В мире

1 октября 2016, 18:15

За срывом разведения сил в Донбассе может стоять Запад

Украина срывает процесс разведения сил в Донбассе и ставит под угрозу договоренности контактной группы. В ЛНР, наоборот, следуют пунктам соглашения. На одном из оговоренных участков у линии разграничения сейчас уже нет ни одного военнослужащего. Эксперты видят в срыве договоренностей интересы Запада, которому нужны новые рычаги давления на Россию по сирийской проблематике.

Запланированный на субботу отвод сил в селе Петровском на территории непризнанной Донецкой народной республики (ДНР) сорван украинской стороной. Об этом сообщил генерал Сергей Медведский – представитель российской стороны в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК) – в беседе с командованием ДНР.

Одностороннее выполнение

Коллективный Запад активирует все возможные методы давления на Россию, включая и так называемый донбасский кризис – гражданскую войну на Юго-Востоке Украины

По словам Медведского, представитель Украины в СЦКК генерал-майор Борис Кременецкий сообщил о готовности своих подразделений к отводу, «однако сигнала, что ВСУ (вооруженные силы Украины) начали выдвигаться в тыловые районы, не последовало». Отвод перенесен на более поздний срок, о котором могут объявить в лучшем случае в субботу вечером.

Более того, заместитель командующего оперативным командованием ДНР Эдуард Басурин рассказал о данных разведки, которая выявила вблизи Петровского украинские танки и бронетехнику.

«Наша разведка продолжает выявлять факты нахождения запрещенного вооружения ВСУ в зоне «АТО», у линии соприкосновения. Так, в районе Петровского, где сегодня предусмотрено разведение сторон, выявлено сосредоточение двух танков, двух БМП и семи автомобилей с боеприпасами», – рассказал он, добавив, что в четырех километрах от линии соприкосновения в районе Богдановки отмечено прибытие на территорию завода АЛЬТКОМ семи грузовых автомобилей с боеприпасами в сопровождении БТР-80.

В свою очередь начальник управления народной милиции провозглашенной Луганской народной республики (ЛНР) Олег Анащенко сообщил, что представители Украины через СЦКК заявили о неготовности отвести силы и средства в районе станицы Луганской.

«Еще раз заявляю о том, что мы готовы выполнить рамочные соглашения и все задачи, которые нам поставлены (по отводу). Но Украина не готова отвести свои войска, причины в данный момент выясняются, и об этом будет заявлено позже, – отметил Анащенко. – В данный момент в направлении Золотого все действия, которые предусмотрены договоренностями, и все мероприятия выполняются».

Позже штаб народной милиции уточнил, в районе населенного пункта Золотое отвод сил завершен. По словам замначальника этого штаба Михаила Филимоненко, на оставленных позициях у линии разграничения сейчас нет ни одного военнослужащего ЛНР.

«Мы отвели свои подразделения на ранее установленные расстояния, тем самым выполнили со своей стороны условия разведения сил и средств от линии боевого соприкосновения. На позициях, которые ранее занимали подразделения народной милиции ЛНР, не осталось ни одного вооруженного военнослужащего, как того и требуют Минские договоренности», – цитирует его Луганский информационный центр.

Он рассказал о разминировании и демонтаже блокпоста у Золотого, а также оборудовании новых позиций «для наших подразделений» и завершении разминирования «участка дороги в этом районе».

Другой представитель народной милиции Андрей Марочко сообщил о готовности к отводу сил у станицы Луганской: «Были проведены дополнительные мероприятия, были поданы машины для эвакуации личного состава с передовых позиций, также были подготовлены все вещи военнослужащих. Все готово к отведению наших сил и средств, будем ждать ответной реакции со стороны Украины», – заявил он.

А в штабе оборонного ведомства ЛНР РИА «Новости» сообщили, что украинские силовики обстреляли позиции народной милиции в районе станицы Луганской. «1 октября 2016 года в 00.35 зафиксирован обстрел с направления станица Луганская из стрелкового оружия по нашим позициям в районе памятника Князю Игорю», – сообщили в штабе.

Более того, ВСУ не позволили наблюдателям Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ пересечь мост в городе Счастье Луганской области из-за его минирования. «ВСУ остановили и не позволили СММ ОБСЕ перейти через мост в Счастье из-за мин. Нарушения «Минска». СММ может и готова наблюдать, но ей препятствуют», – говорится в сообщении пресс-службы представительства миссии на Украине.

Три пилотных участка

Решение Контактной группы по Украине о разведении сил в Донбассе было подписано в Минске 22 сентября. Согласовано и предложение ОБСЕ по трем участкам разведения сил и средств. Документ определяет порядок разведения подразделений противоборствующих сторон на трех пилотных участках: Петровское (ДНР), а также станица Луганская и Золотое (ЛНР).

Вооруженные силы отводятся сторонами для создания участков безопасности не менее 2 км в ширину и 2 км в глубину. На весь процесс разведения сил и средств, включая подготовительные мероприятия, отводится не более 30 суток для каждого из участков. В документе также отмечается, что его действие «распространяется на дополнительно согласованные участки разведения, которые могут быть определены в ходе последующих консультаций».

То, что Украина будет срывать сроки отвода сил, ранее не исключал Эдуард Басурин. «Разведение сторон запланировано на 1 октября. Мы полностью готовы. Будут ли провокации с украинской стороны? Посмотрим», – говорил он на этой неделе.

Еще 22 сентября украинские СМИ сообщили об отказе командиров ВСУ выполнять соглашения о разведении сил.

Марионетка «коллективного Запада»

Директор Международного института новейших государств Алексей Мартынов указывает, что Украина, из раза в раз нарушая достигнутые договоренности, становится абсолютно предсказуемой в минском процессе. Он не исключил, что на самом деле за подобным поведением стоит «коллективный Запад во главе с США» с целью оказывать еще большее давление на Россию и корректировать ее действия в отношении Сирии. Он не удивится, что позже в срыве разведения сил в Донбассе Запад обвинит именно Россию, а не Украину.

«Коллективный Запад активирует все возможные методы давления на Россию, включая и так называемый донбасский кризис – гражданскую войну на Юго-Востоке Украины», – сказал Мартынов газете ВЗГЛЯД, добавив, что сюда же относится история с опубликованием промежуточных итогов по авиакатастрофе «Боинга» над Донбассом.

Он подчеркнул, что для давления на Россию задействуются все возможные инструменты, в том числе и эскалация в Донбассе. «Человеческие жертвы их не волнуют. Им глубоко наплевать на это. Сколько бы людей ни погибло, это опять можно списать на «злых русских». Вот и все», – подытожил эксперт.

Текст: Андрей Резчиков

Вам может быть интересно

Фрагменты дронов попали в резервуары НПЗ в Ярославской области
Темы дня

Спецоперация меняет систему военного управления

«Фактически мы наблюдаем одно из важнейших последствий специальной военной операции – формирование нового поколения российских военачальников». Такими словами эксперты комментируют важнейшие организационные и кадровые решения, принятые в руководстве Минобороны. Что именно и зачем изменилось в Вооруженных силах?

Ударами по складам в Киеве Россия вызывает ресурсный голод ВСУ

В ночь на среду ВС РФ атаковали в Киеве и области объекты, которые, по данным Минобороны России, обеспечивали хранение, сортировку и доставку грузов военного назначения, включая комплектующие для беспилотников. Владимир Зеленский назвал эту атаку «тяжелой». Среди пораженных целей названы логистические центры «МЛП-Чайка», «Новая почта», «Транс-логистик» и «Эпицентр». По словам экспертов, уничтожение подобных узлов способно осложнить работу всей системы поставок ВСУ.

Авиабомбы ФАБ-500 уничтожили подземную базу украинских «Птиц Мадьяра»

Мэр Хиросимы выступил с критикой России в годовщину американской бомбардировки

Пушков высмеял заявление Вайкуле о готовности воевать с Россией

Новости

ВСУ сбежали из Торецкого

Под давлением российских войск подразделения ВСУ покинули Торецкое, расположенное в ДНР, населенный пункт перешел в серую зону, сообщил военный эксперт Андрей Марочко.

Спецслужбы Грузии возбудили дело о саботаже из-за фейков про россиян

Грузинские спецслужбы начали расследование информационной кампании, направленной на подрыв экономических интересов страны путем распространения лживых историй об оставленных в лесу россиянах, сообщили в грузинской службе государственной безопасности (СГБ).

ФСБ: В Приморье трое подростков готовили теракт на объекте Росгвардии

В Приморском крае задержали трех несовершеннолетних, которые по заданию запрещенной террористической организации готовили нападение на объект Росгвардии, сообщили в ФСБ.

Врачи объяснили, как есть мороженое в жару без вреда для здоровья

Ледяное и калорийное мороженое в жару заставляет организм работать с повышенной нагрузкой, провоцируя микротрещины на эмали зубов, спазм сосудов желудка и даже риск ангины, поэтому есть его нужно медленно, подтаявшим и в умеренном количестве, рассказали газете ВЗГЛЯД опрошенные врачи, рассуждая о безопасном употреблении мороженого в жаркое время года.

Следствие нашло новые эпизоды в деле похитителей москвичек

Установлены дополнительные факты преступной деятельности двух мужчин, осужденных за похищения женщин и вымогательство денег в столице, сообщили в Следственном комитете.

Танк «Прорыв» уничтожил группу украинских боевиков под Харьковом

Экипаж танка «Прорыв» группировки «Север» сорвал ротацию подразделений ВСУ в Харьковской области, сообщил командир танкового взвода с позывным Ясень.

Европа обновила исторический антирекорд по запасам газа в хранилищах

На фоне аномальной летней жары страны Евросоюза накопили лишь 48% требуемых объемов газа, рискуя начать предстоящий отопительный сезон с рекордно низкими запасами.

В Горном Алтае участник СВО пережил удар молнии и встречу с медведем

Морпех и участник спецоперации смог пережить удар молнии в дерево, рядом с которым стоял, в этот момент он встретился с медведем, сообщил министр здравоохранения Республики Алтай Дмитрий Хубезов.

Гневный звонок Трампа заставил Пентагон срочно искать пропавшие ракеты

Минобороны США организовало внеплановую встречу из-за критического истощения арсеналов ПВО после того, как американский лидер лично отчитал ответственного за снабжение чиновника.

Бывшая жительница Эстонии назвала главные преимущества России

Бывшая жительница Эстонии Елена, переехавшая в Великий Новгород в конце 2023 года, рассказала о плюсах жизни в России.

NYT: ЦРУ создало секретную опергруппу по подготовке революции на Кубе

Центральное разведывательное управление США сформировало новую оперативную структуру по кубинскому направлению, сообщили СМИ.

Здоровые бойцы ВСУ заразились ВИЧ после американских экспериментов

Испытания экспериментальной американской вакцины от СПИДа на военнослужащих украинской армии привели к инфицированию изначально здоровых участников этих медицинских тестов.
Мнения

Геворг Мирзаян: Россия ничего не должна Армении

Москва системно и жестко разрушает тот фантастический мир, который Пашинян рисует для армянского населения. Мир, где этому населению все должны просто по определению, где его политические прожекты будут беспрекословно оплачиваться за счет российских налогоплательщиков и где за свои поступки не нужно отвечать.

Тимофей Бордачёв: «Большая крокодила» из Израиля показала проблему границ допустимого

Дискуссия о рве с крокодилами для охраны израильских тюрем – это пример того, как быстро мы двигаемся по пути революционных изменений. То, что несколько лет назад было образом для псевдонаучной фантастики, стало всерьез обсуждаемой идеей.

Сергей Миркин: Зачем Зеленский лезет на Ближний Восток

Украинские лоббисты в США использовали все свои возможности, чтобы повлиять на Трампа в вопросе предоставления вооружений своим нанимателям. Вероятно, кому-то из тех, кто консультирует Киев, пришла в голову мысль: хорошо бы продемонстрировать, что Украина вступила в вооруженное противостояние с Ираном.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы