В мире

29 декабря 2015, 15:25

Эрдоган идет на все большее обострение отношений с курдами

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган обрушился с угрозами на лидера прокурдской оппозиции Селахаттина Демирташа. Ранее турецкая прокуратура начала проверку заявлений Демирташа, заподозрив его в сепаратизме. На этом фоне в Международном союзе курдских общественных объединений призвали Москву начать сотрудничество с «Рабочей партией Курдистана».

Перед визитом в Саудовскую Аравию в аэропорту Стамбула Эрдоган во вторник сказал, что активисты ПДН объявили себя всетурецкой партией, однако «это не так». «Чтобы быть всетурецкой партией, нужно уважать народ Турции. Заявления (лидера партии Демирташа – РИА «Новости») противоречат конституции. Вы не можете делать такие шаги. Ни народ, ни наши силы безопасности этого не позволят», – сказал Эрдоган.

Это совершенно новое заявление популистского характера. Кто у кого украл голоса, еще надо проверить

«Они просто украли их голоса»

Президент добавил, что ПДН также не представляет интересов курдского населения. «Они не представляют интересов наших курдских братьев. Они просто украли их голоса», – заявил турецкий президент.

Ранее на одном из форумов в Диярбакыре Селахаттин Демирташ поддержал декларацию по политическому решению курдской проблемы, в которой в том числе содержится призыв к самоуправлению в населенных курдами провинциях страны. Накануне прокуратура Анкары начала проверку этих призывов. В прокуратуре сочли, что они противоречат конституции, поскольку направлены против целостности государства.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Россия принципиально меняет отношения с подавляемым Анкарой курдским национальным движением. Лидера ПДН, выражающей интересы 20-миллионного курдского «меньшинства», впервые принял глава российского МИДа Сергей Лавров. Ранее премьер-министр Ахмет Давутоглу обвинил Демирташа в предательстве за то, что в ходе визита в Москву тот назвал ошибкой удар по российскому Су-24.

С прошлой недели между турецкими войсками и курдскими повстанцами разгорелись ожесточенные бои. Так, в воскресенье боевики «Рабочей партии Курдистана» подорвали броневик в районе Джизре, погибли трое военных, сообщил генштаб Турции.

Миллион проблем с соседями

Председатель Международного союза курдских общественных объединений Мераб Шамоев признался, что заявление Эрдогана его сильно обеспокоило. «Если власти все же пойдут на то, чтобы возбудить уголовное дело и посадить Демирташа, то не только курдские, но и все демократические силы во всем мире выступят против такого необдуманного шага.

#{smallinfographicleft=783899}«Демирташ именно тот лидер, который всегда призывал решать курдский вопрос в рамках территориальной целостности Турции, выступал за диалог, за мирное решение курдской и других проблем Турции. Но мы все знаем, как со своими оппонентами расправляется Эрдоган. У него только один принцип – в тюрьму, и при помощи таких методов он и пытается остаться у власти», – заявил газете ВЗГЛЯД председатель союза курдских объединений.

Когда-то Эрдоган провозгласил политику «ноль проблем» в отношениях с соседями, а в итоге он со всеми соседями перессорился, напомнил Шамоев.

«Его курс теперь наносит ущерб интересам самой же Турецкой Республики. Именно Эрдоган поддерживает международный терроризм и в частности ИГИЛ*. Именно Эрдоган стал деструктивной силой, и теперь не он, а как раз Демирташ представляет интересы всего турецкого народа, а не только курдского. На встрече с Сергеем Лавровым он подтвердил это, заявив, что за ошибки своих правителей весь народ не должен страдать. Демирташ попросил смягчить санкции в отношении граждан Турции, которые работают в России, поскольку они не виноваты», – считает представитель курдского движения.

Шамоев также напомнил, что после выборов 1 ноября турецкие лидеры ни разу не обвиняли ПДН в краже голосов и заявление Эрдогана теперь выглядит нелепо. «Как вы помните, на этих выборах ПДН получила на три процента меньше голосов, чем на предыдущих выборах летом. Как оппозиционная партия могла украсть голоса? Все избиркомы в руках Эрдогана. Если кто и мог украсть голоса, то только сама правящая Партия справедливости и развития. Это обвинение противоречит логике», – недоумевает Шамоев.

«Это совершенно новое заявление популистского характера. Кто у кого украл голоса, еще надо проверить, – считает и директор Центра востоковедных исследований, международных отношений и публичной дипломатии Владимир Аватков. – Партия Демирташа четко заняла нишу либеральной оппозиции консервативному режиму. Очевидно, что действует она в интересах, в первую очередь, курдского меньшинства, хотя в его партии действительно представлены разные слои, в том числе и другие национальные меньшинства, к сожалению, не всегда дружественные нам, например, черкесы».

Готовится вторжение на север Сирии

По мнению тюрколога, Демирташ превращается в значимую фигуру в турецкой политике. «Правда, надо напомнить, что еще на старте он посетил США, а потом только отправился в Россию. О том, закончатся ли обвинения в адрес Демирташа тюрьмой, пока говорить рано, – сказал Аватков газете ВЗГЛЯД. – Но бесспорно, теперь, когда Демирташ начал такую активную международную дипломатию, на него резко усилится давление».

Призывы к автономии, вроде тех, что прозвучали в Диярбакыре, авторитарной властью воспринимаются как посягательство на государство, как нарушение конституции, признал тюрколог. «Но дискуссия о переходе к федеративному устройству, в принципе, вполне может вестись, но только в стенах турецкого парламента. Хотя по конституции все граждане Турции считаются турками, на самом деле Турция остается многонациональным государством», – сказал Аватков.

Отношения Москвы и Анкары в новом году будут только обостряться, предрекает доклад американской разведывательно-аналитической компании Stratfor, опубликованный накануне. По мнению экспертов, Турция попытается усилить свое присутствие на севере Ирака и, вероятно, готовит операцию на севере Сирии. Анкара намерена не только бороться с ИГИЛ, но и сдерживать сирийских курдов, говорится в докладе.

По мнению экспертов, Россия меньше всего хотела бы ссориться с Турцией, но этот сценарий неизбежен. «Москва попытается сорвать военные планы Анкары, усиливая свое присутствие в Сирии, в том числе за счет увеличения сил авиации на севере страны. Вовлеченность России в сирийский конфликт растет, и это может привести к тому, что Москве придется решать слишком много задач в регионе», – предупреждает доклад.

Батальонам ничего не светит

При этом Анкара во вторник опровергла утверждения о том, что помогает формировать татарский батальон на Украине.

«Появившиеся в некоторых СМИ утверждения о том, что наша страна поддерживала или поддержит формирования, известные под названиями «Батальон крымских татар» или «Батальон Номана Челебиджихана», которые будут созданы в Херсоне на Украине, не соответствуют действительности», – цитирует ТАСС представителя МИД Турции Танжу Бильгича.

В субботу координатор «гражданской акции по блокаде Крыма» Ленур Ислямов заявил, что минобороны Турции помогает создаваемому добровольческому батальону. «В пятницу к нам прибывает первая партия турецкой военной формы. Министерство обороны Украины пока еще только чешется, турецкое минобороны уже нас начинает поддерживать. Мы получаем 250 комплектов формы, ботинок», – утверждал Ислямов.

Ранее в этом месяце депутат Верховной рады Украины Мустафа Джемилев в ходе визита в Турцию встретился с Эрдоганом и просил финансировать отряд, который формируется на границе с Крымом.

Вступить в диалог с РПК

В этих условиях Мераб Шамоев призывает Москву начать сотрудничество не только с ПДН, но и с «Рабочей партией Курдистана» (РПК).

«РПК не признана в России террористической организацией, что очень важно. РПК представляет курдский народ сразу во всех государствах, где живут курды – не только в Турции, но и в Ираке, Иране и Сирии, она действует во всем мире. РПК не занимается террором, если она и проводит боевые действия, то только против военных объектов. Вы помните, что она на протяжении многих лет соблюдала перемирие, и Эрдоган первым его нарушил. При этом РПК не ставит вопрос о расчленении турецкого государства. Она лишь ставит вопрос о конституционных правах курдов в тех странах, в которых они проживают. Пусть это будет автономия, федерация или конфедерация», – подытожил представитель курдского движения.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Текст: Юрий Зайнашев

Вам может быть интересно

Над Россией за ночь уничтожили 709 беспилотников
Темы дня

Россия формирует новую логику импортозамещения

Обсуждающийся в Госдуме новый федеральный бюджет содержит важные изменения с точки зрения промышленной политики государства. Прежде всего это касается новых подходов с точки зрения импортозамещения. Как выглядят эти перемены и почему перед нами фактически план по созданию целых промышленных отраслей?

Надежный страж российских активов в ЕС ждет решения короля

Премьер-министр Бельгии Барт Де Вевер подал прошение об отставке. Это оказалось значимо для всего континента, так как этот человек был последней неприступной преградой на пути Евросоюза, запланировавшего передачу замороженных средств России украинскому режиму. Что будет теперь?

Одесса и Днепропетровск лишились статуса городов-миллионников

Жителя Эстонии оштрафовали на 160 евро за советский антифашистский плакат

Умерла заслуженная артистка РСФСР Екатерина Райкина

Новости

Космонавт Прокопьев рассказал о самой стрессовой ситуации в космосе

Герой России, космонавт Роскосмоса Сергей Прокопьев заявил, что испытал самый сильный стресс на орбите во время разгерметизации контура охлаждения космического корабля перед выходом в открытый космос.

ВС России поразили сухогруз под Одессой и две электроподстанции

Российские Вооруженные силы нанесли удары беспилотниками по двум электроподстанциям в Киевской и Житомирской областях, а также по украинскому сухогрузу с оружием в районе Одессы, сообщило Минобороны.

Российскую актрису Бардо не пустили в ТЦ в Катаре из-за внешнего вида

Российскую актрису Наталью Бардо отказались пускать в торговый центр в столице Катара из-за слишком открытой одежды.

Пашинян назвал сроки подачи Арменией заявки на вступление в ЕС

Премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил о возможности официальной подачи Ереваном заявки на вступление в Европейский союз в 2027 или 2028 году.

Путин: Внешние силы пытаются расколоть российское общество

Внешние силы пытаются расколоть российское общество, так было всегда на протяжении тысячелетней истории страны, заявил президент Владимир Путин.

Обвиненный в коммунизме мусульманин прошел в Сенат США

Кандидат от Демократической партии Абдул Эль-Сайед одержал победу на выборах в верхнюю палату Конгресса США от штата Мичиган, став первым мусульманином в истории Сената.

МИД счел нарушением права планы переместить активы России из Euroclear

Директор департамента экономического сотрудничества МИД России Дмитрий Биричевский заявил, что попытки Запада переместить российские резервы из депозитария Euroclear в общеевропейские структуры станут нарушением международного права.

ВС России пошли в наступление фронтом в 30 км в Запорожской области

Военнослужащие ВС России начали наступление у Юрковки в Запорожской области на широком фронте около 30 км, сообщил военный эксперт Андрей Марочко.

Еврокомиссия подготовила осторожный план вступления Украины в Евросоюз

Европейская комиссия разработала новый план присоединения Киева к Евросоюзу, который предусматривает сокращенные целевые показатели прогресса к 2027 году и отделяет украинскую заявку от молдавской.

Мерц выдвинул словие приглашения Путина на G20

Канцлер Германии Фридрих Мерц выдвинул условие президенту США Дональду Трампу, потребовав пригласить на саммит G20 Владимира Зеленского в случае участия российского лидера Владимира Путина.

Маск пошутил о несработавших на выборах космических лазерах

Американский бизнесмен Илон Маск в шутку объяснил прогнозируемую победу демократов на промежуточных выборах в конгресс США тем, что его космические лазеры на этот раз не сработали.

МИД вызвал временного поверенного Норвегии из-за ареста имущества России

Министерство иностранных дел России выразило решительный протест временному поверенному в делах Норвегии Бьену Свенунгсену в связи с арестами российского имущества по ходатайствам украинских компаний.
Мнения

Василий Авченко: Восточный сосед, которого мы не знаем

В России бытуют полярные мнения по поводу отношений с КНР. Оптимисты идеализируют эти отношения, алармисты убеждены, что коварный Китай хочет захватить Дальний Восток и выпить Байкал. В Китае ситуация не лучше.

Борис Джерелиевский: Аэростаты снова стали целью для ПВО

Аэростаты возвращаются на поле боя, причем не в качестве заградителей или устройств для подъема антенн, а в качестве наступательного вооружения.

Олег Хавич: Президента Польши превратили в «мальчика для битья»

Почему президент Польши Кароль Навроцкий проиграл битву за Конституционный суд – последний орган власти, до сих пор не подконтрольный премьеру страны Дональду Туску.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского