В мире

24 марта 2015, 17:25

Наркотики из Таиланда в Россию поставляли обычной почтой

Фото: NARONG SANGNAK/EPA/ТАСС

Четверо граждан России задержаны на острове Пхукет и в курортной провинции Паттайя в Таиланде за распространение наркотиков, сообщили во вторник в местной полиции. Это не первый случай задержания россиян за рубежом и в частности на тайских курортах. Впрочем, торговля наркотиками не является основной причиной подобных инцидентов.

Наркотики и не только

Во вторник стало известно о задержании на острове Пхукет и в курортной Паттайе в Таиланде четверых россиян, которых местные правоохранители подозревают в распространении наркотиков.

Они переправляли наркотики в Россию, пользуясь услугами обычной почты

По данным полиции, трое граждан России были задержаны в Паттайе за распространение марихуаны. В апартаментах, которые они арендовали, полицейские обнаружили 17 кг марихуаны, а также приспособления для ее выращивания. Подозреваемые якобы переправляли наркотики в Россию, пользуясь услугами обычной почты, передает ТАСС.

Отмечается, что на их след правоохранителям удалось выйти после того, как в аэропорту Бангкока была перехвачена посылка с 5 кг марихуаны.

В рамках расследования этого дела также арестованы двое граждан Таиланда, снабжавшие «наркопочтальонов» запрещенным товаром.

В консульском отделе посольства России в Таиланде подтвердили, что дипломаты располагают информацией о задержанных россиянах «по рабочим каналам, однако официального подтверждения от таиландской стороны еще не поступало».

Еще один гражданин России, подозреваемый в незаконном обороте наркотиков, был задержан на острове Пхукет. У него обнаружены 700 мг кристаллического метамфетамина. Правоохранителям также удалось задержать троих граждан Ирана, которые, согласно оперативным данным, работали вместе с россиянином, создав целую сеть по сбыту наркотиков среди туристов и проживающих на острове иностранцев.

По данным «Интерфакса», первых троих задержанных зовут Георгий Нюшков, Алексей Дружинин и Алексей Самохин.

«Гостеприимный Таиланд»

Это не единственный инцидент, связанный с россиянами, в Таиланде. В феврале 2012 года полиция Таиланда даже предложила российским коллегам прислать представителя в Паттайю для работы с соотечественниками. Они объяснили это тем, что так было бы легче бороться с преступностью среди россиян в этом любимом многими россиянами курортном местечке.

Представитель местной полиции сказал об этом, комментируя дело россиянки Юлии Максимовой, которая была арестована здесь по подозрению в кибермошенничестве. Ее подозревали в том, что вместе с сообщниками из других стран она выманила у доверчивой гражданки Лаоса 700 тыс. долларов.

Полицейский отмечал также, что в одной только Паттайе на долговременной основе проживают более 30 тыс. русских, и «проблема участия россиян в преступной деятельности на территории Таиланда постепенно становится одной из ключевых в работе полиции города».

Летом 2010 года фигурантом уголовного преследования в Таиланде также стал известный российский музыкант и дирижер Михаил Плетнев, имеющий собственность в этой стране и проводящий там несколько недель в году. Его задержали в Паттайе в связи с подозрением в причастности к сети детской проституции, обслуживающей иностранных клиентов. Также Плетнев обвинялся в совершении непристойных актов с малолетними. Но затем музыканта оправдали. Через полгода местная прокуратура окончательно признала его законопослушным гражданином.

6 марта 2008 года полицией Таиланда при участии правоохранительных органов США в Бангкоке был арестован российский предприниматель Виктор Бут. Ему были предъявлены обвинения в заговоре с целью поставки оружия колумбийской радикальной антиправительственной организации FARC, которую в США считают своим врагом. С тех пор он сидит в американской тюрьме.

В ноябре 2003 года тайский суд приговорил гражданина России, директора одной из ювелирных фирм Екатеринбурга Феликса Черемных к смертной казни. Он и два его подельника из Уфы совершили вооруженное нападение на финансовое учреждение в Таиланде, в ходе которого был убит полицейский. Двое сообщников Черемных приговорены к тюремному заключению: один пожизненно, другой – на срок 37 лет и 4 месяца. Также много говорилось и писалось о российском бизнесмене Сергее Полонском, арестованном в соседней с Таиландом Камбодже по запросу российских правоохранительных органов.

Спецоперация по поимке предпринимателя длилась несколько часов. Поначалу сообщалось, что Полонский «успешно прячется» от стражей порядка в джунглях, но его все-таки поймали, причем в момент задержания на нем было только пляжное полотенце. В России Полонского обвиняли в махинациях в сфере жилищного строительства. Также он проходил фигурантом по делу непосредственно в Камбодже, после того как вступил в стычку с местными моряками.#{crime}

Экстрадиция Полонского в Россию пока так и не состоялась.

Хроника других происшествий

Россияне становятся участниками различных инцидентов, отдыхая и в других странах.

Так, 18 марта две гражданки России, отправившиеся в круиз, оказались в знаменитом музее Бардо в Тунисе ровно в тот момент, когда туда ворвались террористы. В итоге одна россиянка была ранена, а вторая убита. Ее обнаружили среди ранее не опознанных тел иностранных туристов после длительных поисков, которые вело российское посольство в тесной координации с МВД и МИД Туниса.

21 декабря прошлого года власти Пакистана казнили россиянина Ахласа Ахлака, обвинив его в покушении на экс-президента страны Первеза Мушаррафа. Приговор был приведен в исполнение после недавней отмены моратория на смертную казнь. Российские дипломаты всеми силами пытались отсрочить казнь, чтобы в Пакистан смогла прилететь мать Ахлака, убежденная в том, что ее сын был похищен и удерживался в тюрьме по ложным обвинениям, но казнь все равно состоялась.

В мае прошлого года в Тунисе арестовали жительницу Петербурга, заподозрив ее в удушении собственной восьмилетней дочери.

В мае 2012 года сообщалось, что двум россиянам в Индонезии грозит смертная казнь за контрабанду наркотиков. Этих людей арестовали на курортном острове Бали. По данным местной полиции, Александр Симонов пытался провезти в страну в собственном желудке почти килограмм гашиша, еще полкило вез Сергей Черных.

В феврале 2012 года сообщалось о суде над россиянином Дмитрием Лебедевым, которого полгода не выпускали из Гибралтара по обвинению в драке. Более того, у него забрали все документы, оставили без денег, из-за чего он вынужден был существовать на пожертвования.

В июле 2011 года гражданин России Ильдар Султанов был приговорен к смертной казни в Китае опять же за транспортировку наркотиков. По данным местных властей, годом ранее он пытался провезти 2,8 килограмма героина, но был задержан с поличным сотрудниками китайской полиции в международном аэропорту города Урумчи.

Как отмечала газета ВЗГЛЯД, отношение к российским туристам за рубежом, несмотря на все инциденты и политические проблемы (например, из-за ситуации вокруг Украины), остается в целом благожелательным.

Главная причина этого, по словам пресс-секретаря Российского союза туриндустрии Ирины Тюриной, в том, что русский турист – один из самых щедрых в мире, и мало кто захочет терять таких клиентов.

Интересный анализ причин задержаний россиян за рубежом приводил портал «Право.Ru». В частности, приводились слова известного адвоката Генри Резника. Основными причинами таких задержаний в большинстве случаев являются налоговые, семейные проблемы, сложности с правом собственности и уголовные дела.

Текст: Иван Чернов

Вам может быть интересно

Посол Армении в ЕС назвал самоубийством подрыв интересов России на Кавказе
Темы дня

Как Россия освобождала Италию «от безбожников и французов»

Ровно 225 лет назад, 28 апреля 1799 года случилась одна из самых ярких побед русского оружия. Александр Суворов разгромил французскую армию под началом одного из лучших военачальников этой страны – генерала Жана-Виктора Моро. Россия тем самым вновь показала, что может освобождать от вражеской оккупации не только себя, но и европейских союзников.

Визит Блинкена обнажил слабость США перед Китаем

Ни одно из высокопоставленных официальных лиц Китая не пришло в аэропорт провожать госсекретаря США Энтони Блинкена, так бесславно закончившего свой визит в КНР. Почему важнейшие для Вашингтона переговоры закончились по сути провалом, что требовал Блинкен от Китая по поводу отношений с Россией – и какие проблемы мешают США давить на Китай?

Военкор: Выставка трофейной техники в Москве нервирует НАТО

Сырский признал отступление ВСУ из трех населенных пунктов в Донбассе

СМИ: Германия яростно мешает изъятию российских активов

Новости

Опубликованы кадры эвакуации трофейного танка Abrams из зоны СВО

Журналист Владимир Соловьев показал видеокадры того, как подбитый американский танк Abrams впервые эвакуируют из зоны спецоперации.

Полянский пригрозил Литве «жалостным нытьем» из-за Крымского моста

Заместитель постоянного представителя России при ООН Дмитрий Полянский осудил угрозы в адрес Крымского моста, прозвучавшие со стороны экс-главы МИД Литвы, который сейчас является послом этой страны в Швеции, Линаса Линкявичюса.

ЕС призвал Россию отменить решение по Bosch и Ariston

Европейский союз выступил с требованием к России пересмотреть решение о передаче под временное управление активов ряда немецких и итальянских компаний, об этом говорится в заявлении, распространенном в субботу внешнеполитической службой ЕС.

В Казахстане прокомментировали данные о передаче самолетов для нужд ВСУ

Казахстанская компания «Казспецэкспорт» не продавала 117 списанных военных самолетов Украине, следует из сообщения фирмы.

Член сборной Украины по рукопашному бою сбежал в Россию (видео)

Член сборной Украины по армейскому рукопашному бою Сергей Кузнецов сбежал с чемпионата Европы в Польше и транзитом через Чехию добрался до России.

Песков назвал участь Зеленского предрешенной

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что участь президента Украины Владимира Зеленского предрешена.

В ФРГ отреагировали на призыв Китая к расследованию подрыва «Северных потоков»

Министерство иностранных дел Германии стандартным ответом отреагировало на призыв КНР к скорейшему началу международного расследования под эгидой ООН теракта на газопроводе «Северный поток».

В Латвии признали невозможность отказаться от российских лекарств

Министерство здравоохранения Латвии не поддерживает предложение депутата Сейма Угиса Митревица о запрете закупок лекарств из России и Белоруссии для государственных и муниципальных нужд, сообщает телеканал TV3.

В Тбилиси потребовали от Вашингтона пересмотреть отношения

Грузино-американские отношения нуждаются в перезагрузке, заявил в воскресенье председатель парламентского большинства правящей «Грузинской мечты» Мамука Мдинарадзе.

Макрон порассуждал о применении ядерного оружия

Президент Франции Эмманюэль Макрон выступил за начало дискуссии о будущем европейской обороны, включая ядерное оружие. Об этом он заявил в беседе с французской молодежью.

Поддержавшему ВСУ студенту МГУ сократили срок пребывания в России

Украинский студент МГУ, арестованный в столице за попытки собрать средства для ВСУ и публикации постов с призывами ударов по Москве, получил уведомление о сокращении срока пребывания в России.

СМИ: Россия может создать новое оружие из трофейной техники НАТО

ВС России могут использовать захваченную на Украине трофейную технику НАТО для разработки нового вооружения и совершенствования своих бронемашин, сообщает Defense TV.
Мнения

Андрей Новиков-Ланской: Русская идея Иммануила Канта

Самая устойчивая кантианская цитата – его сентенция о звездном небе над нами и нравственном законе внутри нас. В этой метафоре сконцентрированы главные русские интуиции: чувство бесконечного пространства и нравственное чувство, поиск высшей справедливости.

Евдокия Шереметьева: На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там настолько острее, что, кажется, за сутки проживаешь недели и даже месяцы. Острее там всё – дружба, благодарность, признательность...

Глеб Простаков: Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.
Вопрос дня

Что известно о новом главкоме ВСУ Александре Сырском?