В мире

10 июля 2015, 14:22

Отмена иранского оружейного эмбарго пугает союзников США

Переговоры по заключению ядерной сделки с Ираном вновь оказались в тупике: стороны не могут прийти к согласию по вопросу снятия оружейных санкций. Эксперты признают, что справедливость на стороне Ирана, что отмечают Россия и Китай, однако западная часть переговорщиков во главе с США категорически против. Если договориться не удастся, ситуация грозит обернуться большой войной.

Подписание «ядерной сделки» с Ираном вновь отложено. Причиной трудностей в ходе переговоров стала позиция западных стран из «шестерки» переговорщиков, выступивших против снятия с Тегерана оружейного эмбарго. Об этом в четверг заявил замглавы МИД Ирана Аббас Аракчи. «Если Запад хочет прийти к соглашению с Ираном, он должен отменить режим санкций. Стороны пришли к соглашению отменить финансовые и экономические санкции, однако остаются разногласия по другим санкциям, в том числе по оружейному эмбарго», – цитировало Аракчи иранское агентство Fars.

Если жесткие решения так и не будут приняты, мы готовы объявить о прекращении этих переговоров

Ранее иранский источник в Вене также заявил, что, «в частности, против снятия оружейного эмбарго выступили США <...>, а это одно из важнейших условий достижения соглашения», сказал собеседник. Он также отметил, что Россия и Китай выступают за снятие эмбарго, а остальные государства «шестерки» придерживаются позиции Вашингтона.

«Нельзя уйти только потому, что часы бьют полночь»  

Напомним, в полночь в четверг миновал очередной дедлайн переговоров по ядерной проблеме между «шестеркой» и Ираном, госсекретарь США Джон Керри заявил об их продлении. «Мы не должны встать и уйти только потому, что часы бьют полночь», – подчеркнул он. После Керри, отвечая на вопрос, сколько будут еще продолжаться переговоры по ядерной программе Ирана в Вене, добавил: «Это не процесс с открытой датой, мы не можем бесконечно ждать принятия необходимых решений». «Правда в том, что, несмотря на весь достигнутый на сегодняшний день прогресс, ряд проблемных вопросов остается неразрешенным, решения должны быть приняты очень скоро, – отметил Керри. – Мы здесь, потому что убеждены, что есть серьезный прогресс на пути к всеобъемлющему соглашению». При этом Керри добавил, что и он, и Барак Обама придерживаются одного мнения: «Мы не готовы сидеть за переговорным столом бесконечно».

Между тем Aljazeera напомнила, как еще 9 июля в беседе с журналистами Керри подчеркнул: «Поскольку ставки очень и очень высоки, мы не будем спешить и не позволим никому торопить нас». Он добавил: «Если жесткие решения так и не будут приняты, мы готовы объявить о прекращении этих переговоров».

Глава МИД Ирана Мохаммад Джавад Зариф в четверг тоже заявил, что иранцы переговоры не покинут, делегация останется в Вене столько, сколько потребуется. «Помните слова – коней на переправе не меняют», – подчеркнул Зариф, которого цитировала FT. Эксперты расценивают это заявление как нежелание отступать перед своими целями. Впрочем, Аббас Аракчи при этом отметил, что цели почти в руках: работа над основным текстом соглашения, а также пятью техническими приложениями примерно на 96% завершена.

Дипломатический источник в иранской делегации также отмечал, что Иран и «шестерка» международных переговорщиков намного продвинулись в решении спорных вопросов по урегулированию ядерной проблемы. Однако европейский дипломат заявил FT, что требование Ирана по отмене оружейного эмбарго чрезмерно и никогда не будет одобрено.

Ранее в четверг Керри обсудил по телефону положение дел на переговорах в Вене по иранской ядерной программе с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым. Перед этим Лавров выразил надежду, что следующая встреча глав МИДов «шестерки» международных посредников по Ирану станет итоговой. «Надеюсь, что это не будет встречей ради того, чтобы кто-то вновь попытался вскрыть договоренности предыдущего этапа. К сожалению, наши последние контакты не были свободны от таких попыток, которые делу не помогают, а только тянут нас назад и откладывают достижение окончательных договоренностей», – сказал министр, добавив, что «если все будут руководствоваться теми рамочными договоренностями, которые были достигнуты в Лозанне, то непреодолимого там ничего нет».

«Оружейное эмбарго должно быть снято одним из первых»

Лавров также отметил, что буквально ежедневно наблюдаются какие-то подвижки. «Поэтому я рассчитываю, что никто не подвергнет сомнению проделанную работу и не возьмет на себя ответственность за срыв уже практически готового соглашения», – добавил министр. Тогда же он подчеркнул: «Мы выступаем за то, что оружейное эмбарго (с Ирана) в принципе должно быть снято одним из первых санкционных ограничений. Как мы только что выяснили, Иран является последовательным сторонником борьбы с ИГИЛ*, и снятие оружейного эмбарго поможет Ирану повысить свою боеспособность в борьбе с терроризмом».

Во вторник Тегеран и «шестерка» договорились продлить срок переговоров еще на несколько дней. Первоначально их планировалось завершить до 30 июня. 3 июля власти Ирана согласились предоставить международным инспекторам доступ на ядерные объекты, прежде чем введенные в отношении республики санкции будут сняты.

«Достижение соглашения может стать большой вехой, которая ослабит враждебные отношения между Ираном и Соединенными Штатами, длящиеся на протяжении десятилетий. Это было бы политическим успехом как для президента США Барака Обамы, так и для президента Ирана Хасана Роухани», – подчеркивает Aljazeera. При этом американские «ястребы» не устают предпринимать попытки срыва переговоров с Ираном, отметила FT.

«Иран почувствует себя безнаказанным, и начнется война»

Против снятия оружейного эмбарго с Ирана выступают в первую очередь арабские страны, союзником которых традиционно считаются США, и Штаты заинтересованы в том, чтобы не сдавать своих союзников. Снятие же оружейного эмбарго может испортить и без того не лучшие в последнее время отношения Вашингтона, например, с Эр-Риядом, напомнил газете ВЗГЛЯД арабист, главный научный сотрудник Института мировой экономики и международных отношений (ИМЭМО) РАН Георгий Мирский.

«Если с Ирана снять оружейное эмбарго, тогда ему можно будет продавать все что угодно, – отметил Мирский. – Против этого не только Саудовская Аравия, но и все другие суннитские страны. Иран – это ведь оплот шиизма. А сейчас шиитско-суннитское противостояние особенно обострилось и в Ираке, и в Сирии. Суннитская организация ИГ, когда захватывает шиитов, тут же их расстреливает. А Иран помогает шиитам в Йемене», – напомнил эксперт.

Сейчас главное – это добиться полноценного контроля над ядерной программой Ирана. «Если все рухнет, вашингтонские и тегеранские ястребы окажутся слишком сильны. Санкции останутся, экономика будет валиться в пропасть, а правительство скажет людям: «Затягивайте пояса, будем голодать, но осуществлять ядерную программу». Тогда путь к тому, чтобы через год-два у Ирана появилась бомба, будет открыт. В последний момент Израиль нанесет удар, нервы не выдержат, и будет война», – уверен эксперт. 

Мирский напомнил, что Иран хочет получить от России системы С-300, которые будут препятствовать враждебным ракетам, прежде всего израильским. «Однако имея это оборонительное оружие, Иран может делать оружие наступательное – тогда он будет ощущать себя в состоянии безнаказанности, считать, что никакие израильские ракеты ему не страшны, и спокойно создавать атомную бомбу. Вот почему Израиль реагирует напряженно», – сказал Мирский.

Россия, в свою очередь, поддерживает снятие оружейного эмбарго с Ирана, чтобы продавать ему наше оружие, пояснил Мирский. «Кроме того, для чего мы помогаем всем странам, которые находятся в противостоянии с Америкой, – это большой, глубокий и серьезный вопрос: сюда входят и американские ракеты в Европе, и продвижение НАТО, и Украина, и Донбасс. Как было в советское время – кто против Америки, тот наш друг», – заключил эксперт.

«Все зависит от избирательной кампании в Вашингтоне»

Договорятся ли Иран и «шестерка», зависит от внутриполитической ситуации в США, где началась избирательная кампания. «Как только она примет нормальные формы, все сразу станет по-другому», – заявил газете ВЗГЛЯД научный руководитель Института прикладного востоковедения и африканистики Саид Гафуров.

«Сейчас одни, прежде всего друзья Обамы, будут при выдвижении кандидатов играть на умиротворении, другие будут трясти доспехами и говорить, что самое главное – поставить Иран на колени. На самом деле это все лекторальные вещи», – сказал Гафуров. Таким образом, сейчас все будет зависеть от того, как кандидаты будут строить свои избирательные программы, на кого сделает ставку Обама, на кого – партийный аппарат, подчеркнул эксперт.

Скорее всего, вопрос снятия оружейного эмбарго отложат. «Но нельзя исключить, что Обама начнет делать ставку именно на это, и тогда они сумеют договориться, то есть все будет зависеть от того, что происходит в аппарате Демократической партии, – уверен Гафуров. – Для договоренности содержательных препятствий нет. Обе стороны прекрасно все понимают, все технические вопросы решены». Если бы не избирательная кампания в США, они бы уже давно договорились, считает эксперт.

«Россия поддерживает Иран в вопросе оружейного эмбарго, потому что правда на стороне Ирана, это справедливо», – заметил Гафуров. Кроме того, продажа оружия – это живые деньги, это выгодно, добавил он.

«Как только будут сняты санкции с Ирана, будет снято и много проблем. Например, Иран можно будет принять в ШОС», – напомнил Гафуров. «Нам может оказаться это выгодно, получается еще одна степень свободы, которой в обычных условиях у нас нет», – заключил эксперт.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Текст: Марина Балтачева

Вам может быть интересно

В Минске заявили о желании Европы втянуть Белоруссию в конфликт
Темы дня

США не смогли выполнить договоренности Анкориджа по Украине

США не смогли приблизить урегулирование украинского кризиса. Вашингтон оказался «не совсем в состоянии» выполнить договоренности, достигнутые на саммите в Анкоридже, заявил в воскресенье помощник президента России Юрий Ушаков. Россия не ждет, пока страны Запада при помощи или без мощи американцев «созреют» для мира, и будет добиваться своей победы на поле боя.

Что заставило ЦБ замедлиться в снижении ставки

Девятый раз подряд регулятор снижает ключевую ставку. Однако шаг снижения на этой неделе разочаровал рынок. Ждали ставку в 14%, а она снизилась пока только до 14,25%. Впрочем, ЦБ был близок к тому, чтобы вообще ничего не снижать. Почему выбор у регулятора был непростой, учитывая, что годовая инфляция в целом снизилась? И что будет со ставкой, кредитами и рублем дальше?

Эксперт сказал, от чего зависит бесперебойность поставок топлива в Крым

Медведев объяснил отказ экс-президентов Украины от польского ордена

Анонсирована общероссийская минута молчания 22 июня

Новости

Баку сообщил о разливе нефти в Каспийском море

В акватории Каспийского моря зафиксирована утечка нефти, вызванная механическим повреждением подводного трубопровода компании «Азнефть».

У жительницы Стокгольма обнаружили утерянную песню Цоя

Архивист и коллекционер Сергей Чубраев обнаружил в Швеции считавшуюся утраченной запись солиста группы «Кино». Уникальная аудиокассета с неизвестным исполнением композиции «Дети минут» более 30 лет хранилась в домашнем архиве жительницы Стокгольма.

Иранская делегация покинула переговоры с США из-за угроз Трампа

Представители Ирана прервали встречу с американскими дипломатами в Швейцарии из-за резких заявлений президента Соединенных Штатов Дональда Трампа, передает иранское агентство Tasnim со ссылкой на источник, близкий к делегации Ирана.

Волгоград временно переименовали в Сталинград

На главных автомобильных магистралях Волгограда появились знаки с историческим названием, что традиционно приурочено к годовщине начала Великой Отечественной войны.

Трамп пообещал скорую отставку Стармера по двум причинам

Американский президент заявил о предстоящем уходе главы британского правительства из-за серьезных провалов в миграционной и энергетической политике.

Власти ФРГ исключили поставки российского газа через Турцию

Евросоюз будет настаивать на полном отказе от российских энергоресурсов при заключении любых будущих профильных контрактов с Анкарой.

В США назвали четыре ключевых вопроса по ядерной программе Ирана

Грядущие переговоры между Вашингтоном и Тегераном будут сосредоточены на вопросах обогащения урана, судьбе накопленных запасов, демонтаже объектов и доступе международных инспекторов.

Мэр Харькова заявил об ударе авиабомбами по ТЭЦ

В Харькове был нанесен удар по одной из ТЭЦ. По заявлениям украинской администрации для атаки на объект энергетической инфраструктуры применялись корректируемые авиационные бомбы.

В Крыму ввели графики ограничения потребления электроэнергии

В Крыму вынужденно сокращают подачу электричества потребителям из-за недавних масштабных аварий на объектах энергетической инфраструктуры, сообщили в госпредприятии «Крымэнерго».

Киев пригрозил Польше отменить конференцию по восстановлению Украины

Глава украинского МИД Андрей Сибига заявил о готовности зеркально отвечать Польше и допустил отказ Киева от участия в конференции по восстановлению Украины в Гданьске.

Глава минфина США назвал Зеленского «мистером Бином под кайфом»

Министр финансов США Скотт Бессент в разговорах с представителями администрации имел арсенал альтернативных названий главы киевского режима Владимира Зеленского, следует из книги «Смена режима» (Regime Change) американских журналистов Мэгги Хаберман и Джонатана Суона.

Экс-премьер Польши предложил Украине вернуть вместо орденов самолеты и танки

Бывший премьер-министр Польши Лешек Миллер раскритиковал решение украинских политиков вернуть польские ордена почета в знак солидарности с главой киевского режима Владимиром Зеленским, напомнив, что представители Украины могут вернуть и другие, полученные от Польши вещи.
Мнения

Анна Долгарева: Как украинские тетки отравляют все живое вокруг

«Украинская тетка» – это не пол, не возраст и не этническая принадлежность. Это архетип (по странному стечению, украинские мужчины в большей мере сходны с русскими). У гоголевской Оксаны из «Ночи перед Рождеством» весь потенциал вырасти в такую вот украинскую тетку.

Дмитрий Орехов: Эра пятивекового западного господства подходит к концу

Вестернизация планеты остановилась, в превосходство Запада уже мало кто верит, а утверждение о «единственно верном» западном пути переживает кризис легитимности.

Александр Филиппов: Анархия перестает быть аномалией

Возрожденный анархизм государств, продолжающийся анархизм антиглобалистских движений и новый анархизм технофеодалов при любом раскладе не обещают предсказуемость и стабильность.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы