасности от Лиссабона до Владивостока).

Это Вашингтон в борьбе с РФ стал злоупотреблять своим контролем за мировыми финансовыми институтами (долларом, системой расчетов и т. п.), породив в Кремле стремление либо создавать свои системы, либо поддерживать альтернативные американским китайские.

Это Вашингтон взял курс на жесткое противостояние КНР – причем противостояние на официальном уровне. В декабре Штаты принимают военный бюджет в 770 млрд долларов, из которых 7 млрд идет на т. н. Программу тихоокеанского сдерживания, задачей которой официально является сдерживание Китая.

Таким образом, Америка подавила надежды пекинского руководства на то, что вашингтонские элиты «перебесятся» с синофобией – и, соответственно, усилила позиции тех китайских чиновников, которые выступали за более агрессивную внешнюю политику, поскольку «отступать дальше некуда – позади Пекин». В том числе и за совместные действия с Россией по приземлению Соединенных Штатов и принуждению их к выработке глобальных правил игры. Речь идет как о пресловутых учениях, так и о создании альтернативных американским финансовых институтов, а также сближению позиций по ключевым вопросам мировой политики (тому же иранскому).

И формально это сотрудничество продолжается. Китайским СМИ очень понравились требования со стороны Владимира Путина к американцам по прекращению давления на РФ и КНР, а лидер КНР Си Цзиньпин официально поддержал проекты российских соглашений по гарантиям безопасности, которые должны быть подписаны с США и НАТО.

Однако если внимательно прочитать эти проекты, то в них речь идет скорее не о глобальных нормах, а о практической выработке правил игры на европейском театре российско-американского взаимодействия. «Глобальные» пункты соглашений (например, возвращение всего американского ядерного оружия на американскую же территорию) являются, по мнению экспертов, не столь важными для России и могут быть обменяны на уступки Штатов на украинском направлении.

Не пустят

В итоге Китай может оказаться в ситуации, когда Россия и Штаты заключат сепаратное перемирие. Либо – что еще важнее – Китай может посчитать, что Россия и США близки к такому перемирию за счет той самой симуляции продвижения в переговорном процессе, которую организуют американцы.

И как тогда себя поведет Пекин? Да, китайцы могут потребовать, чтобы их интересы тоже учитывались – как они предлагают это по ядерным вопросам.

«Мы обратили внимание, что Россия и США ведут стратегический диалог. Во-первых, хотел бы сказать, что Китай приветствует продление СНВ-3, что стало крайне важным шагом, которому США при администрации Дональда Трампа противились. Во-вторых, мы не считаем, что этого достаточно, потому что даже после продления СНВ-3 США и Россия в совокупности обладают более чем 90 процентами существующего на Земле ядерного оружия», – заявил директор департамента по контролю над вооружениями МИД КНР Фу Цун.

Альтернативой китайского неучастия является ускоренная ковка новых ядерных мечей. Американцы считают, что к 2030 году Китай может иметь уже около 1000 боеголовок (сейчас, по разным оценкам, у него от 200 до 350 боеголовок). Разительное отличие от прогнозов, который делал Пентагон в 2020 году (тогда считалось, что в течение десяти лет Китай доведет число своих боеголовок всего лишь до 400 единиц).

Китайские чиновники, в свою очередь, уверяют, что все эти цифры преувеличены – по их словам, речь идет не о наращивании, а о «модернизации». Вот и сейчас Китай может пригрозить иными «модернизациями» в случае, если его не допустят до переговоров о безопасности.

Однако допускать его, скорее всего, не будут. Это не нужно России – переговоры по европейскому театру настолько сложны и запутанны, что если сюда приплюсовать еще и дальневосточный, то формат просто рухнет под тяжестью нерешаемых проблем и переплетения несовмещающихся интересов. Это тем более не нужно США – Америка инициировала переговорный процесс с Москвой ровно для того, чтобы высвободить ресурсы для сдерживания Китая.

К тому же достижение американо-китайского компромисса гораздо сложнее, чем американо-российского. Пекин, в отличие от Москвы (лишь защищающей свой суверенитет и свою сферу ответственности вдоль границ), реально оспаривает трон мирового лидера.

Конечно, Россия попытается сгладить китайское недовольство через консультации и максимально возможный учет китайских интересов в ходе этих переговоров. Однако в Пекине осадочек, как говорится, останется. Ложка дегтя в меде российско-китайских отношений, которую так заботливо подложит туда Байден. Если, конечно, пойдет по пути симуляции прогресса.

Текст: Геворг Мирзаян, доцент Финансового университета

Вам может быть интересно

Политолог: Теракт в Кракове – следствие информационной политики Польши
Темы дня

Россия может стать газовой опорой для Ирана

Иран очень хочет покупать российский газ, хотя сам является вторым в мире государством по его запасам. Голубое топливо из России необходимо Ирану для собственных нужд и для перепродажи в соседние страны. Почему Тегеран не может обеспечить себя газом самостоятельно и куда он собрался экспортировать российский газ?

Ночной разгром объектов ВСУ в Киеве доказал превосходство российского оружия

Россия нанесла массированный удар высокоточным оружием и беспилотниками по военным и инфраструктурным объектам в Киеве и за его пределами. Это была одна из самых скоординированных атак. Как говорят эксперты, главное отличие этих ударов заключается в смене тактики и применяемого вооружения. Кроме того, возможности достигать столь защищенных целей в самом Киеве указывают на явное технологическое превосходство российского оружия над западными противоракетными комплексами.

МИД заявил об исчерпании Евросоюзом рычагов давления на Россию

Рютте пообещал напиться до потери сознания после завершения конфликта на Украине

Россия заменила Норвегию в расписании молодежного чемпионата мира по хоккею

Новости

Стрельба в центре Кракова обострила политический раскол в Польше

Премьер-министр Польши Дональд Туск объявил двухдневный национальный траур после стрельбы в центре Кракова, где двадцатичетырехлетний радикал убил шесть человек и ранил шестнадцать.

Захарова: Макрон построил секретный бункер для защиты от граждан

Официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что тайный бункер президента Франции Эммануэля Макрона предназначен для защиты от собственного народа, а не от внешних угроз.

Алиев назвал победу в войне в Карабахе символом справедливости

Президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил, что победа страны в 44-дневной войне в Карабахе стала символом восстановления исторической справедливости и территориальной целостности государства.

Айзенкоту дали шесть недель на формирование правительства Израиля

Президент Израиля Ицхак Герцог поручил лидеру оппозиции Гади Айзенкоту попытаться сформировать новое правительство страны вместо премьер-министра Биньямина Нетаньяху.

Песков объяснил отказ от прививки против гриппа

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сообщил, что не сделал прививку от гриппа из-за наличия противопоказаний.

В Киеве и Днепропетровске ввели экстренные отключения света

Украинский энергохолдинг ДТЭК сообщил о введении экстренных отключений электроэнергии в Киеве, Киевской области и Днепропетровске.

Устроивший стрельбу в Кракове убил родителей и сестру

Мужчина, устроивший стрельбу в польском Кракове, убил в собственном доме родителей и сестру, сообщил пресс-секретарь управления местной полиции Анджей Фийолек.

Россиянам разрешили устанавливать самозапрет на звонки из-за рубежа

С 1 марта 2027 года граждане России смогут устанавливать самозапрет на входящие вызовы из-за рубежа через портал «Госуслуги» или многофункциональные центры (МФЦ), рассказал первый зампред комитета Госдумы по цифровому развитию и ИИ Антон Немкин.

Российская армия решила отказаться от демисезонной формы

Заместитель министра обороны России генерал-полковник Валерий Солодчук заявил о планах вернуть в армию схему одежды «лето – зима», убрав демисезонные комплекты.

В Госдуме сочли Европу проигравшей стороной в конфликте на Украине

Глава комитета Госдумы по международным делам Петр Толстой заявил, что Европа находится в числе проигравших в украинском конфликте, поэтому ее мнение не станет приоритетным при урегулировании ситуации.

В Китае предупредили о риске создания биологического оружия с помощью ИИ

Главный ученый по искусственному интеллекту компании Tencent Винсес Яо Шуньюй заявил, что нейросети вскоре смогут освоить биологию, что грозит созданием нового биооружия и пандемиями.

Трибунал собрал более тысячи свидетельств пыток в украинском плену

Председатель Международного общественного трибунала по военным преступлениям украинских националистов Максим Григорьев заявил о сборе более 1 тыс. свидетельств пыток и издевательств в украинском плену.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Смена декораций в США надувает Лондону щеки

Есть Запад, где все ходят строем и подчиняют свои интересы одному лидеру – Вашингтону. Но внутри этой казарменной системы остается много место для интриг и противоречий.

Ольга Андреева: Парад 7 ноября 1941 года вселил уверенность в Победе

Сталин выступил со странной идеей – 7 ноября 1941 года, в день годовщины революции, провести на Красной площади военный парад. Какой парад? Враг под Москвой. В городе паника. Войска нужны на фронтах. Да и сроки нереальные. Но Сталин настоял.

Анна Долгарева: На войне спасает быт

Люди, в которых спорами проросла война, держатся за простые вещи: как шумит генератор, как обжигает губы сладкий кофе, как огонек зажигалки коротко вспыхивает желтым. Родные, чьи голоса слышны в телефоне, бесплотны, остаются звуком и плоской картинкой, хоть триста раз пересмотри кружочек. Щербинка кружки под пальцами – она здесь и сейчас.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского