В мире

11 октября 2019, 10:00

Куба опять пошла по пути СССР

На Кубе избран президент − Мигель Диас-Канель. Под его руководством Остров свободы продолжит свою «перестройку» и попытается выйти из тяжелого экономического кризиса. Происходящее до боли напоминает ситуацию горбачевских времен. Означает ли это, что кубинскому режиму угрожает крах, а Москва и Гавана скоро разойдутся в разные стороны, как это произошло после развала СССР?

Кто застал СССР в зрелом возрасте, тот должен помнить, что советский и кубинский народы – это братские народы с общей историей. А кто не помнит, тот пусть вспоминает – теперь опять актуально.

В марте 1990 года Съезд народных депутатов избрал первого и, как вскоре выяснилось, последнего президента СССР – главу Советского государства. Фактически Михаил Горбачев просто пересел из кресла председателя Верховного совета в специально для него созданное – новенькое, «как в Америке».

Практически в то же время и по тем же причинам КПСС потеряла свою «руководящую и направляющую роль». Чем все это кончилось – все знают, а вопрос о том, могло ли все это кончиться как-то иначе (без развала СССР), ответа не имеет и не получит уже никогда.

Смена капитанского кубрика (но не самого капитана), как и шедшие с этим в «пакете» поправки к советской конституции, стали одним из последних аккордов «перестройки», после чего страна стремительно покатилась в пропасть.

В октябре 2019 года (а конкретно – в минувший четверг) депутаты Национальной ассамблеи народной власти Кубы избрали стране первого за долгие годы президента – Мигеля Диаса-Канеля. До того преемник братьев Кастро трудился главой государства в качестве председателя Госсовета, а теперь будет «как в Америке» (впрочем, Куба и есть Америка), где президент возглавляет правительство, является верховным главнокомандующим и при необходимости замещается вице-президентом (им избран чернокожий ветеран кубинской компартии Сальвадор Вальдес Меса).

Но стилистически это напоминает не США, а именно что поздний СССР. На Кубе уже несколько лет идет своя «перестройка», а в прошлом году с принятием новой конституции дошли и до «ускорения». Либерализация экономики за довольно короткое время преобразила Остров свободы и разительно изменила жизнь кубинцев: у них теперь есть малый бизнес, частный сектор, мобильный интернет, купля-продажа пусть не всего, но многого – о кубинской перестройке газета ВЗГЛЯД подробно писала.

Столь же стремительно менялись улицы городов СССР в эпоху горбачевского бума кооперативов.

Есть и еще одно, значительно более мрачное сходство. После некоторого экономического оживления, вызванного реформами, Куба стала погружаться в экономический кризис – и к моменту избрания президента этот кризис уже воспринимается как серьезная угроза для страны. Диас-Канель даже вынужден был объявить «временное» особое положение, в первую очередь из-за дефицита топлива.

Виновата во всем этом, впрочем, не перестройка. Виноват президент США Дональд Трамп, усиливший экономическую блокаду как Кубы, так и Венесуэлы – основного поставщика нефти для Острова свободы, который расплачивался за эту нефть, чем мог (например, кубинскими врачами общей практики, которых отправляли в командировку в Венесуэлу). Как из-за санкций, так и из-за резкого падения нефтедобычи (вызванной санкциями, но не только ими) Каракас теперь отправляет Гаване треть от прежнего объема углеводородов.

Серьезный удар нанесла и мера Трампа по ограничению частных переводов на Кубу. Живущие в США кубинцы, как таджики в РФ и украинские «заробитчане» в Польше, в последние годы вносили ощутимый вклад в кубинское народное хозяйство, поддерживая оставшиеся на родине семьи. Теперь они могут перевести не более тысячи долларов один раз в три месяца.

Эти и другие практики Белого дома Диас-Канель назвал «жестокими» и «подобными геноциду». И подчеркнул, что действия США разрушительным образом сказываются на доставке на остров продуктов питания, работе общественного транспорта и электрогенерации в пиковые часы.

То есть, с одной стороны, признал разрушительность санкций для страны. С другой – сделал акцент на том, что страдает не «репрессивный режим» и не обслуживающие его военные (такова заявленная цель США), а простые люди. С учетом того, что большая часть планеты, включая страны ЕС, Кубе сочувствует и давно критикует Америку за антигуманные практики, это рациональная тактика. Но на Вашингтон, где простых кубинцев якобы жалеют и стараются им не навредить, это подействует вряд ли – там продолжат гнуть свою линию, несмотря ни на что.

Трамп, перечеркнувший всю обамовскую «оттепель», когда США и Куба восстановили дипотношения и договорились о ряде совместных программ, поступает так не из ненависти ко всему кубинскому. Он тоже рационален, но при том циничен и эгоистичен.

Дело в том, что кубинская эмиграция – как старая, так и новая – в США сконцентрирована в основном в штате Флорида. Среди нее немало политических беженцев и «старых диссидентов», которые ненавидят режим Кастро. Говорят, в последнее время баланс потихоньку меняется – эмигрировавшая кубинская молодежь настроена не столь непримиримо. Но факт остается фактом: Флорида один из колеблющихся штатов и третий по количеству выборщиков, поэтому стать президентом США, не выиграв выборы во Флориде, довольно трудно. После обамовской «оттепели» его преемница Клинтон во Флориде проиграла, а Трамп, обещавший Кубе жесткие меры, выиграл. И надеется повторить этот успех в 2020 году.

Вполне возможно, что повторит. Но это не означает, что кубинская перестройка с президентом во главе придет к тому, к чему пришел СССР – к смене режима.

По крайней мере, Кубе пока еще есть, на кого опереться – и она опирается. И нетрудно догадаться на кого – на Россию.

Менее недели назад на Острове свободы гостил премьер-министр Дмитрий Медведев (ответный визит Диаса-Канеля в Москву ожидаем в конце октября) – и погостил весьма продуктивно. Дело, разумеется, не в дежурных заявлениях о дружбе и союзничестве (Гаване сейчас и деться-то особо некуда). И не в традиционных радостях по поводу роста товарооборота (пусть он и правда внушительный – на треть по итогам 2018 года). И даже не в совместном осуждении американской санкционной политики, которая мешает дышать полной грудью обеим странам, хотя прозвучало и красиво:

«Россия не поддается давлению извне, как и Куба. И ответом на давление должна быть наша более тесная кооперация... Латинская Америка – это не задний двор Соединенных Штатов», – сказал, как отрезал Медведев.

Дело в том, что Россия начала поставку на Кубу технологий, которые действительно могут помочь ей выжить в кризис. Медведев лично запустил первую буровую установку нового типа, задача которой вывести кубинскую нефтедобычу на промышленный уровень. Собственная нефть на Острове свободы всегда была и есть до сих пор, но это очень густая и вязкая нефть, так просто ее на поверхность не выкачать. С новыми буровыми установками от РФ выкачать просто, а скоро счет таким установкам пойдет на десятки.

В свою очередь, РЖД проведет модернизацию кубинских железных дорог, «Росатом» создаст так называемый центр облучения, который позволяет долго хранить зерно и другую продукцию, а Минсельхоз РФ обеспечит Кубе продовольственную безопасность за счет поставок пшеницы, мяса и молочных продуктов (переговоры на этот счет уже идут).

При этом российские власти обещают: будет не как в СССР – от души, а за деньги. «О безвозвратной помощи, которую бы потом приходилось списывать, сейчас речи не идет и идти не может. Все наши отношения сейчас вполне прагматичны, – заявил премьер в интервью телеканалу «Россия 1». – Диас-Канель несколько раз подчеркивал: если мы где-то что-то просрочили, не волнуйтесь, мы всё погасим. И наши кубинские друзья рассчитываются по долгам. В отличие от того, что было в советские времена, когда деньги в данном случае вообще никто не считал».

В общем, на вопрос, зачем России поддерживать Кубу, помимо геополитического, есть и экономический ответ – это наш заказчик и рынок сбыта. Не очень большой, но почти родной.

Кроме того, развивая мысль о совместном оппонировании США, можно уйти в глубокую конспирологию, обратив, например, внимание на то, что Медведев уклонился от ответа на вопрос журналиста, появится ли на Кубе новая российская военная база с ракетами. Именно туда и ушли американские СМИ, предположив скорое повторение Карибского кризиса.

Замглавы МИД РФ Сергей Рябков всех на этот счет вроде бы успокоил. Заявил, что российская и кубинская стороны не рассматривали вопрос размещения ракет средней и меньшей дальности на Острове свободы, так как «нет никаких оснований его рассматривать». Но добавил: мораторий на развертывание ракетных систем существует до того, пока «не появятся американские системы».

И понимай это, как хочешь. Карибский кризис ведь с того и начался, что американцы разместили свои ракеты в Турции. Наши на Кубе были уже «ответкой».

Впрочем, в Москве наверняка воспринимают вопрос размещения ракет на Кубе как «красную линию» для США. Так что оговорки Медведева и Рябкова – не угрозы, а ехидные намеки на то, что у РФ тоже есть верный союзник у границ Соединенных Штатов, и в то же время гораздо более мрачные намеки на то, что российско-американское противостояние, продолжи ситуация накаляться, рискует вернуться к временам Хрущева и Кеннеди, что должно одинаково пугать обе страны.

Так что Карибский кризис повториться не должен. А кубинская «перестройка» не должна повторить судьбу советской.

По крайней мере, в одном принципиальном вопросе Куба все-таки пошла своим путем, не нашим. Рауль Кастро сохранил за собой пост главы кубинской компартии, а сама компартия – роль «определяющей и направляющей». Так, для подстраховки – воспоминания уж больно травмирующие.

Текст: Дмитрий Бавырин

Вам может быть интересно

Иран сообщил о закрытии Ормузского пролива для любых судов
Темы дня

Украина и ЕС решили удешевить ПВО Patriot

Украина совместно с Британией, Германией и Францией намерена создать замену американской системе ПВО Patriot. Как отмечают западные медиа, данный проект также получил поддержку со стороны генсека НАТО Марка Рютте. Тем не менее отечественные эксперты сомневаются, что Старому Свету удастся повторить технологии США. Что послужит препятствием?

«Одноразовую агентуру» против России Запад будет готовить в Молдавии

В Молдавии объявлено о завершении глубокой реформы местной разведки и контрразведки. Какие провалы молдавских спецслужб вынудили Кишинев к данным шагам, какая именно страна НАТО курировала реформу – и каких антироссийских шагов теперь стоит ожидать от молдавских спецслужб?

В Киеве заявили об уничтожении «логистического сердца Украины» в Одессе

Молдавия согласилась стать неполноценным членом ЕС

В США начаты испытания обращающего старение вспять препарата

Новости

В Киеве демонтировали советскую звезду со стелы «Киев – город-герой»

На Обуховской трассе на въезде в столицу со стелы «Киев - город герой» была демонтирована советская наградная звезда, сообщили украинские СМИ.

Названы выступившие против допуска России к хоккейным турнирам страны

Хоккейные федерации Швеции, Финляндии и Чехии продолжают выступать против возвращения российских сборных на международные турниры, несмотря на возможные изменения в позиции международной организации.

Немецкие танкисты впервые провели учения у белорусской границы

Новое бронетанковое подразделение Вооруженных сил Германии начало масштабные маневры с использованием более 300 беспилотников на литовском полигоне в 15 километрах от рубежей Союзного государства.

Трамп признался в тайном вывозе миллионов баррелей нефти по Ормузскому проливу

Президент США Дональд Трамп сообщил, что американская сторона каждую ночь транспортирует миллионы баррелей нефти через Ормузский пролив.

Посол России вернулся в Ереван после консультаций в Москве

Глава дипломатического представительства РФ в Армении Сергей Копыркин вернулся в Ереван после консультаций в Москве.

Назначен новый главнокомандующий ВКС России

Экс-командующий российской группировкой в Сирии генерал-полковник Александр Чайко назначен главнокомандующим Воздушно-космическими силами России. В последний год он занимал должность замглавы Генштаба ВС РФ.

Названы сроки новых ударов США по Ирану

Соединенные Штаты планируют в ближайшее время осуществить мощную атаку на Иран, заявил американский лидер Дональд Трамп во время общения с журналистами в Белом доме.

Минцифры: Roblox снова доступен российским пользователям

Популярный игровой сервис Roblox возобновил работу на территории России после внедрения комплекса мер по защите несовершеннолетних пользователей.

Эксперт: На переговорах с Россией «евротройка» сядет с Украиной с одной стороны стола

«Евротройка» в диалоге с Россией надеется выторговать себе место за столом переговоров по поводу окончания конфликта на Украине. Однако у Москвы свои вопросы к Европе, например о замороженных активах, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Станислав Ткаченко. Ранее послы Британии, Германии и Франции выразили желания встретиться с замминистром МИД РФ.

Брюссель потребовал от Грузии ввести санкции против России взамен на безвиз с ЕС

Евросоюз требует от Грузии ввести санкции против России, если республика хочет сохранить безвизовое сообщение с ЕС, сообщил председатель грузинского парламента Шалва Папуашвили.

Reuters: Дроны ВСУ разрушили турбизнес на востоке Латвии

Риск появления беспилотников Вооруженных сил Украины заставил путешественников отказаться от отдыха в восточных регионах Латвии, отмечают западные СМИ.

Вучич пообещал Трампу радушный прием в Сербии

Президента США Дональда Трампа в случае его визита в Сербию будет ждать очень радушный прием, заявил президент Сербии Александар Вучич.
Мнения

Андрей Манчук: Албанская «революция фламинго» против коррупции и США

Американские инвесторы прекрасно знали, что с правящими кругами Албании несложно договориться. Так и произошло. Но в дело вмешался народ, протестуя против коррупции собственной власти и наглости американского бизнеса.

Игорь Караулов: В Израиле Макаревич впервые обрел родину

После начала СВО некоторые граждане ломанули из России в солнечный Израиль. Причина называлась такая: «не хотим жить в стране, воюющей с соседями». Теперь посмотрим счет на табло: Израиль сравнял с землей сектор Газа, напал на Иран, бомбит Ливан. Всё это они, конечно же, осуждают? Как бы не так.

Тимофей Бордачёв: Россия никому ничего не должна

Отношение Москвы к тем, кто провозглашает сейчас свою победу на выборах в Армении, объясняется не стремлением удержать республику в своей орбите, а желанием напомнить о том, что Россия поступает так, как ей сейчас выгодно, а не так, как от нее ждут.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы