В мире

3 апреля 2017, 17:10

Сербия хочет усидеть на трех стульях

Как и ожидалось, победу на президентских выборах в Сербии одержал действующий премьер Александр Вучич, уже обратившийся к России со словами благодарности. Однако анализ его победной речи наводит на мысль, что любовь к России в Сербии постепенно переходит в разряд условности, в отличие от отношений с ЕС и Китаем.

Как передает ТАСС, символического «единства с Россией» в ходе празднований в рядах победителя было предостаточно: по завершении выступления Вучича музыканты стали исполнять «Калинку», а зал – подпевать и аплодировать. Избранный президент также поблагодарил Владимира Путина за поддержку. Но не его одного.

7 мая 1999 года американский бомбардировщик уничтожил здание китайского посольства в Белграде

«Особенно хочу поблагодарить госпожу Ангелу Меркель и Владимира Владимировича Путина за то, что имели мужество разговаривать с Сербией и со мной как с главой правительства во время избирательной кампании за 15 дней и за три дня до предвыборной тишины, – спасибо им!», – провозгласил Вучич. Следом в благодарственном списке избранного президента Сербии шли федеральный канцлер Австрии Кристиан Керн, премьер Венгрии Виктор Орбан и глава МИДа Австрии Себастьян Курц.

Политик также уточнил, что получил поздравление от китайского посла Ли Манчанга, который в тот момент летел в самолете. «Не знаю уж, как ему это удалось, но он прислал поздравление», – сообщил сторонникам Вучич.

Отметим, что во многих современных самолетах нет проблем с выходом в интернет в ходе полета – странно, что этого не знает премьер и будущий президент европейской страны. Но вернемся в Белград, где Вучич пообещал сторонникам продолжить путь в Европейский союз, сохраняя при этом добрые отношения с РФ и КНР. «Большинство граждан проголосовали за продолжение европейского пути Сербии при сохранении традиционной дружбы, которая у нас есть с Россией и Китаем, за продолжение тяжелой работы», – заявил он, уточнив, что свой первый визит в новом качестве совершит все-таки в Китай, и «это будет большой визит, очень важный визит». 

Первый визит избранного президента действительно считается крайне важным с символической точки зрения. По идее, ничто не мешает Вучичу по пути в Китай приземлиться в Москве. И, выбрав прямой путь в Пекин, новый глава Сербии подал сигнал и своим согражданам, и Европе, и, безусловно, России.

В Белграде еще с 90-х годов существует недовысказываемая на официальном уровне, но регулярно проскальзывающая в разговорах «не под запись» претензия к Москве о недостаточном уровне поддержки.

Самой яркой демонстрацией этого недовольства стало принятое 12 апреля 1999 года (то есть в разгар бомбардировок НАТО) решение парламента Югославии о присоединении к союзу России и Белоруссии. Никаких правовых последствий это решение не имело, да и Россия тогда была не в том состоянии, чтобы суметь повлиять на НАТО и добиться прекращения бомбардировок суверенной страны по надуманным обвинениям и без санкции ООН. 

Впрочем, бомбардировками Югославии (не только Сербии, но и Черногории, которую сейчас тащат в НАТО вопреки желанию жителей этой небольшой, но удачно расположенной со стратегической точки зрения страны) Вашингтон и Брюссель добились не только появления квазигосударства Косово (жители которого теперь массово бегут в Евросоюз), но и отрезвления значительной части российского общества и власти, полагавшей, что после окончания «холодной войны» РФ и США теперь «друзья навек» и равноправные партнеры. Начав бомбить Югославию, НАТО продемонстрировало России весьма вероятное будущее, которое случилось бы, если бы наша страна не занялась восстановлением своей обороноспособности.

Как бы там ни было, некоторая обида на то, что Россия в 1999 году «недостаточно вступилась», в сербском обществе осталась.

В новом веке, по мере восстановления позиций Москвы на международной арене, сотрудничество стало углубляться, но теперь уже Белград демонстрировал осторожность и постулировал «неизменность европейского выбора» при «сохранении особых отношений с Россией». Собственно, именно под этими лозунгами сербские политики регулярно одерживали победы и на парламентских, и на президентских выборах.

Впрочем, и Москва не требовала от Белграда невозможного, учитывали отсутствие общей границы и выхода Сербии к морю и понимали, что попытки открыть в регионе российскую военную базу вызвали бы истерическую реакцию Вашингтона и Брюсселя с непредсказуемыми последствиями, а из-за кризиса на Балканах начиналась не одна большая война.

Шли годы, и теперь Белград решил добавить третий компонент в свое достаточно неустойчивое положение между Евросоюзом и Россией.

Китай активно осуществляет экономическую экспансию на всех континентах, но в Европе, как и в Северной Америке, его роль пока что ограничивается традиционной «мировой сборочной фабрикой». Не удовлетворенная своим экономическим и геополитическим положением Сербия вполне может стать для Пекина «точкой входа» в Европу.

Большинство стран мира с некоторой опаской относятся к китайским инвестициям, так как китайцы требуют привлекать своих специалистов и закупать оборудование на своих фабриках, но Сербия может на это пойти. И, судя по заявлению Вучича о «большом и важном визите», готова пойти.

Безусловно, никаких «обид» со стороны России в ответ на намерение Сербии интенсифицировать отношения с Китаем быть не может. Наше сотрудничество развивается вполне успешно, подтверждением этого является и недавний визит Вучича в Москву, и полученное им поздравление от Владимира Путина.

России и Китаю пока удается более-менее успешно договариваться о разделении сфер влияния в Средней Азии, так что более активное взаимодействие Белграда и Пекина вряд ли станет для нас проблемой. В то же время еще один «большой партнер» на Востоке Сербии не помешает. Разбомбив Югославию в 1999 году, США и НАТО не «закрыли» балканский вопрос, а лишь отложили его решение на неопределенное время, переведя конфликт в разряд «замороженных». Но, как известно, «разморозка» подобных конфликтов подчас происходит весьма неожиданно как для третьих стран, так и для их непосредственных участников.

Кстати, у Китая очень хорошая историческая память. 7 мая 1999 года американский бомбардировщик, используя «высокоточное оружие», уничтожил здание китайского посольства. Погибли журналист агентства «Синьхуа» Шао Юньхуань, журналист газеты «Жэньминь жибао» Сюй Синху и его жена Чжу Ин. США выплатили КНР компенсацию, но вряд ли ее хватило для того, чтобы китайцы обо всем забыли.

Было бы наивно думать, что «балканский вопрос» навсегда закрыт. Сербия намерена рано или поздно восстановить справедливость и готова принимать любую помощь.

Главное для Белграда – это, увеличивая число стратегических партнеров, не запутаться в собственных действиях и не прийти к чрезмерному усложнению ситуации. Усидеть на трех стульях еще труднее, чем на двух.

Текст: Антон Крылов

Вам может быть интересно

Кремль: Европейцы пытались накачать Трампа вредными идеями
Темы дня

Центробанки возвращают золотые слитки на родину

Даже падение цен на золото не способно остановить мировые центробанки от желания скупать драгоценный металл для своих резервов. Более того: теперь страны мира все больше слитков хранят у себя дома, а не в Лондоне и Нью-Йорке, как раньше. Почему невозможен полный отказ от зарубежных хранилищ?

Зачем Каллас клевещет о китайской помощи России в спецоперации

«Европа боится военного сотрудничества Китая с Россией». Такими словами эксперты объясняют смысл абсурдных утверждений главы евродипломатии Каи Каллас о том, что российские военнослужащие якобы проходят обучение в КНР. Однако одним только этим мотивом выдумки евробюрократов относительно взаимодействия России и КНР не ограничиваются.

На подлете к Москве сбили 194 беспилотника

Лукьянов объяснил угрозы Пашиняна разгромить оппозицию

Трамп собрался призвать компании США производить ракеты в Европе

Новости

Axios: Иранская сделка Трампа стала политической катастрофой для Нетаньяху

Израильский премьер-министр Биньямин Нетаньяху оказался в изоляции из-за несогласия с соглашением, которое американская администрация подписала с Тегераном.

ВС России поразили склад ГСМ под Киевом и НПЗ в Полтавской области

Российские военные провели групповой удар высокоточным оружием наземного и воздушного базирования по ключевым объекты украинской топливной инфраструктуры, сообщило Минобороны.

Роспотребнадзор остановил рост ожирения у учеников начальной школы

Внедрение сбалансированного бесплатного горячего питания в образовательных учреждениях позволило преодолеть тенденцию к увеличению числа детей с избыточным весом, пояснила руководитель Роспотребнадзора Анна Попова.

Посол России сообщил об использовании ВСУ аэродрома в Молдавии

Украинские военно-транспортные самолеты регулярно садятся на модернизируемом аэродроме Маркулешты в Молдавии, что вызывает серьезные вопросы к нейтральному статусу республики, заявил посол России в Кишиневе Олег Озеров.

Пентагон заявил о необходимости перезагрузки альянса до «НАТО 3.0»

На фоне сокращения американской военной поддержки Вашингтон требует от европейских союзников самостоятельно защищать континент в рамках жесткой концепции «НАТО 3.0».

Дроны ВСУ повредили частные строения и многоквартирный дом в Подмосковье

Несколько частных строений, два торговых центра и многоквартирный дом получили повреждения в результате атаки беспилотников в Московской области, сообщил глава региона Андрей Воробьев.

Туск сообщил о задержании убийцы российского художника в Польше

Польские правоохранители поймали предполагаемого убийцу российского художника Семена Скрепецкого (Роберта Кузовкова), сообщил польский премьер Дональд Туск.

Фицо отказался поддержать особый статус Украины в Евросоюзе

Братислава заблокирует любые попытки Киева обойти стандартные условия европейской интеграции и получить привилегии при вступлении в Евросоюз, заявил премьер-министр Словакии Роберт Фицо.

Шурыгиной запретили пользоваться интернетом под домашним арестом

Подозреваемой в распространении порнографии Диане Шурыгиной (Шляниной) запретили доступ к интернету по решению суда, сообщил источник в правоохранительных органах.

Внешний долг России рекордно сократился

Задолженность России перед иностранными кредиторами снизилась беспрецедентными темпами, достигнув исторического минимума за последние 15 лет, следует из данных Минфина.

Собянин: Несколько дронов долетели до Московского НПЗ

Несколько украинских беспилотных летательных аппаратов смогли добраться до Московского нефтеперерабатывающего завода, сообщил глава города Сергей Собянин.

Новый учебно-тренировочный самолет УТС-800 прошел наземные испытания

Новейший российский учебно-тренировочный самолет УТС-800 успешно прошел важный этап проверок, подтвердив безопасность конструкции и надежность бортовых систем.
Мнения

Вадим Трухачёв: Швейцария выбрала полезных мигрантов

В Швейцарии прошел референдум об ограничении численности населения страны. Инициатива не прошла, потому что большинство приезжих в стране – коренные европейцы. И при всех издержках с выходцами с Ближнего Востока и из Африки столь радикальную меру сочли избыточной.

Андрей Медведев: Для Запада атаковать Москву – это фетиш

В европах нынче праздник. Москву же атаковали. Атаки дронов – это реальность войны. Мы тоже наносим удары по украинской инфраструктуре. Военной. Промышленной. Ну, а враг, сами видите.

Тимофей Бордачёв: У дальней Азии проснулся безусловный интерес к России

«Третья» Азия, самая удаленная от России, может оказаться для нас не только выгодным, но и наиболее комфортным внешнеэкономическим партнером.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы