В мире

12 ноября 2016, 16:40

Украинский вопрос расколол Польшу

Фото: Maciej Luczniewski/ZUMA/ТАСС

Демонстративно сожженный в ходе националистического шествия в Варшаве флаг Украины лишний раз продемонстрировал, что политика «лучшего друга Киева», которую пытается вести официальная Варшава, не находит поддержки у польского народа. Напротив, антиукраинские настроения, подогреваемые киевским режимом, героизирующим инициаторов Волынской резни, в Польше усиливаются.

В варшавском «Марше независимости», прошедшем 11 ноября в честь Дня независимости Польши, приняли участие около 100 тыс. человек. Участники шествия скандировали «От колыбели и до гроба, польский Вильнюс, польский Львов», а также подожгли и растоптали флаг соседней Украины.

Общественное мнение в Польше теперь больше склоняется к антиукраинскому вектору

Временный поверенный посольства Украины в Польше Василий Зварич заявил, что «Киев ждет неотложной реакции Варшавы» на выходку националистов и «подобные действия не должны иметь место в стране, с которой мы развиваем стратегическое партнерство», передает «Укринформ».

Воспоминания войны

При этом, комментируя газете ВЗГЛЯД инцидент, ведущий научный сотрудник Российского института стратегических исследований, историк и политолог Олег Неменский подчеркнул, что это «абсолютно стандартная реакция польских националистов, в целом свидетельствующая об отношении к Украине в польском обществе».

«Социологические опросы показывают, что в своей массе поляки – не только националисты, но и рядовые обыватели – относятся к нынешней Украине негативно, враждебно, по той причине, что к власти в Киеве пришел режим, который героизирует Бандеру и УПА. А Бандера и УПА* для поляков – преступники, инициировавшие события Волынской резни и другие аналогичные события тех лет, связанные с преступлениями против польского народа. При этом Польша станет последней страной, которая откажет нынешнему киевскому режиму в поддержке. Потому как Украина интересна ей именно в аспекте своих взаимоотношений с Россией. Если режим в Киеве будет антироссийским, то Варшава будет поддерживать его. Там просто понимают, что других антироссийских сил, которые были бы непробандеровскими, на Украине нет».

В свою очередь политолог Станислав Стремидловский убежден, что на самом деле настроение польской элиты по украинскому вопросу также не столько однозначное, о чем он и рассказал газете ВЗГЛЯД.

«Проукраинские настроения в руководстве Польши лоббируют польский посол в Киеве Ян Пекло, а также советник министра иностранных дел Пшемыслав Журавский вель Граевский. Именно эти люди активно выступают за диалог и плотное сотрудничество с Киевом. При этом значительная часть польской политической элиты выступает за то, чтобы строить отношения с Украиной прагматично, не забывая о трагическом опыте времен Второй мировой войны. Подобной позиции придерживаются в основном выходцы из восточных кресов (провинций) Польши, сейчас находящихся в составе Украины, некоторых католических организаций. Они имеют и серьезного союзника в польском Сейме в лице партии «Кукиз 15», голоса которой на минувших выборах отдали более 20% избирателей. Аналогичной позиции придерживаются и такие видные политики, как лидер партии «Народное движение» Роберт Винницкий, глава комиссии Сейма по связям с поляками за границей, депутат от правящей партии «Право и справедливость» Михал Дворчик».

Стремидловский назвал еще один фактор, который дискредитирует нынешний киевский режим в глазах польской общественности: утратившие доверие собственного народа польские политики оседают на Украине в качестве советников Петра Порошенко.

«Это политик Радослав Сикорский, которого Ярослав Качиньский назвал «своим личным врагом» и «врагом народа», экс-министр внутренних дел Ежи Миллер, экономист Лешек Бальцерович, которого в Польше не любят. Можно назвать и экс-министра транспорта и водного хозяйства Славомира Новака, которого уволил еще Дональд Туск, а тот умудрился не указать в соответствующей декларации часть своего имущества, а о его пристрастии к дорогим часам писали все польские газеты».

На двух стульях

По мнению директора международных проектов Института национальной стратегии России, политолога Юрия Солозобова, которым он поделился с газетой ВЗГЛЯД, нынешняя польская власть собирается усидеть на двух стульях, поддерживая Киев и дистанцируясь от его пробандеровской риторики.

«Можно сказать, что сейчас в польском обществе наблюдается сильный раскол по отношению к украинскому вопросу. Официальная Польша взяла на себя миссию быть «адвокатом Украины» в Евросоюзе, при этом многие люди прекрасно помнят о массовом убийстве поляков, которое было совершено украинскими националистами в годы Второй мировой войны. И именно тех людей, которые организовали эту жесточайшую резню, в ходе которой были убиты более ста тысяч человек, включая беременных женщин и грудных детей, причем изуверскими средневековыми способами, сейчас героизирует нынешняя украинская власть. И покаянных слов со стороны Киева до сих пор не прозвучало.

Думаю, Варшаве будет непросто усидеть на этих двух стульях, тем более что общественное мнение теперь больше склоняется к антиукраинскому вектору. Не случайно в этом году был снят замечательный фильм «Волынь», посвященный истории той резни, причем снят не по государственному заказу, а на деньги граждан, многие из которых являются родственниками жертв тех событий».

Также, по мнению Солобозова, в современной Польше сильны реваншистские настроения, связанные с пересмотром результатов пакта Молотова – Риббентропа: «В результате этого пакта от Польши отошли многие восточные земли, в том числе Львов, где на момент начала войны около 70% населения составляли поляки, около 20% – евреи и только 13% – украинцы. Не случайно сейчас в Польше выступают за возвращение людям незаконно отобранного у их предков имущества.

Надо отметить, что, будучи в Польше, наш президент выступил с осуждением этого пакта, но Россия теперь не имеет непосредственного отношения к этой ситуации, поскольку отошедшие от Польши земли находятся на территориях Украины, Белоруссии, стран Прибалтики. Но ради исторической справедливости, я считаю, мы должны помочь потомкам польских и еврейских жертв, предоставив им имеющиеся у нас все необходимые архивные материалы. Это дает шанс на восстановление нормальных взаимоотношений между Польшей и Россией. А с кем Польше вести диалог на Украине? С теми, кто обеляет убийц поляков? Поляки, в конце концов, видят, что в их стране только официально на низкооплачиваемых работах занято более миллиона украинцев, а неофициально – полтора миллиона. В свою очередь, в России работают четыре с половиной миллиона граждан Украины, то есть украинцы голосуют ногами, уезжая из собственной страны. Уверен, если отношения между Москвой и Варшавой наладились бы, то и украинский вопрос можно было бы решить совместными усилиями».

О вере в шанс на нормализацию российско-польских отношений на фоне украинского кризиса газете ВЗГЛЯД рассказал и депутат Государственной думы шестого созыва, руководитель регионального отделения партии «Единая Россия» в Калининградской области Андрей Колесник.

«Я очень много общаюсь с поляками, потому что они наши ближайшие соседи, и хочу сказать, что речь идет, безусловно, не об антиукраинских, а антибандеровских настроениях. И русофобии как таковой не было у них, во всяком случае, как массового явления. И только за последние несколько лет что-то изменилось, словно какая-то социальная шизофрения началась. Достаточно вспомнить инциденты, связанные с нападениями на наших болельщиков на чемпионате мира по футболу, или протесты против мотопробега наших байкеров, приуроченного к 9 мая. Причем это захватывает больше молодое поколение, не знаю уж, может, в школе теперь что-то иное рассказывают. На самом деле, я знаю людей, которые по собственной инициативе, на свои средства ухаживают за памятниками и захоронениями наших воинов. И поддержка польской верхушкой режима в Киеве – это не более чем политические игры, навязанные ей США. По сути, польский народ низвели до положения обслуги американских интересов, но я знаю, что людям это не нравится и возможность разворота Польши в сторону России еще осталась».

Напомним, 20 октября этого года парламент Украины принял совместную с Польшей и Литвой декларацию памяти жертв Второй мировой войны, в которой говорится, что к ее началу привел пакт Молотова – Риббентропа. Однако сын командующего УПА Романа Шухевича, ныне народный депутат от Радикальной партии Юрий Шухевич заявил, что совместная декларация памяти и солидарности Украины, Польши и Литвы о Второй мировой войне признает незаконность отторжения от Польши западноукраинских земель. Cогласно пакту Молотова – Риббентропа, в состав СССР к территории Украинской ССР отошли нынешние Волынская, Ивано-Франковская, Львовская, Ровенская и Тернопольская области, ранее контролировавшиеся Второй Польской Республикой.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Текст: Алексей Топоров

Вам может быть интересно

Российские ПВО за ночь сбили 17 украинских беспилотников над четырьмя регионами
Темы дня

Визит Блинкена обнажил слабость США перед Китаем

Ни одно из высокопоставленных официальных лиц Китая не пришло в аэропорт провожать госсекретаря США Энтони Блинкена, так бесславно закончившего свой визит в КНР. Почему важнейшие для Вашингтона переговоры закончились по сути провалом, что требовал Блинкен от Китая по поводу отношений с Россией – и какие проблемы мешают США давить на Китай?

Брошенные фабрики Bosch и Ariston заработают без западных хозяев

Италия недовольна передачей российских активов Ariston во временное управление «дочке» Газпрома, которая также получила и производственные мощности Bosch. Работа фабрик этих двух концернов в России была приостановлена после начала СВО. Почему же решение передать управление фактически брошенными заводами российской компании вызвало негативную реакцию Рима и как будет действовать Москва с другими простаивающими активами компаний из недружественных стран?

The Washington Post: Зеленский преуменьшил настоящие потери ВСУ на поле боя

Стало известно о планах усиления Днепровской флотилии

В США обнаружили погубившую все великие империи проблему

Новости

В ФРГ дали ответ на призыв Китая к расследованию подрыва «Северных потоков»

Министерство иностранных дел Германии стандартным ответом отреагировало на призыв КНР к скорейшему началу международного расследования под эгидой ООН теракта на газопроводе «Северный поток».

Полянский пригрозил Литве «жалостным нытьем» из-за Крымского моста

Заместитель постоянного представителя России при ООН Дмитрий Полянский осудил угрозы в адрес Крымского моста, прозвучавшие со стороны экс-главы МИД Литвы, который сейчас является послом этой страны в Швеции, Линаса Линкявичюса.

ЕС призвал Россию отменить решение по Bosch и Ariston

Европейский союз выступил с требованием к России пересмотреть решение о передаче под временное управление активов ряда немецких и итальянских компаний, об этом говорится в заявлении, распространенном в субботу внешнеполитической службой ЕС.

Европейские журналисты рассказали о цензуре в западных СМИ

Журналисты из Италии и Финляндии рассказали о цензуре в западных СМИ, где блокируются материалы, освещающие события в новых регионах России.

МВД объявило в розыск двух депутатов Верховной рады Украины

МВД России объявило в розыск ряд украинских политиков и журналистов, в том числе депутатов Верховной рады Алексея Гончаренко и Владимира Парасюка, бывшего генпрокурора Украины Виталия Ярему, а также телеведущих Янину Соколову и Наталью Мосейчук.

Шольц: С ракетами Taurus на Украину надо будет отправить немецких военных

Канцлер Германии Олаф Шольц отверг возможность передачи дальнобойных ракет Taurus Киеву, так как в этом случае надо будет отправить на Украину военных бундесвера.

Блогера-самбиста с Украины арестовали за избиения жителей Ростовской области

Суд Ростовской области отправил под стражу 17-летнего подростка, который нападал на прохожих на улицах, сообщает пресс-служба СК РФ по региону.

Названа причина задержания лидера «Коррозии металла»

Как сообщила Рунова, правоохранители хотят привлечь музыкантов к ответственности за пропаганду нацистской символики. Речь идет о не предназначенной к продаже символике на брендированной продукции группы, «где изображены древнеславянские символы в виде различных образов солнца с загнутыми по кругу лучами».

На аэродроме Остафьево в Москве подожгли вертолет

Неизвестные лица в ночь на 26 апреля подожгли вертолет на аэродроме Остафьево на юго-западе Москвы, сообщили СМИ со ссылкой на источники в МВД и территориальном отделе полиции.

Макрон порассуждал о применении ядерного оружия

Президент Франции Эмманюэль Макрон выступил за начало дискуссии о будущем европейской обороны, включая ядерное оружие. Об этом он заявил в беседе с французской молодежью.

Россия готова вернуться к переговорам о поставках Су-35 в Индонезию

Россия готова возобновить переговоры с Индонезией о закупке истребителей Су-35, заявил военный атташе посольства РФ в Индонезии полковник Максим Лукьянов.

В МИД объяснили проверки иностранных граждан на российской границе

Россия ужесточила пограничный контроль в связи с сохранением террористической угрозы, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.
Мнения

Евдокия Шереметьева: На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там настолько острее, что, кажется, за сутки проживаешь недели и даже месяцы. Острее там всё – дружба, благодарность, признательность...

Глеб Простаков: Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.

Тимофей Бордачёв: Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.
Вопрос дня

Что известно о новом главкоме ВСУ Александре Сырском?