В мире

1 октября 2016, 18:15

За срывом разведения сил в Донбассе может стоять Запад

Украина срывает процесс разведения сил в Донбассе и ставит под угрозу договоренности контактной группы. В ЛНР, наоборот, следуют пунктам соглашения. На одном из оговоренных участков у линии разграничения сейчас уже нет ни одного военнослужащего. Эксперты видят в срыве договоренностей интересы Запада, которому нужны новые рычаги давления на Россию по сирийской проблематике.

Запланированный на субботу отвод сил в селе Петровском на территории непризнанной Донецкой народной республики (ДНР) сорван украинской стороной. Об этом сообщил генерал Сергей Медведский – представитель российской стороны в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК) – в беседе с командованием ДНР.

Одностороннее выполнение

Коллективный Запад активирует все возможные методы давления на Россию, включая и так называемый донбасский кризис – гражданскую войну на Юго-Востоке Украины

По словам Медведского, представитель Украины в СЦКК генерал-майор Борис Кременецкий сообщил о готовности своих подразделений к отводу, «однако сигнала, что ВСУ (вооруженные силы Украины) начали выдвигаться в тыловые районы, не последовало». Отвод перенесен на более поздний срок, о котором могут объявить в лучшем случае в субботу вечером.

Более того, заместитель командующего оперативным командованием ДНР Эдуард Басурин рассказал о данных разведки, которая выявила вблизи Петровского украинские танки и бронетехнику.

«Наша разведка продолжает выявлять факты нахождения запрещенного вооружения ВСУ в зоне «АТО», у линии соприкосновения. Так, в районе Петровского, где сегодня предусмотрено разведение сторон, выявлено сосредоточение двух танков, двух БМП и семи автомобилей с боеприпасами», – рассказал он, добавив, что в четырех километрах от линии соприкосновения в районе Богдановки отмечено прибытие на территорию завода АЛЬТКОМ семи грузовых автомобилей с боеприпасами в сопровождении БТР-80.

В свою очередь начальник управления народной милиции провозглашенной Луганской народной республики (ЛНР) Олег Анащенко сообщил, что представители Украины через СЦКК заявили о неготовности отвести силы и средства в районе станицы Луганской.

«Еще раз заявляю о том, что мы готовы выполнить рамочные соглашения и все задачи, которые нам поставлены (по отводу). Но Украина не готова отвести свои войска, причины в данный момент выясняются, и об этом будет заявлено позже, – отметил Анащенко. – В данный момент в направлении Золотого все действия, которые предусмотрены договоренностями, и все мероприятия выполняются».

Позже штаб народной милиции уточнил, в районе населенного пункта Золотое отвод сил завершен. По словам замначальника этого штаба Михаила Филимоненко, на оставленных позициях у линии разграничения сейчас нет ни одного военнослужащего ЛНР.

«Мы отвели свои подразделения на ранее установленные расстояния, тем самым выполнили со своей стороны условия разведения сил и средств от линии боевого соприкосновения. На позициях, которые ранее занимали подразделения народной милиции ЛНР, не осталось ни одного вооруженного военнослужащего, как того и требуют Минские договоренности», – цитирует его Луганский информационный центр.

Он рассказал о разминировании и демонтаже блокпоста у Золотого, а также оборудовании новых позиций «для наших подразделений» и завершении разминирования «участка дороги в этом районе».

Другой представитель народной милиции Андрей Марочко сообщил о готовности к отводу сил у станицы Луганской: «Были проведены дополнительные мероприятия, были поданы машины для эвакуации личного состава с передовых позиций, также были подготовлены все вещи военнослужащих. Все готово к отведению наших сил и средств, будем ждать ответной реакции со стороны Украины», – заявил он.

А в штабе оборонного ведомства ЛНР РИА «Новости» сообщили, что украинские силовики обстреляли позиции народной милиции в районе станицы Луганской. «1 октября 2016 года в 00.35 зафиксирован обстрел с направления станица Луганская из стрелкового оружия по нашим позициям в районе памятника Князю Игорю», – сообщили в штабе.

Более того, ВСУ не позволили наблюдателям Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ пересечь мост в городе Счастье Луганской области из-за его минирования. «ВСУ остановили и не позволили СММ ОБСЕ перейти через мост в Счастье из-за мин. Нарушения «Минска». СММ может и готова наблюдать, но ей препятствуют», – говорится в сообщении пресс-службы представительства миссии на Украине.

Три пилотных участка

Решение Контактной группы по Украине о разведении сил в Донбассе было подписано в Минске 22 сентября. Согласовано и предложение ОБСЕ по трем участкам разведения сил и средств. Документ определяет порядок разведения подразделений противоборствующих сторон на трех пилотных участках: Петровское (ДНР), а также станица Луганская и Золотое (ЛНР).

Вооруженные силы отводятся сторонами для создания участков безопасности не менее 2 км в ширину и 2 км в глубину. На весь процесс разведения сил и средств, включая подготовительные мероприятия, отводится не более 30 суток для каждого из участков. В документе также отмечается, что его действие «распространяется на дополнительно согласованные участки разведения, которые могут быть определены в ходе последующих консультаций».

То, что Украина будет срывать сроки отвода сил, ранее не исключал Эдуард Басурин. «Разведение сторон запланировано на 1 октября. Мы полностью готовы. Будут ли провокации с украинской стороны? Посмотрим», – говорил он на этой неделе.

Еще 22 сентября украинские СМИ сообщили об отказе командиров ВСУ выполнять соглашения о разведении сил.

Марионетка «коллективного Запада»

Директор Международного института новейших государств Алексей Мартынов указывает, что Украина, из раза в раз нарушая достигнутые договоренности, становится абсолютно предсказуемой в минском процессе. Он не исключил, что на самом деле за подобным поведением стоит «коллективный Запад во главе с США» с целью оказывать еще большее давление на Россию и корректировать ее действия в отношении Сирии. Он не удивится, что позже в срыве разведения сил в Донбассе Запад обвинит именно Россию, а не Украину.

«Коллективный Запад активирует все возможные методы давления на Россию, включая и так называемый донбасский кризис – гражданскую войну на Юго-Востоке Украины», – сказал Мартынов газете ВЗГЛЯД, добавив, что сюда же относится история с опубликованием промежуточных итогов по авиакатастрофе «Боинга» над Донбассом.

Он подчеркнул, что для давления на Россию задействуются все возможные инструменты, в том числе и эскалация в Донбассе. «Человеческие жертвы их не волнуют. Им глубоко наплевать на это. Сколько бы людей ни погибло, это опять можно списать на «злых русских». Вот и все», – подытожил эксперт.

Текст: Андрей Резчиков

Вам может быть интересно

Иран объявил о новых правилах прохода судов через Ормузский пролив
Темы дня

Бизнес Зеленского на ракетах «Фламинго» затягивает конфликт на Украине

За сутки российская ПВО отразила одну из самых масштабных атак последних месяцев: уничтожены более 600 украинских беспилотников и шесть крылатых ракет «Фламинго». Одновременно на Украине всплыли новые детали коррупционного скандала вокруг производителей этих ракет. Как связаны военные операции ВСУ с применением «Фламинго» с попыткой замаскировать политический кризис в Киеве?

Как колумбийцы стали главной наемной силой для ВСУ

Власти Колумбии пытаются пресечь участие своих граждан в боевых действиях на Украине. Как представители именно этой страны стали основной массой наемников в рядах ВСУ, какое отношение к этому имеет американская разведка – и почему в какой-то мере власти Колумбии даже заинтересованы в том, чтобы наемничество продолжалось?

Найдено объяснение молчанию Пашиняна на угрозы Зеленского ударить по параду Победы в Москве

Еврокомиссия объявила о создании альянса с Украиной по БПЛА

На западе Москвы байкер насмерть сбил актрису Ксению Добромилову

Новости

Иран опроверг атаки на ОАЭ

Иран не осуществлял операций с применением ракет и беспилотников против ОАЭ, заявил официальный представитель штаба военного командования страны «Хатам аль-Анбия» Эбрахим Зольфагари, сообщила гостелерадиокомпания Ирана.

Госдеп США одобрил продажу Украине авиабомб JDAM на 373,6 млн долларов

Госдепартамент Соединенных Штатов согласился на возможную сделку по поставке Украине авиабомб JDAM увеличенной дальности на сумму 373,6 млн долларов, включая сопутствующее оборудование.

В Москве в ДТП попал рэпер, в чьем клипе снялась погибшая сегодня актриса Добромилова

Спортивный автомобиль Ferrari, в котором, по предварительным данным, находился рэпер Navai (Наваи Бакиров), попал в дорожно-транспортное происшествие на Зубовском бульваре в центре Москвы.

Турция показала гиперзвуковую ракету Yildirimhan

На выставке в Стамбуле Турция впервые показала межконтинентальную баллистическую ракету Yildirimhan, способную поражать цели на расстоянии до 6 тыс. км.

Медведев спел «День Победы» на церемонии зажжения вечных огней

Замглавы Совбеза России Дмитрий Медведев спел легендарную песню «День Победы» вместе с женским хором на мемориале в Торжке.

Дрон ВСУ убил тракториста в Белгородской области

В селе Лаптевка Ракитянского округа Белгородской области беспилотник атаковал трактор во время работы в поле, погиб тракторист, сообщают власти региона.

Казахстан решил отказаться от импорта электроэнергии из России с 2027 года

Казахстан намерен прекратить закупки электроэнергии из России с 2027 года благодаря развитию собственных энергетических мощностей, сообщил замминистра энергетики республики Сунгат Есимханов на пресс-конференции.

Швеция объявила о создании собственной внешней разведки

Шведское правительство инициировало создание собственной внешней разведки, которая начнет работу с января 2027 года и будет сосредоточена на анализе внешних угроз.

Пентагон не стал опровергать наличие дельфинов-камикадзе у США

Министр обороны США Пит Хегсет на пресс-брифинге в Пентагоне прокомментировал вопрос о возможном наличии у Соединенных Штатов дельфинов-камикадзе.

В 155-й ОМБР ВСУ избили экс-чемпиона Украины по карате Маленко

В расположении 155-й отдельной механизированной бригады ВСУ произошел инцидент с избиением военнослужащего, который оказался экс-чемпионом Украины по карате-кекусинкай Сергеем Маленко.

Пентагон заявил о готовности Трампа возобновить боевые действия против Ирана

Президент США Дональд Трамп рассматривает возможность возобновления крупномасштабных военных операций против Ирана в случае провала переговоров по соглашению, заявил глава Пентагона Пит Хегсет на брифинге.

Погранохрана Финляндии: Нарушившие границу дроны летели с Украины в Россию

Дроны, нарушившие воздушное пространство Финляндии, предположительно, вылетели с Украины и следовали в сторону России, сообщила финская пограничная охрана.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Для антироссийского кино у Запада закончились силы и идеи

Сильная массовая кинопродукция, сравнимая с шедеврами прошлого столетия, представляет собой инструмент мобилизации широких народных масс. Но на Западе ни один политик не заинтересован в том, чтобы население его страны почувствовало себя сплоченным коллективом.

Сергей Худиев: Надо запретить оскорблять здравый смысл

Если некая дама в минуту глубокого огорчения сообщает миру, что «все мужики – козлы», она, конечно, неправа – но вряд ли имеет смысл ее за это преследовать. Мужчина, который примет это на свой счет и с криком: «За козлов ответишь!» потащит ее в суд, будет выглядеть по-дурацки.

Федор Лукьянов: Перемирие между США и Ираном оказалось всем в тягость

Для Ирана статус-кво опаснее – препятствуя вывозу иранской нефти, США осуществляют постепенное удушение экономики страны. Трампу отступить сейчас тоже очень трудно – ставка поднялась.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?