В мире

6 сентября 2014, 13:44

На Украине продолжают стрелять и после прекращения огня

Ночь с пятницы на субботу в Донецке и Луганске выдалась более спокойной и тихой, чем раньше: в центрах этих городов не было слышно канонады. Однако и после объявления о прекращении огня накануне вечером в отдельных местах продолжались столкновения. Эксперты сомневаются, что перемирие продлится долго.

Отдельные перестрелки

Первая после наступления перемирия ночь в Донецке прошла спокойнее, чем предыдущие.

Это один из самых сложных вопросов, я в этом абсолютно не уверен

«По состоянию на 9.30 в Донецке тихо, сообщения о перестрелках, залпах и взрывах не поступают», уточняется в сообщении Донецкого горсовета.

Однако информация о локальных перестрелках продолжала поступать из разных районов ДНР.

Отдельные подразделения украинских силовиков уже после вступления в силу договоренности о прекращении огня продолжали обстрелы населенных пунктов и позиций сил ополчения, сообщили в субботу в штабе ополчения Донецкой народной республики.

«На донецком направлении в 20 часов 15 минут минометному обстрелу подверглись подразделения народного ополчения в Горловке и Макеевке. По данным штаба ДНР, украинской самоходной артиллерийской установкой «Нона-К» в 21 час 45 минут нанесен огневой налет по населенному пункту Ясиноватая», рассказали там, передает РИА «Новости».

Кроме того, в 22.30 из БТР и автоматических гранатометов были обстреляны позиции ополченцев в Донецком аэропорту. В результате обстрела восемь ополченцев получили ранения. А при эвакуации раненых бойцы армии ДНР подверглись прицельному огню со стороны снайперов.

В 22.00 украинскими силовиками был атакован с трех сторон и захвачен населенный пункт Тельманово.

На луганском направлении подразделению Национальной гвардии, окруженному в районе населенного пункта Металлист, по условиям перемирия было предложено сдаться. При выполнении условий сдачи в дальнейшем они будут переданы украинской стороне.

На мариупольском направлении до наступления перемирия в ходе боестолкновения отряда народного ополчения с батальоном особого назначения МВД Украины «Азов*» в районе Володарского украинские силовики оставили занимаемые позиции и отступили в направлении Мариуполя, бросив убитых, раненых и автомобили повышенной проходимости.

Подразделения ополченцев «по всей линии соприкосновения с противником строго выполняли приказ командования ответный огонь не открывать», отметили в штабе ДНР.

Премьер Донецкой народной республики Александр Захарченко подтвердил в субботу, что договоренность о прекращении огня «полностью не соблюдается». В частности, по его словам, утром было два обстрела населенного пункта Амвросиевка, передает РИА «Новости».

В то же время Захарченко отметил, что передача пленных со стороны ДНР по плану должна пройти в субботу, а со стороны Киева  в понедельник.

Накануне вечером представители ополчения также рассказывали, что, несмотря на прекращение огня, Горловку и Макеевку в Донецкой области продолжают обстреливать силовики.

По некоторым данным, украинская сторона все же прекратила огонь в большинстве мест, однако сделала это на несколько часов позже условленного времени из-за проблем со связью в своих подразделениях – солдаты просто не могли вовремя получить соответствующий приказ.

Между тем и спикер Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины Андрей Лысенко заявил в субботу, что соглашение о перемирии нарушается. По его словам, за ночь ополченцы нарушили его не менее 10 раз.

Правда, в заявлении командующего Национальной гвардией Украины Степана Полторака сообщается, что прекращение огня не нарушалось в ночь на субботу как со стороны силовиков, так и со стороны ополченцев.

«Конфликт может затянуться»

Между тем, по данным информагентства «Интерфакс-Украина», радикальная украинская организация «Правый сектор*» в данный момент формирует 4-й резервный батальон в Ивано-Франковской области. В сообщении организации говорится, что «эти ребята будут потенциалом для продолжения борьбы, а также замены парней для ротации».

Прекращение огня – это еще не мир

В «Правом секторе», несмотря на перемирие, считают, что «военный конфликт на востоке страны может затянуться».

В свою очередь в ЖЖ zhsq70 приводится следующее мнение: «Перемирие?.. На своей странице в «Фейсбуке» Ярош (лидер «Правого сектора» прим. ВЗГЛЯД) назвал президента Украины Петра Порошенко «зрадливою твариною», что в переводе звучит как «вероломная тварь». Так главарь ПСов отреагировал на потерю своих соратников под Иловайском, а также на возможное перемирие».

Праворадикальные организации не намерены подчиняться приказу Порошенко о перемирии, об этом, в частности, заявила журналистка и блогер «указанного толка» Елена Белозерская, аргументируя такую позицию отказом Порошенко считать их законным военным формированием, передает Newsli.ru.

Киевские политики также не спешат говорить о мире. «Новости Днепропетровска» приводят мнение народного депутата Верховной рады Сергея Тигипко, который считает, что «прекращение огня это еще не мир», и что «Украина должна использовать перемирие для того, чтобы стать сильнее».

Украинский журналист, колумнист «Ридуса» Александр Роджерс также уверен, что Киев обязательно продолжит войну. «Давайте немного посмотрим на заголовки новостей укроСМИ: «После Минска путинские бандиты все равно хотят отделиться от Украины», «Порошенко: Сили АТО не будуть відводити війська від зайнятих позицій», «Силы АТО усиливают позиции возле Северодонецка и Лисичанска – активист» и т. д.», перечислил он.

«Вы чувствуете, как риторика поменялась на миролюбивую? Вы видите, как Украина возлюбила Донбасс? Вы прониклись, как они жаждут мира? Как, нет? Я тоже...» добавил он.

В свою очередь канал НТВ приводит мнение, что президент Украины Порошенко отдал приказ прекратить огонь вооруженным силам Украины, но не бойцам «Правого сектора», которые фактически подчиняются не ему, а финансирующим их олигархам. В преддверии досрочных выборов в Верховную раду Украины местные политики активно критикуют своего президента и пугают население российскими войсками.

Впрочем, и сам Порошенко, кажется, воспринимает нынешнее перемирие лишь как передышку. В интервью BBC он заявил, что не собирается отдавать приказ об отводе войск с позиций и «оставлять свои территории», занятые в ходе «спецоперации», пишут «Известия».

В интервью BBC он также усомнился в продолжительности перемирия: «Это один из самых сложных вопросов, я в этом абсолютно не уверен, однако я уверен в том, что Украина как государство и я как лидер этого государства делаем все возможное, чтобы в нашей стране наступил мир»,  сказал он.

Добавим, что эксперты с самого начала говорили, что прекращение огня оставляет больше вопросов, чем ответов, и что перемирие является очень хрупким. Даже о количестве пунктов в этом договоре продолжают спорить, потому что он нигде еще не опубликован, а передается лишь со слов переговорщиков. Так, по данным представителя ОБСЕ Хайди Тальявини, в нем 12 пунктов, а по заявлению ополченцев – 14.

Точно известно, что соглашение включает договоренность об отводе тяжелой техники и направлении в регион гуманитарной помощи, а также контроле за соблюдением режима прекращения огня и обмене пленными.

На этом фоне ЕС готовит введение новых санкций против России. И хотя ряд источников сообщал, что после прекращения огня на Украине европейские дипломаты решили отложить решение этого вопроса, в российском МИДе уже заявили о готовности ответить на новые санкции.

В ведомстве особо подчеркнули, что «по сути объявление о предстоящем расширении антироссийских санкций стало первой реакцией ЕС на состоявшуюся накануне в Минске встречу контактной группы по урегулированию ситуации на Украине и достигнутые там договоренности, позволяющие перевести жизнь всех украинцев в мирное русло».

Напомним, в пятницу представители ДНР и ЛНР на переговорах в Минске договорились с Киевом о прекращении огня в Донбассе с 18.00 пятницы.

Президент Украины Петр Порошенко считает прекращение огня частью своего мирного плана. Однако даже украинская сторона не отрицает, что этот договор «учитывает инициативы Путина».

В среду Владимир Путин огласил план действий по Украине из семи пунктов. Президент предложил прекратить наступательные операции с обеих сторон на донецком и луганском направлениях, отвести вооруженные подразделения силовых структур Украины на расстояние, исключающее возможность обстрела населенных пунктов, организовать обмен пленными по формуле «всех на всех», открыть гуманитарные коридоры и отправить в Донбасс ремонтные бригады для восстановления инфраструктуры, а также организовать международный мониторинг соблюдения режима прекращения огня.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Текст: Иван Чернов

Вам может быть интересно

Явка на выборах депутатов Госдумы достигла 44,58%
Темы дня

Евросоюз придумал способ сделать Украину Канадой

Канадцы стали объектом конкуренции со стороны США и ЕС. При этом американцы действуют силой, а европейцы – лаской, поэтому Оттава льнет к Брюсселю, что приводит Вашингтон в бешенство. Вероятно, скоро Канада станет «первым ассоциированным членом Евросоюза». В том числе для того, чтоб проложить дорогу Украине.

Закон об «адских санкциях» вызовет ненависть к США во всем мире

Президент США Дональд Трамп подписал масштабный пакет ограничений в отношении Ирана и России. Самый резонансный пункт документа позволяет накладывать пошлины в размере до 100% на товары из крупнейших стран-импортеров российской нефти и газа. Как говорят эксперты, эти меры рикошетом задевают ближайших союзников США и повышают риск обрушения американской финансовой системы.

Эксперт: Освобождение Лошаково и Комиссарово дает сразу несколько плюсов

Захарова ответила на призыв Каллас не признавать выборы в России

Памфилова показала пример «виртуальной лажи» с Канье Уэстом на выборах

Новости

Президент Румынии на саммите Карпатской восьмерки отвлекал Зеленского носками

Президент Румынии Никушор Дан привлек внимание Владимира Зеленского, когда решил поправить носки прямо во время официального мероприятия в Ивано-Франковской области.

Российские «Герани» ударили по трем логистическим центрам ВСУ

Российские беспилотники успешно атаковали три логистических центра противника в Одесской и Харьковской областях, сообщило Министерство обороны.

Азаров заявил о подготовке украинцев к тяжелому мирному договору

Бывший премьер-министр Николай Азаров считает недавние заявления Владимира Зеленского о прекращении огня попыткой подготовить общество к подписанию невыгодного мирного соглашения.

Медведев призвал ответить США языком военного сдерживания

Заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев предложил отвечать на западные санкции и русофобские законы языком прямого военного сдерживания.

Сын Трампа вернул российскому бизнесмену деньги за свадебный подарок

Сын американского президента Дональд Трамп-младший компенсировал российскому предпринимателю часть затрат на организацию собственного свадебного торжества, пишет AFP.

Глава Россотрудничества сравнил Сибигу с Полиграфом Полиграфовичем

Глава Россотрудничества Игорь Чайка сравнил министра иностранных дел Украины Андрея Сибигу с персонажем повести «Собачье сердце» Полиграфом Шариковым.

Электронное голосование в России установило исторический рекорд

Количество россиян, воспользовавшихся электронным форматом волеизъявления в рамках единого дня голосования, превысило 5,8 млн человек, установив исторический рекорд.

Фицо назвал фатальной ошибкой отказ Украины от мира с Россией

Глава словацкого правительства Роберт Фицо заявил, что киевские власти совершили огромную ошибку, отказавшись подписать мирный договор весной 2022 года под давлением западных стран.

Нанесен удар по мосту через Днестр в Маяках в Одесской области

Вооруженные силы России осуществили масштабную атаку на переправу через реку Днестр в населенном пункте Маяки, применив крылатые ракеты и авиабомбы, сообщил военный эксперт Борис Рожин.

Кремль оценил влияние нового закона США о санкциях против России

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что подписанный Дональдом Трампом закон о новых американских санкциях не улучшит двусторонние отношения двух государств.

Эксперт: Противник атаками на выборы добился обратного эффекта

Наши враги пытаются применять абсолютно террористические методы давления на мирное население, избирательный процесс, который второй день идет по всей стране, заявил газете ВЗГЛЯД Алексей Мартынов, директор Института новейших государств.

В Польше предрекли массовую сдачу в плен солдат ВСУ после слов Буданова

Заявление руководителя офиса Владимира Зеленского Кирилла Буданова (внесен в список экстремистов и террористов) о ежемесячных потерях в 30 тыс. солдат свидетельствует о критическом положении украинской армии.
Мнения

Игорь Караулов: На Чукотке острее чувствуешь единство страны

Несмотря на расстояние и разницу во времени, оторванность от жизни страны на Чукотке почувствовать невозможно. Каждая новая встреча – это своя история и своя малая родина: Башкирия, Пермь, Владивосток, Кубань.

Василий Авченко: Как советский офицер спас от гибели Ким Ир Сена

Ким Ир Сен выступал на очередном митинге в Пхеньяне. Неподалеку от трибуны стоял младший лейтенант Яков Новиченко – бывший сибирский колхозник. Некто швырнул в сторону трибуны гранату. Новиченко среагировал моментально – поймал гранату рукой и накрыл ее собой.

Тимофей Бордачёв: Человечество взволновала искусственная совесть

ИИ оказался первой в истории технологией, взрывное развитие и массовое распространение которой сделали очевидным кризис ценностей и любых культурных ориентиров современной цивилизации.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского