В мире

13 июля 2018, 20:10

Готовит ли Трамп "британский майдан"

Как истинный джентльмен, Трамп начал свой визит в Англию с града обвинений в адрес принимающей его Терезы Мэй. И вообще: лучше бы премьером был Борис Джонсон, добавил заокеанский гость. С чем связан столь явный намек, который можно принять за откровенное желание США устроить смену режима в Великобритании?

Американский президент Дональд Трамп в свойственной ему резкой манере с наскоку ворвался в британскую внутреннюю политику. Он подвергнул жесткой обструкции премьер-министра Терезу Мэй, к которой он как раз прибыл в пятницу в гости, а затем и вовсе подобрал ей замену. Трамп раскритиковал Мэй за то, что она не прислушалась к его советам о способе выхода Соединенного Королевства из Евросоюза, и предупредил Лондон о последствиях мягкого варианта Брексита. 

«Я бы сделал это по-другому. На самом деле я говорил Терезе Мэй, как это сделать, но она меня не послушала», – заявил Трамп газете Sun. Он также заявил, что такое поведение Мэй «убьет» будущее соглашение по торговле между Лондоном и Вашингтоном. 

Впрочем, затем он немного смягчил свои нападки, назвав отношения с главой британского правительства «очень крепкими». По его словам, лидеры, возможно, никогда не достигали такого уровня отношений, как во время официального ужина в Бленхеймском дворце. При этом Трамп на голубом глазу вдруг принялся уверять, что его выпады в адрес Мэй – всего лишь выдумка журналистов. «Нет, нет, нет, я никогда не говорил о ней ничего плохого, это выдуманная новость. Я думаю, что она приятный человек, я очень мило с ней лажу. Отношения очень, очень крепкие, у нас действительно очень хорошие отношения», – заявил Трамп.

Надо подчеркнуть: на самом деле интервью подлинное. И президент США действительно публично заявлял о своем недовольстве британским премьером. Не случайно пресс-служба Белого дома никак эту публикацию не опровергает. Просто Трамп в своей привычной манере говорит то одно, то другое – в зависимости от ситуации.

Отношения Трампа и Мэй не заладились с самого начала. Британка в очень жестких формулировках критиковала будущего главу Белого дома во время избирательной кампании. Да и затем диалог между ними был предельно холодным, особенно в последнее время. Показателен отказ Трампа провести с Мэй переговоры, которые должны были состояться в рамках саммита G7 в Квебеке.

И вот

Трамп набросился на британку в один из наиболее трудных для нее моментов.

Сейчас Великобритания переживает политический кризис, спровоцированный процессом по выходу из ЕС. Представленный Мэй план оказался гораздо мягче, чем ожидали сторонники Брексита, которые в связи с этим жестко ее критиковали и устроили в правительстве своего рода бунт. В связи с этим Мэй в понедельник уволила министра по делам выхода из ЕС Дэвида Дэвиса. Глава МИДа Борис Джонсон обвинил ее в намерении сделать Великобританию «вассальным государством» Евросоюза из-за планов сохранить зону свободной торговли с ЕС и сам ушел в отставку.

Некоторые британские наблюдатели не исключают, что в ближайшее время парламентское большинство может снять Мэй с поста.

И вот тут показательно еще одно заявление Трампа. В том же скандальном интервью газете Sun он выразил мнение, что Джонсон «мог бы быть отличным премьер-министром Соединенного Королевства». «Я сильно уважаю Бориса. Я ему, конечно, тоже нравлюсь, он говорит хорошие вещи про меня», – заявил американский лидер. Как пишет британская Guardian, посол США в Лондоне Роберт Вуд Джонсон даже не исключил, что в ходе визита Трамп встретится с Джонсоном. «Борис Джонсон был другом президента, он был другом во время избирательной кампании и у него теплые и близкие отношения с президентом», – отметил дипломат.

Как отмечает Washington Post, «испорченного, почеркнуто неинтеллектуального сына миллионера» и «умного британского парня, получавшего образование в Итоне и Оксфорде» объединяет не только прическа и ужасное обращение с женщинами, от которого «волосы встают дыбом». Главное другое – взгляды на Брексит. Оба политика выступают за жесткий вариант развода Британии с Евросоюзом, подразумевающий выход из всех структур ЕС. И именно поэтому Трампу очень импонирует мысль о том, чтобы скинуть неудобное ему правительство Мэй, а вместо нее поставить своего друга Бориса.

«Похоже, Трамп меняет власть в Великобритании. Тереза Мэй подорвала свою репутацию много раз, в том числе в отношениях с Трампом, – сказал газете ВЗГЛЯД доцент кафедры политической теории МГИМО(У) Кирилл Коктыш. – Что ситуация не так проста, стало понятно, когда Борис Джонсон написал крайне литературное заявление об отставке. Благодаря этому выяснилось, что он как минимум претендует на пост премьера. То есть заявление об отставке – это заявление на другой политический курс. Поэтому ситуация, при которой Джонсон координирует свои действия с Трампом, вполне естественна. Это очень похоже на правду, это разумно и понятно», – сказал политолог.

«Противостояние достигло своего апогея. Действия Трампа серьезно ослабляют переговорные позиции премьера Великобритании», – заявил газете ВЗГЛЯД и президент Центра стратегических коммуникаций Дмитрий Абзалов. Гнев Трампа из-за действий Мэй он назвал ожидаемым. Трамп «возлагал очень большие надежды на ее премьерство». Президент США обещал Лондону новый большой торговый договор именно под жесткий сценарий Брексита – но Мэй пошла по принципиально другому пути.

Абзалов прогнозирует, что Мэй с большим трудом может «пережить» нынешний кризис. Однако в случае падения кабинета Мэй, несмотря на комплименты Трампа в адрес Джонсона, собеседник считает «крайне высокой» вероятность прихода к власти не бывшего главы МИДа, а, наоборот, лидера оппозиционной Лейбористской партии Джереми Корбина. По его словам, рейтинг лидера лейбористов ничуть не уступает рейтингам Мэй.

«В эти дни было много разговоров про вотум недоверия. Пока до него дело не дошло, но этот вопрос постоянно витает в воздухе, и ее оппоненты ждут подходящего момента», – заявил газете ВЗГЛЯД гендиректор исследовательской компании Europe Insight Андрей Куликов.

Но с лейбористами, по мнению Куликова, все тоже непросто. «В действительности их победа маловероятна. Лейбористы хоть и лидируют по последним опросам, но незначительно. Даже если пройдут выборы, они не смогут сформировать устойчивое правительство. А если и смогут, разногласия в самой Лейбористской партии по Брекситу настолько сильны, что кризисы будут преследовать теперь уже Джереми Корбина на премьерском посту», – предсказал Куликов.

Именно поэтому эксперт не согласен, что дело идет к британскому «майдану». «Не думаю, что это намек на смену власти. Такое заявление – в духе традиционной стратегии Трампа. Он максимально повышает ставки и заставляет оппонентов идти на уступки, добиваясь необходимых результатов, – сказал он газете ВЗГЛЯД. – В заявлениях Трампа отражается большая игра вокруг выхода Великобритании из ЕС. У США здесь есть очевидный интерес на фоне серьезных разногласий Вашингтона и Брюсселя и по обороне, и по экономическим вопросам. Эти заявления направлены именно на Терезу Мэй».

«Излишнего значения этому придавать не стоит. Трамп, конечно, может пытаться как-то влиять на общественные настроения, но я не думаю, что это ему удалось». «Поэтому тут скорее идет стандартная игра Трампа для собеседника, чтобы он шел на какие-то уступки и был более сговорчивым», – уверен Куликов.

Текст: Андрей Резчиков,
Никита Коваленко

Вам может быть интересно

Очевидцы рассказали о взрыве у жилого комплекса на Мосфильмовской улице Москвы
Темы дня

Дети-бандиты заставляют Европу пересматривать свои принципы

Новая тенденция замечена в европейских странах: ужесточение мер против несовершеннолетних преступников. Десятилетиями в Европе считалось, что против детской преступности лучше всего помогают принципы гуманизма, теперь же в Финляндии обсуждается создание первой в стране тюрьмы для подростков. Эти тектонические перемены происходят не от хорошей жизни, говорят эксперты и указывают на причины происходящего.

Пять тысяч американских военных играют на нервах Европы

Если некоторым странам Соединенные Штаты угрожают вводом своих войск, то Европе наоборот – выводом. Почему заявления Дональда Трампа о желании вернуть домой дислоцированных в Германии солдат не стоит принимать слишком всерьез – и какие другие подобного рода сигналы Белого дома имеют куда более важное значение для Москвы?

США анонсировали проект по выводу запертых в Ормузе судов

Эксперт оценил стоимость строительства моста на Сахалин

The Guardian: Деятелей кино и ТВ склоняют участвовать в пропаганде НАТО

Новости

В зоне СВО испытали дрон «Штурмовик»

Новый наземный дрон «Штурмовик», прообразом которому послужила колесная боевая машина времен Первой мировой войны «Царь-танк», начали апробировать в зоне специальной военной операции, сообщили в компании-разработчике «Дрон форс аэро» (Смоленская область).

Захарова сообщила о навязывании гражданства США детям дипломатов из России

Американские власти стали присваивать гражданство детям россиян в консульствах по «праву почвы», несмотря на дипломатический статус их родителей, рассказала официальный представитель МИД России Мария Захарова.

Премьер Финляндии заявил Зеленскому о недопустимости вторжения беспилотников

Премьер-министр Финляндии Петтери Орпо при встрече с главой киевского режима Владимиром Зеленским заявил о готовности усилить защиту воздушного пространства страны на фоне инцидентов с БПЛА, залетавшими с Украины.

Мерц заявил об ударе Трампа по Европе

Канцлер Германии Фридрих Мерц прокомментировал решение президента США Дональда Трампа ввести новые таможенные сборы, указав, что американский политик хочет «нанести удар» по Европе.

ЕС усилил зависимость от Турции в безопасности и экономике

Турция усилила свою роль для Евросоюза на фоне геополитических вызовов, что проявляется в вопросах обороны, миграции и экономических отношений, пишут турецкие СМИ.

Зеленский попросил газ у Норвегии

Глава киевского режима Владимир Зеленский рассказал в Telegram-канале, о чем просил премьер-министра Норвегии Йонаса Гарома Стёре, отметив, среди прочего запрос поставок газа Украине к следующей зиме.

Польша предупредила о масштабной контрабанде оружия с Украины

Польша готовится к масштабному нелегальному трафику оружия с Украины по окончании боевых действий в ней, сообщил газете Rzeczpospolita начальник отдела по борьбе с организованной преступностью Центрального следственного бюро польской полиции Адам Радонь.

В танкер у берегов ОАЭ попали снаряды

В водах к северу от Фуджейры в ОАЭ зафиксировано попадание неизвестных снарядов в танкер, при этом экипаж не пострадал, сообщило Управление морских торговых операций Великобритании (UKMTO).

Мэр Москвы сообщил о попадании БПЛА в здание в районе Мосфильмовской

Беспилотник, по предварительным данным, попал в здание в районе Мосфильмовской улицы, сообщил в Max-канале столичный градоначальник Сергей Собянин.

США начали операцию «Свобода» в Ормузском проливе

Анонсированная американским президентом Дональдом Трампом операция «Свобода» по выводу судов через Ормузский пролив не предполагает обязательного сопровождения коммерческих судов кораблями ВМС США, утверждает портал Axios, ссылаясь на двух американских чиновников.

В Шереметьево сообщили об усилении контроля прибывающих из-за рубежа

Аэропорт Шереметьево объяснил скопления пассажиров в зоне досмотра прибывших международными рейсами усиленным досмотром на таможне, а не введением сигнала сигнал «Ковер», который применяется для обеспечения безопасности в воздушном пространстве вокруг аэропорта.

Белгородский губернатор продлил отпуск

Губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков принял решение остаться в отпуске еще на две недели, следуя рекомендациям медицинских специалистов.
Мнения

Алексей Вагин: Непреодолимым препятствием для США в Иране стала культура

Феноменальная устойчивость Ирана перед многолетним давлением и открытой военной агрессией со стороны сверхдержавы ярко иллюстрирует тот факт, что западный миропорядок столкнулся с более серьезным противником, чем идеологические режимы или персоналистские автократии.

Борис Акимов: Корова становится символом прогрессивной жизни

У нас в мозгах засело представление, что крестьянин – это профессия. Что есть такие специальные люди, работа которых – крестьянствовать. И это совершенно ложное представление о крестьянстве.

Михаил Зайцев: Свободное море похоронят в узких водах Ормуза

По мнению Ирана, современные нормы морского судоходства были рождены в эпоху доминирования Запада и поэтому сейчас будут подвергаться деструкции, так как баланс сил в мире меняется, что должно быть учтено и в документах международного регулирования.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?