В мире

11 ноября 2016, 13:57

Киев нашел троянского коня в команде Трампа

Украинские эксперты уверены, что обнаружили замену Джо Байдену в качестве «лучшего друга» Киева. По их мнению, эту роль в команде Дональда Трампа сыграет новый вице-президент Майк Пенс. Влиятельный республиканец-консерватор Пенс действительно позволял себе куда более жесткую риторику по отношению к России, нежели Трамп. Могут ли в Киеве всерьез рассчитывать на троянского коня в Белом доме?

В Киеве полагают, что даже с избранием президентом США Дональда Трампа у них есть свой человек в Вашингтоне. Так, Николай Воробьев, директор Центра восточноевропейских перспектив в Вашингтоне, «лоббист Украины в Америке», как назвал его украинский портал «Апостроф», поспешил отметить, что риторика Вашингтона по отношению к украинскому государству «хуже не станет точно». И тому есть причина – новый вице-президент Майк Пенс.

Украина – вассал США. Явно не уровень данайцев, поэтому говорить о каком-то украинском троянском коне в команде Трампа, мягко говоря, некорректно

На вопрос, будет ли Украина в большей степени контактировать именно с Пенсом, Воробьев ответил: «Можно и так сказать. Я скажу, что это проукраинская сторона в команде Трампа». Эксперт полагает, что «у Пенса были перепалки с Трампом относительно России, когда Пенс говорил, что произошла аннексия Крыма, Путин напал на Украину и Путина нужно сдерживать». «В этом плане это наш троянский конь в администрации Белого дома. Да, Майк Пенс не будет так заниматься вопросами Украины, как это делал его предшественник Джо Байден, но я думаю, что это сильная фигура в окружении Трампа и одна из главных опор украинского лобби. Поэтому с ним необходимо выстраивать отношения. У него нет иллюзий относительно России», – отметил Воробьев.

Надежды украинского «политикума» нельзя назвать беспочвенными.

Жесткая риторика

Напомним, в ходе теледебатов Майк Пенс своей антироссийской риторикой действительно давал фору даже демократам. В частности, он призвал развернуть ракетный щит против России в Польше и Чехии, «от которого в 2009 году отказались Барак Обама и Хиллари, чтобы не обижать русских».

Пенс также сетовал, что «лидер России диктует условия США» в Сирии. И «провокации России нужно встретить силой США... Если Россия захочет продолжать варварские атаки на гражданские лица в Алеппо, США должны быть готовы использовать военные силы для удара по военным целям режима Асада», – отметил он. Пенс предупредил: «Русский медведь никогда не умирает, он лишь впадает в спячку». Кроме того, он заявил, что «агрессия России в отношении Украины» явилась одним из результатов политики Клинтон, подчеркнул Пенс.

Кандидат в вице-президенты от демократов Тим Кейн было заметил: «Вы, ребята (Трамп и Пенс – прим. ВЗГЛЯД), любите Россию». Однако ранее, еще в сентябре, Пенс пояснил: «Заявления, сделанные Дональдом Трампом или мной... не являются одобрением (действий) Владимира Путина. Это обвинение в недостатке лидерских качеств в адрес Барака Обамы и Хиллари Клинтон. Он просто признает, что на мировой арене Владимир Путин отстаивал интересы России».

Игра в хорошего и плохого полицейского

Политолог, директор Центра евразийских исследований Владимир Корнилов также отмечает, что в словах Воробьева есть доля правды. «Я, к сожалению, ранее не был знаком с таким влиятельным человеком, как «лоббист интересов Киева в Вашингтоне» Николай Воробьев, однако в чем-то он прав. Пенс действительно, выступая на вице-президентских дебатах, озвучивал абсолютно противоположные Трампу лозунги, выступив против политики России, в том числе на Украине и в Сирии», – рассказал эксперт газете ВЗГЛЯД.

Корнилов отмечает, что создавалось впечатление, будто Трамп и Пенс не консультировались друг с другом по внешнеполитическим вопросам. Однако, по мнению эксперта, в ходе предвыборной кампании Трамп и Пенс просто играли в хорошего и плохого полицейского.

«Трамп как популист играл на аудиторию, делая громкие заявления, а Пенс как более традиционный политик его уравновешивал», – пояснил он. Поэтому эксперт полагает – не стоит переоценивать значение как антироссийской риторики Пенса, так и «пророссийской» риторики Трампа. 

Страховка для американской элиты

Избранный президент США обещает «сделать Америку вновь великой». Действительно ли США при Трампе станут сильнее?




Проголосовать
«Соединенные Штаты все-таки до сих пор являются сверхдержавой, а Украина, будем называть вещи своими именами, их вассалом. Явно не уровень данайцев, поэтому говорить о каком-то украинском троянском коне в команде Трампа, мягко говоря, некорректно, – заметил в комментарии газете ВЗГЛЯД политолог-американист Виктор Олевич. – Понятно, что украинские представители американского экспертного сообщества буквально взбудоражены избранием Дональда Трампа на пост президента США и пока не знают, как воспринимать изменившуюся политическую реальность, пытаются хвататься за любую соломинку. Но подобные заявления вызывают лищь улыбку».

Однако, по мнению Олевича, доля правды в заявлении лоббиста Киева в США есть. Майк Пенс – фигура для американского истеблишмента более привычная, чем Дональд Трамп.

«Начинал он как демократ, после безуспешных попыток избраться в Конгресс поменял политические цвета, впоследствии успешно избрался в палату представителей. Там он зарекомендовал себя как сторонник т. н. чайной партии – консервативного крыла республиканцев, – указал Олевич. – В 2007–2008 годах, когда администрация Джорджа Буша-младшего внесла законопроект о государственной поддержке испытывающих кризис ликвидности основных банков, Пенс активно выступал против принятия этого закона. Он считал, что деньги американских налогоплательщиков не нужно выделять на спасение обанкротившихся банков». Закон все равно приняли, но имя Пенса не осталось в истории, напомнил эксперт. «Впоследствии он был избран губернатором Индианы и находился на своем посту до тех пор, пока Дональд Трамп не предложил ему пост вице-президента», – обозначил эксперт основные этапы биографии Пенса.

Олевич указал, что в вопросах, касающихся внешней политики, Пенс придерживается мейнстримных республиканских политических установок. «Он известен антироссийскими заявлениями, чего стоит только придуманная им самим поговорка про русского медведя, которую впоследствии высмеяли в СМИ», – напомнил он.

Решать будет Трамп

Однако эксперт также отметил, что в американской системе управления роль вице-президента вторична. Самому вице-президенту конституция не гарантирует никаких функций, кроме тех, которые ему предоставляет сам президент.

«Сейчас именно Трамп будет решать, какие обязанности будет выполнять Майк Пенс. Судя по тому, как Трамп отзывался о своем заместителе, он к нему относится без особого пиетета. Учитывая психологический тип Трампа, можно предположить, что поддаваться влиянию Пенса в решении ключевых вопросов Трамп не намерен», – считает Олевич.

Однако, по мнению политолога, если политика Трампа будет радикально не устраивать местный истеблишмент, есть возможность конституционно запустить процедуру импичмента или другими способами принудить президента к отставке. И тогда его место займет Пенс с его традиционной антироссийской риторикой.

«Дело в том, что в ходе предвыборной кампании Трамп ощущал жесткое противодействие в том числе и руководства собственной партии. Целые ее кланы – Буши, Кохи и др. – заявляли о своем неприятии кандидатуры Трампа. Джордж Буш-младший открыто заявлял, что не будет голосовать за него», – напомнил Олевич. 

Эксперт отмечает, что кадровый пул Трампа был ограничен, поэтому сейчас он набирает в новую администрацию людей, которые соглашались открыто поддерживать его в ходе избирательной кампании. «А таких людей немного», – считает Олевич. Пенса же, по его мнению, Трампу посоветовали потому, что он ассоциируется с консервативным крылом Республиканской партии, плюс как губернатор штата он не был запятнан в финансовых и политических скандалах, как safe choice. Однако в какой-то мере Пенс является и механизмом безопасности для истеблишмента на случай, если Трамп выйдет из-под контроля.

Текст: Никита Голобоков,
Марина Балтачева

Вам может быть интересно

Явка на выборах в Госдуму достигла 44,38% по итогам второго дня
Темы дня

Евросоюз придумал способ сделать Украину Канадой

Канадцы стали объектом конкуренции со стороны США и ЕС. При этом американцы действуют силой, а европейцы – лаской, поэтому Оттава льнет к Брюсселю, что приводит Вашингтон в бешенство. Вероятно, скоро Канада станет «первым ассоциированным членом Евросоюза». В том числе для того, чтоб проложить дорогу Украине.

Закон об «адских санкциях» вызовет ненависть к США во всем мире

Президент США Дональд Трамп подписал масштабный пакет ограничений в отношении Ирана и России. Самый резонансный пункт документа позволяет накладывать пошлины в размере до 100% на товары из крупнейших стран-импортеров российской нефти и газа. Как говорят эксперты, эти меры рикошетом задевают ближайших союзников США и повышают риск обрушения американской финансовой системы.

Эксперт: Освобождение Лошаково и Комиссарово дает сразу несколько плюсов

Захарова ответила на призыв Каллас не признавать выборы в России

Памфилова показала пример «виртуальной лажи» с Канье Уэстом на выборах

Новости

Президент Румынии на саммите Карпатской восьмерки отвлекал Зеленского носками

Президент Румынии Никушор Дан привлек внимание Владимира Зеленского, когда решил поправить носки прямо во время официального мероприятия в Ивано-Франковской области.

Российские «Герани» ударили по трем логистическим центрам ВСУ

Российские беспилотники успешно атаковали три логистических центра противника в Одесской и Харьковской областях, сообщило Министерство обороны.

Азаров заявил о подготовке украинцев к тяжелому мирному договору

Бывший премьер-министр Николай Азаров считает недавние заявления Владимира Зеленского о прекращении огня попыткой подготовить общество к подписанию невыгодного мирного соглашения.

Медведев призвал ответить США языком военного сдерживания

Заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев предложил отвечать на западные санкции и русофобские законы языком прямого военного сдерживания.

Сын Трампа вернул российскому бизнесмену деньги за свадебный подарок

Сын американского президента Дональд Трамп-младший компенсировал российскому предпринимателю часть затрат на организацию собственного свадебного торжества, пишет AFP.

Глава Россотрудничества сравнил Сибигу с Полиграфом Полиграфовичем

Глава Россотрудничества Игорь Чайка сравнил министра иностранных дел Украины Андрея Сибигу с персонажем повести «Собачье сердце» Полиграфом Шариковым.

Электронное голосование в России установило исторический рекорд

Количество россиян, воспользовавшихся электронным форматом волеизъявления в рамках единого дня голосования, превысило 5,8 млн человек, установив исторический рекорд.

Трамп заявил о создании Сил искусственного интеллекта

Президент США Дональд Трамп анонсировал формирование Сил искусственного интеллекта для сохранения технологического преимущества страны над Китаем и остальным миром.

Нанесен удар по мосту через Днестр в Маяках в Одесской области

Вооруженные силы России осуществили масштабную атаку на переправу через реку Днестр в населенном пункте Маяки, применив крылатые ракеты и авиабомбы, сообщил военный эксперт Борис Рожин.

Путин поздравил Камболова с избранием главой Южной Осетии

Президент России Владимир Путин позвонил по телефону Марату Камболову, чтобы поздравить его с избранием на пост главы Южной Осетии, сообщил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков.

Эксперт: Противник атаками на выборы добился обратного эффекта

Наши враги пытаются применять абсолютно террористические методы давления на мирное население, избирательный процесс, который второй день идет по всей стране, заявил газете ВЗГЛЯД Алексей Мартынов, директор Института новейших государств.

В Польше предрекли массовую сдачу в плен солдат ВСУ после слов Буданова

Заявление руководителя офиса Владимира Зеленского Кирилла Буданова (внесен в список экстремистов и террористов) о ежемесячных потерях в 30 тыс. солдат свидетельствует о критическом положении украинской армии.
Мнения

Игорь Караулов: На Чукотке острее чувствуешь единство страны

Несмотря на расстояние и разницу во времени, оторванность от жизни страны на Чукотке почувствовать невозможно. Каждая новая встреча – это своя история и своя малая родина: Башкирия, Пермь, Владивосток, Кубань.

Василий Авченко: Как советский офицер спас от гибели Ким Ир Сена

Ким Ир Сен выступал на очередном митинге в Пхеньяне. Неподалеку от трибуны стоял младший лейтенант Яков Новиченко – бывший сибирский колхозник. Некто швырнул в сторону трибуны гранату. Новиченко среагировал моментально – поймал гранату рукой и накрыл ее собой.

Тимофей Бордачёв: Человечество взволновала искусственная совесть

ИИ оказался первой в истории технологией, взрывное развитие и массовое распространение которой сделали очевидным кризис ценностей и любых культурных ориентиров современной цивилизации.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского