В мире

27 апреля 2015, 20:50

Новым центром боев на Украине станет не Широкино, а Сартана

Обстановка на целом ряде участков фронта в ДНР резко обострилась. Пока основной горячей точкой остается поселок Широкино под Мариуполем, но бои постепенно перемещаются и в другие районы, а Киев спешно увеличивает численность своей группировки. Готова ли Украина начать новый штурм Новороссии, и если да, то когда ожидать наступления?

За последние две недели боестолкновения и обстрелы достигли стабильного уровня средней интенсивности, и вряд ли можно говорить о какой-либо тенденции к их снижению. По сути дела, кратковременное затишье во время «перемирия» наблюдалось лишь чуть более месяца – март и примерно по 12 апреля, когда возобновились ожесточенные бои за населенный пункт Пески и в районе донецкого аэропорта.

Если Киеву вдруг вздумается создать новый «героический пример» – после аэропорта и «перемоги в Дебальцево» – то Широкино вполне подойдет на эту роль

Недолго сохранялся и внешний пиетет перед наблюдателями ОБСЕ и военными наблюдателями от России и Украины. Сейчас ВСУ (Вооруженные силы Украины) уже откровенно игнорируют представителей ОБСЕ, особенно в тех двухтрех зонах, где фиксируется максимальное сосредоточение украинских войск и, соответственно, чаще всего ведется огонь по позициям ВСН (Вооруженных сил Новороссии).

ВСУ продолжают наращивать группировку на донецком направлении исключительно за счет численности войск, а не их качества, несмотря на все заявления о тотальном перевооружении украинской армии. Единственным краткосрочным перерывом в наращивании войск стала неделя, потраченная ВСУ на проведение показательных маневров в Николаевской области, на которых присутствовал и Петр Порошенко. Под Николаев были стянуты до трех тысяч солдат, в основном из аэромобильных бригад и тех частей, которые можно выгодно продемонстрировать наблюдателям, среди которых доминировали военные атташе посольств в Киеве. Все остальное время было использовано ВСУ для создания численного перевеса на донецком направлении.

При этом на луганском участке фронта интенсивность боестолкновений и обстрелов в разы меньше, чем на донецком. И то нарушения «перемирия» происходят там, где сама конфигурация фронта и расположение частей способны вывести из себя даже самого «приказопослушного» и миролюбивого командира. Это в первую очередь многострадальный поселок Счастье, номерные блокпосты на Бахмутской трассе и район Станицы Луганской. Постоянным обстрелам повергается Первомайск, окруженный с трех сторон. Но в целом обстановка на луганском направлении остается более спокойной именно за счет того, что практически все дееспособные украинские части сконцентрированы у Донецка.

После дебальцевского разгрома ВСУ не удалось восстановить численный состав бронетанковых частей, артиллерии и РЗСО. Так и не заработали на требуемом уровне ремонтные заводы, а прифронтовые ремонтные базы просто не в состоянии выполнять тот объем работ, который требуется для устаревшей и недавно расконсервированной техники. Например, нет никакой возможности менять стволы танковых пушек, а в ряде мест в бой вступают устаревшие артиллерийские орудия типа Д-30. По этой же причине в прифронтовой зоне более не наблюдается мощных систем РЗСО, а вновь формируемые батальонные группы усиливают системами «Град», которых все еще в избытке.#{ussr}

Ремонтные заводы работают на уровне 1015 машин в неделю, что, в принципе, неплохой показатель для невоюющей страны. Но этого явно недостаточно, чтобы думать о формировании какого-то бронетанкового кулака даже на одном направлении. Некоторые воинские части, ранее задействованные на фронте, на грани расформирования. Например, 79-я николаевская бригада так и не восстановила свою боеспособность. При отсутствии бронетхники ВСУ перешли на формирование по сути бригад легкой пехоты почти без танков и БМП. Вновь сформированные из новобранцев 57-я и 59-я бригады «мотопехоты» снабжены только грузовиками с буксируемыми орудиями. А новая 54-я «механизированная» бригада, которая изначально формировалась как механизированная, так и не получила требуемой техники.

Потери в районе Дебальцево по сути и равняются количеству техники примерно двух бригад, и в такой ситуации стремление Киева в спешном порядке формировать новые части без бронетехники выглядит опасным симптомом аврала, подготовки чего-то не слишком продуманного, но наступательного. Ремонтные заводы в теории способны поставлять в армию легкие ББМ в достаточном количестве (корпус плюс начинка), но их бессмысленно ставить в первую линию – они будут сразу же уничтожены. Для первой линии предназначены танки прорыва – и именно с этим у ВСУ наибольшие проблемы.

ВСН почти полтора месяца старались соблюдать военные аспекты минских договоренностей и, как выяснилось, в ущерб себе. Даже присутствие российских военных наблюдателей во главе с генералом Ленцовым рассматривалось Киевом как попытка давления. Но тем не менее на донецком направлении большая часть тяжелой техники ВСН была выведена в места хранения, и фронт лишился огневого прикрытия.

Закончилось это трагично. Когда ВСУ перешли в наступление в Песках, ополчение понесло серьезные для периода «перемирия» потери. На несколько часов даже показалось, что населенный пункт окончательно потерян, а фронт может быть прорван. Только усилиями батальона «Сомали» и с помощью переброшенного к фронту подкрепления из числа «законсервированной» техники удалось остановить прорыв и вернуть себе часть населенного пункта. Вернее, то, что от него осталось.

Украинские же войска за этот период сформировали две крупные мобильные группы, усиленные батареями РЗСО. Их конфигурация такова, что можно говорить именно о подготовке новых наступательных акций. Максимально это примерно семь батальонных групп с артиллерией и РЗСО, собранных с миру по нитке. Это не отменяет их относительной боеготовности, что и показали последние бои за Пески.

На командование ВСН по результатам боев за Пески обрушилось много критики, причем не только политико-дипломатического свойства («не надо было отводить войска», «Минск – это «слив» и все такое), но и чисто военной. Однако отбить Пески сейчас не представляется возможным – просто по конфигурации линии фронта. Сам этот населенный пункт – кишка из полуразрушенных домов частного сектора вдоль автомобильной трассы, вокруг которой все давно и плотно заминировано ВСУ. Ополчение удерживает лишь небольшую часть села, а его центральный район – буферная зона, в которой в последнее время и происходят стычки. Обвинять командование ВСН можно в чем угодно (например, в некотором пренебрежении теми же рембазами в прифронтовой зоне), но только не в «нежелании» отбить Пески. Эта задача в любом случае не стоит на повестке дня, а ее выполнение сопряжено с огромными потенциальными потерями.

Перенос активность на приморскую зону, в Новоазовский район не выглядит так уж неизбежно, как это представляет украинская сторона. Поселок Широкино – почти полностью разрушенный и потерявший давно свою стратегическую ценность – постепенно стал превращаться в некое подобие донецкого аэропорта. Постоянные боестолкновения вокруг него стали приобретать характер идеологического противостояния. Но в последние несколько дней основные бои на этом участке сместились заметно севернее в степь – новой горячей точкой стали поселки Сартана и Безымянное.

Именно этот район украинская сторона считает наиболее опасным для обороны Мариуполя (а не Широкино, которое просто более «раскручено» в СМИ). Ополчению в здравом уме никогда не придет в голову штурмовать Мариуполь в принципе, а уж тем более по прямой прибрежной трассе через Широкино. В последние несколько месяцев ВСУ укрепили Мариуполь едва ли не как немцы Берлин, и ни о каком лобовом штурме города не может быть и речи. А вот попытка обойти его через голую степь чуть севернее, опираясь в тылу как раз на поселок Сартана – этот план был вполне осуществим еще зимой.

Группировки ВСУ концентрируются севернее и северо-западнее Донецка в районе Пески Авдеевка и на трассе между Мариуполем и Донецком в районе Волновахи. Скорее всего, Киев вновь замышляет то, что уже дважды не удавалось – охват Донецка двумя сходящимися ударами. Постоянному артиллерийскому давлению подвергается не только район аэропорта, но и вся территория, до которой можно дотянуться из-под Волновахи. Другое дело, насколько ВСУ в принципе готовы к наступательным операциям такого масштаба и размаха.

Говорить в такой обстановке о выполнении или хотя бы о начале выполнения политических аспектов минских договоренностей уже не приходится. Да и чисто военные их пункты давно пошли прахом, учитывая масштабы формирования новых подразделений ВСУ. Глава ДНР Александр Захарченко утверждает, что в ходе последней добровольной мобилизации численность ВСН может достигнуть 50 тысяч человек, но эти ресурсы все равно несопоставимы с теми, что может при некотором напряжении выставить Киев. Как минимум «закидать массой» первую линию обороны Донецка они могут.

События же вокруг Широкино носят в основном отвлекающий, медийный характер. Те же самые наблюдатели ОБСЕ, что неоднократно попадали под обстрел в Широкино, вроде бы намерены мониторить ситуацию в районе Сартаны, но не факт, что и там они не попадут под обстрел и не покинут зону наблюдения досрочно.

Спрогнозировать, «когда рванет», в точности невозможно, поскольку перерастание столкновений из среднеинтенсивных в крупные может идти как по нарастающей постепенно, так и иметь взрывной характер. Зависит это порой даже от мельчайших случайностей. А ручаться за украинский Генштаб вообще никто не может, поскольку действия ВСУ большей частью определяются не военным прагматизмом, а политическими моментами дня. Потому и ждать можно чего угодно и когда угодно. Да и где угодно, включая то же Широкино. Если Киеву вдруг вздумается создать новый «героический пример» – после аэропорта и «перемоги в Дебальцево» – то Широкино вполне подойдет на эту роль. Мало никому не покажется.

Текст: Евгений Крутиков

Вам может быть интересно

Освобожден осужденный в России американец Гилман
Темы дня

Москва установила дедлайн для Пашиняна

Россия ожидает от Армении решения о проведении референдума по вопросу выбора между ЕС и ЕАЭС до декабря. Если Ереван проигнорирует этот призыв, страны союза учтут это при определении «соответствующих совместных шагов», заявил замминистра иностранных дел РФ Михаил Галузин. При этом премьер-министр Армении Никол Пашинян считает проведение голосования преждевременным до получения страной статуса кандидата на вступление в Евросоюз. Что произойдет, если Ереван не пойдет на референдум?

Израиль заставил играть в прятки президента США

Если верить утечкам в американской прессе, во время недавнего пребывания президента США в Анкаре спецслужбами был разыгран целый спектакль с целью гарантировать безопасность Дональда Трампа. Кто и зачем мог передать в Вашингтон информацию, насторожившую Трампа? И кому выгодна в итоге утечка о проведенной спецоперации?

Экс-советник Трампа призвал рассекретить имя инициатора дела о «российском вмешательстве»

В Сербии задумались о введении виз для россиян

Русский характер сломал игру украинского ЦИПсО

Новости

На Украине запретили использовать русский язык в школьных чатах

Офис языкового омбудсмена Украины выпустил специальную памятку, обязывающую взрослых использовать исключительно государственный язык при переписке с учителями и администрацией учебных заведений.

Трамп заявил, что Россия не потребовала никого в обмен на Гилмана

Россия освободила американского военнослужащего Роберта Гилмана по гуманитарным соображениям, не требуя взамен выдачи российских граждан, находящихся в заключении за рубежом, заявил президент США Дональд Трамп.

Премьер Грузии отказался от восстановления дипотношений с Россией

Грузия не планирует возвращаться к полноценным дипломатическим отношениям с Россией, пока Москва продолжает признавать независимость Абхазии и Южной Осетии. Об этом заявил премьер-министр Грузии Ираклий Кобахидзе.

Депутат Аксаков назвал карты Visa и Mastercard рудиментом

Иностранные платежные системы окончательно теряют актуальность на отечественном рынке, уступая место национальным инструментам из-за физического износа пластика и невозможности трансграничных переводов, считают в Госдуме.

Завод «Запорожсталь» полностью остановил работу после удара ВС России

Крупное украинское металлургическое предприятие «Запорожсталь» прекратило работу после ударов ВС России, при этом остальные производственные площадки перевели на режим пониженной мощности.

Путин пообщался с жителями Новосибирска на улице

Президент Владимир Путин остановил свой кортеж на одной из улиц Новосибирска, чтобы поприветствовать ожидавших его людей и исполнить заветное желание ребенка.

В МИД призвали Армению определиться с выбором между ЕС и ЕАЭС до конца года

Еревану предстоит до конца года определиться с проведением всенародного голосования о вступлении в Евросоюз или сохранении членства в Евразийском экономическом союзе, заявил заместитель министра иностранных дел Михаил Галузин.

Пропавший на границе с Китаем российский блогер нашелся в Таджикистане

Российский велопутешественник Денис Черновал, пропавший после пересечения границы Таджикистана с КНР, найден в среднеазиатской стране живым и здоровым, отметили в российском посольстве в Душанбе.

МИД: Договор по базам в Хмеймиме и Тартусе укрепит отношения с Сирией

Достижение договоренности о размещении военных объектов в Хмеймиме и Тартусе придаст мощный импульс двустороннему сотрудничеству Москвы и Дамаска, отметили в МИД РФ.

Российские войска поразили украинский патрульный катер в Черном море

Армия России атаковала судно, предназначенное для сопровождения сухогрузов с западным вооружением в порты на Украине, сообщили в Минобороны.

Китай пригрозил США ответными мерами на санкции против России

Пекин намерен защищать свои интересы в случае введения Соединенными Штатами пошлин на покупку российских энергоносителей, заявил официальный представитель посольства Китая в Вашингтоне Лю Чан.

Роскосмос решил провести онлайн-трансляцию солнечного затмения

Госкорпорация Роскосмос организует прямой эфир уникального астрономического явления, которое можно будет наблюдать с территории России.
Мнения

Сергей Худиев: Равенство мужчин и женщин придумали до феминисток

Вера в равное достоинство мужчины и женщины – это зрелый плод христианской цивилизации, а не что-то недавно придуманное какими-то либералами.

Федор Лукьянов: Большинство живущих такую Германию еще не видели

Страница мировых войн XX века для немцев, вероятно, перевернута. И внешние партнеры против этого, по сути, не возражают.

Виталий Трофимов-Трофимов: Против кого объединились Турция, Саудовская Аравия и Пакистан

Мекканское оборонительное соглашение имеет довольно туманные перспективы, но оно не наследует провальным интеграционным процессам панарабистов и пантюркистов. В основе соглашения Турции, Саудовской Аравии и Пакистана лежит убежденность в том, что единственным гарантом безопасности должны быть не США или ЕС, а сами региональные лидеры.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы