В мире

28 марта 2015, 18:51

Европа не исключает «путча олигархов» на Украине

Европейские СМИ, оценивая «победу» Порошенко над Коломойским, отмечают, что эта победа Пиррова – экономический кризис и военные неудачи лишь разжигают клановую борьбу за власть и грозят едва ли не олигархическим путчем. Да, снятие Коломойского прошло по звонку Джо Байдена, но поддержка США и ЕС отнюдь не гарантирует Порошенко гегемонию. Он это чувствует и оттого явно нервничает.

«В Киеве идет борьба за власть. Нельзя даже исключить возможность путча олигархов против властей», – цитирует в субботу РИА «Новости» статью, опубликованную влиятельным германским изданием Wirtschaftswoche, специализирующимся на экономической аналитике.

В условиях нарастания социально-экономической напряженности все группировки будут использовать деструктивные явления в качестве оружия

На первый взгляд, борьба между президентом Петром Порошенко и олигархом с наибольшими политическими амбициями Игорем Коломойским*** закончилась победой Порошенко, однако позиции «шоколадного короля» не так уж сильны. Как ранее отмечала газета ВЗГЛЯД, по данным соцопроса Центра Разумкова от 24 марта, текущий рейтинг Порошенко составляет 19,4%. Это падение за 10 месяцев в два с лишним раза: 25 мая 2014 года за него проголосовали почти 55%.

По мнению Wirtschaftswoche, хотя президента «поддерживают Евросоюз, США и МВФ, у него отсутствует база власти», которая бы позволила не беспокоиться о судьбе собственно власти и больших денег. «Общая сумма западной помощи стране должна вырасти до 40 млрд долларов. Из них 15 млрд долларов предназначены для реструктуризации долгов, а остальная часть денег должна быть израсходована на восстановление инфраструктуры на востоке страны. Теоретически», – отмечает Wirtschaftswoche. На Украине, находящейся в преддефолтном состоянии, остается не так уж много «вкусной» собственности, и борьба за нее явно не ослабнет.

«Едва ли не феодальная структура»

«Экономический кризис на Украине и военные неудачи ее власти на востоке страны разжигают борьбу за власть среди украинских олигархов, которые почувствовали, что «ветер подул в другую сторону», – отмечает, в свою очередь, информационный портал Nouvelles de France. Издание поясняет французским читателям: «Есть некая группа олигархов, которая профинансировала Майдан, в результате свергли Виктора Януковича. И сейчас происходит подобная ситуация, когда олигархи могут сказать Петру Порошенко – «наверное, пора тебе уже поделиться своими полномочиями, а в своих областях мы сами разберемся».

История с «бунтом» Коломойского, по мнению издания, свидетельствует о том, что Порошенко начал терять не только доверие населения Украины, но и поддержку собственных «коллег».

«Эта демонстрация силы со стороны украинской власти очевидно направлена на то, чтобы прекратить слухи, согласно которым власти Киева теряют контроль над страной. Но она также выявляет едва ли не феодальную структуру политической власти на Украине», – цитирует РИА «Новости» статью во французском издании.

«СБУ получила команду – не пропускать»

Косвенным подтверждением того, что олигарх Порошенко не считает олигарха Коломойского окончательно поверженным и отказавшимся от политических амбиций, можно считать нервозность, царящую вокруг заявленного на субботу «народного веча» в Днепропетровске.

Первоначально этот массовый митинг рассматривался как форма поддержки Коломойского во время острой фазы конфликта с Киевом, в частности, во время борьбы за «Укрнафту». Теперь, по идее, «вече за единую Украину» должно стать выражением того, что Коломойский смирился со своей судьбой и лишь выступит на митинге с «отчетом о проделанной работе».

Но, как сообщил в субботу днем советник экс-губернатора Борис Трейгерман, автобусы, везущие «патриотов» на «митинг единства», блокируются работниками СБУ на подъездах к Днепропетровску. «Работник СБУ сделал звонок наверх и получил команду не пропускать автобусы», – пишет Трейгерман на своей страничке в Facebook*.

А ведь накануне олигарх и экс-губернатор заявил в интервью Washington Post, что у него «нет на будущее планов в политике».

«Следующим шагом могло стать обвинение в сепаратизме»

Более того, говоря о ситуации на Днепропетровщине, Коломойский пообещал «успокоить людей», объяснить, что произошли политические перемены, и представить гражданам нового губернатора. Напомним, что после встречи с Коломойским, за которой последовала отставка, президент Петр Порошенко назначил и.о. главы области Валентина Резниченко, который считается протеже главы президентской администрации – олигарха Бориса Ложкина.

Поясняя причины своего ухода с поста губернатора (напомним, что по официальной версии он ушел по собственному желанию), Коломойский заметил, что «ситуация зашла слишком далеко». «Следующим шагом могло быть обвинение меня в сепаратизме, и я принял это решение (об отставке), чтобы успокоить ситуацию и показать стране, что я не держусь за эту должность, если общество полагает, что я должен уйти», – цитирует ТАСС интервью бывшего хозяина Днепропетровщины. Экс-губернатор заверил, что «всегда считал себя больше бизнесменом, чем политиком».

Видимо, в качестве отступного за окончательный уход в сферу бизнеса киевская власть распорядилась, чтобы Нацбанк предоставил «Приватбанку», принадлежащему Коломойскому, стабилизационный кредит в размере 800 млн гривен (около 34 млн долларов по текущему курсу).

«Решающую роль сыграл звонок Байдена Яценюку»

На кого вы ставите в конфликте между Порошенко и Коломойским?



Проголосовать
Накануне вечером депутат Верховной рады от пропрезидентского «Блока Петра Порошенко» Сергей Лещенко, считающийся одним из непримиримых критиков Коломойского, сделал заявление, подтверждающее, что за конфликтом президента и «регионального барона» стояли США.

«Наверное, вам интересно, как так быстро удалось отстранить от должности губернатора господина Коломойского, который еще неделю назад казался непобедимым, ругал журналистов, обвинял Порошенко во всех смертных грехах, анонсировал народные вече и использовал бойцов батальонов для защиты своих коррупционных интересов», – написал нардеп Лещенко в своем блоге.

Решающую роль в судьбе олигарха сыграл звонок вице-президента США Джо Байдена премьер-министру Украины Арсению Яценюку, объясняет Лещенко. Со ссылкой на свои источники народный депутат утверждает, что «Байден призвал Яценюка и его политическую силу продемонстрировать единство с президентом Порошенко в вопросе обуздания Коломойского». «Украинская правда» полагает, что якобы именно после этого разговора министр внутренних дел Арсен Аваков занял жесткую позицию, чем развеял надежды олигарха на поддержку со стороны «карманных батальонов», чем «команда Коломойского почти год шантажировала киевскую власть».

Более того, именно «привлечение им вооруженных людей под «Укрнафтой», которые были оснащены табельным оружием батальона «Днепр-1», заставило Запад одобрить отстранение Коломойского.

Лещенко утверждает, что Коломойского, помимо прочего, «должен был отрезвить поход к послу США Джеффри Пайетту, который организовал для экс-губернатора раввин Днепропетровска гражданин США Шмуэль Каменецкий. Посол Пайетт, в свою очередь, опровергает сообщения украинских СМИ, процитировавших его в том смысле, что он посоветовал Коломойскому уйти в отставку.

«Пытаясь «продать» американцам свою роль борца украинской независимости, Коломойский, по моей информации, наткнулся на жесткий ответ, – уверяет депутат Лещенко. – Особенно зацепило то, что агрессивные и обидные выпады Коломойского были адресованы журналисту радио «Свобода**», которое финансируется американскими налогоплательщиками».

«Жестко захватывал, но закулисно контролировал»

#{interviewpolit}«Речь идет не о борьбе Киева с олигархами, а о борьбе между олигархическими группировками, одну из которых представляет Киев. Порошенко, напомню, занимает 8-е место в сотне богатейших украинцев, согласно опубликованному 27 марта рейтингу Forbes», – подчеркнул в комментарии газете ВЗГЛЯД политолог, замдиректора Центра украинистики и белорусистики МГУ Богдан Безпалько. Добавим, что состояние украинского президента Forbes оценил в 750 млн долларов. Игорь Коломойский – на 3-м месте, причем, по оценке Forbes, состояние хозяина группы «Приват» за год уменьшилось с 1,8 до 1,4 млрд долларов.

«Не думаю, что Коломойский окончательно ушел из политики – это невозможно, потому что его уход означал бы для него потерю всех активов, – подчеркивает Безпалько. – Никто не оставит его в покое, спокойно управлять ранее захваченными активами, наращивать их и т.д.». Но возможно, что экс-губернатор теперь не претендует на государственные должности в нынешней структуре украинской власти. Он смирился с тем, что его уволили с поста губернатора.

«Но, – добавляет эксперт, – Коломойский всегда был тем, кто жестко захватывал бизнес-активы, но контролировал их зачастую закулисным способом, не прямо. Доказать его причастность к управлению ряда активов было невозможно, например, так он контролировал ту же «Укртранснафту», которая формально на 100% принадлежала государству (в отличие от «Укрнафты», 42% акций которой все-таки открыто принадлежали группе «Приват» – прим. ВЗГЛЯД). Делалось это при помощи назначения своих людей на менеджерские должности и подкупа депутатов Рады», – поясняет Безпалько. Так что, когда олигарх захватил офис «Укртранснафты», он отделался лишь выговором.

Три сценария для враждующих олигархов

По мнению Безпалько, для конкурирующих групп украинских олигархов, включая Коломойского и его команду, есть три возможных варианта развития событий.

#{ussr}«Первый – когда одна группа олигархов полностью подчиняется другой, признает ее правила игры, делится ресурсами в том количестве, которое требует от нее группировка-победитель», – поясняет политолог. Однако, по мнению Безпалько, «это маловероятно, поскольку победитель захочет в условиях нынешнего кризисного времени отнять побольше, оставив побежденных практически ни с чем».

Второй вариант предполагает, что после некоторой борьбы группировки (в данном случае группировки Порошенко и Коломойского) «договорятся, придут к какому-то компромиссному решению, которое будет устраивать обе группы». Хотя обеим сторонам придется пойти на уступки, пусть и в разной степени, «кто-то уступит больше, кто-то меньше».

Но, отмечает Безпалько, это в любом случае приведет ситуацию к третьему варианту – к продолжению борьбы. «Компромисс возможен только на недолгое время, через какое-то время опять начнется раскачивание баланса сил. В условиях анархии, в условиях нарастания социально-экономической напряженности на Украине все группировки будут использовать деструктивные явления в качестве собственного оружия», – полагает эксперт.

Списки взаимных претензий

«Условно говоря, Порошенко будет тыкать пальцем в Коломойского и его людей, говоря: «Смотрите, это те, против кого мы стояли на Майдане, олигархи, воры», – поясняет Безпалько. – Коломойский же в ответ может указать на то, что Порошенко уже многое наобещал и не выполнил». Таких обещаний, как напоминает собеседник, накопилось множество. «Это и довольствие в 1 тыс. в день для солдат ВСУ, которого они не получили, а трупы из «зоны АТО» привозят постоянно, и привозят в тот же Днепропетровск. Это и децентрализация власти, которая не началась, и обещание президента продать свой бизнес, тот же «Пятый канал» и другие активы», – перечисляет Безпалько. Собственно, все эти претензии киевской власти уже предельно жестко озвучил Геннадий Корбан – правая рука Коломойского – всего за два дня до отставки олигарха.

Кроме того, президенту могут предъявить обвинения и в обесценивании гривны в 4 раза, и в закрытии расположенного в Днепропетровске «Южмаша» – стратегического госпредприятия по производству ракетно-космической техники.

Если ситуация будет развиваться по третьему сценарию, то «с перерывами эта борьба будет продолжаться до следующего перемирия либо до окончательного решения вопроса, пока одна группировка не подчинит себе другую».

Шанс для Тимошенко и Тягнибока

Причем, как считает Безпалько, в этой борьбе на авансцену могут выйти те политики, которые сейчас отошли в тень, – например, Юлия Тимошенко или Олег Тягнибок, чья партия «Свобода» не попала в новый парламент. «Они сейчас сидят тихо, как в подполье, потихоньку набирая рейтинг, – отмечает собеседник. – Насколько я помню, рейтинг Тимошенко сейчас составляет 5%. Это немного, но в определенный момент это может оказаться соломинкой, которая в определенный момент сломает спину кому-нибудь из олигархических верблюдов – такая своеобразная «золотая акция».

Собеседник газеты ВЗГЛЯД также напоминает, что партия Тягнибока на предпоследних выборах в Верховную раду набрала около 11%, и эта электоральная база в сущности никуда не делась: в условиях социально-экономической деградации радикальная риторика «Свободы» всегда может оказаться востребованной. «Тем более что сейчас Тягнибок не несет никакой ответственности за все последствия экономического падения, – отмечает Безпалько. – Он может сказать, что его соратники стояли на Майдане, свалили «вора Януковича», но пришли новые воры, оттеснили «патриотов», разрушили экономику, обесценили гривну, отдали все на откуп олигархам, нарушили обещания и тому подобное».

Вполне возможно, что политические силы, оттесненные на периферию, будут пытаться вернуться, используя ресурсы враждующих олигархических групп. «Сомневаюсь, что Порошенко сможет договориться с Тимошенко, но Коломойский – вполне. Соответственно, Коломойский вряд ли найдет общий язык с Тягнибоком, но Порошенко, думаю, наоборот, сможет его использовать», – резюмировал Безпалько.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

** СМИ, включенное в реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента

*** Внесен в список террористов и экстремистов в РФ

Текст: Михаил Мошкин

Вам может быть интересно

Средства ПВО перехватили 200 украинских дронов за день
Темы дня

Ударами по складам в Киеве Россия вызывает ресурсный голод ВСУ

В ночь на среду ВС РФ атаковали в Киеве и области объекты, которые, по данным Минобороны России, обеспечивали хранение, сортировку и доставку грузов военного назначения, включая комплектующие для беспилотников. Владимир Зеленский назвал эту атаку «тяжелой». Среди пораженных целей названы логистические центры «МЛП-Чайка», «Новая почта», «Транс-логистик» и «Эпицентр». По словам экспертов, уничтожение подобных узлов способно осложнить работу всей системы поставок ВСУ.

Закон Грэма о санкциях против России начал пугать самих американцев

На пути прохождения в Конгрессе США нового законопроекта об антироссийских санкциях внезапно возникло препятствие. Сразу несколько конгрессменов разглядели в этом документе скрытый смысл и стали резко выступать против. О чем идет речь и почему этим людям важнее торговля с Китаем, чем новые антироссийские санкции?

Клинцевич: Путин содержательно перестроил ключевые контуры управления армией

В аэропорту Лейпцига сотрудник наземной службы руками поймал БПЛА со взрывчаткой

Лайма Вайкуле заявила о готовности воевать с россиянами

Новости

Пост Дмитриева о гибели Европы из-за мигрантов собрал миллион просмотров в X

Публикация генерального директора Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) Кирилла Дмитриева о последствиях миграционной политики Евросоюза и Великобритании преодолела отметку в один миллион просмотров в социальной сети X.

Путин прокомментировал первое место «Единой России» в избирательном бюллетене

Президент России Владимир Путин в ходе встречи с главой ЦИК Эллой Памфиловой объяснил первый номер «Единой России» в избирательном бюллетене давней привычкой олимпийского чемпиона Александра Карелина всегда быть первым.

Памфилова назвала число участников спецоперации на выборах в Госдуму

В федеральные списки политических партий на выборах депутатов Госдумы вошли более сотни участников специальной военной операции, сообщила председатель Центризбиркома Элла Памфилова в ходе встречи с президентом России Владимиром Путиным.

Минздрав решил расширить список жизненно важных лекарств

Специальная комиссия Министерства здравоохранения посоветовала пополнить перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов.

Объявлена принудительная эвакуация детей в подконтрольном Киеву Краматорске

На подконтрольной Киеву территории ДНР объявили принудительную эвакуацию несовершеннолетних из Краматорска, сообщил глава военной администрации региона Вадим Филашкин.

МИД России исключил посредничество Германии в переговорах по Украине

Берлин утратил право выступать миротворцем в украинском конфликте из-за активного курса на милитаризацию и попыток навязывать собственные условия, заявили в МИД РФ.

Эксперты: Путин усилил руководство Минобороны боевыми генералами

Президент усиливает руководство Минобороны боевыми офицерами, которым доверяют ключевые направления, считают опрошенные газетой ВЗГЛЯД эксперты. По их словам, новые назначения призваны повысить эффективность высшего военного руководства и обеспечить решение текущих задач специальной военной операции. В среду Владимир Путин объявил о кадровых изменениях в руководстве группировок российских войск.

Миронов призвал Минюст и Генпрокуратуру проверить «Яблоко» перед выборами в Госдуму

Председатель партии «Справедливая Россия – За правду», руководитель фракции партии в Госдуме Сергей Миронов призвал Минюст и Генпрокуратуру дать перед парламентскими выборами правовую оценку деятельности партии «Яблоко» и ее руководству, выступающему против проведения Специальной военной операции.

В РЖД сообщили о четвертой попытке продать Рижский вокзал

Историческое здание Рижского вокзала в Москве вновь попробуют реализовать на торгах, несмотря на длительный процесс поиска подходящего инвестора для столь крупного актива.

Российские синхронистки завоевали золото на чемпионате Европы

Российские синхронистки завоевали золото чемпионата Европы по водным видам спорта в акробатике в Париже, получив за свое победное выступление 244,8221 балла.

Машков назвал Путину сроки представления новой стратегии развития театра России

Председатель Союза театральных деятелей России, народный артист РФ Владимир Машков сообщил президенту России Владимиру Путину о планах представить новую концепцию развития театрального искусства до 2035 года осенью на Санкт-Петербургском форуме объединенных культур.

Памфилова: На выборах в Госдуму приняты беспрецедентные меры безопасности

Центризбирком России принял усиленные меры безопасности при подготовке к голосованию из-за угрозы возможных провокаций, сообщила глава ЦИК Элла Памфилова.
Мнения

Тимофей Бордачёв: «Большая крокодила» из Израиля показала проблему границ допустимого

Дискуссия о рве с крокодилами для охраны израильских тюрем – это пример того, как быстро мы двигаемся по пути революционных изменений. То, что несколько лет назад было образом для псевдонаучной фантастики, стало всерьез обсуждаемой идеей.

Сергей Миркин: Зачем Зеленский лезет на Ближний Восток

Украинские лоббисты в США использовали все свои возможности, чтобы повлиять на Трампа в вопросе предоставления вооружений своим нанимателям. Вероятно, кому-то из тех, кто консультирует Киев, пришла в голову мысль: хорошо бы продемонстрировать, что Украина вступила в вооруженное противостояние с Ираном.

Игорь Мальцев: Главное – не пустить старость в голову

Мы наблюдаем реальный прорыв в теме, которую по привычке называем «старостью». Кстати, и слово-то это уже стараются не использовать – так же, как «бабка», «дед», – хотя бы в образованной среде, потому что оно уже несет негативные коннотации.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы