В мире

13 ноября 2015, 20:25

Военный психоз на Украине наконец начал спадать

Большинство жителей бывшей УССР уже призывает к компромиссу в конфликте в Донбассе, а каждый пятый готов на мир «любой ценой». Только 14 процентов требуют продолжать войну, хотя год назад таких было значительно больше. Социологи указывают причины подобных перемен в настроении и полагают, что стране все равно придется мириться с Россией – иначе будет только хуже.

Число тех, кто выступает за продолжение карательной операции, сократилось за год вдвое с лишним, сообщил в пятницу ТАСС. Об этом свидетельствуют данные опроса, проведенного фондом «Демократические инициативы» и Киевским международным институтом социологии (КМИС). Исследование было проведено 9–19 октября в 110 населенных пунктах.

Уровень милитаризации по-прежнему высок, есть немалое количество людей, которые просто хотят повоевать. Антирусская пропаганда все равно сохраняется, однако акценты немного меняются

Так, около 75 процентов жителей страны ориентируются на компромисс как на путь преодоления конфликта в Донбассе, из которых 21 процент готовы на мир «любой ценой», свидетельствует опрос. Военный путь поддерживают только 14 процентов населения. Примерно столько же – 13 процентов – предлагают бойкот, то есть полностью прекратить финансирование неподконтрольных территорий Донбасса – или, как выражается теперь украинская печать, ОРДО и ОРЛО (отдельных районов Донецкой и Луганской областей).

Между тем в декабре прошлого года таких непримиримых, отдающих предпочтение продолжению военной операции, на Украине было 33 процента. 8 процентов граждан уже согласны на отделение самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик.

 «Население устало от войны»

«Мой центр также вел мониторинг общественного мнения, и результаты примерно такие же. Сторонников военного решения в прошлом году было намного больше – примерно половина населения Украины, – отметил в беседе с газетой ВЗГЛЯД директор Research and Branding Group, украинский социолог Евгений Копатько. – Сейчас эта цифра, безусловно, снизилась. На это несколько причин. Во-первых, население устало от войны. Как вы понимаете, был создан образ внешнего врага, он успешно эксплуатируется. Но украинцы понимают, что силовым путем решить этот конфликт невозможно. Это очевидно даже тем, кого называли «ястребами», – сказал социолог.

Собеседник подчеркивает, что жители Украины все больше и больше переключают внимание с внешних на внутренние проблемы, в том числе на жесткое противоборство внутри правящего режима. «Правящие группировки борются между собой за ресурсы. И среди них еще не стала модной риторика, связанная с миром, окончательным прекращением огня, всесторонними переговорами. Уровень милитаризации по-прежнему высок, есть немалое количество людей, которые просто хотят повоевать. Антирусская пропаганда все равно сохраняется, однако акценты немного меняются», – отметил Евгений Копатько.

Как признал социолог, на настроения все сильнее влияет тяжелая повседневная жизнь, и за долгие годы мониторинга такого уровня тревоги в обществе он не наблюдал.

«Практически все граждане Украины в той или иной степени ощутили на себе кризис, 70% населения экономят на продуктах питания, около 40% – на лекарствах, треть экономит на ЖКХ. Изменился привычный образ жизни огромного количества людей. Люди все больше задаются вопросом, как жить дальше. Большое количество людей чувствует тревогу, безнадежность, неуверенность в завтрашнем дне. Более половины опрошенных граждан уверены, что завтра жизнь не улучшится. Социальная усталость и апатия населения на самом высоком уровне за последние годы», – посетовал эксперт.

Однако многие пока с большим трудом представляют себе ответ на вопрос, «как теперь жить вместе» с непризнанными территориями, заметное число людей призывает просто отсечь Донбасс от остальной Украины, пояснил Копатько.

«Я давно говорил, что рано или поздно все равно предстоит восстанавливать отношения с Россией. Об этом пишут и зарубежные эксперты, особенно те, что связаны с экономикой. Без такого восстановления перемен к лучшему на Украине не будет, хотя бы по той причине, что до войны треть всей промышленности, особенно на Востоке, была ориентирована на Россию. Потеря этих рынков несет негативный эффект. Плюс эмбарго, плюс отмена авиасообщения...» – напомнил эксперт.

Но пока тренд на разрыв отношений в украинской элите все еще преобладает, считает Копатько. «Очень трудно той части избирателей, на которую опираются правящие круги, отказаться от милитаристской риторики в пользу миролюбивой. Иначе сразу же проявится очень много проблем внутри правящего класса», – предрекает социолог.

«А главное – спал психоз»

Постепенное снижение воинственности в украинском обществе выявляли и предыдущие опросы. Как писала летом газета ВЗГЛЯД, первая милитаристическая эйфория давно прошла. Так, в июле все тот же КМИС сообщил, что треть украинских граждан ради мира была готова отказаться от претензий на Крым. Как свидетельствовали тогда результаты опроса, опубликованного УНИАН, 33,3% соглашались на окончательное отделение Крыма ради мира, а 15,3% – на отделение Донбасса (согласно новому опросу, таких стало больше – уже 21%).

Летний опрос также показал, что ради мира 47,7% респондентов согласились бы предоставить русскому языку статус второго государственного, однако 38% по-прежнему против. Присоединиться к Таможенному союзу, чтобы на Украине наступил мир, отказываются чуть более половины украинцев – 50,6%, тогда как 28% респондентов ответили, что готовы.

Руководитель киевского аналитического центра «Экспертный совет» Искандер Хисамов считает новые выкладки социологов правдоподобными. «Число людей, которые хотят воевать за Донбасс, и раньше не было особо высоким, – сказал он газете ВЗГЛЯД. – Сейчас – тем более, после того как были увидены все жертвы... А главное – спал психоз. Пришло более или менее спокойное понимание ситуации, без крайностей. И пресса все-таки не так оголтело работает сейчас, давно не было повода вздрючивать до безумия эту тему. Немножко стало потише. Ко все большему числу людей приходит понимание, что силовая операция бессмысленна», – сказал украинский эксперт.

Текст: Андрей Резчиков,
Юрий Богданов

Вам может быть интересно

Власти Германии заявили о невозможности провести ЧМ по хоккею с участием России
Темы дня

У Франции закончились деньги на социализм

Крупнейшие за последние годы протесты прокатились по Франции в середине недели. Люди недовольны огромными налогами и снижением уровня жизни, а в это время руководство страны отчаянно ищет, где найти несколько десятков миллиардов евро. Почему министр экономики заявляет, что «французская экономика зашла в тупик» – и куда исчезло благосостояние Франции?

Киев объявил войну свидетелям пыток

Обнаружение пыточной тюрьмы под Киевом вызвало громкий скандал на Украине. Однако за решеткой оказались не предполагаемые организаторы пыток, а те, кто предал их огласке. Вместо расследования насилия силовики заговорили об «информационной диверсии». Как говорят эксперты, расследование дела в Борщаговке наглядно продемонстрировало, что правоохранительная система Украины работает на сокрытие системного произвола при мобилизации.

Американист: Визит Лантратовой и Дмитриева в Белый дом – хороший сигнал

Президент Литвы нарушил запрет США на русофобский шум

Путин открыл путь к госслужбе более широкому кругу ветеранов СВО

Новости

ВСУ повредили свыше 400 памятников в 16 регионах России

В реестр поврежденных Вооруженными силами Украины объектов культурного наследия России вошли свыше 400 памятников в 16 регионах, сообщил первый зампред Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Денис Юдин.

Выбрана новогодняя столица России 2027–2028 годов

Омск объявлен новогодней столицей России 2027–2028 годов по итогам рассмотрения заявок от субъектов страны, сообщил губернатор Омской области Виталий Хоценко.

АвтоВАЗ обновил Lada Vesta новым флагманским двигателем

Российский концерн «АвтоВАЗ» приступил к оснащению автомобилей семейства Lada Vesta новым поколением флагманского двигателя объемом 1,8 литра и мощностью 132 лошадиные силы.

Генсек НАТО Рютте сказал слово по-русски

Генеральный секретарь НАТО Марк Рютте произнес русское слово во время передачи на нидерландском телеканале NPO 1.

Эксперт: Дефицит электроэнергии грозит Украине тяжелыми последствиями

Ситуация с энергетикой и логистикой на Украине грозит возвращением крупных городов к бытовым условиям 500-летней давности. Остановка работы энергосистемы может привести к замерзанию людей в своих квартирах и вспышкам тяжелых заболеваний, сказал газете ВЗГЛЯД эксперт в энергетике Алексей Анпилогов. Ранее в Киеве сообщили об энергетическом коллапсе.

Трамп анонсировал охватывающее всю Европу соглашение по Украине

Президент США Дональд Трамп заявил о подготовке масштабного мирного соглашения, которое выйдет за рамки украинского конфликта и может затронуть всю Европу.

В Монголии запретили изображать Чингисхана на алкоголе и сигаретах

Великий государственный хурал Монголии поручил правительству страны разработать законопроект о запрете использования изображений Чингисхана на упаковках алкогольных напитков и табачных изделий.

На ВСМ Москва – Петербург установили первую балку

Строители успешно установили первую тестовую железобетонную балку весом 700 тонн на участке от Москвы до Твери в рамках создания высокоскоростной магистрали (ВСМ) до Петербурга.

Маск отреагировал на претензии Киева по ситуации со Starlink

Американский бизнесмен Илон Маск ответил на критику Владимира Зеленского, назвав ошибкой отправку терминалов спутниковой связи Starlink на Украину.

Евросоюз и Китай приготовились к торговой войне

Пекин и Брюссель обменялись угрозами и продолжили подготовку к возможному экономическому противостоянию, несмотря на недавнее соглашение о сокращении поставок китайских гибридных автомобилей в европейские страны.

Айзенкот стал фаворитом в борьбе за пост премьера Израиля

Лидер израильской оппозиционной партии «Яшар» Гади Айзенкот собрал большинство рекомендаций депутатов Кнессета в качестве кандидата на должность премьер-министра страны, сообщает президентская канцелярия.

Власти Молдавии заявили о готовности отменить безвизовый режим с Россией

Премьер-министр Молдавии Василий Тофан заявил о готовности отменить безвизовый режим с Россией и Белоруссией ради вступления республики в Евросоюз.
Мнения

Анна Долгарева: На войне спасает быт

Люди, в которых спорами проросла война, держатся за простые вещи: как шумит генератор, как обжигает губы сладкий кофе, как огонек зажигалки коротко вспыхивает желтым. Родные, чьи голоса слышны в телефоне, бесплотны, остаются звуком и плоской картинкой, хоть триста раз пересмотри кружочек. Щербинка кружки под пальцами – она здесь и сейчас.

Глеб Простаков: Россия предлагает миру технологическую альтернативу

Суверенитет в разумном понимании – это способность не остаться без критически важной технологии, когда внешние условия меняются, и возможность вести разговор с участниками мирового рынка на равных.

Андрей Колесник: Мир вступил в эпоху тотальной разведки

Сила военного зрения впервые за всю историю человечества стала соответствовать силе удара войск. А может быть, даже его превосходить. Именно поэтому 5 ноября, в День военного разведчика, хочется отметить: эта профессия стала ключевой для современной войны.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского