В мире

23 августа 2016, 14:06

США закрывают глаза на собственные разрушительные действия в Сирии

Фото: Hamad I Mohammed/Reuters

Из Вашингтона звучат очередные обвинения в адрес России: мол, от ударов ВКС гибнут мирные жители. Ущерб от собственных действий США признавать отказываются, используя любой повод для перевода стрелок. Тем временем количество налетов американской коалиции на мирные деревни исчисляется десятками, погибших от их действий женщин и детей – сотнями.

Коалиции во главе с США необходимо «почаще смотреться в зеркало», заявил постоянный представитель России при всемирной организации Виталий Чуркин, выступая на заседании Совбеза. «К сожалению, некоторые члены Совета порой ведут дискуссию некорректно или, прямо сказать, нечистоплотно. Тащат в Совет Безопасности любые провокационные инсинуации в отношении работы российских Военно-космических сил, а о своих не имеющих оправдания действиях умалчивают», – подчеркнул он.

Все обвинения в адрес России, в том числе и в использовании зажигательных бомб в Сирии – часть информационной войны

Напомним, СБ ООН провел заседание по гуманитарной ситуации в Сирии. В ходе встречи делегации США, Великобритании и Украины возложили на российскую сторону ответственность за гибель мирных жителей в Сирии. Так, британский постпред Мэттью Райкрофт привел данные неправительственной организации Human Rights Watch, по информации которой самолеты России в ходе операций применяют зажигательные бомбы. «Призываем Россию прекратить использование этого оружия в ходе воздушной кампании», – заявил он.

Виталий Чуркин в ответ призвал обращать внимание на факты, а не на пустые заявления, и напомнил о нанесенных участниками коалиции десятках ударов по жилым кварталам в районе сирийского города Манбидж, которые повлекли гибель более ста мирных жителей.

«Коалиция отказывается признать ответственность»

19 июля, когда бомбардировке подверглась сирийская деревня Тухар близ Манбиджа, телеканал Al Jazeera сообщил о гибели более 80 человек. Днем ранее при атаке ВВС коалиции на Манбидж и его пригороды погибли еще более 20 мирных жителей, добавило агентство. В ответ представитель Госдепа Бретт Макгурк заявил, что «первоначальные заявления» о гибели мирного населения поступили от одного из пропагандистских интернет-сайтов ИГ, подтверждения этой информации у США нет.

Между тем гибель мирных жителей под Манбиджем подтвердил и телеканал Sky News Arabia, уточнив, что налет на сирийскую деревню унес жизни свыше 100 человек. По данным Дамаска, в результате бомбардировки погибли более 120 человек, в том числе женщины и дети, сообщил ТАСС. Ранее международная правозащитная организация Amnesty International также подтвердила, что в результате авиаударов, нанесенных, предположительно, силами коалиции по территории Манбиджа, погибли свыше ста мирных граждан.

Истинное число жертв сложно подтвердить официально. По сообщениям СМИ, целые семьи оказались погребены под руинами, когда авиаудары сравняли с землей их глинобитные дома, пояснили в организации.

«В ходе обстрела селения аль-Тухар, по всей видимости, погибло наибольшее число мирных граждан с момента развертывания операций коалиции в Сирии», – заявила временно исполняющая обязанности заместителя директора региональной программы Amnesty International по Ближнему Востоку и Северной Африке Магдалена Муграби. Она добавила, что в большинстве случаев, когда речь шла о достоверных сообщениях о жертвах среди мирного населения, коалиция отказывалась признать ответственность.

«Международное право требует не допускать бессмысленной гибели»

«Международное гуманитарное право требует, чтобы все противоборствующие стороны не допускали бессмысленной гибели гражданского населения. Даже в том случае, если силы коалиции были уверены в том, что вокруг аль-Тухара действуют бойцы вооруженной группировки, называющей себя «Исламское государство*», они обязаны были принять все необходимые меры предосторожности и выяснить, не присутствуют ли там другие лица, чтобы избежать или по крайней мере минимизировать жертвы среди мирного населения», – подчеркнула Магдалена Муграби.

Помимо того, что силы американской коалиции не приняли никаких мер, «помощь мирному населению не оказывалась. Единственный случай выхода мирных жителей из Манбиджа 19 июля сопровождался инцидентом с нанесением авиационного удара по колонии беженцев, в результате которого пострадали около 200 человек», – добавил уже на заседании Совбеза Виталий Чуркин.

Между тем предусмотрительнее и осторожнее действия коалиции во главе с США так и не стали. 29 июля в результате очередного рейда их ВВС погибли 45 мирных жителей селения Эль-Гандура на севере Сирии, сообщило информационное агентство САНА. Министерство иностранных дел САР направило послание генеральному секретарю ООН Пан Ги Муну и Совету Безопасности с требованием «немедленно остановить авиаудары так называемой международной коалиции в Сирии».

В начале августа заместитель постоянного представителя России при ООН Евгений Загайнов констатировал: «Только в последние дни и недели в Сирии в результате авиаударов ведомой США коалиции погибли десятки гражданских жителей, включая женщин и детей... Современным варварством можно назвать случаи, когда дети становятся целями преднамеренных нападений», – подчеркнул он и добавил, что «серьезное беспокойство вызывают разрушения школ, больниц, других объектов гражданской инфраструктуры». При этом постпред Сирии при ООН Башар Джаафари не исключил, что обстрелы могли стали местью за недавний теракт в Ницце.

«Уничтожены «американскими голубями мира»

На заседании Совбеза ООН Джаафари добавил, что ущерб одним нефтегазовым объектам в Сирии «в результате нападений со стороны международной коалиции составляет по меньшей мере 2 млрд (долларов)».  

Заявленной целью коалиции является борьба с террористической группировкой «Исламское государство», однако «сформирована она была без одобрения со стороны ООН и сирийского правительства», напомнил Джаафари. «Она начала наносить удары по невинным мирным жителям в Сирии и объектам инфраструктуры, таким как дороги, мосты, заводы, школы и больницы», – констатировал он.

Джаафари также напомнил членам СБ ООН о бомбардировке тепловой электростанции в районе Алеппо в октябре прошлого года, ущерб от которой оценивается в 1,2 млрд евро. «Электростанция была уничтожена «американскими голубями мира» в результате одного авиаудара», – отметил постпред САР. 

Кроме того, постпред САР также обратил внимание на информацию о том, что французская разведка и лично бывший глава МИД страны Лоран Фабиус причастны к химической атаке в пригороде Дамаска Восточной Гуте в августе 2013 года, за которой последовало принятие резолюции об уничтожении сирийского химического оружия. При этом постпред САР ссылался на книгу «Дороги Дамаска» (Les Chemins de Damas) авторства французских журналистов Жоржа Мальбруно и Кристиана Шено, в которой утверждается, что химическая атака в Восточной Гуте была совершена с целью помешать ООН расследовать применение боевиками зарина в Хан-аль-Асале.

Атака на «Врачей без границ»

Обстрелы коалиции под эгидой США вызывали вопросы и ранее. В феврале нынешнего года на северо-западе Сирии была уничтожена больница международной организации «Врачей без границ». Погибли семь человек (пять пациентов, санитар и охранник госпиталя), восемь врачей пропали без вести.

В самой организации заявили, что за налетом стоят войска, лояльные по отношению к Асаду, а западные СМИ обвинили Россию. Однако посол Сирии в России Риад Хаддад подчеркнул: «Что касается того госпиталя, который был разрушен, то на самом деле его разрушили американские ВВС. Российские воздушно-космические силы не имеют к этому никакого отношения», – цитировал посла «Интерфакс». Хаддад подчеркнул, что авиаудар по госпиталю «Врачей без границ» в Сирии нанесла именно коалиция США, и об этом говорят данные разведки.

В августе 2015 года наблюдательная организация Airwars, осуществляющая сбор и анализ данных о международных ударах по позициям боевиков ИГ, также заявила, что в 2014 году в результате более 57 ударов международной коалиции погибло по меньшей мере 450 мирных жителей. По 10 случаям коалиция провела расследования, однако признала гибель лишь двоих человек.  

В декабре прошлого года Наблюдательный совет по правам человека в САР, который базируется в Лондоне, сообщил, что самолеты международной коалиции во главе с США разбомбили деревню Аль-Хан на северо-востоке Сирии, в результате чего погибли 26 человек, в том числе семь детей и четыре женщины, передал «Интерфакс». В наблюдательном совете указали, что боевики ИГ расположились исключительно на окраинах деревни, однако коалиция подвергла авианалету все селение.

Обвинения в адрес России – часть информационной войны

Заместитель председателя комитета по Международным делам Государственной думы Леонид Калашников напоминает, что практика выдвижения огульных обвинений против России и ее союзников традиционна для Запада. 

«Вспомните, как Штаты в свое время огульно, без каких-либо доказательств, обвинили сирийское правительство в применении химического оружия. Дамаск тогда возложил вину на сирийскую оппозицию, но Запад единогласно, не разбираясь, обвинил в этом сторонников Асада, хотя для того чтобы установить истину, необходимо было долгое и тщательное расследование», – рассказал парламентарий газете ВЗГЛЯД.

Калашников также напоминает об истории со сбитым над Украиной «Боингом MH-17». «Тогда сразу же были введены санкции против ряда российских политиков и меня в том числе. Прошло уже два года, и до сих пор реальный виновный в авиакатастрофе так и не установлен. Западный подход к обвинениям в адрес России за долгие годы не изменился. Все обвинения в адрес России, в том числе и в использовании зажигательных бомб в Сирии – часть информационной войны», – пояснил он.

По мнению Калашникова, Россия должна отвечать, выдвигая контробвинения, в том числе озвучивать уже доказанные факты нанесения ударов коалицией, возглавляемой США, по мирным сирийским гражданам и объектам инфраструктуры. «Хотелось бы упомянуть, что сообщения об ударах возглавляемой США коалиции по мирному населению и гражданским объектам в Сирии появлялись не только в наших или сирийских СМИ, но и в западных. Но в США предпочитают этого не замечать», – сообщил депутат.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Текст: Марина Балтачева,
Никита Голобоков

Вам может быть интересно

Город Ухта в Коми атаковали украинские беспилотники
Темы дня

Турцию должен возглавить другой Эрдоган

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган выбрал себе преемника, утверждают СМИ США и самой Турции. В полном соответствии с султанскими традициями власть перейдет от отца к сыну – Билалу Эрдогану, который внешне похож на Ленина, а изнутри – на американца. Все получится, если не помешают враги. Но врагов у Эрдоганов много.

Россия завершает перезагрузку автомобильных заводов

Два последних из 13 заводов, оставленных западными автоконцернами в 2022 году, возобновят работу в 2026 году. Об этом заявил Минпромторг. На этом закончится многолетняя эпопея с перезагрузкой пустующих мощностей. На обеих площадках будут выпускать автомобили под российскими брендами. Однако внутри будет скрываться китайская начинка. Таково будущее отечественного автопрома.

Актер Смолянинов объявлен в международный розыск

США готовы вернуть ядерное оружие на бомбардировщики B-52

Мерц разозлил немцев требованием перестать лениться

Новости

Эксперт: Украина могла ударить по волгоградской Котлубани ракетой ОТРК «Гром-2»

Украинское руководство работает стереотипно. Противник нанес удар по Волгоградской области с единственной целью – обострить ситуацию для срыва переговоров. Такое мнение в разговоре с газетой ВЗГЛЯД высказал военный эксперт Юрий Кнутов. Он допустил, что речь может идти о модернизированном ОТРК «Гром-2», запущенном из Харьковской области.

В Совфеде объяснили возражения Каллас против выборов на Украине

Глава дипломатии ЕС Кая Каллас отвергает проведение выборов на Украине до окончания конфликта из страха властей Евросоюза за собственное будущее. В честной электоральной кампании Владимир Зеленский с треском проиграет. Это может привести к подписанию мирного соглашения и разрушить карьеры главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен и ее команды, сказал газете ВЗГЛЯД сенатор Владимир Джабаров.

Установлены мигранты, изжившие строителей Стоунхенджа

Около 2400 года до нашей эры на территорию Британии пришли носители культуры колоколовидных кубков, почти полностью вытеснившие за одно столетие строителей Стоунхенджа.

В Индии начались протесты фермеров против торгового соглашения с США

Тысячи фермеров по всей Индии готовятся к масштабным протестам против торгового соглашения с Соединёнными Штатами, сообщили СМИ.

Жители стран НАТО признали США ненадежным партнером

Результаты опроса Public First показали, что большинство жителей Германии, Франции, Канады и Британии считают Соединенные Штаты ненадежным союзником, сообщает Politico.

Среди шести убитых во Флориде оказались выходцы из России и Украины

В американском штате Флорида в городах Сарасота и Форт-Лодердейл были убиты шесть человек, среди которых есть выходцы из России и с Украины, сообщили СМИ.

В Швейцарии решили провести референдум о потолке численности населения

В июне в Швейцарии состоится референдум по вопросу ограничения численности населения страны до 10 млн человек к 2050 году путем ужесточения иммиграционной политики.

Шутивший про «бургер с русскими младенцами» украинец снялся в российском фильме

В российском фильме «Скуф» главную роль получил украинский блогер Александр Зубарев, ранее прославившийся скандальными высказываниями о России и русских.

Китай начал покупать у США венесуэльскую нефть

После того, как США взяли под контроль нефтяную отрасль Венесуэлы, часть венесуэльской нефти, купленной американцами, уже приобрёл Китай, отмечает Bloomberg.

Трамп обязал армию США перейти на угольную генерацию

Президент Соединенных Штатов Дональд Трамп поручил военному ведомству страны заключить долгосрочные контракты с угольными предприятиями и выделил средства на их модернизацию.

На западе Москвы сгорел автомобиль

На Рябиновой улице на западе Москвы сгорел автомобиль Mercedes, который стоял на парковке около административного здания, сообщают источники. Пострадавших в результате инцидента нет.

Путин поручил переименовать среднее профессиональное образование

Президент Владимир Путин поручил правительству проработать вопрос о переименовании уровня «среднее профессиональное образование».
Мнения

Ирина Алкснис: Переход дипломатии к военным аргументам – последний звонок для врага

Можно констатировать, что Киев с Европой почти добились своего, а Вашингтон получил от Москвы последнее предупреждение, которое прозвучало в исполнении российского министра иностранных дел.

Игорь Мальцев: «Файлы Эпштейна» открыли обыкновенный фашизм

Сдается мне, что вот это публичное насаживание свиной головы Эпштейна на кол – скорей дымовая завеса от того, что в реальности происходит сейчас в некоей группе «влиятельных лиц».

Геворг Мирзаян: Четыре условия устойчивого мира на Украине

Ни сегодня, ни завтра, ни через несколько месяцев никакого устойчивого мирного соглашения подписано не будет. Разве что на фронте или в украинском тылу произойдет такое событие, которое заставит руководство киевского режима (очевидно, не Зеленского) резко протрезветь и принять тяжелые условия.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов