В мире

27 февраля 2015, 08:02

Украинские журналисты отреагировали на запрет сотрудничать с российскими СМИ

Служба безопасности Украины вновь пытается остановить поток неподцензурной информации, а заодно и запугать сограждан. Теперь каждому гражданину Украины за общение со СМИ из РФ грозит уголовное преследование. Украинские политики и журналисты, сотрудничающие с российскими СМИ, встретили эту новость по-разному. Кто-то со смехом, кто-то с возмущением, а кто-то и с ужасом.

В четверг советник главы Службы безопасности Украины (СБУ) Маркиян Лубкивский предупредил сограждан об уголовной ответственности за содействие российским СМИ. По его словам, накануне вместе с российскими журналистами в Киеве был взят под стражу и гражданин Украины, помогавший съемочной группе. «Пользуясь случаем, от имени Службы безопасности Украины хочу предупредить об уголовной ответственности всех, кто помогает агрессору, в частности в осуществлении подрывной информационной деятельности против Украины», – написал Лубкивский.

Это глупость, это попытка установить диктатуру. Это специально делается, чтобы посеять враждебное отношение между людьми

Кстати, ряд российских агентств, видимо, не до конца поверили словам советника главы СБУ и сообщили, будто бы угроза сажать за «пособничество» касается только узкого круга профессиональных журналистов. Видимо, наши коллеги до последнего надеялись, что Лубкивский еще не до конца утратил здравый смысл. На самом деле и в своем Facebook*, и в заявлении на сайте СБУ он ясно говорит обо всех гражданах республики, кто помогает «агрессору».

Лубкивский не впервые пытается сортировать российскую прессу. Многие помнят, как в конце ноября он обнародовал перечень изданий, которые, по его мнению, объявили информационную войну Киеву. Среди них оказалась и газета ВЗГЛЯД. Пикантность ситуации заключалась в том, что в черном списке числились и издания, которым ведущие украинские государственные деятели (например, глава МИДа Павел Климкин) раздавали интервью. Стало очевидно, что СБУ пытается играть собственную роль в медиаполе, а другие ведомства не особо ее слушаются.

Звонок недругу

После угроз Лубкивского газета ВЗГЛЯД оказалась в странной роли. Получается, что любой разговор нашего сотрудника с любым гражданином Украины теперь грозит последнему арестом. Когда газета ВЗГЛЯД попросила прокомментировать эту ситуацию бывшего члена фракции Партии регионов в Верховной раде, а ныне независимого депутата Якова Безбаха, тот по сути уклонился от общения. Народный депутат подозревает, что его телефон прослушивают.

«Я не знаю, что теперь говорить, потому что... всё же слушают! Ребята, не задавайте мне вопросов, потому что у нас сейчас очень тяжелое положение! – со вздохом сказал Безбах. – Я вас очень прошу!» Не исключено, что на депутата произвел тяжелое впечатление недавний арест его бывшего коллеги. В Киеве сейчас идут политические чистки, в частности по обвинению в мошенничестве за решетку отправили бывшего лидера фракции Партии регионов Александра Ефремова, а когда тот внес залог, предъявили новое обвинение, на этот раз уже в «финансировании террора». Обвиняемых в таком преступлении под залог вообще не отпускают.

Зато, как ни странно, депутат от правящей коалиции Дмитрий Андриевский (Блок Петра Порошенко) охотно откликнулся на просьбу о комментарии. Как считает Андриевский, даже на фоне нынешнего конфликта украинские политики должны общаться с российской прессой, чтобы донести свою точку зрения до российской аудитории. «Если эта точка зрения не искажается, то – безусловно. Это совершенно нормально. Вот смотрите, мы сейчас с вами общаемся. Это сотрудничество или нет?.. Это заявление напоминает фейк», – признался депутат Верховной рады. По его мнению, было бы «странно» карать в уголовном порядке за такой разговор, какой он, собственно, и провел с газетой ВЗГЛЯД.

Внештатный корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Киеве, гражданка Украины Марьям Магомедова назвала «абсурдными» угрозы СБУ. «На каком основании вводится уголовная ответственность?! – возмутилась Магомедова. – Журналисты должны, обязаны сотрудничать, если это способствует полному и объективному обзору происходящего на Украине, в России, в мире в целом». При этом, как напомнила Магомедова, согласно Криминальному кодексу Украины уголовная ответственность наступает в случае сбора и распространения информации, которая является государственной тайной. «Помимо этого, уголовная ответственность предусмотрена в случае шпионажа, оказания помощи иностранным государствам в подрывной деятельности против Украины. Я считаю, что сотрудничество для отображения происходящего не является подрывной деятельностью», – подчеркнула она.

Еще резче откликнулся на угрозы СБУ внештатный корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Одессе, тоже украинский гражданин Артем Бузила. «Все сегодняшние действия украинского руководства и правоохранительных органов направлены на угнетение собственного народа. Закрыть ему рот, уши, не дать сказать правду или услышать ее. Украинское медийное поле сегодня полностью зачищено, ни одно из средств массовой информации, независимо от формата вещания, не дает альтернативной точки зрения. Сепаратисты, террористы, революция достоинства – и прочий пропагандистский бред сумасшедшего шовиниста. Кто смеет говорить хотя бы нейтрально – например, телеканал «112» или газета «Вести» – на них сразу насылают проверки или вооруженные до зубов банды, чтобы те «поработали». Но люди видят все: и войну в Донбассе, и экономический коллапс, бесконечное вранье. Киевский тоталитарный режим это не спасет», – заявил он.

«Пусть Порошенко сперва продаст свою фабрику»

Зато директор киевского Института трансформации общества, профессор Национальной академии управления, экономист Олег Соскин отнесся к угрозам СБУ с долей юмора. «Можете этого Лубкивского послать! Это глупость, это попытка установить диктатуру. Это специально делается, чтобы посеять враждебное отношение между людьми, – сказал он газете ВЗГЛЯД. – Каждый сам решает, в соответствии с Конституцией Украины, с кем ему общаться или не общаться, получать и давать информацию. И не Лубкивскому, не Наливайченко за них решать».

Соскин также посетовал, что Украина и так уже заняла второе место в Европе по количеству заключенных. «Ну плохие у нас отношения с руководством России. Но для начала пусть Порошенко продаст свою липецкую фабрику, а деньги отдаст на ведение боевых действий, или инвалидам, или детям, потерявшим родителей. И другие наши лидеры кланово-олигархических групп пусть бы отдали свои деньги в фонд защиты Украины. И российские банки на Украине пусть бы Гонтарева национализировала (ну, с выплатой денег, конечно), пусть не брали бы российские кредиты. Пусть бы вернули три миллиарда долларов, а то евробонды стырили и не отдают. И три миллиарда Газпромбанку пусть отдадут – кредит взяли на газ», – предложил он.

Также Соскин призывает расследовать темные страницы из прошлого самого Лубкивского, а главное – его шефа, главы СБУ Валентина Наливайченко. «Этот глава СБУ Наливайченко пусть бы лучше о себе подумал. Правда ли, что он помогал организовывать Ющенко вывоз ценностей, в том числе и картин, в Америку, когда Ющенко уже проиграл выборы? Сколько он денег заплатил, чтобы стать главой СБУ? Правда ли, что он был агентом КГБ? Я как гражданин хочу знать ответы на такие вопросы», – заявил экономист и в завершение своего уголовно наказуемого (теоретически) комментария предрек, что украинский народ рано или поздно сметет «нынешнюю кланово-олигархическую систему».

Заместитель главы украинского Независимого медиапрофсоюза Александр Тарасов также заверил РИА «Новости», что украинские журналисты, работающие на российские СМИ, имеют полное право освещать события. Ответственность может коснуться лишь тех, кто призывает к расколу страны, при этом «нужно доказать, что осуществляется именно подрывная деятельность». «Говорить в общем, что все российские СМИ осуществляют подрывную деятельность, – это за пределами юридического поля», – добавил он.

Отметим также, что действия Киева в области борьбы с прессой даже слегка пожурили на Западе. Введенные ограничения на работу российских СМИ являются «чрезмерными», признала представитель ОБСЕ по свободе прессы Дунья Миятович, комментируя недавнее решение Верховной рады отобрать аккредитацию в государственных структурах у сотни российских СМИ, причем из секретного списка.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Текст: Юрий Зайнашев

Вам может быть интересно

Расчеты «Герань-4 Сикер» уничтожили два безэкипажных катера в Черном море
Темы дня

Почему Бельгия стала фанатом российского СПГ

Бельгия в июле закупала СПГ исключительно у России, причем делала это не только для себя, но и для Германии и других соседей. Было бы у России больше СПГ, европейцы скупили бы его весь. Но американские санкции подрезали им возможности. Почему Бельгия стала фанатом российского СПГ, да еще и в преддверии эмбарго ЕК?

Зеленский спрятал доверенное лицо в украинской разведке

В ходе хаотичных перестановок во власти нового руководителя наконец-то обрела Служба внешней разведки Украины. Этот пост пустовал с января, а теперь отдан одному из самых близких к Владимиру Зеленскому функционеров – Рустему Умерову. Это парадоксальное назначение с точки зрения интересов разведки. За что с ней так?

Удары по Киеву поразили склады маркетплейса «Розетка» и сети «Эпицентр»

Defence Security Asia: Индия решила не закупать российские Су-57Э

Ученые обнаружили на Туринской плащанице ДНК людей, животных и растений

Новости

Российские военные назвали главные недостатки украинского дрона Nemesis

Избыток электроники, малая грузоподъемность и ограничения по маневренности делают работающий через систему Starlink украинский дрон Nemesis ненадежным в бою, заявил технический специалист группировки войск «Север» с позывным Ворон.

Полковник Рейснер объяснил готовность Киева к перемирию

Украинские власти больше не настаивают на возвращении утраченных земель, рассчитывая лишь на временное прекращение огня в преддверии тяжелых холодов, заявил полковник Генштаба ВС Австрии Маркус Рейснер.

Боевики двух бригад ВСУ устроили бой в Сумской области из-за дезертирства

Боевики 125-й бригады ВСУ и львовской 103-й бригады теробороны устроили бой в районе Рыжевки в Сумской области из-за дезертирства львовских военных, сообщили в российских силовых структурах.

Захарова сравнила с сюжетами Гоголя сбор средств на подсветку Эйфелевой башни

Официальный представитель МИД Мария Захарова с иронией прокомментировала инициативу посла Молдавии во Франции собрать 25 тыс. евро на подсветку Эйфелевой башни.

После ракетного удара ВС России в Киеве вспыхнули сильные пожары

Киев подверглась комбинированной атаке с использованием баллистического и гиперзвукового оружия, что привело к серьезным перебоям с электричеством и водоснабжением.

Историк: Залужный вернул украинцев в реальность словами о НАТО

Бывший главком ВСУ и посол Украины в Британии Валерий Залужный развеял иллюзии сограждан относительно перспектив присоединения страны к Североатлантическому альянсу, заявила историк Марта Гавришко.

Генконсул Оранский: Франция три года не выдает визу российскому дипломату

Париж отказывается пускать в страну нового консула-советника и технический персонал, из-за чего штат представительства в Марселе продолжает испытывать серьезную нехватку кадров, заявил российский консул в этом городе Станислав Оранский.

ВС России поразили транспортные и распределительные центры в Киеве и области

В Киеве целями высокоточного массированного удара стали логистический центр «МЛП-Чайка» и терминал «Новой почты», центр «Транс-логистик» и склад «Эпицентр», обеспечивавший обработку товаров двойного назначения, сообщило Министерство обороны России.

Кардиолог назвал три главные причины ускоренного старения сердца

Отсутствие своевременного лечения гипертонии, сахарного диабета и атеросклероза неизбежно провоцирует быстрое изнашивание сердечной мышцы и развитие опасных фиброзных изменений, сообщил главный внештатный кардиолог Минздрава Сергей Бойцов.

Боец Белуга: Командиры ВСУ лишаются управления из-за уничтожения Starlink

Украинские подразделения теряют связь с командованием после уничтожения терминалов спутниковой связи Starlink, что приводит к неразберихе и снижению боеспособности формирований, сообщил командир российского взвода БПЛА с позывным Белуга.

National Interest назвал военную авиацию России мощнейшей в Европе

Российские военно-воздушные силы значительно превосходят ресурсы других стран Европы благодаря масштабной численности и передовому технологическому оснащению боевых машин, отметили в National Interest при составлении топ-5 стран.

Русское имя вошло в топ-200 самых популярных в США

В США ежегодно тысячи новорожденных мальчиков получают русское имя Иван, которое обошло по популярности Дональда и Джона.
Мнения

Сергей Миркин: Зачем Зеленский лезет на Ближний Восток

Украинские лоббисты в США использовали все свои возможности, чтобы повлиять на Трампа в вопросе предоставления вооружений своим нанимателям. Вероятно, кому-то из тех, кто консультирует Киев, пришла в голову мысль: хорошо бы продемонстрировать, что Украина вступила в вооруженное противостояние с Ираном.

Игорь Мальцев: Главное – не пустить старость в голову

Мы наблюдаем реальный прорыв в теме, которую по привычке называем «старостью». Кстати, и слово-то это уже стараются не использовать – так же, как «бабка», «дед», – хотя бы в образованной среде, потому что оно уже несет негативные коннотации.

Анна Долгарева: Как один панк десять лет сопротивлялся Украине

Мы стали забывать, что такое настоящий панк. А новые несогласные заменили его лайтовым протестом на соевом латте. Оппортунизмом на минималках, когда максимум твоего сопротивления – это уехать за границу и давать концерты русскоязычной диаспоре.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы