В мире

25 февраля 2017, 12:29

Либеральные радикалы стали наименее опасными противниками Трампа

Известный либеральный активист Дэвид Брок разработал план свержения Дональда Трампа к 2020 году. Сама по себе инициатива выглядит безобидной и обнажает банальную неэффективность «либеральной интеллигенции». Но план Брока также указывает на самый острый кризис власти в США со времен Гражданской войны: хотя избирательная кампания завершилась, раскол в обществе только нарастает.

Представители Демократической партии США готовятся к импичменту Дональда Трампа и даже подготовили специальный план для достижения данной цели к 2020 году.

Несмотря на внешнюю громкость новости, вряд ли стоит всерьез воспринимать всерьез данную конкретную инициативу

Его автором выступил известный либеральный активист и ярый союзник Хилари Клинтон на прошедших выборах Дэвид Брок. Листовки с программой под названием «Демократия имеет значение: стратегический план действий» распространялись среди инвесторов Демократической партии во Флориде.

По существу план представляет собой программу борьбы с Трампом в информационном поле: от отслеживания малейших ошибок и оплошностей с его стороны (а также его родных, близких и команды) до противостояния «дезинформации консервативных медиа», что поддерживают президента. Особое внимание предлагается уделить работе в социальных сетях, включая Facebook* и Twitter. Более того, предполагается создание онлайн-платформы Shareblue, с помощью которой активисты Демократической партии будут общаться напрямую с избирателями.

Несмотря на внешнюю громкость новости, инициативу вряд ли стоит воспринимать всерьез. Будучи достаточно известным деятелем, Дэвид Брок в то же время обладает специфической репутацией легковеса, крикуна и радикала, при этом склонного к дорогостоящим, но малоэффективным проектам.

В то же время Брок с соратниками находятся точно в трендах американской политики и пытаются «оседлать волну» и сесть на финансовые потоки в борьбе с хозяином Белого дома. Можно не сомневаться, что у них есть конкурирующие команды, чьи планы просто не попали в печать.

В первую очередь речь идет о том, что избрание президента ни в малейшей степени не снизило накала ожесточения. Трамп, уже находясь в Белом доме, подвергается беспрецедентному давлению (а фактически – травле) в СМИ. После первых недель его президентства стало очевидно, что он также сталкивается с масштабным чиновничьим саботажем.

Эксперты утверждают, что подобный уровень ожесточения – первый случай в американской истории со времен Гражданской войны. Это, собственно, и заставляет проводить параллели с событиями XIX века и задаваться вопросом, а удастся ли Штатам справиться со столь масштабным за почти полтора столетия внутриполитическим кризисом и расколом, пронизывающим общество сверху донизу.

Кроме того, инициатива Дэвида Брока в очередной раз обнажила близорукость, если не сказать слепоту, сил, представителем которых он является.

Как известно, предвыборная кампания сопровождалась феноменальной по своей интенсивности антитрамповской кампанией, причем как в традиционной прессе, так и в социальных сетях. Основные соцсети фактически в открытую «играли за» Клинтон.

Ее поражение еще и потому имело столь оглушающий эффект, что доминирование Клинтон и травля Трампа в информационном поле носили безоговорочный характер. Однако результаты выборов продемонстрировали, что избиратели живут в реальности, а не в конструируемой для них современными медиа виртуальности, и свой выбор они делают исходя из этой самой реальности. Результаты выборов показали тяжелейший кризис доверия электората к СМИ.

Обнародованный план указывает на то, что выводы демократами (во всяком случае некоторой их частью) из полученного урока так и не были извлечены. План Брока предполагает работу главным образом в медийном поле. В то время как Трамп уже одержал одну победу, сыграв на поле реальности.

Это, безусловно, не означает, что положение Трампа как президента надежно и устойчиво. Скорее наоборотон сталкивается практически по всем направлениям с масштабным и жестким противодействием, и его перспективы весьма туманны. Активные антитрамповские меры, будь то упомянутый саботаж или попытки Конгресса связать ему руки, показывают, что многими его противниками как раз были извлечены уроки из прошедшей кампании.

История с планом Дэвида Брока скорее говорит о том, что среди всех внутренних противников нынешнего американского президента самыми безопасными остаются типичные представители современного либерального креативного класса.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Текст: Ирина Алкснис

Вам может быть интересно

Силы ПВО перехватили и уничтожили 57 БПЛА над 11 регионами
Темы дня

Россия лишает Украину военной почты

Россия в последнее время существенно расширила географию и нарастила число ударов по почтовой инфраструктуре и торговым сетям Украины. Под прицелом – склады, терминалы и отделения, которые ВСУ используют для перевозки, распределения и хранения оружия, боеприпасов, амуниции и беспилотников. Эксперты отмечают: удары по этим узлам наносят долгосрочный ущерб всей системе снабжения украинской армии.

В Армении достраивают диктатуру

Все существенные оппозиционные партии Армении подали иск в Конституционный суд, требуя аннулировать результаты выборов. Только этот вердикт отделяет Армению от окончательного превращения в диктатуру, но в главном перестройка страны под Никола Пашиняна и интересы НАТО уже завершена.

Медведев заявил об отмене любых правил в отношении Киева из-за атак на Россию

Эксперт: В ответ на метание Киевом орденов Польша затормозит путь Украины в ЕС

Ушаков заявил о любопытных нюансах в позиции премьера Венгрии по Украине

Новости

Комдив сообщил о перерезанной трассе снабжения ВСУ под Константиновкой

В районе Константиновки украинским силам, потерявшим автоколонны под ударами артиллерии, осталась лишь одна контролируемая Россией дорога снабжения, сообщил командир артиллерийского дивизиона 103-го мотострелкового полка Южной группировки с позывным «Резвый».

В Тбилиси решили игнорировать призыв МИД наказать сорвавших День русского языка

Первый заместитель председателя парламентской фракции правящей «Грузинской мечты» Леван Мачавариани назвал «абсолютно неинтересным» призыв МИД России дать оценку действиям экстремистов, которые пытались сорвать проведение Дня русского языка в Тбилиси, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Грузии.

Британия испытала новое дальнобойное оружие для передачи украинским войскам

Британское оборонное ведомство успешно протестировало новые высокоточные баллистические ракеты Nightfall с дальностью поражения около 500 километров, предназначенные для нужд Вооруженных сил Украины.

Гражданин Грузии обвинен в расстреле российского художника Скрепецкого в Польше

Польские правоохранительные органы официально предъявили гражданину Грузии обвинение в убийстве российского художника Семена Скрепецкого во время уличной стрельбы.

Российские саблисты разгромили украинцев на чемпионате Европы

Мужская сборная России по фехтованию на саблях одержала уверенную победу над командой Украины в рамках 1/8 финала командного турнира чемпионата Европы.

Появление Зеленского спровоцировало спор на ужине саммита ЕС

Во время саммита Евросоюза дискуссия о будущих переговорах с Россией по Украине фактически вытеснила разговор о Китае, который должен был стать главной темой ужина европейских лидеров, пишет Euractiv.

Российский Су-34М уничтожил крупный склад украинских дронов под Харьковом

Экипаж фронтового бомбардировщика Су-34М успешно поразил хранилище вражеских беспилотников и комплектующих деталей на северо-западной окраине Харькова, сообщили в Минобороны.

Макрон рассказал о планах Трампа в 2025 году передать территории Украины России

Президент США Дональд Трамп в августе 2025 года рассматривал возможность подписать мирный договор, предусматривающий значительные территориальные уступки в пользу России для завершения конфликта на Украине. Об этом сообщили украинские СМИ со ссылкой на французского лидера Эммануэля Макрона.

«Единая Россия» выступила за права учеников при приеме в 10-е классы

В России инициируют проверки образовательных учреждений, которые самовольно устанавливают барьеры для перевода учеников в десятые классы, нарушая их право на среднее образование. Об этом заявила координатор партпроекта «Новая школа», заместитель руководителя фракции партии «Единая Россия» в Госдуме Алёна Аршинова.

Мишустин утвердил правила перехода на новую систему высшего образования

Утверждены правила проведения пилотного проекта по переходу на новую систему высшего образования, сообщает правительство России. Председатель правительства Михаил Мишустин подписал соответствующие постановления.

Ректор ТОГУ: ВОИР становится залогом технологического суверенитета России

Россия нуждается в каналах связи изобретателей, университетов и государства. Обновленный ВОИР призван стать именно такой площадкой, которая также позволит «юным кулибиным» эффективно преодолевать путь от формирования задумки к ее практической реализации, сказал газете ВЗГЛЯД ректор ТОГУ Юрий Марфин.

Российский снайпер раскрыл секрет уничтожения дрона «Баба-Яга»

Для гарантированного уничтожения тяжелого украинского беспилотника «Баба-Яга» с одного выстрела необходимо точно поразить его аккумуляторный отсек, рассказал снайпер 428-го полка российской группировки войск «Центр» с позывным Семен.
Мнения

Дмитрий Орехов: Эра пятивекового западного господства подходит к концу

Вестернизация планеты остановилась, в превосходство Запада уже мало кто верит, а утверждение о «единственно верном» западном пути переживает кризис легитимности, сталкиваясь как с внутренними противоречиями, так и с растущим спросом на многополярность.

Александр Филиппов: Анархия перестает быть аномалией

Возрожденный анархизм государств, продолжающийся анархизм антиглобалистских движений и новый анархизм технофеодалов при любом раскладе не обещают предсказуемость и стабильность.

Сергей Лебедев: Станет ли Тайвань Украиной 2.0

США, по всей видимости, ведут скрытую подготовку к схватке за Тайвань, о чем парадоксальным образом говорит исчезновение прямых упоминаний острова из свежих военно-политических документов.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы