В мире

1 марта 2017, 14:12

США провели в Совбезе ООН разведку боем

Администрация Трампа «не колеблясь выступит против России, если мы увидим, что что-то идет неправильно», заявила новый постпред США при ООН Никки Хейли. Накануне на заседании Совбеза произошла пикировка из-за российского вето при попытке ввести санкции против Сирии. Эти санкции могут быть введены и в обход ООН, пригрозила Хейли. Похоже, новая команда Белого дома продолжает политику своих предшественников. Так ли это?

США намерены добиться от своих единомышленников, включая Евросоюз, ввода санкций против властей Сирии в обход ООН. Об этом заявила американский постпред при ООН Никки Хейли.

Вашингтон обвиняет правительственные войска Сирии в том, что те якобы используют химическое оружие против мирных жителей. 24 февраля Вашингтон призвал Совет безопасности ООН принять резолюцию в этой связи. В ответ Россия пригрозила применить право вето. Накануне вечером Россия и Китай заблокировали резолюцию Совбеза, согласно которой против Сирии должны были ввести санкции.

Рассуждения в духе «либо мы являемся союзниками, либо не взаимодействуем никак» – не современный подход в дипломатии. Такого уже никогда не будет

Запад заявляет о применении химоружия без каких бы то ни было доказательств. При этом российская и сирийская стороны предоставили доказательства применения запрещенных веществ боевиками «вооруженной оппозиции». В декабре прошлого года Дамаск передал международной Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) документы об использовании боевиками иприта. Доказательства были собраны российскими специалистами.

Между тем постпред США Хейли настаивает, что информация о людях и организациях, которые, по данным Вашингтона, якобы причастны к использованию химоружия, находятся в открытом доступе. Американский постпред подчеркнула, что Соединенные Штаты уже ввели против них санкции.

Возникшая дискуссия между представителями США и России оказалась «под прицелом» внимания американских СМИ. Так, издание The Wall Street Journal указывало, что Москва и Вашингтон вступили в открытое противостояние в Совбезе ООН. «Никки Хейли остается верна основам американской политики, когда речь идет о разногласиях с Россией по вопросам Украины и Сирии, – подчеркивает WSJ. – Таким образом, то же напряжение в отношениях между Россией и предыдущими администрациями США зеркально отразилось и сейчас, когда президент Дональд Трамп и его российский коллега Владимир Путин пообещали улучшить связи».

Накануне Хейли пошла еще дальше и назвала химические атаки в Сирии «варварскими», после чего заявила, что Россия и Китай занимают неприемлемую позицию, считая защиту режима президента Сирии Башара Асада важнее глобальной безопасности. «День, когда государства-члены начинают в Совбезе ООН оправдывать действия других государств, убивающих своих собственных жителей», Хейли назвала «печальным».

«Бог вам судья»

В ответ Россия назвала претензии Хейли западной уловкой, цель которой – свергнуть президента Асада и ввести санкции против Сирии. Заявления против России и Китая возмутительны, подчеркнул заместитель постпреда России при ООН Владимир Сафронков. «Бог вам судья», – передает слова российского представителя WSJ.

Постпред Китая при ООН Лю Цзеи, в свою очередь, отметил, что резолюция поставила бы под угрозу мирные переговоры в Женеве и хрупкую договоренность по прекращению огня в Сирии. Представитель КНР добавил, что США и их союзники должны помнить, какую они сыграли роль, позволив сирийскому конфликту обостриться. Кроме того, риторика Запада о беспокойстве за сирийских жителей «абсолютно лицемерна», подчеркнул Лю.

Между тем союзники США в ООН приветствовали заявление Хейли. Западные СМИ объясняют это тем, что данные государства раньше опасались, что даже самый маленький сдвиг в отношениях США и России будет иметь значительные последствия касательно таких вопросов, как конфликт в Сирии, безопасность Европы, ядерная программа Ирана и борьба с терроризмом. Многие предполагали, что встреча на высшем уровне между Трампом и Путиным состоится в самое ближайшее время, однако никаких договоренностей по этому поводу до сих пор нет, подчеркивает WSJ.

По словам дипломатов, Хейли сама настояла на том, чтобы голосование по резолюции прошло на этой неделе, что свидетельствует о ее желании занять жесткую позицию в отношении России, указала газета The New York Times.

«Мы не побоимся выступить против России»

Сама Хейли в интервью Al Jazeera's Washington отметила, что Россия не является ни другом, ни врагом, и отношения будут «зависеть от конкретной ситуации». Если мы сможем заставить Россию быть с нами, это прекрасно. Но сегодня мы очень расстроены Россией, которая не поддержала резолюцию с критикой Сирии за использование химического оружия против своих граждан», – отметила постпред.

Она подчеркнула, что новая администрация президента Дональда Трампа «не колеблясь выступит против России, если мы увидим, что что-то идет неправильно».

#{smallinfographicleft=796350}Хейли напомнила, что новая администрация США уже «критиковала Россию за Крым и Украину, за действия, которые она там предприняла». Между тем «если мы видим, что можем работать вместе, то, конечно, будем стараться делать это», резюмировала Хейли.

Торг действиями и разведка боем

Доцент кафедры политической теории МГИМО Кирилл Коктыш в комментарии газете ВЗГЛЯД отметил, что сам Дональд Трамп и его администрация пока не придерживаются никакой определенной политики в отношении России, Ближнего Востока и Сирии. Линия, которую проводит Никки Хейли в ООН, никак не противоречит позиции Трампа, потому что противоречить нечему, добавил собеседник.

Все, что происходит, по мнению Коктыша, является пока лишь элементом дипломатического «торга действиями», предшествующего формированию подобной позиции. «Пока ведь непонятно, что и на что можно разменять. Противоречия могут быть тогда, когда имеются содержательные разногласия, а их нет, потому что нет содержания. Сейчас стороны проводят, что называется, разведку боем», – пояснил он.

Что касается непосредственно призыва Хейли ко вводу санкций против Сирии в обход ООН, то эксперт отметил: во-первых, непонятно, кто к этому призыву сможет присоединиться. А во-вторых, Дамаск и так по факту находится под санкциями, поэтому в случае ввода новых санкций против «режима Асада» ничего нового с точки зрения развития событий не произойдет.

«На наземную операцию на Ближнем Востоке денег у США нет, а санкции ничего не стоят. Так что это просто может быть попыткой США зафиксировать свое присутствие в регионе, пусть даже символическим образом», – считает эксперт.

«Союзническая логика» устарела

Политолог, член президиума Российского совета по международным делам (РСМД) Федор Лукьянов, в свою очередь, также полагает, что линия американской администрации по отношению к России, Сирии, Ближнему Востоку, как, собственно и к другим вопросам внешней политики, пока только проясняется. В сформулированном виде ее на данный момент просто нет. «Сейчас мы действительно слышим различные заявления и от самого Трампа, и от членов его команды, но для того, чтобы понять, как распределятся приоритеты американской внешней политики, нужно время», – сообщил эксперт газете ВЗГЛЯД.

Кроме того, отметил Лукьянов, не надо думать, что с приходом Трампа, как и любого другого американского президента, может произойти принципиальная революция в российско-американских отношениях.

«Рассуждения в духе «либо мы являемся союзниками, либо не взаимодействуем никак» – это не современный подход в дипломатии. Такого уже никогда не будет. Во внешней политике наблюдается гораздо большее количество противоречий и между куда более близкими союзниками, чем Россия и США. Не надо удивляться, что и в дальнейшем со стороны США будут делаться и попытки оказать на Россию давление, и попытки вступить с нами во взаимодействие», – полагает он.

Что касается введения каких-то санкций в обход ООН, то политолог отметил, что это инструмент американской дипломатии, который применялся и будет применяться всегда. «Нормальное поведение, которому не надо удивляться. Хотя в данном случае я считаю, что Хейли действует по инерции. Пока не понятно, что делать дальше, потому используются привычные риторические ходы», – полагает Лукьянов.

Текст: Никита Голобоков,
Марина Балтачева

Вам может быть интересно

Памфилова назвала враждебными мешавшие выборам в Госдуму страны
Темы дня

Урсула впервые обидела Украину сильнее, чем Трамп

Украинская делегация в Нью-Йорке оказалась в ситуации, когда рушится примерно все. Даже самые надежные союзники предают Киев в тяжелое для него время, на глазах перерастающее в смутное. А особенно обидный удар по утопающему нанесла глава ЕК Урсула фон дер Ляйен: да как у нее вообще рука поднялась?

Модернизация Су-57 дала развитие всей боевой авиации России

ВКС России получили очередную партию многофункциональных истребителей пятого поколения Су-57. Как говорят в ОАК, новый технический облик самолета будет способствовать расширению задач в ходе проведения СВО. По мнению экспертов, боевой опыт заметно повлиял на модернизацию истребителя. Какие изменения могли произойти в бортовом радиоэлектронном оборудовании и других системах самолета?

Оглашены итоги выборов в Госдуму девятого созыва

Украина спровоцировала скандал в Южной Корее из-за военнопленных КНДР

Эксперт раскритиковала реформу суда присяжных

Новости

Эксперт: Британия и Франция становятся участниками конфликта на Ближнем Востоке

Франция и Британия готовы усилить военное присутствие на Ближнем Востоке, чтобы защитить поставки нефти на фоне энергетического кризиса в Европе. Однако попытка стабилизировать рынок может привести Париж и Лондон к прямому вовлечению в конфликт с хуситами, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Станислав Ткаченко. Напомним, Франция планирует направить войска в Саудовскую Аравию для защиты нефтяной инфраструктуры, а Британия – предоставить Эр-Рияду самолет-заправщик Voyager.

Британия сократила финансирование программы «Дома для Украины»

Запланированное правительством Британии сокращение финансирования программы «Дома для Украины» может создать впечатление, что западная поддержка Киева ослабевает, заявил бывший министр обороны страны Грант Шаппс.

Си Цзиньпин и Трамп определили новые правила мировой политики

Председатель КНР Си Цзиньпин и президент США Дональд Трамп провели встречу в Вашингтоне, определив новые стратегические ориентиры для развития двусторонних отношений.

ArcelorMittal отказалась возобновлять работу крупнейшего завода на Украине

Базирующаяся в Люксембурге металлургическая корпорация ArcelorMittal, являющаяся крупнейшим в Европе производителем стали, сообщила правительству Украины о невозможности безопасно и устойчиво возобновить работу своего предприятия в Кривом Роге и ожидает в связи с этим списания активов примерно на 1 млрд долларов, говорится в заявлении компании.

Генсек НАТО заявил о неспособности Европы воевать без США

Генеральный секретарь Североатлантического альянса Марк Рютте констатировал острую нехватку военных возможностей у европейских стран для самостоятельного вмешательства в конфликты на Ближнем Востоке.

ВС России за неделю взяли под контроль 13 населенных пунктов в зоне СВО

Российские войска за прошедшую неделю продвинулись на всех направлениях, освободив 13 населенных пунктов.

ВС России за неделю поразили 18 судов с вооружением для ВСУ

В течение недели российскими войсками поражены 18 морских судов, из них 15 сухогрузов и три танкера, сообщили в Минобороны.

Зарезавший священника в Польше украинец оказался бывшим военным

Гражданин Украины, напавший с ножом на священников в Польше, ранее проходил службу в рядах Вооруженных сил Украины, сообщил источник, знакомый с ходом расследования.

В новую Госдуму прошли 46 ветеранов СВО

В Госдуму девятого созыва избраны 46 участников или ветеранов СВО, заявила председатель ЦИК России Элла Памфилова.

Названа причина смерти Марины Влади

Причиной смерти французской актрисы Марины Влади стала продолжительная болезнь, сообщил сын поэта Владимира Высоцкого, который был женат на Влади, Никита Высоцкий.

ФСБ раскрыла схему получения «откатов» при закупках в структуре РЖД

ФСБ пресекла схему получения незаконных вознаграждений при заключении контрактов в административно-хозяйственном управлении РЖД, взятки достигали 10% от каждого платежа и 7% от общей суммы договора, указали в ведомстве.

ЦИК заявил об отражении всех атак «киберсволочи»

Ни одна «киберсволочь» не смогла прорваться в дни голосования на выборах депутатов Госдумы через защиту ресурсов Центральной избирательной комиссии России, сообщила председатель ЦИК Элла Памфилова.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Пределы германского милитаризма определяет внешняя сила

Насколько изменившиеся за последние десятилетия обстоятельства дают возможность всем привычным чертам европейцев «разгуляться по-настоящему», делая действительно опасными наших соседей к западу от польских границ?

Ольга Андреева: Дворянин Чаадаев научил релокантов ненавидеть Родину

Пока европейцы плели интриги, русский барин Чаадаев так кстати пришел им на помощь. Ведь он не только свергал Россию с пьедестала победителя, но в принципе отрицал ее право на существование. Вот уж удружил, так удружил!

Сергей Лебедев: Почему хуситы начинают и выигрывают

Неудачи Саудовской Аравии в Йемене связаны с крайне низкой мотивацией антихуситских сил, не имеющих единой идеологии и преследующих взаимоисключающие политические цели. Проще говоря, с хуситами никто не хочет воевать.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского