В мире

7 августа 2014, 18:42

Киевские власти вступили в схватку с Майданом

Фото: Reuters

Власти в Киеве попытались освободить Майдан. В ответ вооруженные автоматами боевики, как и зимой, захватили соседнее здание мэрии. Как и зимой, стражи порядка, забрав своих раненых, были вынуждены отступить. Деятели Майдана привели к власти нынешних политиков – и теперь эти активисты больше «не требуются», поэтому новые попытки разгона неизбежны.

В четверг утром на киевской площади Независимости начались столкновения активистов евромайдана с сотрудниками правоохранительных органов и работниками коммунальных служб.

Украинцам надо заглянуть вглубь себя и понять, что, если они будут продолжать в том же духе, не делая никаких выводов, ни к чему другому, как к развалу Украины, это не приведет

Коммунальщики в сопровождении сотрудников милиции прибыли на Майдан, чтобы демонтировать баррикады, однако, начав демонтаж, наткнулись на сопротивление активистов. По мнению активистов, коммунальщики должны вместе с правоохранителями «убираться прочь». Начались столкновения, милиция стала изымать оружие у активистов. Протестующие на Майдане захватили подъемный кран коммунальщиков.

Раздались хлопки, активисты стали забрасывать стражей порядка булыжниками, подожгли шины в нескольких местах на улице Крещатик. Четыре сотрудника милиции получили ранения в результате беспорядков. Таким образом, обстановка стала сразу напоминать события, которые разворачивались на этом же месте зимой – только тогда разогнать незаконный митинг пытались милиционеры, подчинявшиеся прежнему президенту Виктору Януковичу.

В четверг днем подходило подкрепление, также были замечены несколько бойцов Нацгвардии, которые заступались за активистов. Журналистам запрещали снимать, выбивали из рук камеры и микрофоны.

Манифестанты подожгли шины на перекрестке улиц Крещатик и Михайловской. Прикрывшись дымовой завесой из горящих покрышек, они закидывали милиционеров камнями. Милиция применяла в ответ светошумовые гранаты. Защитники Майдана в ответ бросали петарды. Над Крещатиком вновь, как и зимой, поднялся черный дым – горели палатки и баррикады. Пожарники пытались их потушить. Один из активистов взялся за коктейли Молотова и начал бросать их под ноги милиционеров. Его скрутили, но не задержали.

Тем временем автоматчики в камуфляже и гражданской одежде забаррикадировались в Киевской городской администрации. Центральный вход и окна на первом этаже здания забаррикадированы с внутренней стороны мебелью, фанерой и щитами из досок. Между тем работники мэрии спешно оставили свои рабочие места через боковой выход из здания. Пресс-служба мэрии подтвердила, что все сотрудники эвакуированы.

Еще не вече, или Сакральная Ёлка

Напомним, еще в начале недели в лагере появились работники коммунальных служб в сопровождении сотрудников милиции. Коммунальщики заявили: мэрия дала указание разобрать палатки и баррикады, которые стоят на проезжей части. О том, что будет с палатками и баррикадами на самой площади Независимости, коммунальщики не сказали. Работники муниципалитета вели себя вежливо и корректно. Однако их намерения демонтировать сооружения вызвали у толпы недоверие, которое переросло в агрессию.

Баррикады, палатки, сцена и оставшаяся с Нового года елка имеют для активистов, по сути, сакральное значение. «Обугленные баррикады из искореженного металла и шин остаются стоять в Киеве как памятник людям, погибшим в феврале», написал по этому поводу спецкор Guardian. Но на этом их символическое значение не исчерпывается.

«Конфликт на Юго-Востоке уже отвлек внимание правительства от финансов и управления страной. Аналитики предупреждают, что серьезные экономические проблемы уже не за горами», пишет Уокер. По мнению Guardian, в обществе растет ощущение того, что с февраля в стране мало что изменилось, и эти ощущения породили стремление устроить в Киеве «новый Майдан». Уже против Порошенко.

Как рассказывал ранее репортеру газеты ВЗГЛЯД один участников февральских событий в Киеве, с приходом во власть администрации Турчинова, а потом Порошенко чувство рвотного рефлекса у протестующих громадян Украины не прекратилось, а, наоборот, усилилось. «Они чувствуют, что в феврале их обманули, а теперь хотят поквитаться за этот обман с теми, кто воспользовался их порывом, чтобы войти во власть», сказал бывший манифестант.

Об этом, в частности, говорит активист Майдана Егор Соболев украинский журналист, с которым общался киевский спецкор Guardian. Соболев считает, что Порошенко для Украины не сделал ничего. «Вижу, что он хотел не изменить коррупционную систему, а встать во главе ее», говорит активист Майдана. По мнению Соболева, Киев скоро сотрясется от повторения событий февраля, и этот «римейк» превзойдет свой оригинал по эффекту. «Во главе встанут люди, которые возвращаются с войны на Востоке Украины, те, кто знает, откуда проистекают коррупция и бесхозяйственность», пообещал активист Майдана.

Соболев также говорит, что власти знают об этом и теперь стараются избавиться от евромайдана. Порошенко понимает: если он не уничтожит евромайдан, то евромайдан уничтожит самого Порошенко.

Ранее мэр Киева Виталий Кличко неоднократно призывал к ликвидации Майдана. «То, что здесь происходило в последнее время, – это криминал. Нападения, стрельба, взрывы, попытки захвата чужого бизнеса – это полная дискредитация идеалов того Майдана, на который вышли осенью украинцы», цитирует мэра Киева его пресс-служба.

Кличко в четверг выразил свое возмущение беспорядками, напомнив, что власти долго вели переговоры, убеждали и уговаривали людей, живущих на площади: «А эти граждане говорили с позиции не пойдем и все, привезите нам холодильник, туалет или еще что. Это что, борьба за демократию? Когда идет война на Востоке, когда нужно строить страну, работать, а кто-то себе приватизировал центр Киева и диктует условия». Замглавы МВД Украины Зорян Шкиряк назвал нынешний Майдан «рассадником преступности».

Однако сам Кличко почему-то не взял на себя ответственность за попытку разгона Майдана, не приказывал его «зачистить». Как сообщил один из чиновников рангом пониже, первый заместитель председателя Шевченковской райадминистрации Илья Сагайдак, градоначальник такого распоряжения не отдавал.

По версии Сагайдака, сотрудники городской милиции, а также военные из батальона «Киев-1», Нацгвардии и других формирований прибыли на Майдан, поскольку там «остаются уголовные элементы, которые имеют оружие и поэтому представляют опасность для киевлян.

Тем временем жители городка, которым по сути удалось отбить натиск милиции и коммунальщиков, принялись строить новые баррикады вокруг площади, передал корреспондент РИА «Новости».

Активисты возвели новую баррикаду из бревен и автомобильных покрышек по улице Крещатик со стороны мэрии. Также укреплена старая баррикада со стороны Европейской площади. На площадь к зданию Дома профсоюзов подвезли автомобильные покрышки. Часть активистов убирают остатки мусора, который остался от разобранных утром коммунальщиками палаток.

Со сцены из уст ораторов звучат обвинения власти во «внутреннем перевороте» в связи с попыткой демонтировать палаточный городок на Майдане. Граждан призывают обзванивать знакомых и приходить на «Народное вече», которое запланировано на 19.00 (20.00 мск) четверга.

50 сотрудников батальонов правопорядка «Киев-1» и «Киев-2» получили ранения в ходе столкновений, сообщил позднее начальник главного управления МВД Украины в Киеве Александр Перещук. «Ни один работник милиции сегодня, имеются в виду члены батальонов, не применял оружие, не применяли силу, но из них 50 человек ранены, три или четыре человека сейчас находятся в тяжелом состоянии - забросали камнями», - сказал Перещук.

Возбуждено уголовное производство по статье «групповое хулиганство». Как сказал Перещук, «это тяжкое преступление, и все те, кто это делал, должны быть привлечены к ответственности».

Мавр сделал свое дело

По мнению директора Института стран СНГ Константина Затулина, происходящее это старая как мир история: «мавр сделал свое дело, мавр должен уйти». «Мы видим, что руководство Украины, пришедшее к власти в результате государственного переворота, который стал возможен в условиях Майдана, сегодня хотят побыстрее избавиться от этих людей», сказал Затулин газете ВЗГЛЯД.

По мнению политолога, многие из манифестантов искренне убеждены, что своих целей они в итоге не достигли, а желаемое стало еще дальше, чем прежде. «Чтобы не подвергаться постоянному неприятному ощущению, когда тебе приходится смотреть в глаза этим же самым людям, Майдан разгоняют, пояснил Затулин. Невозможно, чтобы в центре европейского государства была все время перманентная революция. Повторяю, они свое дело сделали для нынешней власти, в дальнейшем они не требуются».

Дело в том, что Украина, которую собираются построить нынешние украинские власти, как «от китайской пасхи» далека от того, чему клялись в верности на Майдане, считает политолог. Но сам факт попытки убрать Майдан, безусловно, носит символический характер, полагает Затулин аналогии с зимними событиями на этой же площади, конечно же, напрашиваются, но ситуация не повторится.

«Второй раз в украинской истории после «оранжевой» революции граждане Украины наступают на одни и те же грабли, посетовал Затулин. Они надеются методом стояния на площадях, революционным путем, добиться справедливости. На самом деле они получают с каждым разом все худшую ситуацию».

Как напомнил Затулин, когда в 2004 году к власти пришли «оранжевые», они немедленно перессорились и погрузили Украину в череду больших и малых конфликтов. После того, как в результате евромайдана произошел государственный переворот, Янукович бежал в Россию, на Украине разразилась гражданская война. «И с каждым новым витком ситуация ухудшается. Мне кажется, что украинцам надо заглянуть вглубь себя и понять, что, если они будут продолжать в том же духе, не делая никаких выводов, ни к чему другому, как к развалу и измельчанию Украины, это не приведет», уверен Затулин.

Текст: Артур Приймак,
Полина Соловьева

Вам может быть интересно

Неформальная встреча лидеров ЕС закончилась провалом
Темы дня

Счета за отопление стали бедствием для Прибалтики

Сотни евро – десятки тысяч рублей – теперь ежемесячно платят жители Прибалтики за отопление своих скромных квартир. Но даже при этом холодно даже в государственных учреждениях – например, один из депутатов эстонского парламента жалуется, что «чувствует себя, как француз под Москвой». Такой стала цена, которую прибалтийские страны платят за отказ от российского топлива.

Чем можно ответить на размещение ударного оружия США в Гренландии

Россия впервые обозначила готовность к военно-техническому ответу в случае милитаризации Гренландии – и особенно при размещении на острове американских систем, прямо нацеленных на нашу страну. Какая военная инфраструктура США уже присутствует на этом арктическом острове, в какую сторону она, скорее всего, будет развиваться – и что способна противопоставить Россия?

Эксперт назвал обещанные Германией пять ракет для ПВО Украины демонстрацией немощи

Индия согласовала покупку 114 французских истребителей

Назван заработок Меладзе в России за прошлый год

Новости

Экипаж Crew-12 отправился в полет с фразой Гагарина «Поехали!»

Экипаж корабля Crew Dragon миссии Crew-12 отправился в полет с легендарным выражением Юрия Гагарина «Поехали!».

Эстония отправила посла из Грузии в Армению из-за охлаждения отношений

Посол Эстонии в Грузии Марге Мардисалу-Кахар, занимавшая должность с 2024 года, отзывается из Грузии и переводится на работу в Армению, диппредставительство возглавит временный поверенный в делах, сообщили грузинские СМИ в пятницу, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Опровергнут запрет параллельного импорта Adidas в Россию

Росаккредитация опровергла сообщения о запрете параллельного импорта Adidas, ведомство заявило, что меры затронули только некоторые партии продукции бренда, для которых не были предоставлены необходимые документы.

Назван состав украинской делегации на переговорах в Женеве

Секретарь СНБО Рустем Умеров сообщил, кто войдет в делегацию Украины на трехсторонних переговорах по урегулированию ситуации, которые пройдут в Женеве.

Кремль назвал дату и место новых переговоров по Украине

В Женеве 17–18 февраля пройдут трехсторонние переговоры России, США и Украины по урегулированию ситуации, российскую делегацию возглавит помощник президента Владимир Мединский, сообщил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков.

Укртранснафта отказалась возобновить прокачку нефти по «Дружбе»

Компания «Укртранснафта», ответственная за транзит нефти по территории Украины, технически готова возобновить транспортировку нефти по нефтепроводу «Дружба» в направлении Венгрии и Словакии, однако руководство не дает разрешения на запуск.

МОК не выявил нарушений в использовании атлетом из Италии флага России на шлеме

Президент Международного олимпийского комитета Кирсти Ковентри заявила, что не видит нарушений в действиях итальянского сноубордиста Роланда Фишналлера, который нанес флаг России на свой шлем.

Украина не смогла добиться отмены выступлений российского оркестра в Италии

Итальянские театры в Модене, Брешии и Флоренции не отменили концерты российского оркестра MusicAeterna под руководством Теодора Курентзиса, как того добивалось украинское посольство.

Шойгу назвал угрозой перспективу создания американских малых реакторов в Армении

Россия вынуждена учитывать новые угрозы ядерной безопасности из-за возможного строительства американских малых реакторов на территории Армении, заявил секретарь Совета безопасности России Сергей Шойгу.

Набиуллина: Цены на жилье в России в 2025 году выросли выше инфляции

Глава Банка России Эльвира Набиуллина заявила, что в прошлом году цены на жилье в стране выросли на 8,7%, что оказалось выше уровня инфляции.

В ЛДПР назвали провокацией поступок сына Жириновского на партийном мероприятии

Сын основателя ЛДПР Владимира Жириновского Олег Эйдельштейн вновь попытался попасть на мероприятие партии без регистрации, несмотря на обязательный пропускной режим, сообщили в пресс-службе партии.

Банк России снизил ключевую ставку до 15,5%

Центробанк уменьшил ключевую ставку на полпроцента, теперь ее уровень составит 15,5% годовых.
Мнения

Сергей Миркин: Европа наступает на те же грабли, что и в 1930-е

Европейские политики не будут участвовать в создании единой архитектуры европейской безопасности, хотя именно этого ждут их избиратели и именно это объективно нужно сейчас большой Европе, включающей Россию.

Юрий Мавашев: Против кого создают «мусульманское НАТО»

На Востоке происходит очевидное перераспределение сил. По его итогам определится общая конфигурация и соотношение потенциалов региональных и внерегиональных игроков в Восточном Средиземноморье, Персидском заливе и Южной Азии.

Ирина Алкснис: Переход дипломатии к военным аргументам – последний звонок для врага

Можно констатировать, что Киев с Европой почти добились своего, а Вашингтон получил от Москвы последнее предупреждение, которое прозвучало в исполнении российского министра иностранных дел.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов