В мире

2 ноября 2017, 08:06

Родственники пропавшего в ДНР журналиста надеются только на Россию

Фото: кадр из видео

Силовые структуры Донецкой народной республики арестовали одного из самых известных местных журналистов и политологов – Романа Манекина. Судя по всему, он подозревается в шпионаже на Украину. Но даже при всем учете особенностей военного времени, то, как обращались с политологом местные силовики, больше напоминало бандитское похищение.

Официальные власти ДНР впервые прокомментировали информацию по поводу исчезновения журналиста и политолога Романа Манекина. Уполномоченный по правам человека в ДНР Дарья Морозова сообщила газете ВЗГЛЯД, что она только после официального запроса может «запросить данные у соответствующих структур».

«К сожалению, по делу Манекина ко мне никто официально не обращался. По моей информации, на данный момент это пока не соответствует действительности», – сказала она, подчеркнув, что у нее вообще нет данных об аресте журналиста.

Получить комментарии от других официальных лиц в республике газете ВЗГЛЯД не удалось. Спикер парламента и полпред ДНР в контактной группе Денис Пушилин был недоступен для комментариев. Пресс-секретарь главы ДНР Александра Захарченко письменный запрос издания оставила без ответа.

Роман Манекин переехал из России в Донецк в 2014 году, стоял у истоков «русской весны». В качестве политолога не раз комментировал события в Донбассе в интернет-газете ВЗГЛЯД. В конце сентября он исчез. Вместе с гражданской женой его забрали из дома «неустановленные вооруженные люди». Как позже рассказала супруга Манекина, их отвезли в подвал частного здания и избивали. Позже ее отпустили.

На этой неделе в соцсетях распространилась информация об убийстве журналиста. Якобы его труп со следами пыток и простреленной головой был обнаружен на берегу Кальмиусского водохранилища.

Секретарь ЦК Объединенной коммунистической партии, политический деятель Дарья Митина, которая хорошо знает Манекина и неоднократно встречалась с ним в Донецке, назвала информацию о гибели журналиста украинской провокацией и вбросом, который «никем не подтверждается». Она уверена, что журналист находится в одном из местных СИЗО, но силовые структуры по каким-то причинам не раскрывают информацию о его местонахождении. По ее словам, гражданская жена журналиста пытается разыскать его, но пока безуспешно. Ее попытки передать ему в СИЗО лекарства, одежду и еду тоже закончились безрезультатно.

«Два раза у нее взяли эти передачи в СИЗО. Из чего она сделала вывод, что он находится именно там. А после этого брать перестали, сказав, что «такие там не значатся». Это тревожный симптом», – сказала Митина газете ВЗГЛЯД, подчеркнув, что во время первых двух передач жене Манекина рассказали, что ее гражданскому мужу инкриминируют шпионаж в пользу Украины.

По ее словам, подобная практика, когда родственникам не удается разыскать человека, для ДНР характерна. «Судопроизводство и уголовная исполнительная система – это бич Украины, ДНР и ЛНР. Нужна системная реформа, принципы гласности, открытости, общественного контроля. В России это все существует по крайней мере на институциональном уровне. В ДНР и ЛНР такого нет. Там зачастую не пускают адвокатов к обвиняемым по уголовным делам», – говорит Митина.

По ее словам, в Донецке Манекина знает «каждая собака». Когда он вернулся на свою историческую родину три с половиной года назад, то работал аналитиком в правительстве новоиспеченной ДНР до прихода к власти Александра Захарченко. В последнее время он сосредоточился на общественной деятельности. Давал консультации и помогал раненым ополченцам. «Репутация у него неоднозначная. У него острое перо. Достаточно критически относится к делу. Но все понимают, что он критикует не из желания дискредитировать ДНР, а улучшить практики, которые существуют в республике», – уверена Митина.

В последнее время, по ее словам, Манекин неоднократно критически высказывался в отношении ряда чиновников, в том числе в адрес Захарченко и глав силовых ведомств. Также претензии могли возникнуть в связи с тем, что журналист заявил о наличии у него некоего списка из 300 имен российских граждан, которые удерживаются на территориях ДНР и ЛНР.

«Всем досталось от него. Это не всем нравится. С учетом того, как с ним себя вели силовики при задержании, критика дошла до ушей кого надо. Но это больше смахивало на похищение, а не правовое разбирательство. Официально обвинение не предъявлено. Есть повод бить тревогу и подключать все способы по его розыску», – отметила Митина, добавив, что у Манекина после задержания была сломана нога.

Она рассказала, что гражданская жена подала заявление в СК РФ с просьбой разобраться в этом деле. Кроме того, судьбой журналиста неоднократно интересовались у официального представителя МИД РФ Марии Захаровой, которая оказалась не в курсе происходящего. «Если в ближайшие несколько дней Манекина не покажут живым или мертвым, то уже будет повод обращаться в международные структуры», – уверена Дарья Митина, подчеркнув, что Манекин – гражданин России и закрывать на это глаза «совсем нехорошо».

Текст: Андрей Резчиков,
Никита Коваленко

Вам может быть интересно

Дрозденко сообщил об уничтожении БПЛА над Ленинградской областью
Темы дня

Евросоюз вступил с США в войну идеологий

Еврокомиссия наложила штраф на соцсеть X (ранее Twitter, заблокирован в РФ) в размере 120 млн евро. Это событие вызвало шквал критики со стороны американских властей. По мнению экспертов, произошедшее обнажает глубокий идеологический раскол между США и ЕС. К чему приведет «цифровое» противостояние на Западе и почему лицом этого конфликта отчаянно стремятся стать европейские «Зеленые»?

Латвию стократ наказали за украденный «Дом Москвы»

Латвию заставили расплатиться за грабеж российской государственной собственности. Прибалтийская республика незаконно экспроприировала находившийся в Риге «Дом Москвы», но на уходящей неделе решением российского суда удалось добиться возмещения, причем в стократном размере. Как такое произошло?

Ушаков сообщил о готовности США к «железобетонному соглашению» с Россией

Кэти Перри подтвердила отношения с экс-премьером Канады Трюдо

Макрон пригрозил Китаю введением пошлин

Новости

Дмитриев заявил о «панике крупнейших дипломатов ЕС»

Крупнейшие дипломаты ЕС в панике, заявил глава РФПИ, спецпредставитель президента России по инвестиционно-экономическому сотрудничеству с зарубежными странами Кирилл Дмитриев, комментируя слова главы МИД Польши Радослава Сикорского.

Рар: Американцы ответят на цензуру сети Х идеологическими ударами по Европе

Столкновение идеологий США и Европы усиливается. Брюссель надеется, что правый поворот в Штатах будет подавлен американским глубинным государством. Пока же ЕС старается ограничить влияние Белого дома на собственную политику, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Александр Рар. Ранее Еврокомиссия наложила на соцсеть X (ранее Twitter, заблокирован в РФ) штраф в размере 120 млн евро по закону о цифровых услугах.

Китай потребовал от Японии прекратить клевету на НОАК

КНР требует от Японии прекратить клеветническую кампанию в отношении действий Народно-освободительной армии Китая (НОАК), заявил официальный представитель ВМС НОАК Ван Сюэмэн.

ВС России нанесли групповой удар возмездия по Украине

Вооруженные силы России нанесли групповой удар по территории Украины в ответ на атаки по гражданским объектам в России, сообщили в Минобороны РФ.

Российские войска освободили харьковскую Кучеровку и Ровное в ДНР

Российские подразделения освободили населённые пункты Кучеровка в Харьковской области и Ровное в Донецкой Народной Республике, сообщили в Минобороны РФ.

FT: Замороженные активы России в ЕС могут заблокировать навсегда

Российские активы, замороженные в Евросоюзе, могут остаться недоступными для Москвы на неопределенный срок из-за найденной в законодательстве ЕС правовой лазейки, пишет газета Financial Times.

Опрос показал рекордное недовольство немцев работой правительства

Доля жителей Германии, выразивших недовольство работой правительства, достигла рекордных 70%, а рейтинг канцлера снизился до 23%, свидетельствуют данные нового социологического опроса, проведенного институтом INSA для немецкой газеты Bild.

Илон Маск назвал Европу Четвертым рейхом

Американский предприниматель Илон Маск назвал Европу Четвертым рейхом.

Почти половина швейцарцев захотела ограничить численность населения страны

Почти половина граждан Швейцарии поддерживает идею ограничить население страны 10 млн человек, следует из опроса компании Tamedia для издания 24heures.

ВСУ взорвали дамбу в ДНР в попытке помешать продвижению российских войск

Дамба в селе Приволье в ДНР взорвана украинскими военными, которые таким образом пытаются помешать продвижению российских войск, сообщают украинские СМИ.

Минск объяснил участие сыновей Лукашенко в переговорах в Омане

Присутствие Виктора и Николая Лукашенко на переговорах президента Белоруссии Александра Лукашенко в Омане подчеркнуло особый статус диалога и стало знаком уважения к двусторонним отношениям, заявила пресс-секретарь главы государства Наталья Эйсмонт.

Число обращений на прямую линию с Путиным превысило 350 тыс.

За первую неделю приема вопросов на прямую линию с президентом России Владимиром Путиным поступило более 350 тыс. обращений, большинство из них касается социальной политики и спецоперации на Украине, такие данные приводятся в эфире «Первого канала».
Мнения

Наталья Потемкина: Ключ от туалета как культурный феномен русской эмиграции

Широко известная дама-иноагент с болью пишет о том, что на культурных мероприятиях для покинувших Россию все плохо: звук в микрофоне некачественный, реверберация в помещении плохая, да и артист однажды опоздал на выступление потому, что 40 минут искал, у кого ключ от туалета.

Геворг Мирзаян: Расчеты на «договорнячок» провалились

Гипотетический «договорнячок» по Украине не выглядит ни обсуждаемым, ни даже сколько-нибудь возможным. Путин доведет до конца украинскую историю – и именно так, как изначально планировал. Дипломатическим путем – если получится. Военным – если придется.

Ван Вэнь: Зачем Евразии новая архитектура безопасности

Построение архитектуры евразийской безопасности в условиях многополярного ландшафта – это сложный проект, который требует скоординированного продвижения в трех измерениях: идеологии, институтах и действиях.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов