В мире

23 сентября 2016, 08:06

Сирийская армия близка к уничтожению очень подозрительной группировки

Судя по всему, очень скоро сирийская армия начнет штурм Маардеса – важного города на трассе М5, связывающей Дамаск и Алеппо. Пока что его контролирует уникальная в своем роде группировка «Джунд аль-Акса». Еще недавно она располагала огромным объемом беспилотников и пользовалась расположением США. Ее разгром позволит узнать о войне в Сирии много нового.

После окончания срока перемирия, не оправдавшего возложенных на него ожиданий, сирийские правительственные войска были вынуждены отражать сразу несколько попыток контрнаступлений со стороны различных террористических группировок, в первую очередь в районе Алеппо. Правда, в середине недели центр боевых действий сместился в провинцию Хама, но, несмотря на географическую удаленность, это звенья одной цепи.

Город стал символом борьбы христиан за выживание в условиях религиозной войны

Еще в понедельник джихадистская группировка «Джунд аль-Акса» («Солдаты аль-Аксы» – по названию иерусалимской мечети), уже несколько лет контролирующая несколько населенных пунктов севернее Хамы, предприняла попытку расширить свою зону влияния. Для этого она организовала несколько атак в направлении административного центра провинции и в район военного аэродрома, базируясь в крупном по местным меркам городе Маардесе. «Джунд аль-Акса» уже два года удерживает этот стратегический пункт на трассе М5 (Дамаск – Хомс – Хама – Алеппо), мешая снабжению как сирийских войск, так и мирных жителей в Алеппо.

Помимо Маардеса, «Джунд аль-Акса» контролирует несколько деревень неподалеку на самой трассы и вокруг нее, включая село Маан и окрестности города Морека (Мурака). Идеология этой группы и принципы ведения войны стали широко известны еще в феврале 2014 года, когда джихадисты штурмом заняли село Маан и учинили там расправу над мирными жителями, убив 25 местных ополченцев и более 60 гражданских, в подавляющем большинстве женщин, детей и стариков. Дело в том, что население Маана – алавиты, единоверцы Башара Асада, религиозная группа, подвергающаяся террору со стороны радикальных исламистов-суннитов.

Примерно та же ситуация и в Мореке – преимущественно христианском городе, население которого до войны насчитывало около 15 тысяч человек. Морек несколько раз переходил из рук в руки в 2014 и 2015 годах, но в один из периодов «Джунд аль-Акса» контролировала Морек около года, превратив некогда цветущий поселок, жители которого в основном выращивали финики, в пустыню. Обладание Мореком было важно не только с точки зрения контроля над участком дороги М5, но и чисто психологически – с точки зрения религиозного и политического расклада в Сирии. Христианские общины нуждались в защите от джихадистов, и город стал символом борьбы христиан за выживание в условиях религиозной войны. Теперь Морек – мертвый город.

Изначально «Джунд аль-Акса» целиком состояла из «борцов за веру» несирийского происхождения, а формировалась и финансировалась из Саудовской Аравии. Возможно, именно этим объяснялось лояльное отношение к данной группировке со стороны США и руководимой ими коалиции, которая никак не реагировала на зверства в Маане и Мореке. До сих пор англоязычные источники упорно занижают число замученных в Маане (по американским данным, был убит «всего» 21 человек, из которых «только половина» женщины и дети).

К началу 2015 года группировка понесла большие потери и пополнилась местными сирийцами салафитского толка, а к осени объявила себя частью «Аль-Каиды*» и даже принесла извинения за то, что несколько раз вступала в бои с частями ИГИЛ*. В феврале этого года около 400 бывших бойцов «Джунд аль-Аксы» отправились на помощь «ан-Нусре», а сама группировка перешла в наступление на Ханасер, теперь уже поддерживая атаку ИГИЛ. Бои за Ханасер длились больше недели, город переходил из рук в руки, но в конце концов при поддержке российской авиации правительственным войскам и союзникам удалось отбить его обратно.

Нужно понимать, что «Джунд аль-Акса» – одна из самых активных группировок людоедского направления, просто в силу относительной немногочисленности и удаленности от основного района боевых действий в Алеппо она не была на слуху. США объявили ее террористической организацией всего два дня назад – 20 сентября. То есть уже после того, как она перешла в наступление на Хаму, и через два года после резни в Маане.

Правительственные войска отбили первоначальные атаки «Джунд аль-Аксы», и тут вдруг выяснилось, что в боях у Хамы в союзе с джихадистами активное участие принимают части так называемой Свободной сирийской армии (ССА) – главного клиента западной коалиции. То есть та самая «умеренная оппозиция», демократы и либералы с тачанками. Отделить козлищ от агнцев в такой ситуации не представляется возможным – перед правительственными войсками стоит задача не только остановить атаки противника, но и восстановить контроль над трассой М5.

#{smallinfographicleft=773669}То есть, по сути дела, нынешние бои к северу от Хамы – это не локальное событие, а продолжение битвы за Алеппо, поскольку речь идет о снабжении войск и города по основной автомобильной трассе. Это все та же борьба за транспортные сети в рамках доктрины непрямого воздействия, в которую уже давно превратились все стычки в этом районе Сирии. Малочисленность джихадистских группировок и «умеренных» (сейчас силы «Джунд аль-Аксы» вряд ли превышают тысячу человек) не позволяет им сейчас вести крупные боевые действия в рамках фронта, но подобные операции сразу же привлекают внимание, поскольку серьезно влияют на обстановку на более важных участках. Да и правительственные войска, как правило, не обладают серьезным количественным перевесом, а подкрепления приходится перебрасывать за 300–400 километров, что дает противнику преимущество в первую пару дней боев, где бы ни случился очередной «булавочный укол».

Выдержав сутки, правительственные войска перешли в контрнаступление напрямую на город Маардес – оплот «Джунд аль-Аксы». Первая атака (как и практически всегда в Сирии в таких случаях), к сожалению, захлебнулась – к вечеру среды сирийская армия вынуждена была отойти от городской черты Маардеса. Правда, правительственные части продолжили давление на поселок Кукаб (Кокаб) в нескольких километрах к северо-востоку и, что еще более важно, подошли к Тайибат аль-Имам – гораздо более крупному, нежели Маардес, населенному пункту к западу от трассы М5. Так к середине четверга Маардес оказался в полукольце окружения, но «Джунд аль-Акса» продолжает оказывать серьезное сопротивление.

Удивительно, но факт: даже американские источники признают, что «Джунд аль-Акса» уже давно и в промышленных количествах использует дроны, в том числе и для ведения огня, а не только для разведки. Откуда их берет небольшая по численности и изолированная от основных каналов снабжения группировка – загадка. Эти дроны, по некоторым данным, не самые продвинутые, но вполне пригодные для бомбардировки.

К вечеру четверга правительственные войска перегруппировались, начали фронтальный штурм Маардеса с востока и захватили две фисташковые фермы перед городом – аль-Хазаан и аль-Абадех. То есть на данный момент созданы реальные предпосылки для штурма практически окруженного города и восстановления контроля над трассой М5. Захват ферм – наилучшая позиция для штурма, если, конечно, правительственные войска вновь не решат переждать пару дней, как это часто случалось.

Если сейчас «Джунд аль-Акса» будет разгромлена, а Маардес захвачен, вопрос со снабжением Алеппо по основной трассе может быть решен в кратчайшие сроки. Остается еще проблема Хан-Тумана, но и она решаема. Кроме того, из документации этой группировки можно будет почерпнуть много интересного, особенно про дроны. Откуда они все-таки к ним прилетели? И какова настоящая фамилия одного из лидеров этих людоедов, который предпочитает именоваться Абу Абдулазиз аль-Катари? К небольшому, но газоносному государству Персидского залива и так немало вопросов накопилось.  

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Текст: Евгений Крутиков

Вам может быть интересно

МИД: Россия поможет в работе над ошибками в ООН после ухода Гутерриша
Темы дня

Европейские либералы отобрали у правых антимиграционную повестку

Политический парадокс произошел по результатам выборов в Швеции: ультраправая коалиция, с успехом разрешившая миграционный кризис, именно из-за своей эффективной политики лишилась власти. Победу празднуют либералы. Как такое произошло и почему на следующих выборах либералы, скорее всего, проиграют – и как раз из-за миграционных проблем?

В Добропольский котел попали элитные соединения ВСУ

Еще один котел для ВСУ создали российские войска в зоне спецоперации. В каком районе и какие именно соединения противника попали в оперативное окружение – и какое значение их разгром будет иметь для операции по освобождению Славянска и Краматорска?

Усманов, Фридман и Фалалеев исключены из санкционного списка ЕС

Специалисты Росатома создали «сердце» уникального реактора на быстрых нейтронах

США, Дания и Гренландия заключили договор о контроле над безопасностью острова

Новости

Агроном назвал ошибки недовольных урожаем картофеля огородников

Низкий урожай картофеля чаще объясняется ошибками при выборе посадочного материала, сроков посадки и уходе, а не погодными условиями. Применение подходящих для средней полосы сортов, своевременное окучивание и соблюдение технологии позволяют получить хороший результат даже в неблагоприятный год, сказал газете ВЗГЛЯД агроном и специалист по сельскому хозяйству Владимир Викулов, комментируя жалобы огородников на плохую урожайность картофеля в нынешнем году.

Мирошник рифмой охарактеризовал главу МИД Украины Сибигу

Посол по особым поручениям МИД Родион Мирошник прокомментировал заявления украинского министра иностранных дел Андрея Сибиги о ситуации в городе Алешки короткой рифмованной фразой.

Евросоюз впервые продлил санкции против России на три года

Европейский союз впервые принял решение о продлении персональных ограничений в отношении трех тысяч граждан России сразу на три года, пишет агентство Reuters.

Назначен новый гендиректор торговой сети «Ашан» в России

Российское подразделение торговой сети «Ашан» сменило руководство, назначив Илью Бердникова новым генеральным директором компании.

Жену Петросяна внесли в базу украинского сайта «Миротворец»

Супругу народного артиста РСФСР Евгения Петросяна Татьяну Брухунову включили в реестр скандального украинского портала «Миротворец» за поддержку России.

Стубб заявил о намерении Финляндии войти в Совбез ООН

Финская сторона намеревается побороться за место непостоянного члена Совета Безопасности ООН на период с 2029 по 2030 год, заявил президент страны Александр Стубб.

Дроны ВСУ атаковали жилые дома в Энергодаре

В Энергодаре украинские беспилотники нанесли удары по многоквартирным домам, повредив крыши зданий и одну из квартир на восьмом этаже, сообщил глава города Максим Пухов.

Кличко сообщил о взрывах топливных резервуаров в Киеве

В одном из районов украинской столицы зафиксированы попадания в топливные резервуары, на место происшествия направлены экстренные службы, сообщил мэр Киева Виталий Кличко.

Медведи в США научились многократно опустошать холодильники с вкусной едой

Нехватка естественной пищи заставляет медведей в США приближаться к человеческому жилью и осваивать содержимое холодильников. Если набег оказывается успешным, хищники возвращаются за добавкой и постепенно перестают бояться людей. Один из таких медведей в Калифорнии трижды проникал в дом, где лакомился круассанами, авокадо, мясом и клубникой в шоколаде.

Прокуратура потребовала лишить Мадьяра иммунитета из-за подозрения в краже

Венгерская прокуратура потребовала лишить премьер-министра Петера Мадьяра депутатской неприкосновенности из-за подозрений в краже телефона у посетителя ночного клуба.

Киев лишил выплат вернувшихся из плена военных ВСУ

Вернувшихся из российского плена украинских солдат массово лишают законных выплат, увольняя их из частей задним числом, сообщили в российских силовых структурах.

Молдавия запланировала продлить полномочия «дочки» Газпрома на поставки газа

Власти Молдавии планируют продлить полномочия «дочки» Газпрома – совместного российско-молдавского предприятия «Молдовагаз» – по поставкам газа в Приднестровье.
Мнения

Глеб Простаков: Мировой топливный кризис только начинается

Рынок нефти перестал быть рынком в классическом смысле. Это поле боя, где цена определяется не спросом и предложением, а способностью конкретного покупателя добраться до конкретного продавца.

Сергей Худиев: Зачем патриарх напомнил депутатам о Страшном суде

Когда вы трудитесь ради блага сограждан – и получаете в ответ несправедливую ругань, трудно сохранять усердие и любовь к людям. Нужна какая-то внутренняя опора.

Андрей Колесник: Военное образование становится признаком элиты

Реформа военного образования – это инвестиция не только в обороноспособность, но и в кадровый потенциал страны в целом. Россия должна выигрывать войны, как делала это всегда – и всегда офицеры были элитой не только Вооруженных сил, но и всего российского общества.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского