В мире

11 октября 2015, 10:02

В Европе придумали "поводок" для Александра Лукашенко

В понедельник, когда в Белоруссии станут известны результаты выборов, Совет Евросоюза рассмотрит временную приостановку санкций в отношении Минска. Эксперты уверены, что решение будет в пользу белорусских властей, так как в последнее время Александр Лукашенко предпринял для этого ряд мер. Чего ожидает ЕС от того, кого уже перестали называть «последним диктатором Европы»?

В понедельник главы МИД 28 стран Евросоюза на заседании Совета ЕС рассмотрят приостановку действия санкций против Белоруссии. Как пояснил ТАСС источник в Брюсселе, этот вопрос включен в неофициальную повестку встречи, а окончательное решение предполагается вынести до 31 октября, «когда истекает очередной годовой срок действия санкционного пакета».

Лукашенко особо не перевоспитаешь. И сегодня прошла эпоха увлечения цветными революциями

По информации агентства Reuters, ЕС может приостановить действие антибелорусских санкций на четыре месяца. Приостановка может быть «частичной». Это коснется президента страны Александра Лукашенко, но не «четырех сотрудников службы безопасности, причастных к исчезновению политических оппонентов». Также не будет приостановлено действие оружейного эмбарго.

Отмену санкций в пятницу поддержал министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс. Он считает, что Брюссель должен адекватно оценить освобождение из-под стражи минских оппозиционеров и неприсоединение Минска к экономическим санкциям России в отношении ЕС.

Планы освободить Минск от санкций появились у ЕС еще в августе, после освобождения из заключения шести деятелей местной оппозиции (Николая Статкевича, Игоря Олиневича, Николая Дзядка, Евгения Васьковича, Артема Прокопенко и Юрия Рубцова), которых Евросоюз считал политическими заключенными. Этот вопрос поднимался 4–5 сентября на неформальной встрече глав МИД ЕС в Люксембурге, однако тогда было решено дождаться проведения президентских выборов в Белоруссии 11 октября.

Полторы сотни невъездных

Санкции ЕС против Белоруссии включают черный список из порядка 150 фигурантов (в том числе самого Лукашенко), которым запрещен въезд в ЕС. Их финансовые активы в европейских банках заморожены. В санкции также входят оружейное эмбарго и запрет на поставки полицейского оборудования и техники двойного назначения, которая может быть использована для «внутренних репрессий».

Впервые Белоруссия оказалась под европейскими санкциями в 1997 году в связи с «нарушениями прав человека и нарушениями на выборах». Впоследствии различные санкционные меры вводились и упразднялись, пока в 2004 году не был утвержден полноценный черный список белорусских чиновников.

В сентябре 2008 года санкции были отменены в связи со «значительным улучшением ситуации в области прав человека». Впрочем, по оценкам экспертов, истинной причиной этого было оказание давления на Минск с целью не допустить признания Белоруссией независимости Абхазии и Южной Осетии.

После президентских выборов 2010 года санкции были не только введены вновь, но и усилены. На этом сказались разгон протестных акций и тюремные сроки для политических оппонентов Лукашенко. Раз в полгода ЕС продлевает санкционный режим, регулярно исключая из списков по 15–20 человек, зачастую по причине того, что они оставляют госслужбу или уходят из жизни.

Цветы для канцлера

Белорусский политический обозреватель Александр Класковский считает, что возможное послабление санкций укладывается в логику тренда нормализации отношений между Минском и ЕС. «Этот процесс начался полтора года назад. Он в самом деле связан с гибкостью белорусской дипломатии в украинском вопросе. Когда Лукашенко в Минске вручил канцлеру ФРГ Ангеле Меркель белый букет, то у европейских политиков не стало повода называть его последним диктатором Европы, изгоем», – заметил Класковский в комментарии газете ВЗГЛЯД.

#{ussr}По его словам, де-факто Минск уже начал выходить из изоляции, и нужда со стороны Белоруссии в нормализации отношений диктуется потребностью в ресурсах, деньгах, кредитах МВФ. «С МВФ ведутся переговоры. Формально фонд – финансовая организация, но политический контекст тоже учитывается.

Консолидированное мнение Европы и добрая воля США имеют решающее значение в вопросе о кредите о МВФ. Комплекс факторов подталкивает белорусское руководство к этой нормализации. И одним из шагов навстречу Европе стало освобождение политзаключенных. Снятие санкций – это ответный жест ЕС», – считает политолог, добавляя, что белорусские власти при этом обязаны «более-менее пристойно» провести в ближайшее воскресенье президентские выборы – без разгонов людей на площадях и арестов.

«Работает геополитический фактор»

Класковский добавляет, что по ряду обстоятельств белорусское руководство и Европа «хотят перевернуть страницу в отношениях». «Со стороны Запада в значительной степени работает фактор геополитических соображений. Украина стала головной болью, и в этом контексте миротворческая роль Минска и в принципе стабильность в Белоруссии, пусть и авторитарная, заимели определенную цену в глазах западных политиков», – уверен он.

Тем не менее Класковский подчеркивает, что у ЕС остаются и другие требования к Минску, «но сейчас они заметно редуцированы». В частности, Белоруссии намекали на то, что политзаключенные должны быть не только отпущены на свободу, но и реабилитированы в гражданских правах. Бывший кандидат в президенты Николай Статкевич из-за непогашенной судимости не может участвовать в выборах.

«Но эти вопросы не педалируются. Они не мешают сегодня развитию отношений по трекам, где нет противоречий. Европа периодически подчеркивает, что не снимает с повестки вопрос ценностей, но нажимать не будет. Можно пережать и все испортить. Они понимают, что Александра Лукашенко особо не перевоспитаешь. И сегодня прошла эпоха увлечения цветными революциями. В этом плане на Западе авторитарная белорусская стабильность воспринимается не как самый большой грех. Другое дело, что этот режим консервирует назревшие реформы. Но, пока сами белорусы молчат, на улицы не выходят, Брюссель не будет ложиться костьми за белорусскую демократию», – убежден эксперт.

ЕС учел отказ разместить российскую базу

В свою очередь заместитель директора Центра украинистики и белорусистики МГУ Богдан Безпалько убежден, что послабления в адрес Белоруссии будут сделаны не за ее посреднические услуги в украинском урегулировании, а это некий аванс Лукашенко «ввиду той недружественной антироссийской и антирусской риторики и действий, которые он допускал в последнее время».

«Последней каплей стал фактический отказ размещать в Белоруссии российскую авиабазу. Но более беспокойными тенденциями являются попытки сменить идентичность белорусов с западнорусской на антирусскую. Евросоюз пытается осторожно поощрить Лукашенко к этому. Глядя, как он сам ищет контакты с Западом и проявляет всяческую готовность перейти на западные идеологические рельсы», – сказал Безпалько газете ВЗГЛЯД.

Эксперт считает важной не длительность отмены санкций, а сам характер, что это постоянное снятие санкций. «Видимо, европейцы осторожничают. Предполагая, что ряд заявлений и действий Лукашенко могут носить предвыборный характер. В Европе могут думать, что выборы пройдут 11 октября, Лукашенко на них, безусловно, выиграет, после чего разрешит строительство российской авиабазы... А европейцам нужна гарантия, чтобы Лукашенко ни в коем случае не разрешал возводить российскую авиабазу. Поэтому они могут на четыре месяца снять санкции, потом еще на четыре и т. д. Это страховка, поводок, на котором Брюссель будет держать Лукашенко, который при этом стремится получить максимум экономических выгод от России, спекулируя на братстве и единстве, Союзном государстве», – подытожил Богдан Безпалько.

Текст: Андрей Резчиков

Вам может быть интересно

Власти Германии заявили о невозможности провести ЧМ по хоккею с участием России
Темы дня

У Франции закончились деньги на социализм

Крупнейшие за последние годы протесты прокатились по Франции в середине недели. Люди недовольны огромными налогами и снижением уровня жизни, а в это время руководство страны отчаянно ищет, где найти несколько десятков миллиардов евро. Почему министр экономики заявляет, что «французская экономика зашла в тупик» – и куда исчезло благосостояние Франции?

Киев объявил войну свидетелям пыток

Обнаружение пыточной тюрьмы под Киевом вызвало громкий скандал на Украине. Однако за решеткой оказались не предполагаемые организаторы пыток, а те, кто предал их огласке. Вместо расследования насилия силовики заговорили об «информационной диверсии». Как говорят эксперты, расследование дела в Борщаговке наглядно продемонстрировало, что правоохранительная система Украины работает на сокрытие системного произвола при мобилизации.

Американист: Визит Лантратовой и Дмитриева в Белый дом – хороший сигнал

Президент Литвы нарушил запрет США на русофобский шум

Путин открыл путь к госслужбе более широкому кругу ветеранов СВО

Новости

ВСУ повредили свыше 400 памятников в 16 регионах России

В реестр поврежденных Вооруженными силами Украины объектов культурного наследия России вошли свыше 400 памятников в 16 регионах, сообщил первый зампред Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Денис Юдин.

Выбрана новогодняя столица России 2027–2028 годов

Омск объявлен новогодней столицей России 2027–2028 годов по итогам рассмотрения заявок от субъектов страны, сообщил губернатор Омской области Виталий Хоценко.

АвтоВАЗ обновил Lada Vesta новым флагманским двигателем

Российский концерн «АвтоВАЗ» приступил к оснащению автомобилей семейства Lada Vesta новым поколением флагманского двигателя объемом 1,8 литра и мощностью 132 лошадиные силы.

Генсек НАТО Рютте сказал слово по-русски

Генеральный секретарь НАТО Марк Рютте произнес русское слово во время передачи на нидерландском телеканале NPO 1.

Эксперт: Дефицит электроэнергии грозит Украине тяжелыми последствиями

Ситуация с энергетикой и логистикой на Украине грозит возвращением крупных городов к бытовым условиям 500-летней давности. Остановка работы энергосистемы может привести к замерзанию людей в своих квартирах и вспышкам тяжелых заболеваний, сказал газете ВЗГЛЯД эксперт в энергетике Алексей Анпилогов. Ранее в Киеве сообщили об энергетическом коллапсе.

Трамп анонсировал охватывающее всю Европу соглашение по Украине

Президент США Дональд Трамп заявил о подготовке масштабного мирного соглашения, которое выйдет за рамки украинского конфликта и может затронуть всю Европу.

В Монголии запретили изображать Чингисхана на алкоголе и сигаретах

Великий государственный хурал Монголии поручил правительству страны разработать законопроект о запрете использования изображений Чингисхана на упаковках алкогольных напитков и табачных изделий.

На ВСМ Москва – Петербург установили первую балку

Строители успешно установили первую тестовую железобетонную балку весом 700 тонн на участке от Москвы до Твери в рамках создания высокоскоростной магистрали (ВСМ) до Петербурга.

Маск отреагировал на претензии Киева по ситуации со Starlink

Американский бизнесмен Илон Маск ответил на критику Владимира Зеленского, назвав ошибкой отправку терминалов спутниковой связи Starlink на Украину.

Евросоюз и Китай приготовились к торговой войне

Пекин и Брюссель обменялись угрозами и продолжили подготовку к возможному экономическому противостоянию, несмотря на недавнее соглашение о сокращении поставок китайских гибридных автомобилей в европейские страны.

Айзенкот стал фаворитом в борьбе за пост премьера Израиля

Лидер израильской оппозиционной партии «Яшар» Гади Айзенкот собрал большинство рекомендаций депутатов Кнессета в качестве кандидата на должность премьер-министра страны, сообщает президентская канцелярия.

Власти Молдавии заявили о готовности отменить безвизовый режим с Россией

Премьер-министр Молдавии Василий Тофан заявил о готовности отменить безвизовый режим с Россией и Белоруссией ради вступления республики в Евросоюз.
Мнения

Анна Долгарева: На войне спасает быт

Люди, в которых спорами проросла война, держатся за простые вещи: как шумит генератор, как обжигает губы сладкий кофе, как огонек зажигалки коротко вспыхивает желтым. Родные, чьи голоса слышны в телефоне, бесплотны, остаются звуком и плоской картинкой, хоть триста раз пересмотри кружочек. Щербинка кружки под пальцами – она здесь и сейчас.

Глеб Простаков: Россия предлагает миру технологическую альтернативу

Суверенитет в разумном понимании – это способность не остаться без критически важной технологии, когда внешние условия меняются, и возможность вести разговор с участниками мирового рынка на равных.

Андрей Колесник: Мир вступил в эпоху тотальной разведки

Сила военного зрения впервые за всю историю человечества стала соответствовать силе удара войск. А может быть, даже его превосходить. Именно поэтому 5 ноября, в День военного разведчика, хочется отметить: эта профессия стала ключевой для современной войны.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского