В мире

28 октября 2021, 18:40

США испуганы новейшим оружием Китая

Фото: EYEPRESS/Reuters

На редкость тревожная реакция наблюдается и среди высших американских военных, и в ведущих американских СМИ в ответ на запуск Китаем загадочного космического аппарата. Событие сравнивают даже с запуском первого спутника Земли. О чем идет речь, почему угроза для США более чем реальна – и какое отношение к этому имеют старые советские разработки?

До последнего времени США считали ядерный потенциал Китая недостаточным для нанесения эффективного удара по Соединенным Штатам. Однако успешное испытание Пекином гиперзвуковых боевых блоков показывает, что даже несколько десятков таких боеголовок могут прорвать нынешнюю или любую перспективную систему ПРО США и нанести Америке неприемлемый ущерб.

Пекин все отрицает

Испытания китайского гиперзвукового оружия, которые якобы состоялись еще в августе 2021 года, вызвали настоящую панику у военных и спецслужб США. «Нас застали врасплох»: именно под таким заголовком вышел материал в издании Financial Times десять дней тому назад, где журналисты со ссылкой на источники в разведслужбах США сообщили о реакции на указанное китайское испытание. Ну а на этой неделе масла в огонь подлило профильное издание Defense One, которое сообщило, что Пентагон серьезно воспринял секретный запуск китайского аппарата и «оценивает последствия указанных испытаний».

Более того. Глава Комитета начальников штабов ВС США Марк Милли и вовсе сравнил это испытание по значимости с запуском СССР первого спутника Земли в 1957 году. Иначе говоря, американские военные полагают, что Китай запустил на орбиту нечто если не принципиально новое, то в любом случае дающее китайцам исключительные ударные возможности. Которых у них раньше не было.

Впрочем, еще в прошлый понедельник Китай опроверг сообщения об испытании гиперзвукового оружия. По версии МИД КНР, испытывалась не гиперзвуковая ракета, способная нести ядерный заряд, но, напротив, некая космическая технология, которая могла бы стать удобным и дешевым способом использовать космос в мирных целях. В таком варианте трактовки событий речь может идти о проекте китайского «космического челнока», испытания которого признают и подтверждают в Пекине. КНР действительно сообщала об успешном первом полете многоразового суборбитального корабля.

Заявление об испытательном полете такого объекта появилось на сайте государственной Китайской аэрокосмической научно-технической корпорации (CASC) еще 19 июля, на третий день после запуска космоплана. Согласно этой информации, челнок стартовал с военного космодрома Цзюцюань в пустыне Гоби, после чего совершил горизонтальную посадку на аэродроме Алашань-Юци во Внутренней Монголии, примерно в 220 км к юго-востоку от точки запуска.

А вот об возможном августовском испытании ни СASC, ни МИД КНР ничего не сообщали – вплоть до недавней публикации в FT. Хотя, казалось бы, что скрывать? Ведь в ответном заявлении китайского МИДа речь теперь идет об «обычном испытании с целью проверки технологии повторного использования космического аппарата», хотя никаких иных подробностей в этом сообщении не приведено.

Такой вариант событий вполне вероятен для случая космоплана, на котором настаивает Китай: тогда речь идет уже не о «коротком подскоке» за пределы атмосферы на 220 км по горизонтали, а о полноценном низкоорбитальном полете, который мог быть продолжен и на несколько витков вокруг Земли. Как ни крути – достижение, о котором вполне могла сообщить та же CASC. Но не сообщила. Почему?

Возможно – потому, что это все-таки был не мирный космоплан, а настоящий гиперзвуковой управляемый боевой блок (УББ). Существование и испытания которого КНР признавать не хочет, но вынуждена скрывать за удобной личиной «космоплана». Эдакий «мирный китайский трактор», выведенный на орбиту вокруг Земли.

Что такое гиперзвуковой УББ?

Гиперзвуковой УББ представляет собой высокоскоростной планер, который может двигаться в атмосфере Земли с гиперзвуковыми скоростями, причем по управляемой, а не баллистической траектории. Последнее замечание тут особенно важное, так как любая боеголовка обычной МБР на своем космическом и на конечном участке траектории всегда летит с гиперзвуковой скоростью. Но – не маневрирует. Поэтому перехватить баллистическую цель хоть и сложно, но все-таки возможно, а вот гиперзвуковой УББ – практически нереально.

Десяток таких блоков может легко прорвать любую, даже перспективную систему ПРО и нанести США чудовищный ущерб. Если же таких УББ будет хотя бы полсотни, то запустивший их противник Америки сможет просто стереть США в ответном ядерном ударе, даже имея с десяток МБР.

Что самое смешное, именно США спровоцировали эту гонку гиперзвукового оружия, выйдя из договоров по ПРО и ДРСМД. Таким образом США только вынудили Россию, Китай и даже КНДР вложиться в гонку гиперзвуковых вооружений. В России гиперзвуковые УББ «Авангард» стоят на боевом дежурстве еще с конца 2019 года. Их аналоги вскорости могут появиться и у Пекина и Пхеньяна, где Ким Чен Ын, особо не скрываясь, в конце сентября 2021 года уже объявил об успешном испытании гиперзвукового оружия.

Если не учитывать этого «северокорейского чертика из табакерки», Китай все это время формально шел в гиперзвуковой гонке только третьим – после России и США. Китайский гиперзвуковой блок под условным названием WU-14 успешно испытывался еще в 2014–2015 годах. Но после этого китайская программа гиперзвукового оружия, казалось бы, застыла: новости о ней перестали приходить, а о дальнейшей судьбе блока WU-14 ничего не было известно. Теперь же существует ненулевая вероятность того, что Китай получил в свое распоряжение аналог российского «Авангарда», обойдя США на крутом повороте и став вторым в мире обладателем действующего, причем глобального, гиперзвукового оружия.

А вот в США гиперзвуковые блоки так и не вылезли из «коротких штанишек», показав весьма невнятные результаты на кратких испытаниях в 2011–2014 годах. Тогда некое изделие под условным названием AHW (Advanced Hypersonic Weapon) дважды разгоняли до гиперзвуковых скоростей, но, судя по всему, управляемого полета так и не добились. Теперь же в США теперь лихорадочно ищут выход из такого стратегического отставания. В марте 2019 года Управление перспективных исследовательских проектов (DARPA) минобороны США заключило контракт с компанией Raytheon на 63,3 млн долларов для развития концепции гиперзвукового тактического блока. Однако пока что такого оружия у США нет. И самые оптимистичные оценки говорят, что появится оно не раньше 2025 года.

Что могли испытать в КНР?

Скорее всего, и КНР, и КНДР во многом опирались на советские разработки в области гиперзвука, которые они могли получить на Украине. Разработки маневрирующих боевых блоков велись в СССР еще с конца 1970-х годов. Сейчас уже рассекречен факт, что тогда для знаменитой МБР Р-36М2 «Воевода» (SS-18 Satan в западной классификации) в днепропетровском ОКБ «Южное» разрабатывали управляемый боевой блок 15Ф178.

Он был оснащен аэродинамической системой маневрирования – отклоняемый конус на носу блока на гиперзвуковых скоростях позволял управлять блоком без применения двигателей. Впрочем, вариант активного маневра в этом УББ также был предусмотрен: для этого на блоке устанавливались баки со сжатой углекислотой. Конечно, это не было настоящим гиперзвуковым двигателем, как на современной российской гиперзвуковой ПКР «Циркон», но для целей уклонения от ракет ПРО такой двигательной системы блоку вполне хватало. В 1980-х годах было проведено шесть испытаний этого УББ, но затем произошла катастрофа распада СССР, и днепропетровский разработчик гиперзвукового блока оказался с производителем, Оренбургским машзаводом, в разных странах.

Однако полученный задел в России был сохранен и положен в основу последующих работ.

Так, в 1987 году подмосковным «НПО машиностроения» в городе Реутове были начаты работы по созданию МБР «Альбатрос» с маневрирующим и планирующим гиперзвуковыми блоками, которые входят в атмосферу по баллистическим траекториям и со скоростями, сравнимыми с первой космической – 17–22M, что на высоте в 100 км соответствуют абсолютной скорости 5,8–7,5 км/с.

Такие блоки могут несколько раз «нырять» в атмосферу Земли, постепенно теряя скорость, но за счет аэродинамического маневра снова выходя за пределы атмосферы нашей планеты. В результате таких последовательных гиперзвуковых маневров УББ могли отклоняться от начальной баллистической траектории на несколько тысяч километров, а «ныряния» в атмосферу позволяли блокам эффективно уходить от систем ПРО. Кроме того, УББ за счет такого практически глобального маневра, который позволяет даже обогнуть Землю, может поражать цели в непредсказуемых местах и с неожиданных направлений, не прикрытых системами обнаружения боеголовок или комплексами ПВО и ПРО.

В начале 1990-х годов работы над МБР «Альбатрос» и гиперзвуковыми блоками для нее, на фоне общего упадка ВПК в России, были прекращены. Но уже через несколько лет на месте закрытой темы «Альбатроса» были начаты новые разработки, приведшие в итоге к созданию гиперзвуковых блоков «Авангард» для МБР «Ярс», как и для других ракет нового поколения – «Сармата» и «Булавы».

Поэтому использование такого же задела по гиперзвуковым УББ в Китае и КНДР, вполне вероятно, могло привести к созданию аналогичного оружия в этих странах, просто с небольшим лагом по времени, который фактически составил небольшой срок – около пяти лет.

Текст: Алексей Анпилогов

Вам может быть интересно

У Одессы и Николаева уничтожены сухогрузы и контейнерный терминал с вооружением для ВСУ
Темы дня

Операция СБУ и Зеленского привела к новому кризису в Киеве

Операция СБУ, которую Владимир Зеленский представлял как инструмент давления на Россию, завершилась серьезными потерями для Украины. Москва ответила освобождением Константиновки и десятков населенных пунктов поменьше, остановила поставки оружия ВСУ и украинский экспорт через порты, уничтожила десятки тепловозов, логистических центров и АЗС. На Украине в это время ухудшилась ситуация на фронте, возник очередной кризис власти, затронувший и Минобороны, начались массовые акции протеста. Так чего добился Зеленский?

Желающих умирать за Прибалтику ищут по всей Европе

В страхе перед «российской агрессией» Латвия отчаянно ищет молодежь, готовую идти в армию – и ради этого ведет целую пропагандистскую кампанию среди тех, кто когда-то уехал из этой страны. Результаты неутешительны: латвийские эмигранты требуют «оставить в покое наших детей». Запугивание Россией привело совсем не к тем результатам, на который рассчитывали политики прибалтийских стран.

Путин присвоил звание Героя Труда главе Курчатовского института Ковальчуку

МВД Казахстана предложило ввести платный въезд для иностранцев

Ученые обнаружили на Туринской плащанице ДНК людей, животных и растений

Новости

Путин посмертно наградил орденом Мужества погибшего главного инженера ЗАЭС

Президент России Владимир Путин подписал указ о посмертном награждении главного инженера Запорожской атомной электростанции (ЗАЭС) Александра Яковлева орденом Мужества.

Путин утвердил меры против скрывающихся за границей нарушителей закона

Президент России Владимир Путин утвердил пакет законов, вводящих временные ограничительные меры против находящихся за рубежом граждан, которые уклоняются от уголовного или административного наказания.

Армия Китая продемонстрировала нанесение авиационного ядерного удара

Народно-освободительная армия Китая впервые раскрыла часть возможностей по нанесению авиационного ядерного удара. В опубликованном ролике показана тренировка стратегического бомбардировщика H-6N с гипотетическим применением баллистической ракеты JL-1.

Николай Басков награжден орденом «За заслуги перед Отечеством»

Президент России Владимир Путин подписал указ о награждении народного артиста России Николая Баскова.

Российские прыгуны в воду завоевали золото чемпионата Европы

Российские атлеты Никита Шлейхер и Руслан Терновой одержали победу на чемпионате Европы 2026 года в Париже, сообщило Министерство спорта РФ.

Россельхознадзор ограничил транзит мяса птицы из Европы через Россию

С 5 августа вводятся временные ограничения на провоз мясной продукции европейских предприятий через российскую территорию из-за выявления поставок по фальшивым документам, сообщил Россельхознадзор.

Украинский беспилотник ударил по пожарным в Белгородской области

Украинский беспилотник атаковал служебный автомобиль пожарного расчета в Белгородской области после того, как спасатели ликвидировали последствия предыдущего удара. В результате повторной атаки FPV-дрона пострадали пять сотрудников экстренной службы, они были доставлены в больницу.

Замглавы МИД Галузин назвал бенефициаров атак Киева на объекты КТК

Киев действует в интересах западных элит, которые стремятся изменить правила на мировом энергетическом рынке, заявил представитель МИД России, комментируя атаки ВСУ на объекты Каспийского трубопроводного консорциума. По его словам, украинские власти выполняют внешние задачи, направленные на перераспределение экономических ресурсов в пользу зарубежных игроков.

Путин запретил давать гражданство иностранцам с судимостью

Президент Владимир Путин подписал закон, который лишает иностранцев и лиц без гражданства права на получение российского паспорта или вида на жительство при наличии судимости.

Российские войска расширяют буферную зону у границы в Харьковской и Сумской областях

Подразделения армии России успешно продвигаются вперед, создавая надежные полосы безопасности в Харьковской и Сумской областях для защиты мирного населения, сообщили в Минобороны.

Утвержден механизм лишения ушедших иностранных инвесторов права выкупа активов

Президент России Владимир Путин подписал указ, который вводит судебный механизм лишения иностранных инвесторов, покинувших российский рынок в 2022 году, права на обратный выкуп акций и долей в российских компаниях.

Дамаск решил отказаться от части российской нефти ради сделки с Вашингтоном

Дамаск пошел на уступки в ходе переговоров с Вашингтоном ради снятия статуса государства – спонсора терроризма и решил сократить закупки нефти у Москвы, пишут СМИ.
Мнения

Игорь Мальцев: Главное – не пустить старость в голову

Мы наблюдаем реальный прорыв в теме, которую по привычке называем «старостью». Кстати, и слово-то это уже стараются не использовать – так же, как «бабка», «дед», – хотя бы в образованной среде, потому что оно уже несет негативные коннотации.

Анна Долгарева: Как один панк десять лет сопротивлялся Украине

Мы стали забывать, что такое настоящий панк. А новые несогласные заменили его лайтовым протестом на соевом латте. Оппортунизмом на минималках, когда максимум твоего сопротивления – это уехать за границу и давать концерты русскоязычной диаспоре.

Игорь Караулов: Удобство маркетплейсов имеет свою цену

Отправной точкой для развития маркетплейсов стало вынужденное упрощение, обеднение социальной ткани. Платформенная модель продаж символически отчуждает товар от его реального продавца. Работник ПВЗ также не равен продавцу в традиционном магазине, его социальная роль проще.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы