В мире

28 апреля 2016, 22:20

Русскоязычные жители Прибалтики обеспокоили НАТО

Командование Объединенными силами (JFC) Североатлантического альянса провело конференцию на тему «Русскоговорящие меньшинства трех балтийских стран». Предполагается, что Москва использует их для раскачивания ситуации в НАТО и теперь военная разведка США будет русскоязычных изучать. Но что это может означать на практике?

Целью прошедшей в голландском Брюнсюме конференции было заявлено улучшение понимания ситуации среди русскоговорящего меньшинства в странах Прибалтики. Командующий JFC генерал Фарина заявил, что для эффективности действий в данном вопросе необходимо принятие целостных решений и четкая осведомленность. «Чтобы не удивляться потом», – уточнил он. По итогам конференции военные пришли к выводу, что мероприятие дало альянсу возможность получить точное представление о возможных действиях России в среде русскоговорящих меньшинств. При этом источниками информации «о возможных действиях России» в отношении русскоговорящего населения Прибалтики стали приглашенные из Вильнюса, Риги и Таллина гражданские и военные представители высокого ранга. И можно себе представить, какие материалы они привезли с собой в Голландию.

Сперва я солдат, но профессия разведчика – не вторая

Инициатор всего этого – полковник армии США, начальник разведки и контрразведки армейской группировки США в Европе 49-летняя Лора Анибаль Поттер. Свой пост она заняла в 2013-м, ранее работала в Пентагоне, совокупно выходит 27 лет службы. От многих других карьерных офицеров-женщин из соответствующих семей (муж, кстати, тоже военный, подполковник в отставке) Поттер отличает то, что она считается специалистом по российским и восточноевропейским проблемам, поскольку окончила соответствующую магистратуру в Университете Джорджтауна. А там есть специализированный фонд, который только «русологией» и занят. Чему их там учат – другой вопрос (чего стоит только тот факт, что там на полном серьезе употребляют термин russo-ukranian war; именно russo, и никак иначе), но именно Лора Поттер считается теперь одним из главных специалистов по России в американской армии.

Чрезвычайно пафосная женщина с постриженными на армейский манер седыми волосами быстро вжилась в роль разведчика и аналитика. Ее профильные листы в военной разведке переполнены характеристиками и девизами типа «тихий член Армейской Команды», «найти, узнать и не потерять своего врага», «сперва я солдат, но профессия разведчика – не вторая». Поскольку в функции Поттер входит не только разведка и контрразведка, но и содействие программам тренировки дружественных туземных армий, а также ряд представительских функций, ей приходится светиться на светских мероприятиях наподобие вручения почетных наград и премий ветеранам польской разведки или Европейско-американской лаборатории безопасности, как это было в мае прошлого года в Италии.

Именно на этом мероприятии рядом с Поттер засветились основные прибалтийские кадры, участвующие теперь в «оценке русскоязычных меньшинств». Генерал-майор Виталиюс Вайкшнорас, литовец, возглавляющий объединенный Балтийский оборонный колледж в эстонском Тарту. Янис Гарисонс, государственный секретарь министерства обороны Латвии, учившийся в американском военном колледже. Канцлер министерства обороны Эстонии Йонатан Всевиов, ранее отвечавший за перевооружение эстонской армии и поставки вооружения из США и Скандинавии. Это не считая многочисленных украинцев и поляков.

Такие люди, как полковник Лора Поттер, обычно прокалываются на мелочах. Персонажи, пришедшие в разведку из армии, не всегда адекватно оценивают роль слов, которые они произносят, условно говоря, «в быту». Вместе со своим мужем Рэнди и двумя малолетними детьми она по долгу службы уже много лет проживает в Германии. Но раз в год семья приезжает в крошечный городок Крэнберри, штат Пенсильвания, чтобы навестить престарелую свекровь полковника, мирно играющую в лото в местном доме престарелых. Тут-то Лору, как одного из знаменитых местных уроженцев, и ловит местечковая «Питтсбург Пост-Газетт». Любой профессионал от интервью бы уклонился, но полковник Поттер щедро поделилась своими представлениями о геополитике, России и лично Владимире Путине.

«Этого парня трудно предсказать», – говорит о главе российского государства начальник разведки американских вооруженных сил в Европе. «Иногда эти учения для нас сюрприз, – продолжает полковник Поттер, рассуждая о российских военных учениях и выдавая тем самым разведывательную тайну. – Иногда мы вообще ничего о них не знаем, пока они не начнутся».

#{ussr}Журналисты «Питтсбург Пост-Газетт» не смогли оценить, какого уровня бомба только что разорвалась у них в руках, но примерный уровень разведывательного обеспечения американских войск в Европе теперь становится понятен. Понятен и интерес к русскоязычным меньшинствам в Прибалтике. Создается впечатление, что Поттер и компания решили заняться примитивной антропологией, но это не совсем так. Американскому взгляду на мир, особенно военному, не свойственно вникать в детали местной жизни. А когда основными источниками информации становятся представители прибалтийского истеблишмента, жди беды. Сама Лора Поттер заявила на совещании в Брюнсюме, что «Москва намеревается взять под протекцию 22 миллиона русскоговорящих жителей стран, находящихся по соседству с Россией».

Откуда она взяла такую цифру, ведомо только ей. Сейчас на территории стран Балтии проживает всего около миллиона русскоговорящих (на момент распада СССР – около 1,7 миллиона), что ни для кого не секрет. Получение представления о том, в каких населенных пунктах они проживают и в каком количестве, тоже не требует привлечения разведывательных ресурсов. Существуют подробные описания, карты, чуть ли не поименные списки, которые при некотором желании можно найти чуть ли не в открытом доступе. Есть и данные о политической активности тех или иных групп русскоязычного населения в регионе. То же касается их политического, гражданского и социального статуса, который, кстати, сильно варьируется в зависимости от страны. В принципе, русскоязычное меньшинство (а кое-где и не меньшинство вовсе) – едва ли не самая изученная этническая и лингвистическая группа на всем постсоветском пространстве. Какую еще Америку хочет открыть полковник Поттер – не понятно.

По одной из наиболее очевидных версий, проведение этой конференции стало результатом совпадения интересов Лоры Поттер в должности начальника разведки и ее коллег в прибалтийских странах. Концепция «российской угрозы для Прибалтики» сейчас уже не просто форма исторической шизофрении, а конкретный внешнеполитический тренд. Используя который Рига, Вильнюс и Таллин (именно в таком порядке) успешно добиваются преференций от испуганного НАТО. Как выяснилось, даже российские военные учения – это большой сюрприз. При таких раскладах идея о том, что русскоязычное население будет оплотом «российской агрессии», стала страшилкой, которой национальные правительства успешно пугают своих западных партнеров.

К сведению Поттер, русскоязычное население неоднородно. Очень многие давно уже адаптировались к местной среде, и был период, когда права русскоязычных сами русскоязычные отстаивали очень вяло. Ситуация стала меняться в последние годы как противодействие тому давлению, которое на пустом месте инициировали сами власти. Ужесточение языковых законов, ограничение на обучение, запреты на профессию, а то и прямые репрессии – самое глупое, что могли придумать национальные государства. При этом многочисленные российские программы поддержки соотечественников в Прибалтике, длительное время проводившиеся соответствующими структурами, крайне неэффективны. А теперь правительства Балтии просто используют демографический и этнический фактор как инструмент привлечения к себе внимания со стороны «старшего брата».

В мышлении военной разведки США и НАТО с проведением такой конференции ничего принципиально не изменилось. И максимум, что может произойти, – несколько прибалтов будут прикомандированы к полковнику Лоре Поттер, чтобы за хорошую зарплату снабжать ее бессмысленными данными о социальном составе и расселении русскоязычного населения. Проще подарить ей телефонные книги Даугавпилса, Риги и Кохтла-Ярве. Проку больше будет.

Текст: Евгений Крутиков

Вам может быть интересно

Погранохрана Финляндии: Нарушившие границу дроны летели с Украины в Россию
Темы дня

Жители Прибалтики идут на хитрости ради празднования Дня Победы

«Можно запретить официальное празднование Дня Победы, но стереть его из памяти людей нельзя. Этот праздник является естественным для прибалтийской земли, омытой кровью солдат, спасенной ими от нацизма». Такими словами политологи комментируют факт, вызывающий яростное противодействие властей Латвии, Литвы и Эстонии – жители этих государств хотят отметить праздник 9 Мая вместе с Россией.

Зеленский подставил центр Киева под ракетный удар

«Украинские власти не имеют никаких моральных ограничений и границ и способны на все», – так в экспертном сообществе комментируют перспективы соблюдения Киевом перемирия, объявленного Россией 8 и 9 мая. Впрочем, в Минобороны предупредили: российские военные нанесут ответный массированный ракетный удар по центру Киева, если ВСУ попытаются сорвать празднование 81-й годовщины Победы.

КамАЗ назвал сроки начала выпуска новых бронетранспортеров

В ЛДПР призвали передать видеофиксацию нарушений ПДД государству

В Госдуме предложили изменить правила приема в магистратуру

Новости

Новый судовой двигатель КамАЗа успешно заменил на флоте моторы Volvo

Отечественный производитель грузовиков успешно адаптировал современный 13-литровый мотор для водного транспорта, полностью заместив на рынке популярные агрегаты компании Volvo Penta.

При атаке БПЛА на Чебоксары погибли два человека

Жертвами масштабной атаки беспилотников по Чебоксарам стали двое мирных жителей, еще 34 человека получили различные травмы, включая одного ребенка, повреждено 28 многоквартирных домов, сообщают власти республики.

Грузинский чиновник задержан за работу на европейскую спецслужбу

Руководитель управления следственной службы Минфина Грузии Георгий Удзилаури задержан Службой госбезопасности Грузии за работу на спецслужбу одной из стран Европы, ему грозит от восьми до 12 лет лишения свободы, сообщили грузинские СМИ, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

В России начался национальный отбор на конкурс красоты БРИКС-2027

В России начался национальный отбор на конкурс красоты БРИКС 2027 года, финалистки которого будут определяться в рамках масштабного реалити-шоу, сообщили организаторы.

Медведев спел «День Победы» на церемонии зажжения вечных огней

Замглавы Совбеза России Дмитрий Медведев спел легендарную песню «День Победы» вместе с женским хором на мемориале в Торжке.

CNN: Израиль и США обсуждают новые удары по Ирану

Власти Израиля ведут переговоры с США о возможных новых ударах по Ирану, сообщает CNN со ссылкой на неназванного израильского чиновника.

Казахстан решил отказаться от импорта электроэнергии из России с 2027 года

Казахстан намерен прекратить закупки электроэнергии из России с 2027 года благодаря развитию собственных энергетических мощностей, сообщил замминистра энергетики республики Сунгат Есимханов на пресс-конференции.

Швеция объявила о создании собственной внешней разведки

Шведское правительство инициировало создание собственной внешней разведки, которая начнет работу с января 2027 года и будет сосредоточена на анализе внешних угроз.

Пентагон не стал опровергать наличие дельфинов-камикадзе у США

Министр обороны США Пит Хегсет на пресс-брифинге в Пентагоне прокомментировал вопрос о возможном наличии у Соединенных Штатов дельфинов-камикадзе.

Макрон отказался считать поддержку Пашиняна вмешательством в дела Армении

Президент Франции подчеркнул, что его поддержка Пашиняна перед выборами является выражением доверия и открытой позиции Франции.

Путин оценил сотрудничество «КамАЗа» с военными

Президент России Владимир Путин на встрече с генеральным директором «КамАЗа» Сергеем Когогиным в Кремле отметил, что компания поступает правильно, советуясь с военнослужащими при разработке военных машин.

Борцам ММА вернули право выступать с флагом и гимном России на турнирах IMМAF

Члены Союза ММА России вновь смогут выступать на международных турнирах Международной федерации ММА (IMМAF) под своим флагом и гимном после снятия ограничений, сообщили в Минспорта.
Мнения

Сергей Худиев: Надо запретить оскорблять здравый смысл

Если некая дама в минуту глубокого огорчения сообщает миру, что «все мужики – козлы», она, конечно, неправа – но вряд ли имеет смысл ее за это преследовать. Мужчина, который примет это на свой счет и с криком: «За козлов ответишь!» потащит ее в суд, будет выглядеть по-дурацки.

Федор Лукьянов: Перемирие между США и Ираном оказалось всем в тягость

Для Ирана статус-кво опаснее – препятствуя вывозу иранской нефти, США осуществляют постепенное удушение экономики страны. Трампу отступить сейчас тоже очень трудно – ставка поднялась.

Игорь Мальцев: ИИ начнет убивать людей со школы

Вдруг оказывается, что никаких этических законов для ИИ нет. Индустрия начинает строить роботов, которые созданы именно с целью нанести вред человеку и даже его убить насмерть. И это сегодняшний день.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?