В мире

22 февраля 2015, 20:01

Взрыв в Харькове унес жизнь лидера местного евромайдана

Марш активистов евромайдана, проходивший в Харькове, омрачился трагедией. В результате мощного взрыва, раздавшегося прямо в проходящей толпе, погибли три человека, в том числе лидер местного евромайдана, множество ранены. Президент Украины уже использовал этот теракт как повод для громких заявлений.

На марше

В воскресенье в Харькове на марше в честь годовщины евромайдана во время уличного шествия активистов прогремел мощный взрыв. Украинская прокуратура уже квалифицировала произошедшее как теракт. По данным ведомства, взорвалось некое заранее подготовленное взрывное устройство: «Это была закладка, не граната, не кинутое приспособление, а взрывное устройство, которое было заложено заранее», – подчеркнули там.

В городе введен наивысший уровень террористической угрозы и начато проведение антитеррористической операции

Правда, власти Харькова считают, что взрывное устройство было выброшено из проезжавшего мимо автомобиля: «Взрыв произошел после того, как колонна активистов евромайдана двинулась от Дворца спорта в сторону Московского проспекта. По словам очевидцев, взрывное устройство было выброшено из проезжавшего мимо автомобиля», – сообщает РИА «Новости» со ссылкой на представителя Харьковского городского совета.

Сейчас эксперты извлекают частицы взрывного устройства. На месте происшествия работают около 100 правоохранителей.

На акцию в честь годовщины евромайдана возле Дворца спорта в Харькове в воскресенье собрались около полутысячи активистов и членов общественных движений с украинскими флагами, чтобы колонной дойти до площади Свободы. Взрыв произошел в колонне, охраняемой со всех сторон кордонами милиции. Он прогремел сразу, как только колонна начала двигаться от Дворца спорта к площади Свободы. Буквально в 100 метрах от Дворца спорта, видимо, и было заложено взрывное устройство.

Момент взрыва удалось снять жителю Харькова, прогуливавшемуся по улице. Видео размещено на хостинге YouTube (осторожно, содержит ненормативную лексику). На кадрах, снятых на камеру мобильного телефона, видно, как в момент марша звучит громкий хлопок, и участники в панике разбегаются по улице.

Жертвы 

По данным прокуратуры, в результате взрыва в Харькове погибли три человека. Раненых – не менее 15. Среди раненых как минимум два бойца батальона «Харьков-1», одна девушка, у которой была символика «Правого сектора*» (деятельность которого запрещена на территории России – прим. ВЗГЛЯД). Также пострадал милиционер, он получил осколочное ранение в ногу, передает ТАСС.

Как сообщила заместитель городского головы Харькова Светлана Горбунова-Рубан, большинство пострадавших доставлены в городскую больницу № 17.

«У нас госпитализировано 11 человек. Есть очень тяжелые, двое в критическом состоянии. Это подросток 15 лет с открытой черепно-мозговой травмой. Он находится в коме. Врачи борются за его жизнь. Есть ранения (у других пострадавших) брюшной полости очень тяжелые. Основная масса ранений – это конечности, мягкие ткани, потому что была заложена взрывчатка с осколками, которые разлетелись и ранили людей», – заявила Горбунова-Рубан в эфире телеканала «112 Украина».

И уже известно, что один из погибших – лидер харьковского евромайдана Игорь Толмачев. Об этом депутат Верховной рады Украины и советник министра внутренних дел Антон Геращенко написал в Facebook*.

«В результате теракта погиб известный харьковский активист Игорь Толмачев и подполковник милиции Рыбальченко, приехавший из города Первомайска по заданию УВД организовывать сопровождение митинга», – сообщил он.

Громкие заявления

Комментируя взрыв, президент Украины Петр Порошенко заявил, что его организаторы получат жесткий отпор.

«Сегодня Прощеное воскресенье, но и в этот день террористическая нечисть проявила свое хищное нутро. Выражаю глубокие соболезнования родственникам и близким погибших», – написал Порошенко на своей странице в Facebook.

«Взрывы, которые устроили нелюди во время мирного шествия в Харькове, – это дерзкая попытка расширить территорию терроризма. Те, кто к этому причастен, получат жесткий отпор! Виновные будут привлечены к ответственности», – добавил он.#{ussr}

В свою очередь спикер Верховной рады Украины Александр Турчинов объявил о начале в городе антитеррористической операции.

«В связи с терактом, который состоялся в Харькове, во время которого, по предварительным данным, погиб один милиционер, а также пострадали пять милиционеров и гражданских, в городе введен наивысший уровень террористической угрозы и начато проведение антитеррористической операции», – слова Турчинова приводит РИА «Новости».

Он добавил, что уже задержаны четверо подозреваемых в совершении теракта. И у этих людей изъят гранатомет.

При этом в Службе безопасности Украины сообщили, что в Харькове предотвращена целая серия терактов. Советник главы СБУ Маркиян Лубкивский заявил, что департаменту контрразведки вместе с управлением СБУ по Харьковской области «удалось предотвратить террористические акты, за которыми стоит террористическая организация «Харьковские партизаны».

По его информации, во время попытки осуществить преступление были задержаны четыре человека, которые якобы готовили обстрел из реактивного пехотного огнемета «Шмель» клуба, где часто собираются бойцы, воюющие в Донбассе на стороне Киева, а также волонтеры.

Лубкивский добавил, что также планировался обстрел одного из торговых центров города и «другие диверсионные мероприятия».

Другие взрывы

Между тем президент Украины Петр Порошенко заявил в воскресенье о предотвращенном теракте еще и в Одессе. «Наши враги пытались дестабилизировать ситуацию на Украине, – сказал он. – Спецслужбам удалось предупредить теракт в Одессе».

Но особенно взрывоопасная обстановка на Украине, в прямом смысле слова, в последние месяцы наблюдается именно в Харькове. 9 февраля в этом городе произошел взрыв в здании офисного центра. Никто не пострадал, были лишь выбиты стекла в здании.

25 января в городе сработало еще одно взрывное устройство.

19 января взрыв прогремел у здания местного суда. Пострадали 13 человек. Некоторые отмечали, что взрыв «предназначался» для «Правого сектора».

17 января в Харькове загорелись цистерны с топливом, в которые, предположительно, выстрелили из гранатомета.

11 января в Харькове в помещении редакции газеты «Славянка» был совершен поджог. Несколько сотрудников были ранены. Злоумышленники оставили на стенах здания знак «Правого сектора» и надпись: «Предупреждение».

В конце прошлого года в городе произошло еще несколько взрывов. Самый резонансный из них прогремел в пабе «Стена».

По оценке ряда экспертов, Харьков был одним из центров пророссийского движения на Украине еще до начала широкомасштабного конфликта в Донбассе. Но, в отличие от Донецка и Луганска, оппоненты Киева здесь вынуждены были уйти в подполье. И часть из них, возможно, перешла к партизанской борьбе. При этом ни одного партизана украинские власти до сих пор не поймали и не осудили.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Текст: Иван Чернов

Вам может быть интересно

Минтруд сообщил о назначении семейной выплаты сотням тысяч россиян
Темы дня

«Проросийский бунт» в Европарламенте душат в зародыше

В Европарламенте возмущены: один из депутатов посмел не просто приехать в Россию, но даже подписать документ с российскими парламентариями. При этом депутат не призывал ни к чему, что уже не звучало бы из уст крупных европейских политиков. В чем тогда реальная причина того, что депутата называют «пророссийским» и желают его наказать?

Опросы показывают степень ненависти украинцев к Зеленскому

Весьма показательным оказался новый соцопрос, проведенный на Украине и касающийся отношения к главе киевского режима Владимиру Зеленскому. Наиболее интересны даже не результаты исследования, а сам факт его появления. Почему перед нами явный сигнал о том, что Зеленский надоел не только собственным согражданам, но и Западу?

Речь министра образования Эстонии на русском языке возмутила учителей

Султан Брунея лично прилетел за штурвалом самолета на саммит в Казань

Объявлены лучшие российские вузы в мировом рейтинге

Новости

Центробанк снизил ключевую ставку до 14,25%

Банк России принял решение о снижении ключевой ставки на 0,25 процентного пункта на фоне умеренного роста экономики и замедления инфляции.

Трамп обвинил Иран в срыве технической встречи в Швейцарии

Президент США Дональд Трамп возложил ответственность на Иран за срыв технической встречи по мирному соглашению в Швейцарии.

Руководство ФК «Торпедо» обвинили в подкупе арбитров миллионными взятками

Бывшие руководители столичного футбольного клуба регулярно передавали крупные суммы судьям для обеспечения нужных результатов в матчах Футбольной национальной лиги, говорится в озвученных в суде показаниях.

В Подмосковье при атаке беспилотников погибла восьмилетняя девочка

В подмосковном Жуковском из-за атаки беспилотников вспыхнул пожар, унесший жизнь восьмилетней девочки, которая в этот момент находилась дома с бабушкой, сообщил губернатор Московской области Андрей Воробьев.

Воробьев назвал число поврежденных при атаке БПЛА многоквартирных домов

18 многоквартирных домов получили повреждения после налета вражеских дронов на Подмосковье в четверг, сообщил губернатор Московской области Андрей Воробьев.

Дробницкий: Вэнс отменил встречу с иранцами из-за спора США и Израиля

Разногласия США и Израиля по поводу ливанского фактора приведут к тому, что Белый дом будет затягивать переговоры с Ираном. Уровень дипломатического представительства их диалога может быть снижен, но не потеряет в эффективности, сказал газете ВЗГЛЯД американист Дмитрий Дробницкий. Ранее стало известно об отмене встречи американской и иранской делегаций в Швейцарии.

Россия и Филиппины договорились освободить 24 задержанных в Иркутске мигрантов

Президент Филиппин Фердинанд Маркос – младший после встречи с президентом Владимиром Путиным заявил о возвращении соотечественников, арестованных за нарушение миграционного законодательства.

Мадагаскар назвал Россию рычагом повышения национальной безопасности

Глава внешнеполитического ведомства Мадагаскара Алис Ндьяй высоко оценила роль Москвы в укреплении суверенитета африканской республики.

Набиуллина сообщила о вероятном повышении прогноза ключевой ставки

Центробанк, вероятно, пересмотрит прогноз траектории ключевой ставки вверх из-за роста проинфляционных рисков, сообщила председатель Банка России Эльвира Набиуллина в ходе пресс-конференции по итогам заседания совета директоров регулятора по денежно-кредитной политике.

Мелони разозлилась на Трампа

Премьер-министр Италии Джорджа Мелони ответила на высказывания американского лидера Дональда Трампа, отвергнув его заявления о просьбах сфотографироваться на полях саммита «Группы семи». После этого инцидента глава МИД Италии и вице-премьер Антонио Таяни сообщил об отмене своего визита в США.

Минобороны: США в Харькове финансировали изучение сибирской язвы

Институт экспериментальной и клинической ветеринарной медицины в Харькове при финансировании США вел исследования опасных инфекций, способных спровоцировать пандемию и нанести серьезный урон сельскому хозяйству, заявил глава войск РХБЗ ВС России генерал-лейтенант Алексей Ртищев.

Набиуллина объяснила отсутствие на ПМЭФ простудой и потерей голоса

Председатель Банка России Эльвира Набиуллина сообщила, что не смогла посетить мероприятия Петербургского международного экономического форума из-за болезни.
Мнения

Александр Филиппов: Анархия перестает быть аномалией

Возрожденный анархизм государств, продолжающийся анархизм антиглобалистских движений и новый анархизм технофеодалов при любом раскладе не обещают предсказуемость и стабильность.

Сергей Лебедев: Станет ли Тайвань Украиной 2.0

США, по всей видимости, ведут скрытую подготовку к схватке за Тайвань, о чем парадоксальным образом говорит исчезновение прямых упоминаний острова из свежих военно-политических документов.

Игорь Караулов: Политическое украинство вызревало в течение веков

Украинство специально выращивалось в галицийской колбе как яд, который должен был отравить русское единство. Но сама эта колба возникла пятью веками ранее, когда самая западная часть Руси оказалась запертой в чуждом цивилизационном проекте.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы