В мире

7 декабря 2016, 09:00

Бывший шеф СБУ пробуется на роль "связника" Вашингтона с Киевом

Бывший шеф СБУ Валентин Наливайченко по итогам встреч в Конгрессе заявил, что Киев теряет «двухпартийную поддержку» в США, о которой ранее с гордостью говорил президент Порошенко. В частности, обещанная было военная помощь Украине на 350 млн долларов уменьшится, по словам Наливайченко, на треть. Впрочем, сумма даже для Украины так мала, что не имеет значения, вырастет она или сократится.

Из-за коррумпированности украинских властей США сокращают финансовую помощь Киеву на 30%, заявил во вторник лидер движения «Справедливость», бывший шеф СБУ и бывший член Верховной рады Валентин Наливайченко после встреч в американском Конгрессе.

Значительная доля этих расходов выделяется на тренировку украинских частей американскими инструкторами

«США сокращают финансовую помощь Украине из-за коррумпированности украинских властей. Такую неутешительную новость узнал сегодня на встречах в американском Конгрессе. Двухпартийная поддержка – и от республиканцев, и от демократов – теряется. Помощь США на оборону Украины сокращается на 30%», – цитирует его портал «Вести».

Наливайченко подчеркнул, что конгрессмены и сенаторы требуют и от президента, и от премьера Украины преследовать тех, кто разворовывает бюджет и таким образом вредит национальной безопасности страны. По словам политика, «уровень и объемы помощи могут быть сохранены, если Украина присоединится к мировой антикоррупционной коалиции, будет расследовать факты политической коррупции, офшорные скандалы и накажет виновных».

Напомним, в конце ноября президент Украины Петр Порошенко заявил, что не опасается перемен в американской политике относительно Киева после избрания президентом Дональда Трампа. «Украина имеет очень мощную двустороннюю поддержку обеих партий в Конгрессе США, это республиканцы и демократы, и мы не ожидаем каких-либо существенных изменений в этой двухпартийной поддержке», – сказал тогда Порошенко.

30 ноября сообщалось, что в будущем финансовом году в бюджете США уже заложено 350 млн долларов для военной помощи Украине.

США оказывают военную помощь Киеву, но официально пока только в виде обмундирования и оборудования, а не «летального вооружения». Как сообщал Киев в августе, США стали крупнейшим поставщиком вооружения Украине и передали стране военное имущество на сумму порядка 117,5 млн долларов. Кроме того, на западе страны, на Яворовском полигоне подо Львовом, американские инструкторы обучают бойцов Национальной гвардии.

«Значительная доля этих расходов выделяется на тренировку украинских частей американскими инструкторами», – пояснил российский военный эксперт Антон Лавров газете ВЗГЛЯД. Кроме того, отмечает Лавров, Украина получает, например, артиллерийские радары, средства защиты и рации для транспорта.

По его словам, данная помощь «не была принципиально важной, поэтому на обороноспособность Украины 30-процентное ее сокращение существенно не повлияет. «Если американцы сократят расходы и подготовят вместо пяти батальонов четыре батальона – разница не велика. Но Украина сейчас боится остаться не только без этих 30 процентов, но и без какой-либо помощи США в принципе», – уверен эксперт.

В свою очередь директор украинского Института анализа и менеджмента политики Руслан Бортник признался, что не понимает, откуда Наливайченко взял цифру в 30 процентов, «потому что помощь в размере 350 млн долларов заявлялась раньше» и уже должна быть передана в полном объеме. «Возможно, речь идет о какой-то неформальной или грантовой части. Или о помощи, которую оказывают доминирующие в США международные организации», – не исключает эксперт.

В любом случае политологу кажется, что это заявление следует рассматривать в чисто политическом, а не военном контексте. «Наливайченко хочет заслужить имидж нового коммуникатора, моста между Киевом и новой администрацией США. Возможно, это заявление – его личные элементы самопиара», – сказал Бортник газете ВЗГЛЯД.

Как предполагает политолог, сейчас начались «смотрины» украинской элиты в новой американской администрации. «Очень много тех, кто хочет показать себя главным коммуникатором с американской администрацией. Это не только Наливайченко, но и Михаил Саакашвили. Многие на Украине имеют традиционные связи с избранным президентом США Дональдом Трампом, поэтому между ними идет информационная борьба», – уверен эксперт.

Политолог назвал очевидным то, что в данный момент американская поддержка Киева ослабла, чему есть объективные причины – смена администрации. Кроме того, внимание США сосредоточено на внутриполитической повестке.

«Мне кажется, что откровенная ставка украинских властей на победу Клинтон, откровенная попытка дискредитировать Трампа через фигуру Пола Манафорта, безусловно, даст о себе знать. Новая администрация будет рассматривать украинскую власть в диапазоне от «враждебных» до «чужих парней», которые могут ставить палки в колеса. При этом, конечно, формальный уровень связей будет сохраняться, но неформальный может упасть серьезным образом или может быть перенаправлен на другие политические силы Украины», – прогнозирует Бортник.

Текст: Андрей Резчиков

Вам может быть интересно

Путин возложил цветы к мемориалу городом-героям в Александровском саду
Темы дня

Как Ирану удалось выстоять против США

В Швейцарии завершился первый раунд переговоров Ирана и США – а значит, войну между двумя этими странами, начавшуюся в феврале, можно считать законченной. Как Тегерану удалось выстоять в неравном бою против американской сверхдержавы и какие выводы можно сделать из этого уникального по своим результатам конфликта?

Зачем Зеленскому нападение на Белоруссию

Совершенно нелепые – если не сказать безумные – заявления делают в Киеве относительно Белоруссии. Владимир Зеленский де-факто предъявляет Минску ультиматум и даже угрожает применением силы. Казалось бы, главе киевского режима точно не нужен еще один фронт. Однако у этих заявлений есть вполне рациональный мотив. Какой?

Стармер объявил об отставке с поста лидера Лейбористской партии

МИД заявил о подготовке НАТО и ЕС к нападению на Россию «на рубеже 2030 года»

Варшава: Зеленский добавляет оскорбление к оскорблению

Новости

Звезду «Слова пацана» Копейкина освободили от службы в армии

Российский актер Слава Копейкин, сыгравший роль Турбо в популярном сериале «Слово пацана», избежал призыва на военную службу из-за диагностированного заболевания психики.

ЦБ отверг идею банков об альтернативной платежной системе

Регулятор не поддержал инициативу Сбербанка, Альфа-банка и Т-банка по разработке совместной платежной системы, которая могла бы конкурировать с действующей Национальной системой платежных карт.

Министр обороны Белоруссии объяснил стратегию по Украине

Главной целью вооруженных сил Белоруссии остается обеспечение безопасности граждан и спокойствия на государственной границе, заявил министр обороны Белоруссии Виктор Хренин, исключив вовлечение страны в сторонний конфликт.

Устроивший дебош пассажир рейса Москва – Омск скончался на борту самолета

Вооруженный ножницами мужчина на летевшем из Омска в столицу самолете попытался прорваться в кабину пилота, его обезвредили другие пассажиры, он потерял сознание и скончался.

В Европе призвали не жать руку восхваляющему фашизм Зеленскому

Главе словацкого правительства Роберту Фицо необходимо игнорировать главу киевского режима Владимира Зеленского из-за его поддержки фашистской идеологии, заявил вице-спикер словацкого парламента Андрей Данко.

Politico: Европа рискует проиграть Азии борьбу за газ

Страны Евросоюза могут столкнуться с нехваткой природного газа предстоящей зимой из-за растущего спроса со стороны государств Азии и низких запасов в хранилищах.

Эксперт: США не смогут заставить Израиль прекратить атаки на Ливан

В интересы Израиля входит уничтожение ливанского движения «Хезболла». Поэтому не стоит ожидать, что ЦАХАЛ прекратит удары по целям на юге Ливана и в ближайшем будущем выведет свои силы из зоны безопасности, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Владимир Сажин. Напомним, по итогам переговоров между США и Ираном создана специальная группа для контроля за прекращением боев между Израилем и «Хезболлой».

В Константиновке развернули российский флаг

Военнослужащие штурмовых подразделений Южной группировки войск развернули флаг России на освобожденной улице Преображенской в Константиновке, сообщило Министерство обороны.

Пленный боец ВСУ заявил о потере Красного Лимана

Украинская армия практически утратила контроль над Красным Лиманом, а украинские солдаты вынуждены спасаться сами по вине своего командования, заявил украинский пленный боец 120-й отдельной бригады теробороны ВСУ Юрий Контробай.

Стармер назвал сроки выборов нового лидера лейбористов

Премьер-министр Великобритании Кир Стармер заявил, что выборы нового лидера правящей Лейбористской партии начнутся 9 июля.

На подлете к Москве уничтожено 84 украинских беспилотников

В прошедшие сутки на подлете к российской столице уничтожили 84 беспилотника украинских военных, сообщил глава города Сергей Собянин.

Зеленский сыронизировал над именем президента Польши

Украинский лидер резко раскритиковал президента Польши Кароля Навроцкого за решение отозвать высшую государственную награду, высмеяв политика и предупредив о возможных негативных последствиях.
Мнения

Глеб Простаков: Россия и Иран становятся архитекторами нового нефтяного порядка

Власть над ценой нефти сместилась от скважины к контролю над логистикой. Иран превращается из аутсайдера в держателя ключей от глобальной энергобезопасности. Россия же, замкнувшая на себя систему страховок, своп-контрактов и альтернативных маршрутов, становится еще одним осевым элементом новой логистики.

Ольга Андреева: Победим антирусскую ненависть

Западные мечты одолеть и расчленить Россию вовсе не умозрительные бредни. Уже давно милитаризируется Европа, вполне конкретно готовясь к прямому столкновению с Россией. Это столкновение фактически уже идет на фронтах СВО. И нам снова надо быть готовыми к тому, чтобы противостоять, выстоять и в конце концов победить. Как в 1945 году.

Анна Долгарева: Как украинские тетки отравляют все живое вокруг

«Украинская тетка» – это не пол, не возраст и не этническая принадлежность. Это архетип (по странному стечению, украинские мужчины в большей мере сходны с русскими). У гоголевской Оксаны из «Ночи перед Рождеством» весь потенциал вырасти в такую вот украинскую тетку.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы