В мире

13 сентября 2021, 21:00

Афганистан принес Байдену новые неприятности

Фото: REUTERS/Kevin Lamarque

США продолжают совершать кровавые ошибки в Афганистане. Вместо уничтожения гнезда террористов в Кабуле убит сотрудник американского благотворительного фонда, погибли семеро детей. Пентагон продолжает настаивать том, что ВВС якобы действовали на основе «точных разведданных», но сообщения о трагическом промахе уже подтвердили на уровне ООН. Скажется ли произошедшее на репутации президента Байдена?

В понедельник верховный комиссар ООН по правам человека Мишель Бачелет подтвердила сведения, попавшие в американскую прессу – в результате атаки американского беспилотника по предполагаемым террористам в Афганистане погибли десять мирных жителей. Среди жертв – семеро детей, сообщил представитель Детского фонда ООН в Кабуле Герве де Лис, которого цитирует ТАСС. О кровавом инциденте в Кабуле Бачелет сообщила, выступая на ежегодной сессии Совета ООН по правам человека в Женеве.

Ранее о подробностях авиаудара, который ВВС США нанесли 29 августа, сообщили источники The New York Times. Целью атаки был обозначен автомобиль со взрывчаткой, который, как предполагалось, могли использовать боевики «Исламского государства* в Хорасане» (организация признана террористической и запрещена в России).

На самом деле жертвой удара дрона стал Земари Ахмади – мирный гражданин Афганистана, который работал инженером в представительстве американской благотворительной организации Nutrition and Education International (NEI). Более того, на момент гибели афганец ждал ответа на запрос об убежище в Соединенных Штатах для себя и своей семьи.

По версии The New York Times, утром Ахмади позвонил начальник и попросил привезти ноутбук. Весь день автомобиль инженера сопровождал американский дрон, так как военные США считали, что мужчина выехал из дома, где якобы скрывались боевики. Ахмади загружал в автомобиль канистры с водой, чтобы отвезти семье. 

По сведениям NYT, при взрыве, помимо самого водителя, погибли десять человек, членов семьи Ахмади – и тогда впервые прозвучало сообщение о смерти семерых детей. Источники издания обратили внимание на то, что за ударом дрона не последовало взрыва, который ожидали военные. Это может говорить в пользу того, что в багажнике автомобиля не было взрывчатых веществ, отмечает New York Times.

По официальной версии Пентагона, с воздуха нанесли удар по автомобилю, который перевозил большое количество взрывчатки и представлял непосредственную угрозу кабульскому аэропорту (дом Земари Ахмади действительно находится недалеко от воздушной гавани афганской столицы).

Комментируя сообщения о гибели лояльного американцам гражданина Афганистана и его семьи, пресс-секретарь Пентагона Джон Кирби утверждал, что «удар был основан на хорошей развединформации». По словам Кирби, власти США «продолжают верить, что он предотвратил неминуемую угрозу аэропорту» Кабула.

В Пентагоне также заявили, что «не хотят опережать результатов оценки», которую должно дать центральное командование. Официальный представитель Пентагона отметил, что «никакие другие военные не прикладывают столько усилий, сколько американские, чтобы предотвратить жертвы среди гражданского населения».

Верховный комиссар ООН по правам человека Мишель Бачелет в своем выступлении отметила – атака американского дрона произошла через три дня после того, как в результате теракта у аэропорта Кабула погибли по меньшей мере 142 мирных жителя, 13 американских военнослужащих и 28 боевиков движения «Талибан» (запрещено в России). Ответственность за теракт взяло на себя «ИГ в Хорасане».

По всей видимости, операция по ликвидации «боевиков ИГ» была задумана как превентивная мера – дабы предотвратить очередную атаку на кабульский аэропорт. Но антитеррористический удар стал еще одной трагической ошибкой американцев – причем уже после их ухода из Кабула.

«Когда казалось, что после бегства американцев из Афганистана хуже уже быть не может, оказалось – может», – сказал газете ВЗГЛЯД политолог-американист Дмитрий Дробницкий. Так, по его мнению, в США отреагировали на авиаудар. «Американцы и ранее много раз ошибались со своими так называемыми высокоточными ударами, – отметил аналитик. – Но раньше им это прощали политики, союзники, либеральные СМИ и все на свете. Прощали до тех пор, пока американцы не потерпели поражение в прямом эфире.

Весь мир видел афганцев, падающих с самолета, теракт в аэропорту. И теперь «промаху Акелы» прощения нет».

Дробницкий подчеркнул, что теперь команде президента Джо Байдена стали предъявлять претензии не только за Афганистан, но и за те проколы, на которые раньше не обращали внимание на фоне заграничных побед США. «Вдруг все увидели рост преступности в городах, кризис на южной границе, инфляцию. Но триггером послужила именно телекартинка с поражением США», – сказал специалист.

По мнению эксперта-американиста, будущее нынешней администрации и самого Байдена зависит от того, сможет ли его команда создать какой-то новый прорывный смысл для американской нации. «Неожиданно оказалось, что вся повестка команды Байдена рухнула в одночасье. И теперь они в панике. Если в ближайшее время в Белом доме не создадут новую стратегическую концепцию, идею, то можно будет сказать, что деятельность нынешней администрации с треском провалилась», – детализировал Дробницкий.

Должна ли Россия признать правительство талибов в Афганистане?



Проголосовать
Схожего мнения придерживается профессор Университета штата Теннесси (США), эксперт Валдайского клуба Андрей Коробков. «Афганские события уронили популярность Байдена настолько, что какие-то дополнительные инциденты уже мало на что повлияют. Последний опрос показал, что лишь порядка 25% американцев поддерживают действия Байдена в Афганистане. Даже среди демократов его популярность упала в связи с этими событиями. Но, конечно, такие дополнительные штрихи могут еще больше ослабить его поддержку среди либерального крыла», – отметил эксперт.

При этом, указал Коробков, инцидент, подобный нынешнему, далеко не уникален. Эксперт напомнил, как в 1999 году ВВС США нанесли удар по некоему объекту в Судане, где, как считалось, производится химическое оружие по заказу Усамы бен Ладена. На самом деле это оказалась фармацевтическая фабрика, которая не имела никакого отношения к военному производству, отметил эксперт. Неточные и ошибочные атаки не были редкостью и во время американской кампании против Сербии в том же 1999 году.

«Такие инциденты, увы, типичны», – заметил собеседник. Но сейчас, когда после провала афганской миссии, который воспринимается как провал администрации Байдена, известия о гибели мирных жителей (и в первую очередь детей) стали дополнительным шоком, полагает эксперт. «В ситуации сегодняшнего кризиса Байден, видимо, потерял свое лицо в плане внешней политики уже окончательно, это признает уже большинство экспертов», – резюмировал Коробков.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Текст: Рафаэль Фахрутдинов

Вам может быть интересно

Российские военные ликвидировали в зоне СВО кадрового британского военного
Темы дня

Кельты объединились для удара по Британии

Шотландия, Уэльс и Северная Ирландия заявили о праве на самоопределение и намерении войти в состав ЕС, подписав соответствующую декларацию. Впрочем, эксперты сомневаются, что Лондон готов мириться с угрозой распада Соединенного Королевства. Насколько реальна угроза сепаратизма в Британии и на что может пойти правительство Бернема ради сохранения территориальной целостности государства?

Захваченный Ираном подводный робот выдает новые принципы ВПК США

Иран празднует маленькую победу над США – ВМС страны захватили американский подводный боевой робот, который производил разминирование в Ормузском проливе. Чем примечателен данный аппарат и почему перед нами признак радикальных перемен не только в военно-морских вооружениях, но и в принципах работы ВПК США?

Писатель Чекунов напомнил о писающем мальчике на символ Японии в музее в США

В США назвали Москву «страной технологических чудес»

«Либо они нас, либо мы их». Как относиться к усилению ударов по Украине

Новости

«Калашников» решил впервые показать в ЮАР укороченные автоматы АК-15К и АК-19К

На международной оборонной выставке в Претории впервые представят новейшие российские укороченные автоматы и проверенные в спецоперации барражирующие боеприпасы.

Польские военные получили приказ сбивать все неизвестные воздушные объекты

Заместитель министра национальной обороны Польши Цезарий Томчик сообщил о распоряжении уничтожать любые цели при нарушении воздушных границ государства.

Истребители Су-34 поразили пункты дислокации и управления дронами ВСУ

Российские истребители Су-34 успешно поразили позиции украинских войск, уничтожив пункты временной дислокации и управления беспилотниками в Харьковской области и Донецкой народной республике, сообщило Минобороны.

Новак поручил усилить контроль за мелкооптовыми ценами на топливо

Вице-премьер России Александр Новак распорядился активизировать работу профильных ведомств по надзору за ценообразованием в мелкооптовом сегменте отечественного рынка горючего.

Саудовская Аравия открыла гигантское месторождение урана около Медины

Министр энергетики королевства принц Абдель Азиз бен Сальман Аль Сауд рассказал о найденных вблизи Медины запасах руды с высокой концентрацией радиоактивного металла.

Минобороны Польши заявило об обнаружении БПЛА у пляжа на Балтике

В акватории Балтийского моря неподалеку от польского населенного пункта Русиново военнослужащие обнаружили и извлекли из воды неопознанный беспилотный летательный аппарат, сообщил глава Минобороны Польши Владислав Косиняк-Камыш.

Лихачев: Почти 30 человек погибли из-за ударов ВСУ по ЗАЭС и Энергодару

Глава Росатома Алексей Лихачев заявил о гибели почти 30 человек и ранении около 100 из-за ударов украинских войск по Запорожской АЭС и Энергодару.

Каллас призвала создать ледокольный флот Евросоюза

Глава евродипломатии Кая Каллас заявила о необходимости создания флота ледоколов для Евросоюза на фоне изменения климата и геополитической обстановки.

В интернете появились «дофаминовые сайты»

В мире обрели популярность дофаминовые сайты. Эти сервисы, имитирующие онлайн-покупки и доставку еды, предлагают пользователям пройти весь путь от выбора товара до отслеживания заказа, при этом ничего не оплачивая и не получая. Их задача – вызвать выброс «гормона счастья» – дофамина, вещества, которое управляет системой вознаграждения в мозге и заставляет людей испытывать радость от достижения целей.

В Европарламенте назвали причину падения поддержки Украины европейцами

Жители европейских стран стали резко меньше поддерживать Киев в последние месяцы, что связано с масштабной коррупцией в государстве, заявил депутат Европарламента от Люксембурга Фернан Картайзер.

Спецслужбы ФРГ заявили о росте экстремизма в бундесвере

Служба военной контрразведки Германии (MAD) зафиксировала увеличение количества случаев экстремизма в бундесвере.

Российские войска поразили два сухогруза в Одессе

Российские военные успешно применили ударные дроны для поражения двух сухогрузов на территории одесского морского порта, сообщили в Минобороны.
Мнения

Ольга Андреева: Русская оппозиция ненавидит здравый смысл из принципа

14 сентября 1911 года в Киеве застрелили Петра Аркадьевича Столыпина – единственного в России человека, который мог предотвратить катастрофу революции. Ненависть со стороны левых с тех пор всегда сопровождала всех российских политиков, которые спасали Россию от поражений и краха.

Сергей Худиев: Украина с княгиней Ольгой проявила невежество

Люди, которые используют языческие эпизоды жизни святых как пример для подражания, что называется, слышали звон, да не знают, откуда он. Они вообще находятся вне христианского контекста, и поэтому, осознанно или нет, пытаются «раскрестить» княгиню Ольгу, взять за образец именно ее языческое прошлое.

Сергей Лебедев: Россия и Китай не хотят быть гегемонами, но Запад не оставляет вариантов

Позиции Москвы и Пекина в рамках Глобального Юга хорошо описывает концепция международных отношений, известная как теория гегемонистской стабильности. При этом ни Россия, ни Китай не стремятся к гегемонии и скорее выполняют роль старших партнеров.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского