В мире

26 августа 2015, 14:50

ЕС готовится применить армию против мигрантов

Наплыв нелегальных мигрантов в Европу с каждым днем растет, заставляя власти некоторых стран прибегать к непопулярным мерам. В Венгрии думают об использовании армии для защиты границ от нелегалов. В Болгарии к границам подтягивают солдат и бронетехнику, в Македонии объявлен режим чрезвычайной ситуации. Участие армии может расшатать накалившуюся обстановку, считают эксперты.

В Венгрии решается вопрос об использовании армии для защиты границ от наплыва нелегальных мигрантов. Пойти на такие меры подтолкнула пугающая статистика: в ночь с понедельника на вторник границу этой страны пересекло рекордное количество переселенцев. Более двух тысяч человек проникли в страну через сербскую границу всего за одну ночь. Суммарно количество мигрантов уже подходит к десяткам тысяч.

Армия против мигрантов

Использование армии – рискованный шаг в отношении мигрантов, потому что армия обучается уничтожать противника

В Венгрии 26 июня обсудили вопрос об ужесточении мер против нелегальных мигрантов. Об этом сообщил журналистам представитель правительства Золтан Ковач. «Правительство Венгрии и кабинет национальной безопасности обсудили вопрос о том, как можно использовать армию, чтобы защитить границу Венгрии и ЕС», – сказал Ковач. Решение о размещении армейских частей на границе будет зависеть от одобрения парламента. Этот вопрос будет рассмотрен на следующей неделе, передает ТАСС.

Тем временем ситуация на границе продолжает накаляться. В среду полиции пришлось применить против мигрантов из лагеря Рёске слезоточивый газ – после того как 200 человек попытались обойти процедуру регистрации. Это вызвало панику в самом лагере. Сейчас власти планируют отправку еще 2106 полицейских к границе, сообщает Deutche Welle. 

За минувший месяц в Венгрию попали в общей сложности 34 тысячи человек, в основном это выходцы из Сирии. Хотя границу с Сербией, откуда они и попадают в страну, обнесли колючей проволокой, мигранты пересекают ее там, где ограждение еще не установлено или в нем имеется зазор. Обычно лазейки находят в районе железнодорожных путей или рек, отмечает Би-би-си. С начала 2015 года в Венгрию незаконно проникли более 110 тысяч мигрантов. 

Ранее власти Венгрии уже сообщили о начале строительства стены на границе с Сербией. Ограждение длиной в 175 километров и высотой в четыре метра должно защитить страну от потока мигрантов, прибывающих сюда для того, чтобы отсюда продолжить путь в другие страны ЕС. В основном это мигранты из стран Африки и Ближнего Востока. «Иммиграция – одна из самых серьезных проблем, с которыми сегодня сталкивается Евросоюз. Страны ЕС ищут решение, но Венгрия более не может позволить себе ждать», – сказал об этом министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто, сообщал Reuters.

Не только Венгрия, но и Болгария готова пойти на более решительные меры для защиты от мигрантов. 25 бронированных машин уже направлены на границу с Македонией для усиления четырех КПП, заявил 25 августа представитель минобороны страны Никола Караимов. «На данном этапе мы собираемся лишь превентивно усилить контроль на государственной границе», – сообщил он и добавил, что количество техники может быть увеличено в случае ухудшения обстановки. Ранее, 21 августа, объявили о том, что вооруженные силы страны присоединятся к пограничной полиции для усиления контроля.

Армия на охране границ

25 августа в Болгарии объявили о старте военных учений на границе с Македонией. Учения, по словам властей, должны стать «превентивной мерой» против наплыва мигрантов. «Ситуация в соседних государствах – Македонии, Греции и Сербии –  довольно сложная, и мы должны превентивно отреагировать на нее», – считает начальник управления кадров минобороны Болгарии Валерия Кардашевска, передает RT. Она также сообщила, что Болгария уже «направила на границу солдат и соответствующее оборудование, и в случае необходимости мы готовы увеличить воинский контингент». За ситуацией на границе наблюдают и с воздуха: там кружат военные вертолеты.

Болгария – следующая страна после Венгрии, куда отправляются мигранты, цель которых – попасть в более богатые страны ЕС. Они перемещаются из Греции в Македонию, а оттуда движутся в Сербию, где их ждет граница с Венгрией. Зарегистрировавшись в Венгрии, они продолжают свое движение в другие страны. Если те отказываются принять беженца, то по закону он должен вернуться в страну, где был зарегистрирован, то есть в Венгрию.

Однако многие отправляются из Македонии в Болгарию. Так, с начала года Болгария приняла около 15 тыс. нелегальных мигрантов, преимущественно выходцев из Сирии, напоминает France-Presse.

В Сербии с начала августа официально зарегистрировались 23 тысячи мигрантов. Суммарно с начала года их число достигло 90 тысяч. Большинство из них – это граждане Сирии. В Сербии уже организовано два временных транзитных миграционных центра.

В Македонии 20 августа власти ввели режим чрезвычайной ситуации в северном и южном пограничных районах страны. Теперь эти районы патрулируют полицейские вместе с армейскими подразделениями. Власти опасаются, что количество беженцев может возрасти до трех–четырех тысяч человек в день. Сюда они прибывают с территории Греции. Тысячи людей застряли на территории между Македонией и Грецией без медикаментов и продуктов питания.

«Армия обучается уничтожать противника»

«Прикрывать границы, в том числе от мигрантов – не задача армии, – заявил газете ВЗГЛЯД военный эксперт, главный редактор журнала «Арсенал Отечества» Виктор Мураховский. – Армия для этого не оснащена соответствующим образом, и, самое главное, военнослужащие для этого не подготовлены», – отметил он.

Собеседник напомнил, что работа с мигрантами – контроль, их размещение в какие-то лагеря, обеспечение пищей, медициной и так далее – дело гуманитарных миссий. «Армия здесь мало чем поможет», – подчеркнул Мураховский. Он пояснил, что, скорее всего, армию «будут использовать в качестве заградительных рубежей, чтобы направлять потоки мигрантов в какие-то русла, но возлагать на армию контроль за этими людьми неправильно».

Мураховский отметил, что нынешняя ситуация с мигрантами – все-таки не военная угроза. «Высказывается мнение, что боевики из ИГ могут с территорий Сирии и Ирака проникать на территорию других государств, но это одиночки. Это не армейские подразделения и какие-то организованные формирования», – пояснил собеседник, отметив, что мигранты, таким образом, представляют собой лишь геополитическую угрозу.

Решение правительства Болгарии направить 25 БМП к границам с Македонией Мураховский считает ошибочным. «Если они хотят усилить контроль, препятствовать проникновению мигрантов, надо увеличивать силы полиции, пограничные службы, МЧС. Подключать армию здесь неэффективно. Такое применение армии ведет в перспективе к ее разложению», – отметил эксперт.

Он пояснил, что это рискованный шаг, прежде всего в отношении мигрантов, «потому что армия обучается уничтожать противника, контролировать какие-то рубежи, районы, занимать их». «У них оснащение соответствующее – танки, артиллерия, авиация, стрелковое, тяжелое вооружение и так далее. Я не знаю, чем это может помочь в контроле над потоками мигрантов», – отметил Мураховский. По его мнению, это скорее несет элемент опасности. «Вполне возможно, что у кого-то на спусковом крючке рука дрогнет, и может случиться катастрофа», – не исключил эксперт.

«Эффективна лишь в качестве демонстрационного шага»

Угроза волны мигрантов не приравнивается к военной, но она явно превосходит силы полиции, которых в небольшой европейской стране может быть для этого совершенно недостаточно, заявил газете ВЗГЛЯД доцент кафедры политической теории МГИМО Кирилл Коктыш, пояснив, что военные могут использоваться как заграждающий барьер.

Кроме того, армия может использоваться как «устрашение, которое должно немного охладить общее стремление», добавил эксперт. Он назвал отправку Болгарией 25 бронетранспортеров к границам с Македонией «действием для самоуспокоения». «Вряд ли армия решит открыть огонь по мирным по большому счету мигрантам. Это не тот случай, когда речь идет о защите отечества от вооруженного противника, он будет деморализующим фактором для самой армии. Применение оружия против беженцев – это огромные издержки, причем для обеих сторон. Я совершенно не уверен, что есть необходимость на них решиться», – отметил Коктыш. При этом собеседник также указал на потенциальную опасность участия армии, когда может сработать случайный фактор.

Сейчас использование армии – это попытка хоть что-то предпринять, пояснил эксперт. «То есть власти пытаются демонстрировать свою дееспособность, но с реальностью это связано не слишком сильно, – указал Коктыш. – Здесь требуется комплекс более сложных мер, нужно создать мигрантам как минимум нормальные приграничные лагеря, иначе ситуация полностью выйдет из-под контроля. Просто полицейские меры, заграждения не решат проблему. Они лишь могут ее многократно усилить».

Пока нельзя сказать, что европейские страны готовы массово мобилизовать армию для борьбы с мигрантами. «Чиновники готовы продемонстрировать, что они что-то делают по этому поводу. О какой-либо другой готовности говорить я бы пока не стал», – отметил Коктыш.

«В качестве демонстрационных действий предпринимаемые меры достаточно адекватны и отражают стремление чиновников остаться на своих местах. А в качестве средства решения проблемы это неэффективный шаг, который по факту может лишь усугубить имеющиеся проблемы», – заключил эксперт.

Текст: Марина Балтачева,
Екатерина Нерозникова

Вам может быть интересно

Над Россией за ночь уничтожили 709 беспилотников
Темы дня

Россия формирует новую логику импортозамещения

Обсуждающийся в Госдуме новый федеральный бюджет содержит важные изменения с точки зрения промышленной политики государства. Прежде всего это касается новых подходов с точки зрения импортозамещения. Как выглядят эти перемены и почему перед нами фактически план по созданию целых промышленных отраслей?

Надежный страж российских активов в ЕС ждет решения короля

Премьер-министр Бельгии Барт Де Вевер подал прошение об отставке. Это оказалось значимо для всего континента, так как этот человек был последней неприступной преградой на пути Евросоюза, запланировавшего передачу замороженных средств России украинскому режиму. Что будет теперь?

Одесса и Днепропетровск лишились статуса городов-миллионников

Жителя Эстонии оштрафовали на 160 евро за советский антифашистский плакат

Умерла заслуженная артистка РСФСР Екатерина Райкина

Новости

Космонавт Прокопьев рассказал о самой стрессовой ситуации в космосе

Герой России, космонавт Роскосмоса Сергей Прокопьев заявил, что испытал самый сильный стресс на орбите во время разгерметизации контура охлаждения космического корабля перед выходом в открытый космос.

ВС России поразили сухогруз под Одессой и две электроподстанции

Российские Вооруженные силы нанесли удары беспилотниками по двум электроподстанциям в Киевской и Житомирской областях, а также по украинскому сухогрузу с оружием в районе Одессы, сообщило Минобороны.

Российскую актрису Бардо не пустили в ТЦ в Катаре из-за внешнего вида

Российскую актрису Наталью Бардо отказались пускать в торговый центр в столице Катара из-за слишком открытой одежды.

Пашинян назвал сроки подачи Арменией заявки на вступление в ЕС

Премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил о возможности официальной подачи Ереваном заявки на вступление в Европейский союз в 2027 или 2028 году.

Путин: Внешние силы пытаются расколоть российское общество

Внешние силы пытаются расколоть российское общество, так было всегда на протяжении тысячелетней истории страны, заявил президент Владимир Путин.

Обвиненный в коммунизме мусульманин прошел в Сенат США

Кандидат от Демократической партии Абдул Эль-Сайед одержал победу на выборах в верхнюю палату Конгресса США от штата Мичиган, став первым мусульманином в истории Сената.

МИД счел нарушением права планы переместить активы России из Euroclear

Директор департамента экономического сотрудничества МИД России Дмитрий Биричевский заявил, что попытки Запада переместить российские резервы из депозитария Euroclear в общеевропейские структуры станут нарушением международного права.

ВС России пошли в наступление фронтом в 30 км в Запорожской области

Военнослужащие ВС России начали наступление у Юрковки в Запорожской области на широком фронте около 30 км, сообщил военный эксперт Андрей Марочко.

Еврокомиссия подготовила осторожный план вступления Украины в Евросоюз

Европейская комиссия разработала новый план присоединения Киева к Евросоюзу, который предусматривает сокращенные целевые показатели прогресса к 2027 году и отделяет украинскую заявку от молдавской.

Мерц выдвинул словие приглашения Путина на G20

Канцлер Германии Фридрих Мерц выдвинул условие президенту США Дональду Трампу, потребовав пригласить на саммит G20 Владимира Зеленского в случае участия российского лидера Владимира Путина.

Маск пошутил о несработавших на выборах космических лазерах

Американский бизнесмен Илон Маск в шутку объяснил прогнозируемую победу демократов на промежуточных выборах в конгресс США тем, что его космические лазеры на этот раз не сработали.

МИД вызвал временного поверенного Норвегии из-за ареста имущества России

Министерство иностранных дел России выразило решительный протест временному поверенному в делах Норвегии Бьену Свенунгсену в связи с арестами российского имущества по ходатайствам украинских компаний.
Мнения

Василий Авченко: Восточный сосед, которого мы не знаем

В России бытуют полярные мнения по поводу отношений с КНР. Оптимисты идеализируют эти отношения, алармисты убеждены, что коварный Китай хочет захватить Дальний Восток и выпить Байкал. В Китае ситуация не лучше.

Борис Джерелиевский: Аэростаты снова стали целью для ПВО

Аэростаты возвращаются на поле боя, причем не в качестве заградителей или устройств для подъема антенн, а в качестве наступательного вооружения.

Олег Хавич: Президента Польши превратили в «мальчика для битья»

Почему президент Польши Кароль Навроцкий проиграл битву за Конституционный суд – последний орган власти, до сих пор не подконтрольный премьеру страны Дональду Туску.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского