В мире

19 августа 2020, 16:30

Кризис в Белоруссии расколол бывший СССР

Фото: Igor Zehl/CTK/Global Look Press

За событиями в Белоруссии внимательно следят не только в России, но и в других странах постсоветского пространства. Понятно, что оценивают их через призму собственных интересов. Кто-то в стиле Сороса планирует заработать на чужой беде. Кто-то греет собственное эго. Кто-то защищает друга и обличает врага. А кто-то поступит так, как советовал Владимир Ленин – будет учиться, учиться и еще раз учиться.

Реакция Прибалтики, в общем-то, понятна. Литва, Латвия и Эстония со свойственной им задержкой (не из-за особенностей национального характера, а из-за необходимости согласовать единую позицию внутри ЕС), но все же четко и открыто заняли антилукашенковскую позицию. Сейм Литвы практически единогласно (120 голосов «за» при двух воздержавшихся) не признал выборы в Белоруссии состоявшимися и, соответственно, Лукашенко их победителем. Кроме того, парламентарии призывают к санкциям в отношении официальных лиц Белоруссии. Примерно такое же решение принял Сейм Латвии и руководство Эстонии.

По словам министра обороны Эстонии Юри Луйка, власть в Белоруссии валяется под ногами.

Кому-то может показаться, что эта позиция противоречит национальным интересам стран Прибалтики. Что политическая нестабильность будет им стоить очень дорого – как с точки зрения выпадения доходов от белорусского транзита (а экономики независимых Прибалтийских государств отнюдь не страдают от переизбытка денег), так и в плане потери возможностей для другого сотрудничества. Например, в 2021 году Латвия и Белоруссия должны на пару принимать чемпионат мира по хоккею – и теперь он оказался под вопросом.

Однако власти Прибалтики надеются, что кризис все-таки не продлится долго, а если вдруг продлится, то они смогут компенсировать выпадающие доходы иными способами заработка. Например, могут стать каналами для финансирования белорусской оппозиции. Точками их обучения, снабжения, складирования и вещания. Даже если случится для них самое страшное – в белорусской партии победу одержит Москва и возьмет страну под свой контроль – то Прибалтика все равно считает, что окажется в выигрыше. Ведь тогда Штаты будут накачивать ее ресурсами, солдатами и, возможно, базами.

На киевских харчах

Антилукашенковскую позицию заняли не только те, кто находится в конце западного стола народов, но и те, кого держат в сенях и за стол не пускают. Например, Украина. Владимир Зеленский не только обеспечил засылку украинских боевиков на минские протесты, но и отозвал своего посла из Белоруссии для консультаций. «Мы впервые в истории прибегаем к такому шагу в отношениях с Белоруссией и делаем это исключительно из-за недопустимых действий Минска», – пояснил представитель украинского МИД Дмитрий Кулеба.

Под «действиями» в данном случае подразумевалась выдача взятых Минском в конце июля в заложники российских граждан (сотрудников ЧВК) Москве, а не Киеву – несмотря, по словам Кулебы, «на наличие всех правовых и моральных оснований передать их Украине». «Этот шаг подорвал доверие между нашими странами и нанес тяжелый удар нашим двусторонним отношениям», – заключает украинский дипломат.

В Киеве не просто идут на конфликт с Батькой, но и надеются на этом конфликте заработать. Собственно, Украина уже зарабатывала – пользуясь желанием Батьки не ссорится с Киевом, украинские эксперты реализовывали на западные деньги различные проекты на Белоруссию и с белорусами. Значительная часть нынешнего координационного совета оппозиции участвовала в этих проектах и была частым гостем в Киеве. Участвовали, что интересно, и белорусские дипломаты.

«Белорусские власти не понимали, что тут происходит, а их посольство в Минске вообще все прощелкало. Предыдущий посол (Валентин Величко, умерший в 2018 году) был престарелый. Новый – Игорь Сокол – братается у нас тут с поляками. Ходит на все польские мероприятия, по Балто-Черноморскому союзу, проекту «Междуморье». И не просто везде выступает по-белорусски, но и говорит, что этот исторический союз Польши, Литвы, Белоруссии и Украины рано или поздно станет реальностью», – рассказывает газете ВЗГЛЯД один из украинских политологов.

Сейчас этой инфраструктурой уже начинают активно пользоваться. В Киеве рассказывают, что в последнее время туда стало заходить очень много западных денег на проекты, связанные с Белоруссией. Самих украинцев уверяют, что если Батька падет, то именно через Украину в Минске будут совершаться «демократические преобразования».

Как возможная смена власти в Белоруссии скажется на отношениях между Москвой и Минском?



Проголосовать

От молчания до фонтанов

Другая страна постсоветского пространства, находящаяся в западных сенях – Грузия, заняла более осторожную позицию. На белорусских протестующих Тбилиси, в отличие от Прибалтики и Украины, не заработает, а вот лишние проблемы в случае победы Лукашенко получить может. Ведь активная поддержка протестующих со стороны грузинских властей может привести к активной поддержке Минском абхазских и югоосетинских властей.

Поэтому Тбилиси не отзывал посла Валерия Кварацхелию, а наоборот, срочно его вернул в Минск (посол находился в Грузии с 6 августа). Радикальная оппозиция (для которой Лукашенко=Путин) недовольна, однако самой жесткой реакцией грузинских властей можно считать слова президента страны Саломе Зурабишвили.

«Грузия уважает европейские ценности и верна демократическим принципам, на которых основываются развитие, прогресс и возвращение в европейскую семью двух наших дружественных государств. Надеемся, что нынешний процесс завершится так, что не навредит и не воспрепятствует демократическому и европейскому будущему Беларуси. Мы дистанцируемся от любого насилия. Верим, что Беларусь и ее народ смогут решить свое будущее демократическим путем», – отметила она.

Понятно, что для нее «возвращение в европейскую семью» – это отрыв от России, при которой Грузия и вошла в европейскую семью как часть Российской империи. Семью, статуса члена которой (именно члена, а не обслуживающего персонала) лишилась после выхода из РФ и разрыва отношений с Москвой.

Впрочем, по сравнению с реакцией Азербайджана, позиция Грузии просто фонтанировала красноречием. После поздравления Александра Лукашенко со стороны Ильхама Алиева азербайджанские СМИ протесты словно не замечают. Не просто потому, что президент поздравил, а потому, что Лукашенко считается очень большим другом азербайджанского народа и лично Ильхама Гейдаровича. Другом, который познается для Баку в том числе и в «карабахской беде». Пользуясь своим статусом страны–члена ОДКБ, Лукашенко может заблокировать действия организации в случае очередного обострения армяно-азербайджанского конфликта.

В Армении, понятно, некоторые СМИ тоже учитывают эту дружбу. Никола Пашиняна критикуют за то, что он поздравил Лукашенко с победой. Да и в целом армянская общественность симпатизирует протестам. Не потому, что надеется на них заработать – в Армении относительно недавно произошла «бархатная революция», и у населения сразу же возникают соответствующие ассоциации.

Некоторые сравнивают белорусского президента с бывшим главой Армении Робертом Кочаряном (который, по мнению новых властей, в свое время тоже жестко и несправедливо разгонял протесты, за что сейчас должен быть посажен). И эта позиция армянского общества – еще один жесткий урок для Батьки о том, что не нужно предавать старых друзей ради возможности завести новых. Ведь еще несколько месяцев назад Минск и Ереван плечом к плечу требовали от России снижения цены на газ.

Казахстан будет учиться?

Если уж говорить об уроках, то главный для себя все же должен извлечь Казахстан. Урок о том, что такое диверсификация и к чему она идет.

Да, на первый взгляд Белоруссия находится очень далеко от казахских степей, и события там местные политики и эксперты оценивают весьма схематично. «Протест воспринимается именно через призму борьбы интеграции и разделения региона, – поясняет газете ВЗГЛЯД глава Евразийского аналитического клуба Никита Мендкович. – Официально Казахстан поздравил Лукашенко с победой, причем явно искренне стремясь его поддержать. Отношения между странами на высоком уровне, развиваются торговые связи. Реакция оппозиции обратная. Их спикеры восторженно отзываются о Тихановской и успехах протеста. Причем речь не о субъективных оценках, а о восприятии протеста как движения против существующего в Евразии политического устройства. Атакуя Лукашенко в Минске, протестующие выступают против евразийского проекта и против Путина с Назарбаевым и Токаевым».

Однако Казахстан в чем-то похож на Белоруссию. Власти страны тоже пытались заниматься диверсификацией – причем как во внешней политике (делая это, правда, на уровень порядочнее, чем Лукашенко – никого не кидая и не шантажируя), так и во внутренней, пестуя собственных националистов. И очень хочется надеяться, что казахстанские элиты сделают вывод из белорусских событий: что диверсификация не спасает страну от евроатлантического вмешательства, а выпестованные националисты в любой момент могут обернуться против своих родителей.

Было бы также неплохо, если этот урок выучили и другие страны Средней Азии, которые слишком сильно зависят от России и слишком сильно пытаются продемонстрировать собственную независимость. Пример Белоруссии показал, что из всех великих держав, имеющих интересы на постсоветском пространстве, лишь Россия (ну и немного Китай) заинтересована в том, чтобы государства региона развивались и богатели, а не становились чьим-то плацдармом для ведения войны. Ну или просто колоссальной зоной нестабильности под боком у трех (считая еще и Иран) великих держав Евразии.

Текст: Геворг Мирзаян

Вам может быть интересно

ВС России освободили Новобахмутовку в ДНР
Темы дня

Визит Блинкена обнажил слабость США перед Китаем

Ни одно из высокопоставленных официальных лиц Китая не пришло в аэропорт провожать госсекретаря США Энтони Блинкена, так бесславно закончившего свой визит в КНР. Почему важнейшие для Вашингтона переговоры закончились по сути провалом, что требовал Блинкен от Китая по поводу отношений с Россией – и какие проблемы мешают США давить на Китай?

Брошенные фабрики Bosch и Ariston заработают без западных хозяев

Италия недовольна передачей российских активов Ariston во временное управление «дочке» Газпрома, которая также получила и производственные мощности Bosch. Работа фабрик этих двух концернов в России была приостановлена после начала СВО. Почему же решение передать управление фактически брошенными заводами российской компании вызвало негативную реакцию Рима и как будет действовать Москва с другими простаивающими активами компаний из недружественных стран?

В Авдеевке обнаружили захоронения мирных жителей со следами пыток

The Washington Post: Зеленский преуменьшил настоящие потери ВСУ на поле боя

Эксперт Бундесвера: Путин верно предсказал усталость Запада от Украины

Новости

Опубликованы кадры эвакуации трофейного танка Abrams из зоны СВО

Журналист Владимир Соловьев показал видеокадры того, как подбитый американский танк Abrams впервые эвакуируют из зоны спецоперации.

Полянский пригрозил Литве «жалостным нытьем» из-за Крымского моста

Заместитель постоянного представителя России при ООН Дмитрий Полянский осудил угрозы в адрес Крымского моста, прозвучавшие со стороны экс-главы МИД Литвы, который сейчас является послом этой страны в Швеции, Линаса Линкявичюса.

ЕС призвал Россию отменить решение по Bosch и Ariston

Европейский союз выступил с требованием к России пересмотреть решение о передаче под временное управление активов ряда немецких и итальянских компаний, об этом говорится в заявлении, распространенном в субботу внешнеполитической службой ЕС.

В Казахстане прокомментировали данные о передаче самолетов для нужд ВСУ

Казахстанская компания «Казспецэкспорт» не продавала 117 списанных военных самолетов Украине, следует из сообщения фирмы.

Член сборной Украины по рукопашному бою сбежал в Россию (видео)

Член сборной Украины по армейскому рукопашному бою Сергей Кузнецов сбежал с чемпионата Европы в Польше и транзитом через Чехию добрался до России.

СМИ: Россия может создать новое оружие из трофейной техники НАТО

ВС России могут использовать захваченную на Украине трофейную технику НАТО для разработки нового вооружения и совершенствования своих бронемашин, сообщает Defense TV.

В ФРГ отреагировали на призыв Китая к расследованию подрыва «Северных потоков»

Министерство иностранных дел Германии стандартным ответом отреагировало на призыв КНР к скорейшему началу международного расследования под эгидой ООН теракта на газопроводе «Северный поток».

Солиста «Коррозии металла» Троицкого привезли в суд

Солиста группы «Коррозия металла» Сергея Троицкого доставили в Нижегородский районный суд, где будет решаться вопрос о наказании за демонстрацию нацистской символики.

Песков назвал участь Зеленского предрешенной

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что участь президента Украины Владимира Зеленского предрешена.

Макрон порассуждал о применении ядерного оружия

Президент Франции Эмманюэль Макрон выступил за начало дискуссии о будущем европейской обороны, включая ядерное оружие. Об этом он заявил в беседе с французской молодежью.

Украинского студента МГУ арестовали за поддержку ВСУ

Суды в Москве назначили 46 суток административного ареста студенту факультета фундаментальной медицины МГУ, гражданину Украины Сергею Гулько, который публиковал проукраинские лозунги и оказал сопротивление полиции.

В Латвии признали невозможность отказаться от российских лекарств

Министерство здравоохранения Латвии не поддерживает предложение депутата Сейма Угиса Митревица о запрете закупок лекарств из России и Белоруссии для государственных и муниципальных нужд, сообщает телеканал TV3.
Мнения

Андрей Новиков-Ланской: Русская идея Иммануила Канта

Нигде в мире юбилей философа Канта не отмечается с таким размахом, как в России. Самая устойчивая кантианская цитата – его сентенция о звездном небе над нами и нравственном законе внутри нас. В этой метафоре сконцентрированы главные русские интуиции: чувство бесконечного пространства и нравственное чувство, поиск высшей справедливости.

Евдокия Шереметьева: На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там настолько острее, что, кажется, за сутки проживаешь недели и даже месяцы. Острее там всё – дружба, благодарность, признательность...

Глеб Простаков: Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.
Вопрос дня

Что известно о новом главкоме ВСУ Александре Сырском?