В мире

15 февраля 2016, 19:50

Лукашенко снова выиграл на антироссийских санкциях

Евросоюз открывает новую страницу в отношениях с Белоруссией и отменяет ряд ограничений, под которыми страна находится почти 13 лет. В частности, снимаются визовые запреты, а также размораживаются активы Александра Лукашенко и 170 чиновников. Все происходящее явно связано не с Белоруссией, а с Россией и попытками европейского бизнеса проникнуть на российский рынок.

В понедельник Совет Евросоюза частично снял санкции с Белоруссии. По предварительной информации, отменены визовые запреты и заморозка активов президента Белоруссии Александра Лукашенко и 170 чиновников, а также исключены из черного списка три компании. Как передает ТАСС, при этом ЕС оставил в силе эмбарго на поставки оружия и спецтехники в страну. «Решение о снятии части рестриктивных мер в отношении Белоруссии вступит в силу с момента публикации в Официальном журнале ЕС 16 февраля», – говорится в заявлении Совета.

Чем больше будет продолжаться противостояние Запада и России, тем более привлекательна будет Белоруссия для Запада

Новая политика

То, что ЕC снимет санкции с Белоруссии и откроет новую страницу отношений с этой страной, еще утром в понедельник дал понять глава МИД Германии Франк-Вальтер Штайнмайер. «Хорошая новость состоит в том, что мы в Европе, в ЕС, договорились о новом взаимодействии с Белоруссией в будущем. Там произошли изменения. Вчера белорусский глава МИД в Мюнхене вновь подтвердил мне, что и там хотели бы другой политики с ЕС», – сказал Штайнмайер в Брюсселе перед началом заседания Совета ЕС.

Дипломат отметил, что «после освобождения политзаключенных, которое мы видели и наблюдали и на котором мы настаивали, сейчас в этой связи может произойти снятие санкций. Я надеюсь, это приведет к более насыщенной политике в отношении Белоруссии», – сказал министр.

В свою очередь представитель польского МИДа Витольд Ващиковский заявил, что Польша также поддерживает снятие санкций. Однако в Варшаве пообещали сделать это только при одном условии: Минск должен пойти на сотрудничество с Брюсселем.

«Мы продолжим внимательно следить за ситуацией в области прав человека в Белоруссии. Это, как многие считают, лучший способ поощрить дальнейшие улучшения в этой стране», – написала 12 февраля The Wall Street Journal со ссылкой на европейского чиновника. Издание отмечало, что «четверо граждан Белоруссии, имеющие отношение к спецслужбам и замешанные в исчезновении граждан, останутся в санкционном списке». 

Впрочем, не все страны были согласны с тем, что антибелорусские санкции следует отменить. Глава МИД Швеции Маргот Валльстрем заявила, что санкции не дали результата и должны быть продолжены. По ее словам, санкции следует рассматривать как «четкий сигнал, так как мы видим, что ситуация с правами человека и демократией не улучшилась». Однако мнение Швеции не было решающим. 

«Начали понимать друг друга»

Еще 3 января министр иностранных дел Белоруссии Владимир Макей заявлял, что Минск рассчитывает на полную и безусловную отмену санкций со стороны Евросоюза. Тогда ЕС приостановил до конца февраля 2016 года санкции против президента Белоруссии Александра Лукашенко и еще 170 граждан республики. Тогда же Брюссель полностью исключил из черного списка для Белоруссии четыре компании. После этого Александр Лукашенко заявил, что Минск и ЕС начали понимать друг друга.

«Это (частичное снятие санкций) мы рассматриваем как промежуточный шаг. Окончательным шагом должна быть полная отмена соответствующих ограничительных мер, которая, конечно же, вывела бы наше сотрудничество с европейскими партнерами на совершенно новый уровень», – приводит заявление Макея РИА «Новости».

«Самое главное, я считаю – мы должны добиться того, чтобы мы начали выстраивать наши отношения на основе нового документа, базового документа между Белоруссией и Европейским союзом, потому что сегодня мы развиваем наше сотрудничество на основе еще тех соглашений, которые были заключены между Советским Союзом и Европейским экономическим сообществом», – заявил Макей.

ЕС, заявляющий о нарушениях прав человека в Белоруссии, в 2012 году расширил введенные еще в декабре 2010 года санкции в отношении страны, в частности ограничив въезд белорусских чиновников на территорию Евросоюза, и поставил условием улучшения отношений освобождение всех «политзаключенных». Минск утверждал, что политзаключенных в стране нет.

«Это точечные меры, а не санкции»

Председатель оппозиционной Объединенной гражданской партии Анатолий Лебедько заявил газете ВЗГЛЯД, что под отменой санкций подразумевается снятие точечных финансовых и визовых ограничений для Лукашенко и его окружения.

«Это точечные меры, а не санкции. Санкции – это придумка идеологического отдела администрации белорусского правителя. Никаких санкций в отношении страны не было, а вот визовые и экономические ограничения в отношении почти 200 чиновников, которые нарушали конституцию и международные обязательства Белоруссии, – это имело место. За исключением четырех человек, которые обвиняются в похищении политиков и убийстве журналиста Дмитрия Завадского, эти ограничения будут сняты», – сказал Лебедько газете ВЗГЛЯД.

Он убежден, что время снятия ограничительных мер ЕС выбрал неудачно, потому что через несколько месяцев в стране начнется избирательная кампания в парламент. «Такое решение демотивирует власти менять что-то в избирательном законодательстве. Это означает, что у нас опять назначат 110 депутатов, как на протяжении последних десяти лет. Во-вторых, это плохое послание тем, кто является в Белоруссии сторонником перемен. Они уже запутались немного... Два года назад Лукашенко называли последним диктатором Европы, год назад – предпоследним. Но все равно этого явно недостаточно для того, чтобы распахивать объятья», – считает политик, добавив, что «Лукашенко не из тех, кто сядет за парту и начнет постигать уроки демократии».

«Смикшировать потери от санкций против России»

В свою очередь белорусский политолог и публицист Александр Алесин называет действия ЕС прагматичными: убытки ЕС от российских санкций растут, а территория Белоруссии служит транзитной. В последнее время здесь образовались представительства многих европейских компаний. Поэтому произошедшее следует прежде всего толковать как «желание Запада смикшировать потери от санкций против России».

«Белоруссия выбрана как нейтральная территория. Белорусская столица вошла в десятку самых многообещающих городов Европы в плане инвестиций. Белоруссия избрана как территория, через которую Запад намерен продолжать свой бизнес в России, чтобы уменьшить потери от ответных санкций», – сказал Алесин газете ВЗГЛЯД.

Лебедько отчасти согласен, что на подобное решение ЕС могли повлиять и геополитические факторы. «Совершенно очевидно, что это происходит в связи с тем, что творится вокруг Белоруссии, и не связано с внутренними изменениями внутри страны. Здесь все как было, так и осталось. Самая большая проблема в отсутствии системных реформ в экономике, социальной и экономической сфере», – уверен Лебедько.

По мнению Алесина, Белоруссия выиграет от послабления европейских санкций. Руководство страны, по мнению эксперта, рассчитывает на открытие доступа к западным технологиям. «В Белоруссию придут западные инвесторы, которые раньше целились на Россию. Товар, произведенный по западным технологиям в Белоруссии, будет поступать на российский рынок. Это вынужденная мера. Чем больше будет продолжаться противостояние Запада и России, тем более привлекательна будет Белоруссия для Запада», – прогнозирует Алесин.

На отмене санкций сказалась и политика самого Лукашенко. «Предсказуемость является самым главным моментом, который привлекает сюда инвестиции. С точки зрения западной демократии Лукашенко не похож на демократа, но если взять происходящее на Украине, стагнацию в странах Балтии – на этом фоне Белоруссия привлекательна для Запада. Обострение ситуации в этом регионе никому не нужно», – считает политолог.

История отношений Европы и Белоруссии уходит своими корнями в середину девяностых годов. Впервые Минск оказалась под европейскими санкциями в 1997 году в связи с «нарушениями прав человека и нарушениями на выборах». Впоследствии различные санкционные меры вводились и упразднялись, пока в 2004 году не был утвержден полноценный черный список белорусских чиновников. В сентябре 2008 года санкции были отменены в связи со «значительным улучшением ситуации в области прав человека».

Текст: Юрий Богданов,
Андрей Резчиков

Вам может быть интересно

Власти Германии заявили о невозможности провести ЧМ по хоккею с участием России
Темы дня

У Франции закончились деньги на социализм

Крупнейшие за последние годы протесты прокатились по Франции в середине недели. Люди недовольны огромными налогами и снижением уровня жизни, а в это время руководство страны отчаянно ищет, где найти несколько десятков миллиардов евро. Почему министр экономики заявляет, что «французская экономика зашла в тупик» – и куда исчезло благосостояние Франции?

Киев объявил войну свидетелям пыток

Обнаружение пыточной тюрьмы под Киевом вызвало громкий скандал на Украине. Однако за решеткой оказались не предполагаемые организаторы пыток, а те, кто предал их огласке. Вместо расследования насилия силовики заговорили об «информационной диверсии». Как говорят эксперты, расследование дела в Борщаговке наглядно продемонстрировало, что правоохранительная система Украины работает на сокрытие системного произвола при мобилизации.

Американист: Визит Лантратовой и Дмитриева в Белый дом – хороший сигнал

Президент Литвы нарушил запрет США на русофобский шум

Путин открыл путь к госслужбе более широкому кругу ветеранов СВО

Новости

ВСУ повредили свыше 400 памятников в 16 регионах России

В реестр поврежденных Вооруженными силами Украины объектов культурного наследия России вошли свыше 400 памятников в 16 регионах, сообщил первый зампред Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Денис Юдин.

Выбрана новогодняя столица России 2027–2028 годов

Омск объявлен новогодней столицей России 2027–2028 годов по итогам рассмотрения заявок от субъектов страны, сообщил губернатор Омской области Виталий Хоценко.

АвтоВАЗ обновил Lada Vesta новым флагманским двигателем

Российский концерн «АвтоВАЗ» приступил к оснащению автомобилей семейства Lada Vesta новым поколением флагманского двигателя объемом 1,8 литра и мощностью 132 лошадиные силы.

Генсек НАТО Рютте сказал слово по-русски

Генеральный секретарь НАТО Марк Рютте произнес русское слово во время передачи на нидерландском телеканале NPO 1.

Эксперт: Дефицит электроэнергии грозит Украине тяжелыми последствиями

Ситуация с энергетикой и логистикой на Украине грозит возвращением крупных городов к бытовым условиям 500-летней давности. Остановка работы энергосистемы может привести к замерзанию людей в своих квартирах и вспышкам тяжелых заболеваний, сказал газете ВЗГЛЯД эксперт в энергетике Алексей Анпилогов. Ранее в Киеве сообщили об энергетическом коллапсе.

Трамп анонсировал охватывающее всю Европу соглашение по Украине

Президент США Дональд Трамп заявил о подготовке масштабного мирного соглашения, которое выйдет за рамки украинского конфликта и может затронуть всю Европу.

В Монголии запретили изображать Чингисхана на алкоголе и сигаретах

Великий государственный хурал Монголии поручил правительству страны разработать законопроект о запрете использования изображений Чингисхана на упаковках алкогольных напитков и табачных изделий.

На ВСМ Москва – Петербург установили первую балку

Строители успешно установили первую тестовую железобетонную балку весом 700 тонн на участке от Москвы до Твери в рамках создания высокоскоростной магистрали (ВСМ) до Петербурга.

Маск отреагировал на претензии Киева по ситуации со Starlink

Американский бизнесмен Илон Маск ответил на критику Владимира Зеленского, назвав ошибкой отправку терминалов спутниковой связи Starlink на Украину.

Евросоюз и Китай приготовились к торговой войне

Пекин и Брюссель обменялись угрозами и продолжили подготовку к возможному экономическому противостоянию, несмотря на недавнее соглашение о сокращении поставок китайских гибридных автомобилей в европейские страны.

Айзенкот стал фаворитом в борьбе за пост премьера Израиля

Лидер израильской оппозиционной партии «Яшар» Гади Айзенкот собрал большинство рекомендаций депутатов Кнессета в качестве кандидата на должность премьер-министра страны, сообщает президентская канцелярия.

Власти Молдавии заявили о готовности отменить безвизовый режим с Россией

Премьер-министр Молдавии Василий Тофан заявил о готовности отменить безвизовый режим с Россией и Белоруссией ради вступления республики в Евросоюз.
Мнения

Анна Долгарева: На войне спасает быт

Люди, в которых спорами проросла война, держатся за простые вещи: как шумит генератор, как обжигает губы сладкий кофе, как огонек зажигалки коротко вспыхивает желтым. Родные, чьи голоса слышны в телефоне, бесплотны, остаются звуком и плоской картинкой, хоть триста раз пересмотри кружочек. Щербинка кружки под пальцами – она здесь и сейчас.

Глеб Простаков: Россия предлагает миру технологическую альтернативу

Суверенитет в разумном понимании – это способность не остаться без критически важной технологии, когда внешние условия меняются, и возможность вести разговор с участниками мирового рынка на равных.

Андрей Колесник: Мир вступил в эпоху тотальной разведки

Сила военного зрения впервые за всю историю человечества стала соответствовать силе удара войск. А может быть, даже его превосходить. Именно поэтому 5 ноября, в День военного разведчика, хочется отметить: эта профессия стала ключевой для современной войны.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского