В мире

30 марта 2015, 22:30

Порошенко начал зачистку добровольческих батальонов

Генпрокуратура Украины взялась за одного из самых скандальных и уязвимых выдвиженцев гражданской войны – бывшего командира «Айдара» Сергея Мельничука. Экс-комбата, ушедшего из-под опеки Коломойского, обвиняют в похищении директора «Укрспирта». Теперь, когда Коломойский «частично устранен», киевская власть займется зачисткой самого «Айдара» и других «диких» формирований.

Генпрокуратура Украины возбудила уголовное дело против депутата Верховной рады Сергея Мельничука, бывшего командира батальона «Айдар» и бывшего соратника Олега Ляшко. Об этом в понедельник сообщил другой депутат, член фракции Блока Петра Порошенко Мустафа Найем – журналист, получивший известность в качестве «зачинателя евромайдана».

Первым попал под каток самый заметный «фрукт», который прославился скандалами

Найем написал в своем Facebook* о том, что «экс-комбат Мельничук подозревается в привлечении бойцов «Айдара» к похищению» директора госпредприятия «Укрспирт» Михаила Лабутина. «Решается вопрос о привлечении к уголовной ответственности и снятии депутатской неприкосновенности», – сообщил Найем.

Следует сразу отметить, что батальон «Айдар», укомплектованный боевиками самообороны Майдана и «Правого сектора*», – одно из тех полунезависимых вооруженных формирований, которое финансировалось теперь уже бывшим губернатором Днепропетровщины, олигархом Игорем Коломойским** (против которого в России возбуждено уголовное дело по статье «Применение запрещенных средств и методов ведения войны»).

Дело о пропавшем директоре

Напомним, похищенный и так и не найденный директор «Укрспирта» Лабутин подозревается в растрате бюджетных средств в размере 172,5 млн гривен (около 7 млн долларов) и неуплате налогов на 28,2 млн гривен (около 1,1 млн долларов).

17 декабря прошлого года Лабутин был уволен, на следующий день было заявлено, что его ищут в связи с неявкой в суд. В этот момент разыскиваемый директор находился в киевском Центре кардиологии и кардиохирургии, где, как сообщалось, ему проводили операцию на сердце.

То, что произошло далее, напоминало фабулу одного из эпизодов «Крестного отца». 19 декабря первый зампред Государственной фискальной службы Украины Владимир Хоменко сообщил: в больницу явились «неизвестные люди, одетые в камуфляжную форму», похитили Лабутина прямо из палаты и увезли в неизвестном направлении. В этот же день «неизвестные» перестали быть инкогнито – пресс-служба «Айдара» «сделала следующее заявление: работники профсоюза ГП «Укрспирт» обратились к батальону с просьбой защитить предприятие и своего директора Михаила Лабутина от произвола генпрокуратуры и Государственной фискальной службы до выяснения всех обстоятельств».

Представители батальона открыто заявили: «Представители фискальной службы и следователи прокуратуры должны были вывезти директора «Укрспирта» Михаила Лабутина, а если не удастся, применить препараты, которые спровоцируют сердечный приступ, чтобы он замолчал навсегда».

Выход из фракции через драку

Политическая карьера комбата «Айдара» была не менее яркой, нежели его «боевые» подвиги. Бывший полевой командир прошел в Верховную раду по списку Радикальной партии Олега Ляшко. Однако не так давно, 3 марта, сотрудничество двух парламентариев было радикально прервано – дракой между Ляшко и Мельничуком. Лидер радикалов обвинил члена своей фракции в организации митинга «бойцов АТО» у здания минобороны. «Во время военной агрессии России – это государственная измена и преступление», – заявил Ляшко и потребовал лишить Мельничука депутатского иммунитета и привлечь его к уголовной ответственности.

Как написал тогда в своем Twitter депутат от Блока Петра Порошенко Сергей Лещенко, «итогом драки в Раде между Ляшко и Мельничуком («Айдар») сломали пресс-пойнт (трибуна, откуда парламентарии выступают перед журналистами – прим. ВЗГЛЯД)». Из-за драки заседание Рады пришлось закрыть досрочно.

Иммунитета Мельничука не лишили, но он был исключен из фракции Радикальной партии и тут же перешел в состав депутатской группы «Воля народа», возглавляемой нефтяным олигархом Игорем Еремеевым.

Заметим, что имя депутата Еремеева, владельца сети АЗС WOG, совсем недавно было на слуху в связи со скандальной «битвой за «Укрнафту». Именно Еремеева Коломойский назвал «рейдером», пытавшимся отобрать «Укрнафту», и именно от его посягательств вооруженные боевики охраняли офис компании.

Таким образом, получается, что Мельничук, перейдя во фракцию Еремеева, совершил «предательство», в том числе и по отношению к патрону «Айдара» Коломойскому.

«Порошенко взялся за батальоны Коломойского»

«Порошенко обещал же разогнать все незаконные вооруженные формирования и навести порядок в стране. Первым попал под каток самый заметный «фрукт», который прославился скандалами в Верховной раде. Более того, Сергей Мельничук умудрился поругаться со своим шефом Ляшко и, соответственно, остаться без защиты. Тем более, любой человек из батальона «Айдар» – это потенциальная цель для Порошенко», – заявил в комментарии газете ВЗГЛЯД директор украинского Центра политического маркетинга, политолог Василий Стоякин.

#{interviewpolit}«Логика здесь простая: основная фаза боевых действий вроде бы закончилась. Порошенко больше не нуждается в услугах добровольческих формирований и решил их распустить. На самом деле ключевой момент здесь – это предварительная победа Порошенко в войне с Коломойским. Практически все добровольческие батальоны находились под неофициальным шефством олигарха. Теперь, когда Коломойский частично устранен, Порошенко взялся за батальоны олигарха», отметил политолог.

«Посмотрим, что из этого выйдет. Буквально недавно, месяц назад, была большая вероятность свержения Порошенко силами этих самых добровольческих батальонов. Угроза была очень серьезная, и Порошенко пришлось пойти на очень большие уступки, чтобы избежать конфликта», добавил собеседник.

«Порошенко выступает как обыкновенный олигарх»

«Уголовное дело против экс-командира батальона «Айдар» связано с демаршем бывшего губернатора Днепропетровской области Коломойского против президента Порошенко. Коломойский пытался защищаться при помощи своих частных армий, куда входил и батальон «Айдар». Смысл в том, что добровольческий батальон «Айдар», впрочем, как и другие батальоны, был сформирован, обучен, экипирован и вооружен на деньги Коломойского», – заявил газете ВЗГЛЯД директор Международного института новейших государств, политолог Алексей Мартынов.

В сущности, это была частная армия Коломойского, напоминает собеседник. «Порошенко это не нравится, вот он и борется против этого. Порошенко здесь выступает не как руководитель государства, а как обыкновенный олигарх, – подчеркивает Мартынов. – И борется Порошенко не против незаконных добровольческих батальонов, а против группировок, подконтрольных олигарху Коломойскому. Эти батальоны особо и не воевали на Юго-Востоке Украины. На самом деле больше разговоров о том, что они воюют, чем реальных действий».

«Славный» путь

Батальон «Айдар» был создан в начале мая 2014 года. Основу вооруженного формирования составляли активисты самообороны Майдана, отбором занимались не военкоматы, а лично Мельничук как один из комендантов евромайдана. Официально подчинялся министерству обороны, но финансирование шло от губернатора Днепропетровской области Коломойского через «Фонд Оборони Країни».

Официальное название до 2 марта 2015 года – 24-й батальон территориальной обороны «Айдар» Луганской области. 2 марта по решению Генштаба ВСУ добровольческий батальон переформирован в 24-й отдельный штурмовой батальон сухопутных войск.

#{ussr}В начале июня 2014 года вел бои в Луганской области. В городе Счастье комбат Мельничук по собственной инициативе, без согласования с Киевом, назначил военную администрацию.

17–18 июня 2014 года «Айдар» предпринял попытку штурма Луганска, закончившуюся неудачей – до 100 бойцов попали в засаду. Тогдашний министр обороны Украины Михаил Коваль заявил, что действия батальона не были согласованы с руководством АТО.

Глава ЛНР (в то время – Валерий Болотов) заявил, что «Айдар» «практически уничтожен».

После первого перемирия, объявленного Петром Порошенко 20 июня 2014 года, бойцы «Айдара», батальонов «Днепр» и «Донбасс» совместно с Советом сотен Майдана устроили митинг с призывом ввести военное положение, выйти из режима прекращения огня и снабдить батальоны дополнительным оружием.

В июле – августе вели бои в Донецкой и Луганской областях, в основном вступая в боестолкновения с батальоном «Восток» ополчения. К этому времени относятся первые подозрения в совершении военных преступлений. В июле 2014 года один из бойцов «Айдара» заявил в интервью украинскому изданию Insider, что после окончания боя 13–14 июня в районе Счастья айдаровцы добивали раненых ополченцев: «Пленных нам потом отдали. Их доставили через Славянск. Там долгая история была. Пятеро остались живы, хоть и раненые, одного зарезали ножом прямо в сердце».

7 августа 2014 года айдаровцы задержали назначенного Киевом мэра Луганска Сергея Кравченко, обвинив его в том, что он «поддерживал пророссийские акции», а 17 августа захватили главного архитектора Луганска Вячеслава Женеску по подозрению в «сотрудничестве с террористами».

В конце августа айдаровцы оказались в иловайском котле вместе с батальонами «Азов*», «Донбасс», «Шахтерск» и «Днепр», а также 28-й, 30-й и 93-й мехбригадами, 95-й отдельной аэромобильной бригадой ВСУ. В начале сентября принимали участие в попытках отбить аэропорт Луганска. 3 сентября Мельничук заявил, что айдаровцы заминировали Луганскую ТЭС и готовы подорвать «в случае массового прорыва боевиков и российских военных подразделений».

24 сентября в городе Счастье с ведома комбата айдаровцы задержали 10 грузовиков с гуманитарным грузом для мирного населения, которые направлялись в Краснодон и Свердловск Луганской области. В дальнейшем бойцы использовали грузовики в качестве защитного заграждения на территории Луганской ТЭС. Через два дня половина личного состава «Айдара» решила выразить недоверие комбату Мельничуку, о чем один из бойцов сообщил в своем Facebook. Петицию о недоверии отвезли в Киев, но комбат остался на своем посту.

В октябре в батальоне случился еще один внутренний конфликт. Сначала командир 2-й роты Игорь Лапин в эфире одного из телеканалов заявил, что у задержанного депутата Верховной рады VII созыва, члена КПУ Спиридона Килинкарова «обнаружено оружие российского производства, предназначавшееся для сепаратистской деятельности». На следующий день взводный Максим Козуб по кличке Тор обвинил комроты Лапина в том, что тот подбросил оружие Килинкарову, после чего экс-депутата отпустили. Из боевых «заслуг» в этот период можно отметить лишь попытку отбить у ополченцев ЛНР блокпост у села Смелое. 21 ноября Мельничука сняли с должности комбата в связи с избранием в Верховную раду от партии Ляшко.

«Если захочу, могу вас запереть в подвале»

О том, чем «отличился» «Айдар», мировое сообщество узнало из сообщений наблюдателей от ОБСЕ и благодаря докладу международной правозащитной организации Amnesty International, опубликованному в сентябре 2014 года. К примеру, 21 августа начальник милиции города Старобельска Луганской области передал группе ОБСЕ свидетельство жителя села Половинкино: он был захвачен боевиками «Айдара» по «обвинению в сепаратизме», ему угрожали убийством, требовали у его жены выкуп в 10 тыс. долларов и, получив требуемую сумму, в тот же день отпустили «сепаратиста».

В докладе Amnesty International констатировалось, что айдаровцы причастны к похищениям людей, жестокому обращению с пленными и захваченными мирными гражданами, кражам, шантажу, вымогательству и, возможно, казням. В частности, по свидетельству жителя города Новодружеска, побывавшего в плену у айдаровцев, боевики, «угрожая личным оружием, ворвались к нему в дом, избили, сломали челюсть, связали, замотали глаза липкой лентой и доставили в некое подобие временно организованной тюрьмы, где уже содержалось от 12 до 15 человек». Он явственно слышал крики тех, кого пытали в соседних комнатах. «Пострадавший был отпущен лишь через несколько дней, при этом у него были изъяты ключи от квартиры, бумажник, наличность и все банковские карты», – сообщалось в докладе. В докладе приводятся слова командира батальона: «Это не Европа. Здесь немного по-другому... Здесь война. Законы поменялись, порядки упростились... Если захочу, я могу вас прямо сейчас арестовать, надеть мешок на голову и запереть в подвале на 30 суток по подозрению в содействии сепаратистам».

По оценке Amnesty International, некоторые действия, совершенные бойцами батальона, могут быть расценены как военные преступления, в соответствии с нормами международного права.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

** Внесен в список террористов и экстремистов в РФ

Текст: Михаил Мошкин, Юрий Богданов

Вам может быть интересно

Ребенок и женщина погибли из-за циклона со шквалистым ветром в Смоленске
Темы дня

ЕС ставит украинских уклонистов перед выбором между нищетой и фронтом

ЕС ужесточил правила предоставления временной защиты украинцам призывного возраста: теперь мужчинам, незаконно избежавшим службы в ВСУ, могут отказать в статусе. Киев давно добивался такого решения, рассчитывая вернуть часть военнообязанных в страну. Эксперты считают, что ждать облав в Европе пока не стоит – сидящих на пособиях и не желающих пополнять ряды ВСУ украинцев ЕС сначала лишит льгот и выплат. Впрочем, и для их принудительной высылки на родину у Брюсселя есть все механизмы...

Поляки кулаками выгоняют из своей страны украинцев

Массовые нападения на украинцев все последние дни происходят в Польше – причем так часто, что правительство страны объявило «решительную войну насилию». За что обычные поляки ненавидят и бьют украинских пришельцев – и насколько в этом виноваты польская историческая память, особенности украинского поведения и политика киевского режима?

Матвиенко допустила рекомендацию россиянам отказаться от поездок в Армению

СМИ сообщили о скрытых подземных заводах по производству БПЛА на Украине

Первая в истории 500-балльница ЕГЭ поступила в МФТИ

Новости

Генсек ООН осудил атаки украинских беспилотников по России

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш решительно осудил удары украинских беспилотников по территории России, сообщил заместитель постоянного представителя главы организации Фархан Хак.

ИИ впервые оштрафовал владельца подмосковного участка за борщевик

Владельца частной территории в Московской области впервые наказали за сорняки благодаря системе цифрового мониторинга с использованием дронов.

Сортировочный пункт «Укрпочты» в Павлограде уничтожен «Бандеролью»

Сортировочный центр «Укрпочты» в Павлограде Днепропетровской области оказался полностью уничтожен ракетным ударом, пишут украинские СМИ.

Командир 76-й дивизии ВДВ назвал потери ВСУ на Добропольском направлении

Потери противника на Добропольском направлении превысили 6 тыс. человек, российские войска уничтожили значительное количество вражеской бронетехники и артиллерии, доложил президенту России Владимиру Путину командир 76-й гвардейской десантно-штурмовой дивизии ВДВ гвардии полковник Абдулазиз Шихабидов.

На Украине предупредили об удорожании китайской электроники после ударов по портам

После разрушения портовой инфраструктуры в Одессе Украина может столкнуться с существенным подорожанием китайских товаров из-за изменения логистических маршрутов, заявил украинский экономист Алексей Кущ.

Альпинист допустил обнаружение предсмертной записки Наговицыной на пике Победы

Российские альпинисты поднимаются на пик Победы, где на высоте 7150 метров покоится тело Натальи Наговицыной и могла уцелеть ее предсмертная записка. Об этом рассказал председатель комиссии по классическому альпинизму Федерации альпинизма России, «Снежным барсом» Александр Яковенко.

Путин разрешил приватизацию аэропорта Шереметьево

Президент России Владимир Путин подписал указ, который открывает возможность для приватизации аэропорта Шереметьево. Этим же документом аэропорт выводится из перечня стратегических организаций.

Россияне рассказали, какие книги и фильмы помогают воспитывать детей

Российские родители при выборе книг и фильмов для детей чаще всего обращаются к проверенной временем классике и отечественным произведениям. В их числе – «Фиксики», «Конек-Горбунок», сказки Агнии Барто и Корнея Чуковского. При этом в семейном культурном наборе остаются и зарубежные произведения, включая «Гарри Поттера» и мультфильмы Disney, рассказали газете ВЗГЛЯД опрошенные россияне.

Путин поблагодарил 76-ю дивизию ВДВ за высокие темпы наступления под Добропольем

Президент России Владимир Путин поблагодарил командира 76-й гвардейской десантно-штурмовой дивизии ВДВ гвардии полковника Абдулазиза Шихабидова за действия подразделения на Добропольском направлении.

Ученые разрушили миф о «гонке сперматозоидов» при оплодотворении

Международная группа ученых пришла к выводу, что у многих членистоногих успешное оплодотворение зависит не только от конкуренции между сперматозоидами, но и от их способности действовать сообща. Результаты исследования, опубликованного в журнале Nature Communications, показывают, что такая стратегия многократно возникала и исчезала в ходе эволюции на протяжении сотен миллионов лет.

Минобороны опубликовало видео удара по логистическому центру ВСУ под Киевом

Министерство обороны России показало последствия удара беспилотников по логистическому центру, расположенному в Киевской области.

В российских школах расширили изучение ИИ на уроках информатики

В новом учебном году школьники продолжат осваивать базовые понятия машинного обучения и принципы работы современных технологий в рамках курса информатики.
Мнения

Борис Джерелиевский: Сможет ли Пентагон перестроить ВПК США

Только для того, чтобы вернуться к довоенному объему запасов ракет Tomahawk, THAAD и Patriot США потребуется более трех лет. Даже небольшая война с Ираном опустошила американские арсеналы. Сложившаяся ситуация означает многолетний период уязвимости США, например, перед Китаем.

Геворг Мирзаян: Россия ничего не должна Армении

Москва системно и жестко разрушает тот фантастический мир, который Пашинян рисует для армянского населения. Мир, где политические прожекты будут безусловно оплачиваться за счет российских налогоплательщиков и где Еревану за свои поступки не нужно отвечать.

Тимофей Бордачёв: «Большая крокодила» из Израиля показала проблему границ допустимого

Дискуссия о рве с крокодилами для охраны израильских тюрем – это пример того, как быстро мы двигаемся по пути революционных изменений. То, что несколько лет назад было образом для псевдонаучной фантастики, стало всерьез обсуждаемой идеей.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы