В мире

4 августа 2016, 19:50

Исторические споры разрушают отношения Польши и Украины

«Политическим встречным обвинением» назвал спикер польского сената инициативу одного из своих украинских коллег. Верховная рада готова симметрично ответить Польше на принятие резолюции сейма о Волынской резне, приняв декларацию о жертвах геноцида, совершенного Польшей «в 1919–1951 годах». Спор о событиях почти 80-летней давности стремительно ухудшает отношения двух стран.

«Я думаю, что это такое политическое встречное обвинение... Таких акций никогда не было, то, что происходит – плохо, и плохо, что такое постановление будет принято». Так спикер сената – верхней палаты парламента Польши Станислав Карчевский отреагировал на то, что в среду в Верховной раде был зарегистрирован проект резолюции о поминовении «жертв геноцида, совершенного польским государством в отношении украинцев в 1919–1951 годах».

Скрытая бытовая полонофобия существовала и существует среди жителей Западной Украины – тех территорий, где польская власть проводила «пацификацию» – ассимиляцию украинского населения

«Полонизация, пацификация, депортация и физическое уничтожение мирных украинцев Восточной Галиции, Волыни и Закерзонья – это суть реальной антиукраинской государственной шовинистической политики Польши в течение первой половины прошлого века», – говорится в проекте, внесенном в Раду. Там же предлагается считать 24 марта днем памяти украинцев – жертв польского геноцида.

Симметричный ответ

Проект постановления Рады, который внес бывший министр здравоохранения в правительстве Яценюка, а ныне внефракционнный депутат Олег Мусий, – явная попытка дать «симметричный ответ» на решение сейма Польши. Напомним, 22 июля сейм (нижняя палата парламента) принял постановление о признании 11 июля Национальным днем памяти жертв Волынской резни – массового истребления поляков, произведенного украинскими националистами в 1943–1945 годах. В этом постановлении этническая чистка, проведенная Украинской повстанческой армией* на Волыни, была официально названа геноцидом.

В ответ на решение польского сейма комитет Верховной рады по иностранным делам заявил: признание Волынской резни геноцидом перечеркивает все конструктивные политические и дипломатические наработки между Украиной и Польшей. Президент Украины Петр Порошенко заявил, что сожалеет о решении польского Сейма признать геноцидом Волынскую резню. Правда, Порошенко выступил в более примирительном ключе и призвал народы к взаимному прощению.

Но очевидно, что польская сторона не намерена изменять принятую трактовку исторических событий. Спикер сената Польши Карчевский, комментируя законопроект Мусия, призвал Польшу говорить правду о Волынской трагедии и добавил: «Надо идти к истине. Мы сделали смелый и решительный шаг, ибо то, что сделали украинцы, было геноцидом».

В свою очередь глава пресс-службы МИД Польши Рафал Собчак заявил, что проект постановления «вызывает у нас удивление». Дипломат постарался сгладить эффект от инициативы Мусия: пресс-секретарь МИДа подчеркнул, что данный проект – «случайное событие и инициатива одного депутата». По словам Рафала Собчака, странам необходим диалог с опорой на историческую правду.

«Украинцы боролись за свою свободу, а поляки дрались за чужое»

В проекте постановления Верховной рады сказано, что «несколько десятилетий украинцы Польши страдали и погибали только за то, что они были украинцами, сотни тысяч депортированных, десятки тысяч убитых мирных украинцев – граждан Польского государства – горький итог великопольского правления, заложниками которого едва ли не в первую очередь стали сами поляки». Как говорится в проекте, в этот период «украинцы боролись за свою свободу на своей земле, а поляки дрались за чужое. Точное число жертв тех событий не известно до сих пор. Память о жертвах 1919–1951 годов ждет должного чествования и сегодня». 

Польские данные о Волынской резне, учиненной боевиками ОУН*-УПА*, отличаются большей конкретностью.

Кульминацией событий 1943 года, которые называют Волынской резней, считается 11 июля – в этот день украинские националисты атаковали одновременно порядка 150 польских деревень. Польские историки заявляют о гибели, по разным данным, от 100 до 130 тыс. человек. Исследователи с Украины считают эти события следствиями войны польской Армии Крайовой с УПА*, в которой принимало участие и мирное население региона. Свои потери украинская сторона оценивает в 10–20 тыс. человек.

По принципу «сам дурак»

По мнению российского сенатора Франца Клинцевича, автор проекта постановления Рады, экс-министр Мусий руководствовался лишь принципом «сам дурак». «Никакой другой логики во внесении этого постановления в Верховную раду не просматривается», – заявил парламентарий в интервью ТАСС.#{ussr}

Украинский политолог, бывший главный редактор газеты «Киевский телеграф» Владимир Скачко назвал предстоящее рассмотрение документа о геноциде украинцев зеркальным ответом на действия поляков. По его словам, такой ответ всегда – общепринятая линия поведения в дипломатии. Он подчеркнул, что украинская властная верхушка, несмотря на малочисленность, «находится в плену необандеровской идеологии, смысл которой сводится к построению расово правильного украинского государства».

«Скрытая бытовая полонофобия существовала всегда»

«Украина прежде всего... Согласно этой доктрине у украинцев есть три классических врага: жиды, ляхи и москали», – заметил Владимир Скачко в комментарии газете ВЗГЛЯД.

По словам собеседника, «скрытая бытовая полонофобия (неприязнь к полякам – прим. ВЗГЛЯД) существовала и существует всегда». Особенно она сильна среди жителей Западной Украины, Галичины и частично Волыни – тех территорий, которые после распада Австро-Венгерской империи оказались под властью Польши и где польская власть проводила жесткую так называемую пацификацию – ассимиляцию украинского населения.

«В ответ на это и появилась в 1929 году Организация украинских националистов (ОУН), а потом и Украинская повстанческая армия (УПА), которая вырезала до ста тысяч поляков... Идеологическими наследниками этих ребят являются идеологи современной Украины», – отмечает Скачко.

Директор украинского «Института трансформации общества», историк Олег Соскин не сомневается, что Рада примет постановление Мусия. Он напомнил, что Украина предлагала Польше создать совместную комиссию, чтобы взвесить разные элементы истории двусторонних отношений, но «польские руководители решили пойти путем политической оценки».

Поляки увидели, кто пришел к власти в Киеве

Что касается нынешнего уровня украинско-польских отношений, то сейчас они находятся, по мнению Скачко, в упадочном состоянии. Также присутствует недоверие. «Ничего конкретного эта дружба не носила. Поляки на этой дружбе поимели огромные преференции от Евросоюза, будучи адвокатом Украины, якобы притягивая Киев в ЕС и требуя за это преференции. Украина ничего не поимела с этого, потому что ее никто не собирался и не собирается приглашать в ЕС и НАТО. Украина нужна как буфер, как шпилька в подбрюшье России – и не более того. Если не получается шпилька, то хотя бы серая зона, огромный буфер, который настроен русофобски», – полагает эксперт.

Ухудшение отношений связано еще и с тем, полагает Скачко, что поляки увидели, кто пришел к власти в Киеве.

«Необандеровцы, которые сейчас рулят, поняли, что их по большому счету жестко все 25 лет независимости Украины использовали, но ничего конкретного не предлагали. В лучшие времена только приграничная торговля с Украиной давала Польше 4 млрд долларов. Огромную сумму получали и приграничные украинцы. Это единственное, что связывало две части двух народов. Все остальное из области фантазии», – уверен Скачко.

Олег Соскин согласен, что ситуация на украино-польской границе очень сложная, граница в какой-то степени парализована. «Нет улучшений экономических отношений. Не сняты ограничения, не упрощены возможности действия украинского бизнеса в Польше. Не работает украино-польский комитет на уровне президентов и премьер-министров... Вместо того, чтобы заниматься экономикой, нынешнее правительство Польши все больше входит на площадь политических вопросов. Им осталось поднять еще религиозные вопросы, и будет, как говорится, полный набор», – считает политолог.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Текст: Андрей Резчиков

Вам может быть интересно

IIHF отстранила взрослую и молодежную сборные Белоруссии от ЧМ по хоккею
Темы дня

Европа скрестила русофобию с аэрофобией

Европейская авиация не может взлететь: регион скован сообщениями о лжеминировании самолетов. Предупреждения о взрывах поступают во многих странах: от Чехии до Франции. При этом местная пресса уже нашла в происшествии «русский след» – якобы лжеракты устроила то ли экстремистская организация из России, то ли некий «Андропов». Во что обойдется Евросоюзу воздушная неразбериха и для чего Брюссель пытается отыскать след Москвы там, где его нет?

ВСУ лишили украинцев тепла и света

На этой неделе Киев погрузился в тотальный блэкаут. В многомиллионном городе не было света в домах, не работали метро и скоростной трамвай. На дорогах произошел транспортный коллапс. Власти не исключают, что горожанам вскоре придется самим рыть уличные туалеты. Впрочем, эксперты обращают внимание: на самом деле у Украины есть электричество, вот только получают его ВСУ.

Эксперт рассказал о новой тактике в ходе массированных ударов России по Украине

Названа причина смерти Лидии Федосеевой-Шукшиной

Дмитриев обратился к Европе со словами «Don’t worry, be happy»

Новости

Власти польского Гданьска потребовали изъять здание генконсульства России

Администрация польского Гданьска обратилась в суд с требованием передать в собственность государства здание закрытого генерального консульства России.

Актер сериала «Ранетки» умер из-за застрявшей в горле куриной кости

Актер театра и кино Иван Скицан скончался в возрасте 39 лет после повреждения пищевода при попытке самостоятельно извлечь застрявшую в горле куриную кость.

Герой России Сайбель: Слова Путина о «своих ребятах» вдохновили ветеранов СВО

Первый зампредседателя комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Владимир Сайбель заявил, что слова президента Владимира Путина об элите и «своих ребятах» вдохновили участников спецоперации на работу на гражданской службе.

Участниц драки на концерте Меладзе в Алма-Ате нашли и наказали

Полиция Алма-Аты установила личности трех женщин, устроивших потасовку на концерте Валерия Меладзе, одна из них арестована на пять суток.

ВВС Индии посадили Ил-76МД на рекордной высоте

Транспортный самолет российского производства Ил-76МД Военно-воздушных сил Индии совершил историческую посадку на авиабазе Ньома в Ладакхе.

Гретцки похвалил премьера Канады за недопуск России на молодежный ЧМ

Бывший канадский хоккеист Уэйн Гретцки поддержал решение премьер-министра Канады Марка Карни запретить российским игрокам участвовать в молодежном чемпионате мира в Альберте.

Киев получил от замороженных Западом российских активов почти 50 млрд долларов

Общая сумма средств, переданных Киеву за два года за счет доходов от замороженных Западом российских активов, составила почти 50 млрд долларов, свидетельствуют данные украинского министерства финансов.

Мошенники похитили у жительницы Москвы рекордные 450 млн рублей

Столичная полиция зафиксировала рекордное хищение средств дистанционными аферистами, которые выманили у жительницы Москвы 450 млн рублей под предлогом защиты от утечки данных.

Адвокат счел немыслимым приговор российскому капитану судна Fitburg в Финляндии

Приговор российскому капитану и азербайджанскому боцману из экипажа судна Fitburg в Финляндии немыслим, заявил адвокат судовладельца Герман Юнгберг.

Кличко сообщил о повреждении Северного моста в Киеве

Мэр Киева Виталий Кличко заявил о повреждении Северного моста в украинской столице в результате атаки и полном закрытии движения по нему.

В Европе завершилась «золотая эра» пенсионеров

Европейские государства приступили к урезанию расходов на пенсионное обеспечение и повышению возраста выхода на заслуженный отдых из-за старения населения и дефицита бюджетов.

ФСБ рассекретила данные о готовности адмирала Колчака служить Британии и США

В Омске впервые обнародовали рассекреченные документы ФСБ, которые раскрывают ранее неизвестные детали биографии адмирала Александра Колчака, в том числе его готовность служить Британии и США.
Мнения

Ольга Андреева: Парад 7 ноября 1941 года вселил уверенность в Победе

Сталин выступил со странной идеей – 7 ноября 1941 года, в день годовщины революции, провести на Красной площади военный парад. Какой парад? Враг под Москвой. В городе паника. Войска нужны на фронтах. Да и сроки нереальные. Но Сталин настоял.

Анна Долгарева: На войне спасает быт

Люди, в которых спорами проросла война, держатся за простые вещи: как шумит генератор, как обжигает губы сладкий кофе, как огонек зажигалки коротко вспыхивает желтым. Родные, чьи голоса слышны в телефоне, бесплотны, остаются звуком и плоской картинкой, хоть триста раз пересмотри кружочек. Щербинка кружки под пальцами – она здесь и сейчас.

Глеб Простаков: Россия предлагает миру технологическую альтернативу

Суверенитет в разумном понимании – это способность не остаться без критически важной технологии, когда внешние условия меняются, и возможность вести разговор с участниками мирового рынка на равных.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского