В мире

22 сентября 2015, 12:56

Порошенко рассказал украинцам про близость с НАТО

Генсек НАТО Йенс Столтенберг провел в Киеве инспекцию и убедился, что Украина не готова к вступлению в альянс. Петр Порошенко упорно не признает реальность, утверждая, что достиг особой близости с альянсом. Эксперты подчеркивают: в обозримом будущем надежды на членство Украины в альянсе нет. Все дело в политике, где у НАТО есть своя «красная линия».

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг посетил Украину, чтобы оценить усилия страны по вступлению в альянс. Результаты показались генсеку альянса неудовлетворительными. Петр Порошенко с ним согласился. Однако уже спустя несколько минут президент рассказал, что Украина и НАТО близки как никогда.

К вступлению не готовы

Петр Порошенко уверен, что Украина и НАТО никогда не были так близки, как сегодня

Йенс Столтенберг прибыл на Украину 21 сентября с двухдневным визитом. Совместно с президентом Порошенко он открыл учения Украина – НАТО по ликвидации последствий ЧС во Львовской области, во время чего и пообщался с Петром Порошенко. На итоговой совместной конференции во вторник Столтенберг констатировал, что между Украиной и альянсом «в очень разных сферах существует широкий спектр сотрудничества», однако этого мало для вступления страны в альянс. Этот факт уже был вынужден признать и Петр Порошенко.

«Готова ли Украина стать членом НАТО? Ответ будет очень простой – нет. Нам нужно к этому готовиться. Готово ли НАТО, чтобы Украина стала членом – нет. Но я должен сказать, что нужно сделать все, чтобы изменить Украину, чтобы она стала членом Европейского союза. Потому что критерии те же. Но двери НАТО (для Украины) остаются открытыми с 2008 года», – подчеркнул Порошенко.

Столтенберг же высказался в традиционно расплывчатом для Запада ключе, когда речь заходит об обещаниях Украине, и подчеркнул, что страна должна сосредоточиться на реформах. «Когда они завершат эти реформы, она (Украина) будет решать, подавать ли заявку, то потом будет эта заявка оцениваться, как и другие», – отметил он.

«На сегодняшний день у нас установлено сотрудничество в сфере командования и контроля, логистики, кибербезопасности, разминирования. Но мой главный посыл заключается в том, что мы оказываем практическую поддержку Украине и будем продолжать это делать, и мой визит в Киев сегодня – это выражение нашего желания продолжать и развивать наше хорошее практическое сотрудничество с Украиной», – добавил Столтенберг.

Дабы помочь партнеру, руководство альянса готово обсудить с Киевом помощь в восстановлении ВМС Украины. «Мы всегда будем думать, как можем расширить наше сотрудничество. Мне известно, что военно-морские силы – один из вопросов, который украинцы хотели бы обсудить с нами. Я думаю, что мы должны собраться, рассмотреть вопрос и посмотреть, можно ли начать практическое сотрудничество также и в сфере морских сил», – отметил западный гость.

Генсек организации пояснил, что «НАТО сейчас работает вместе с Украиной, поддерживая ее в реформах», в частности, «в реформе вооруженных сил, чтобы они более подходили к НАТО», цитировал его ТАСС. Порошенко поспешил заверить граждан, что «на 99% проводимые на Украине реформы совпадают с требованием НАТО».

Спустя несколько часов Петр Порошенко уже заверял граждан в том, что альянс близок к Украине как никогда, несмотря на отсутствие формальных договоренностей. «К сожалению, де-юре мы не союзники, но де-факто – мы больше чем партнеры, – передает его слова ТАСС. – Украина – самый восточный форпост НАТО, евроатлантической цивилизации», – добавил президент.

Только совместное пространство безопасности может гарантировать государству защиту от внешних посягательств, уверен он. «Украина и НАТО никогда не были так близки, как сегодня», – уверял президент, как будто разговора со Столтенбергом и не было.

«Любые выборы в Восточной Украине считаются фейковыми»

Полпред ДНР в Минске Денис Пушилин высказал опасения в связи с визитом Столтенберга. «Это не первый визит высокопоставленных западных политиков на Украину накануне встреч в Минске. И каждый раз такой визит вносит коррективы в политику украинского правительства, – указал он. – Не хотелось бы думать, что этот приезд окажет негативные последствия для переговорного процесса».

Представитель военной организации уже сделал ряд политических заявлений. В частности, Столтенберг отметил, что страны НАТО не намерены признавать выборы в Донбассе. «Любые выборы, которые пройдут в Восточной Украине, которые не будут отвечать украинскому законодательству, будут считаться нарушением минских соглашений, они будут считаться фейковыми выборами и не будут признаны ни одной страной – членом альянса. Самое важное, чтобы эти выборы базировались на украинском законодательстве», – цитировало Столтенберга РИА «Новости».

Генсек НАТО добавил, что Россия, вопреки Минску-2, «продолжает снабжать сепаратистов на Востоке Украины тяжелыми вооружениями, различными видами снаряжения, военными инструкторами и бойцами». «Перемирие в основном соблюдается, однако эта ситуация очень хрупкая», – заключил он.

Отметим, что во вторник в Минске состоится очередной раунд переговоров по урегулированию конфликта в Донбассе. Запланированы встречи четырех профильных подгрупп – по гуманитарным, политическим, экономическим вопросам и вопросам безопасности. По окончании пройдет и встреча Контактной группы. Напомним также, что украинские власти назначили выборы в местные органы власти на 25 октября. При этом власти самопровозглашенной ЛНР назначили местные выборы на 1 ноября, а в ДНР они должны пройти 18 октября.

К 2020 году, или спустя ближайшие 20 лет

Генсек НАТО во вторник намерен также принять участие в заседании СНБО Украины по вопросам реформирования сектора безопасности и провести переговоры с премьер-министром и спикером парламента Украины. Кроме того, в ходе визита Столтенберга планировалось заключить договоренности о расширении присутствия НАТО в стране.

«На Украине два офиса НАТО: один гражданский, а другой – военный. Сейчас мы просто намерены объединить их, а также несколько расширить полномочия и функции офиса НАТО на Украине», – сообщил ранее заместитель помощника генерального секретаря НАТО по политическим вопросам и политике безопасности, специальный представитель генерального секретаря по Кавказу и Центральной Азии Джеймс Аппатурай. Он подчеркнул, что реформа представительства НАТО на Украине будет нацелена на укрепление сотрудничества между альянсом и Киевом. Речь идет о секторе стратегических коммуникаций, военно-морских вопросов и проведения специальных операций. Ранее исполняющий обязанности главы миссии Украины при НАТО Егор Божок заявил, что реформирование вооруженных сил Украины, их переход на систему командования и управления по стандартам НАТО должны завершиться к 2020 году.

Напомним, 25 августа украинские власти утвердили первые пять соглашений о приведении Вооруженных сил страны к стандартам Североатлантического альянса. Верховная рада Украины 23 декабря прошлого года внесла изменения в два закона страны, отказавшись от внеблокового статуса государства. Однако эксперты полагают, что Украина не сможет претендовать на членство в НАТО в ближайшие 20 лет.

«Политически выходят из положения»

По мнению директора Киевского центра политических исследований Михаила Погребинского, фраза Столтенберга о необходимости реформ – это лишь формула речи. «Ничего определенного в виду не имеется», – подчеркнул он в беседе с газетой ВЗГЛЯД. Звучат лишь общие заявления о коррупции, судебной, военной реформе, нет «ничего специфического», указал эксперт. Он пояснил, что членство в НАТО – вопрос, прежде всего, политический. «Если бы в нем у европейских членов НАТО – Германии, Франции, Италии – было бы такое же отношение, как у американских «ястребов», например Маккейна, то все это могли бы проигнорировать и без всяких реформ принять в НАТО, – отметил политолог. – Но поскольку такого нет и не предвидится в ближайшие годы, то они таким образом политически выходят из положения. Формально отказать не могут, остается лишь сказать, мол, давайте реформы, и тогда посмотрим».

Эксперт уверен, что украинские власти прекрасно это понимают, поэтому заявление Столтенберга о неготовности Украины не стало для них сюрпризом. Тем временем Украина берет разные организационные, технические стандарты НАТО и постепенно к ним приближается, отметил собеседник. «Последние полтора-два года это делается систематически», – пояснил Погребинский, добавив, что подобные шаги прописываются в программах совместных маневров.

Однако все понимают, что в ближайшем будущем ожидать присоединения Украины к НАТО нельзя, подчеркнул эксперт. По его мнению, главная причина здесь – отношение европейских стран. «У них вопрос о присоединении к НАТО – это вопрос о «красной линии», – отметил политолог, пояснив, что европейцы не могут ее пересечь, не оглядываясь на Россию, «с которой они хотят сотрудничать, а не воевать».

С точки зрения нетехнических стандартов, включающих борьбу с коррупцией и прочее, американцы и европейцы к успехам в этой сфере относятся пока скептически, подчеркнул эксперт. «Они вынуждены что-то говорить, что они оценивают намерения, но нигде не говорят, что они удовлетворены результатами», – резюмировал эксперт.

Текст: Марина Балтачева

Вам может быть интересно

Гутерриш с трибуны ГА ООН признал гибель мирных россиян при украинских атаках
Темы дня

В Добропольский котел попали элитные соединения ВСУ

Еще один котел для ВСУ создали российские войска в зоне спецоперации. В каком районе и какие именно соединения противника попали в оперативное окружение – и какое значение их разгром будет иметь для операции по освобождению Славянска и Краматорска?

В Швеции созрело восстание против засилья ЛГБТ

Сотни шведских священников внезапно выступили против одной из основ современной западной идеологии – однополых браков. И хотя это восстание похоже на бунт на коленях, перед нами, скорее всего, только первая ласточка. Почему в этой стране все больше растет сопротивление ЛГБТ-пропаганде?

Рубио назвал недопустимыми атаки Украины на связанные с США нефтяные суда

Испания стянула войска к границе Сеуты из-за угрозы нового прорыва мигрантов

Зеленский появился на ГА ООН в пиджаке не по размеру и кроссовках

Новости

Умер актер сериала «Тайны следствия» Тимофей Ухов

Российский артист Тимофей Ухов, известный зрителям по многочисленным ролям в популярных отечественных сериалах, ушел из жизни в возрасте 54 лет.

Отключение подстанций оставило без света 83 тыс. жителей Донецка

В девяти районах Донецка произошло масштабное отключение света, в результате которого без электроэнергии остались более 83 тыс. потребителей, сообщил мэр Алексей Кулемзин.

Греф заявил Путину о рекордной прибыли Сбербанка

Председатель правления Сбербанка Герман Греф на встрече с президентом России Владимиром Путиным заявил о планах направить на дивиденды половину рекордной прибыли текущего года.

Латвия признала значительное усиление армии России после начала СВО

Президент Латвии Эдгар Ринкевич заявил, что за время боевых действий на Украине Вооруженные силы России приобрели ценный опыт и стали значительно сильнее.

Явка на выборах достигла отметки 59,68% после обработки 99,89% протоколов

Итоговая явка на выборах депутатов Государственной Думы девятого созыва достигла 59,68% после обработки 99,89% протоколов голосования, сообщил член Центральной избирательной комиссии России Павел Андреев.

Латвия заблокировала снятие санкций с Усманова и Фридмана

Власти Латвии выступили против инициативы Франции, Словакии и Люксембурга о снятии европейских санкций с российских предпринимателей Алишера Усманова и Михаила Фридмана, пишет Euractiv.

МИД: Москва потребует от нового генсека ООН пересмотра линии по Украине

Заместитель главы МИД России Александр Алимов заявил о необходимости пересмотра предвзятой позиции ООН по украинскому конфликту после смены генерального секретаря организации.

Бывший мэр Белгорода Полежаев погиб от осколка ракеты в зоне СВО

Бывший мэр Белгорода Константин Полежаев погиб на Купянском направлении в результате смертельного ранения осколком ракеты.

Франция потеряла более 400 млн евро из-за скачка цен на топливо

Министр государственных счетов Франции Давид Амьель сообщил о потере бюджетом страны 407 млн евро из-за резкого снижения спроса на подорожавшее топливо.

Названы сроки поступления в медучреждения первой российской вакцины от ВПЧ

Медицинские учреждения страны получат стартовую партию инновационного отечественного препарата «Цегардекс» для профилактики онкологических заболеваний до конца текущего месяца, сообщили в Фонде развития промышленности (ФРП).

Токаев призвал не превращать русский язык в предмет политизации

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев призвал не превращать русский язык в инструмент политического давления на встрече с  генеральным секретарем Международной организации по русскому языку (МОРЯ) Натальей Бочаровой.

Литва заключила десятилетний контракт на закупку американского природного газа

Литовская государственная компания Ignitis договорилась с американским производителем EQT о ежегодных поставках сжиженного природного газа для покрытия 40% потребностей населения страны.
Мнения

Глеб Простаков: Мировой топливный кризис только начинается

Рынок нефти перестал быть рынком в классическом смысле. Это поле боя, где цена определяется не спросом и предложением, а способностью конкретного покупателя добраться до конкретного продавца.

Сергей Худиев: Зачем патриарх напомнил депутатам о Страшном суде

Когда вы трудитесь ради блага сограждан – и получаете в ответ несправедливую ругань, трудно сохранять усердие и любовь к людям. Нужна какая-то внутренняя опора.

Андрей Колесник: Военное образование становится признаком элиты

Реформа военного образования – это инвестиция не только в обороноспособность, но и в кадровый потенциал страны в целом. Россия должна выигрывать войны, как делала это всегда – и всегда офицеры были элитой не только Вооруженных сил, но и всего российского общества.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского