В мире

31 августа 2016, 21:33

Киев хочет облагодетельствовать приграничные к Донбассу территории

Фото: Yannis Behrakis/Reuters

Правительство Украины утвердило документ, который накануне пресса называла «стратегией деоккупации» Донбасса, оказавшийся в итоге программой «восстановления мира». Средством «миролюбия» выбраны не военные методы, а рост уровня жизни в районах, сопредельных с ДНР и ЛНР. Причем в программе угадываются меры, которые давно требует от Киева Россия.

Кабинет министров Украины в среду одобрил концепцию государственной целевой программы «возобновления и построения мира в Донбассе».

Под очередную стратегию идет банальный распил выделенных средств, и, заявляя сейчас о себе, чиновники борются за очередные бюджетные потоки

Целью программы является возобновление и построение мира в восточных регионах Украины путем стимулирования социально-экономического развития «общин» через восстановление инфраструктуры, развитие в сфере местного экономического планирования, создание новых рабочих мест и повышение уровня занятости населения, укрепление социальной устойчивости и так далее.

Программу на заседании, которое транслировал телеканал «112 Украина», представил министр по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Вадим Черныш. План состоит из нескольких компонентов: инфраструктура, социальные услуги, ликвидация нанесенного вреда окружающей среде, экономика и общественная безопасность.

«Первый компонент, который правительство должно принять во внимание, – это инфраструктура и социальные услуги, это означает реконструкцию и восстановление критически важных поврежденных объектов, восстановление приоритетных услуг, ликвидацию вреда окружающей среде», – сказал министр.

Черныш докладывал таким сухим бюрократическим языком, как будто речь шла не про «деоккупацию» захваченных противником земель, а про заурядный ремонт в системе ЖКХ. «Компонент второй – экономические восстановления, третий компонент – социальная устойчивость развития мира общественной безопасности», – перечислил Черныш.

Только в конце он заговорил о мерах, которые позволят построить мир, доверие на уровне общества. «Здесь цели такие же, которые мы видим во время децентрализации, но при децентрализации мы говорим об общей способности общины в обычных условиях, а в условиях конфликта она (община – ред.) должна быть в состоянии реагировать на эти последствия. Это и является главной задачей документа – акцентировать внимание на том, что общины испытывают в результате конфликта», – туманно разъяснил министр.

Насколько можно было понять министра, целью программы станет повышение уровня жизни в районах и «общинах», соседствующих с «линией разграничения» в Донбассе. «Документ был подготовлен для того, чтобы сконцентрировать все усилия: финансовые, интеллектуальные, человеческие, для того, чтобы преодолеть последствия кризиса в тех общинах, которые находятся в восточных регионах, на территории, подконтрольной правительству Украины», – отметил глава министерства.

Отметим, накануне УНИАН сообщило, что заместитель Черныша Георгий Тука предупреждал, что кабмин рассмотрит «стратегию деоккупации» и Донбасса, и Крыма, причем в секретном режиме. Однако в итоге заседание транслировали в прямом эфире, а название документа оказалось вполне миролюбивым, в нем упоминался только Донбасс.

«Обновлять горизонтальные отношения»

Сам Георгий Тука после заседания кабмина пояснил газете ВЗГЛЯД, что украинские журналисты просто перепутали термины, назвав программу «стратегией деоккупации». «В той программе, которая была презентована сегодня министерством, речь шла о восстановлении мира на территории, контролируемой центральной властью Украины, а вопрос о прекращении боевых действий находится в ведении генерального штаба и министерства обороны», – сказал Тука. Замминистра подчеркивает, что восстановление мира – это термин, используемый во многих международных правовых документах, однако он вовсе не подразумевает прекращение боевых действий. «Установление мира – лишь часть долгих усилий по деоккупации территорий», – резюмировал он.

Как уже ранее говорил Тука, речь идет о возвращении Донбасса не военным, а «военно-политическим путем». «Первое – это прекращение огня при любых обстоятельствах (обстрелов, деятельности диверсионно-разведывательных групп). После этого нужно обновлять горизонтальные отношения между населением: сначала смягчение, а потом, надеюсь, и полная отмена любых ограничений относительно передвижения товаров», – говорил Тука. Замминистра признавал, что в любом случае стратегия будет запущена не раньше, чем Киеву удастся вернуть себе контроль над всей границей Украины, по этой причине документ не содержит конкретных сроков.

#{smallinfographicleft=770856}Георгий Тука раньше пользовался в Киеве репутацией «ястреба» и именно по этой причине был назначен луганским губернатором: в частности, он требовал полной блокады ДНР и ЛНР. Однако поработав в зоне конфликта, еще год назад, как писала газета ВЗГЛЯД, Тука скорректировал свою позицию и призвал отменить блокаду и вообще поберечь экономические и социальные связи с жителями «временно оккупированных» территорий. Собственно, российский лидер Владимир Путин давно уже призывал Киев к равноправному диалогу с жителями Юго-Востока и к реинтеграции ДНР и ЛНР в Украину, но на условиях автономии. Восстановление торговых связей и вовсе прописано в минских соглашениях, которые Киев не выполняет. Хотя официально правительство Гройсмана пока не поддержало его идеи, похоже, что курс Киева постепенно меняется.

«Борются за очередные бюджетные потоки»

«Петр Порошенко и Владимир Гройсман придумали целое профильное министерство, которое сейчас представило «план по деоккупации», по факту вся их деятельность основана на сознательном замыливании общественного сознания», – сказал газете ВЗГЛЯД директор украинского Института трансформации общества Олег Соскин.

«Не прекращается война, а эти люди говорят о каких-то инвестициях в социальную среду или диалоге с донецким обществом», – пояснил он. Соскин считает, что помимо пропагандистских целей деятельность министерства по вопросам временно оккупированных территорий преследует также корыстные цели. «Под очередную стратегию идет банальный распил выделенных средств», – сказал экономист.

Киев испугался китайского саммита

Донецкий политолог Денис Селезнев уверен, что Киев просто не способен реализовать такую концепцию. «Какой может быть позитивный имидж у территории, где находится украинская армия, которая, как известно по всплывающим различным судебным процессам, занимается грабежом, мародерством и преступлениями против населения?» – риторически спрашивает Селезнев.

Он напомнил, что долг украинских властей по зарплате достиг 2 млрд гривен (почти 80 млн долларов), из них 400 млн (25% задолженности) приходится на два донецких города: Лисичанск и Северодонецк. «Как они могут привлечь? У них шахты закрываются. Люди остаются без работы. Шахтеры уже не могут бастовать, потому что им не разрешают. И в Киев их уже не пускают», – сказал эксперт газете ВЗГЛЯД.

По его словам, у Донбасса есть цельное представление об истории своей страны, в которой нет никаких изъятий и оккупаций. «Украина сама по себе – это концепция того, что мы их оккупировали, унижали, изгалялись над ними. И теперь они нам якобы мстят! Как они могут это поменять, когда это их национальная идея! Это абсолютно невозможно, это противоречивые вещи», – убежден Селезнев.

Накануне депутат Верховной рады, бывший замсекретаря Совбеза Виктория Сюмар, выступая в эфире канала «112 Украина», признала, что рано или поздно все же придется провести референдум об отношении к Крыму и Донбассу. Комментируя это признание в своем блоге, глава фонда «Украинская политика» Константин Бондаренко предупредил: «Либо Украина будет решать судьбу Донбасса по эвианскому сценарию (референдум, объявленный в 1962 году президентом Франции Шарлем де Голлем, чтобы положить конец кровопролитию в Алжире), либо судьба Украины будет решаться сильными мира сего без учета мнения самой Украины (дейтонский сценарий для Боснии и Герцеговины 1995 года)».

По мнению эксперта, перед Киевом замаячил призрак дейтонского сценария, когда стало известно, что 4–5 сентября в Китае российский лидер Владимир Путин будет решать судьбу Донбасса с западными лидерами без участия Порошенко. Именно с этим связано внезапное появление стратегии «восстановления мира», полагает Бондаренко: Киев пытается доказать, что тоже участвует в процессе.

Текст: Андрей Резчиков,
Никита Голобоков

Вам может быть интересно

В школе в Канаде после стрельбы обнаружены шесть тел
Темы дня

Культ личности породил конфликт между США и Польшей

Кадровая политика президента США Дональда Трампа довела до немыслимого – до дипломатического конфликта с поляками, которые всегда были рады услужить американцам. Но иначе и быть не могло, если доверять дипломатию специалистам по телешоу и наступать Трампу на больное место. А поляки наступили.

ЕС решил подбодрить Украину перспективой бесправного члена

Евросоюз разрабатывает план, который может предоставить Украине частичное членство в блоке уже в следующем году. Как выяснили СМИ, инициатива получила неофициальное название «обратное расширение»: страна сначала становится формальным членом ЕС, а затем ей постепенно предоставляют права и обязанности. Как эта инициатива отразится на облике Евросоюза и почему она является «морковкой» для Киева.

Захарова: Пока не будем рассказывать, что сделаем со списком требований Каллас

В Норвегии прошли успешные испытания европейской гиперзвуковой ракеты

В «файлах Эпштейна» нашли упоминание бойфренда Макрона

Новости

СК возбудил дело после подрыва автомобиля во Фрязине

В результате взрыва неизвестного устройства в автомобиле на железнодорожном переезде во Фрязине мужчина получил осколочное ранение голени и был госпитализирован.

Российские пловцы завоевали 54 медали на чемпионате Европы в Италии

Российские пловцы завоевали 54 медали на чемпионате Европы по плаванию в ледяной воде в Италии, установив несколько новых мировых и европейских рекордов.

Песков выразил сожаление из-за отказа Telegram соблюдать законы

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков прокомментировал заявление Роскомнадзора о замедлении работы мессенджера Telegram.

Юрист предупредил об уголовных рисках сжигания чучела на Масленицу

Нарушение правил сжигания чучел на Масленицу может привести к уголовной ответственности, предупредил юрист в сфере энергетики и жилищного права, научный сотрудник отдела права ИФИП УрО РАН Виктор Балакаев.

Брюссель решил занять средства на внешних рынках на помощь Украине

Экстренное голосование Европарламента по корректировке бюджета позволит Брюсселю занять средства на внешних рынках для предоставления кредита Киеву.

Сын экс-главы ВФЛА Балахничева задержан по подозрению в убийстве отца

Сын бывшего руководителя Всероссийской федерации легкой атлетики оказался под стражей по подозрению в убийстве Валентина Балахничева.

Пашинян сообщил о планах подписать мирный договор с Азербайджаном до выборов

Премьер-министр Армении Никол Пашинян сообщил о планах подписать мирный договор с Азербайджаном до парламентских выборов, которые назначены на 7 июня.

Каллас пообещала «выдвинуть русским» условия ЕС по урегулированию на Украине

Глава дипломатии ЕС Кая Каллас заявила о намерении в ближайшие дни представить странам ЕС перечень условий для России, связанных с урегулированием конфликта на Украине, сообщает Reuters.

Лавров: Россия вернет исконно русские земли

Российская сторона намерена вернуть себе исконно русские земли, как того желают русские люди на Украине, заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров.

В Европе предложили запретить все криптовалютные операции с Россией

Европейская комиссия намерена полностью запретить криптовалютные транзакции с Россией, чтобы пресечь обход санкций через альтернативные финансовые механизмы, пишет The Financial Times (FT).

На Олимпиаде объявили Гуменника чемпионом России вопреки запрету

Ведущий ледовой арены на Олимпийских играх в Милане несмотря на запрет представил российского фигуриста Петра Гуменника как действующего чемпиона России.

Эксперт: Конфликт Ирана с Израилем способен перекинуться на Катар и ОАЭ

Растущая напряженность между Ираном и Израилем с вовлечением США угрожает перекинуться на другие страны Персидского залива, заявил руководитель Группы изучения общих проблем региона Центра ближневосточных исследований ИМЭМО РАН Николай Сурков в ходе прошедшей в Москве XV Ближневосточной конференции клуба «Валдай».
Мнения

Тимофей Бордачёв: Хорошими дипломатами можно быть и в плохие времена

Почему разговоры о том, что российская дипломатия ведет себя «слишком» сдержанно, как и насмешки над «выражением озабоченностей» и бесконечным определением «красных линий» выглядят наивно?

Сергей Худиев: Как свобода абортов может привести к несвободе нации

Дети, абортированные 20-30 лет назад, уже были бы работниками и налогоплательщиками. Но их нет – и значит, надо повышать пенсионный возраст и импортировать работников из других стран. К чему приведет этот процесс, нетрудно догадаться.

Сергей Миркин: Как русофобия породила Холокост

У Варшавы в 1939 году была «золотая акция»: во многом от ее позиции зависело, будет ли подписан оборонительный договор между СССР, Британией и Францией. Поляки сделали всё, чтобы этого не произошло.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов