В мире

27 июля 2014, 12:45

ФСБ: Более 40 украинских военных перешли на территорию РФ

Фото: ИТАР-ТАСС

Более 40 украинских военнослужащих перешли на территорию России, помочь совершить побег они попросили ополченцев. Киев начал расследование по данному факту. Между тем «КиберБеркут» опубликовал документы из почты полковника украинской армии, подтверждающие массовое дезертирство солдат. Недовольны и их родственники: матери и жены военных перекрыли мост в Николаеве, требуя возвращения родных.

Не желают воевать

Переписка подтверждает факты массового нежелания простых украинцев стрелять в своих сограждан

Ростовское управление ФСБ России заявило о переходе более 40 украинских военнослужащих на российскую территорию.

«Около 20.30 субботы 41 украинский военнослужащий оставил свои воинские части и прибыл на украинский пункт пропуска «Изварино». Они обратились к ополченцам с просьбой оказать им помощь при переходе на территорию России в связи с тем, что они не желают воевать против собственного народа», – цитирует РИА «Новости» заявление руководителя пресс-службы ведомства Василия Малаева.

Он добавил, что все украинские военнослужащие уже перешли на территорию России через пункт пропуска «Донецк». Военные выразили благодарность ополченцам, которые помогли им беспрепятственно перейти границу, и пожали им руки.

Кроме того, майор и старший прапорщик погранслужбы Украины заявили о намерении просить российское гражданство. «Двое украинских пограничников, не желая воевать, перешли в Россию и попросили убежища», – сказал Малаев.

В тот же день в подтверждение заявления ФСБ «КиберБеркут» опубликовал на своем сайте сообщение о взломе электронной почты полковника украинской армии В.М. Пушенко, среди писем которого были несколько документов, подтверждающих массовое дезертирство солдат.

Так, в докладе командира украинской войсковой части В0849 полковника Грищенко говорится, что 16 июля 149 солдат и офицеров украинской армии из 3-го механизированного батальона, танкового батальона и роты снайперов самовольно оставили боевые позиции в районе донецкой Амвросиевки и сдали оружие.

Другой документ от 23 июля свидетельствует о том, что на одном из блокпостов украинской армии 32 бойца из числа мобилизованных покинули место несения службы, переодевшись в гражданскую одежду, и скрылись в неизвестном направлении.

Помимо этого, в «КиберБеркуте» сообщили, что ополченцам регулярно удается захватывать у украинских военных танки, БТР, БМП, самоходные артиллерийские установки, системы залпового огня «Град», минометы и другие виды вооружения и военной техники.

«Переписка подтверждает факты массового нежелания простых украинцев стрелять в своих сограждан. Теперь вы можете увидеть реальные данные о сотнях ежедневно дезертирующих солдат. Моральный дух у «защитников» Украины настолько низок, что они целыми взводами и ротами бросают свое оружие и бегут прочь из расположения своих частей, даже несмотря на угрозу расправы», – говорится в сообщении хакеров.

Официально Киев массовое дезертирство подтверждать не спешит, но заместитель министра обороны Украины Игорь Кабаненко в воскресенье заявил, что по появившейся информации о переходе на российскую сторону более 40 человек ведомство проводит служебное расследование, сообщает «Интерфакс».

По словам Кабаненко, 25 июля российскую границу пересекли несколько десятков военнослужащих 51-й отдельной механизированной бригады. Замминистра пообещал, что глава военного ведомства в течение суток предоставит президенту Украины доклад с результатами расследования.

Напомним, это не первый случай, когда украинские военные переходят на сторону России. Так, по сведениям ФСБ России, с вечера 20 июня до утра 21 июня в районе пункта пропуска «Изварино» на российский пункт пропуска «Донецк» перешли 100 пограничников (20 из них офицеры), чтобы укрыться от огня во время боестолкновения с ополченцами. Они сообщили, что всего на погранпункте «Изварино» находились 113 пограничников.

Сообщалось, что в ходе боя были ранены шесть украинских пограничников, среди них двое в тяжелом состоянии, а также один российский пограничник. Согласно этой информации, раненые украинские военные были переданы Украине.

В ночь на 22 июня через пункт пропуска «Чертково-Меловое» на украинскую сторону перешли 85 пограничников, еще 15 отказались возвращаться на родину. Между тем украинская Госпогранслужба в понедельник заявляла, что все пограничники вернулись на Украину.

Во спасение мужей и сыновей

Мы будем стоять здесь, пока нас не услышат и не выведут наших сыновей и мужей из окружения

В воскресенье в Николаеве матери и жены военнослужащих 79-й Николаевской отдельной аэромобильной бригады, которая участвует в боевых действиях на Востоке Украины, почти на 12 часов перекрыли движение автотранспорта по мосту через реку Южный Буг. Из-за перекрытия моста был заблокирован международный автотранспортный коридор «Вена – Будапешт – Одесса – Мелитополь – Ростов-на-Дону».

«Мы будем стоять здесь, пока нас не услышат и не выведут наших сыновей и мужей из окружения. У них не хватает еды, воды, оружия. Их бросили», – приводит РИА «Новости» слова митингующих.

Участники акции, проходившей под лозунгом «Спасите наших парней», потребовали от Киева оказать действенную помощь их родственникам. Как сообщает RT со ссылкой на местные СМИ, протестующие сформулировали свои требования в виде письма, адресованного президенту Украины Петру Порошенко.

В письме всего два требования: создать коридор для передачи десантникам 79-й Николаевской отдельной аэромобильной бригады боевой техники, боеприпасов, продуктов питания и воды; отправить в отпуск тех военнослужащих, которые находятся в зоне антитеррористической операции больше двух месяцев.

Во время митинга на прилегающих магистралях образовались пробки. Отмечается, что некоторые машины все же пропустили через живую цепь матерей и жен. В частности, проехать разрешили микроавтобусу, в котором находился больной ребенок. Также митингующие пропустили автомобиль спецслужб, который ехал по вызову в связи с утечкой газа. Родственники военных также позволили проехать через мост одному из раненых десантников, который направлялся из военного госпиталя домой.

С митингующими пообщался военный комиссар Николаевщины Александр Иванов. По его словам, женщины нарушили уголовное законодательство. Будет решаться вопрос об открытии соответствующих уголовных производств. Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в конце июня жители Житомирской области перекрыли автодорогу, требуя вернуть домой военнослужащих.

В середине июля семьи военных, участвующих в «спецоперации» на Востоке Украины, также собрались у военкомата и воинской части в Яворове Львовской области, требуя вернуть их родных домой.

20 июля трассу Киев – Чоп в районе украинского села Гамалиевка под Львовом перекрыли местные жители, в основном женщины, выступающие против отправки своих детей на Юго-Восток Украины.

После того как президент Украины Петр Порошенко подписал закон о частичной мобилизации в стране, в селе Волока Глубокского района местные жители в знак протеста соорудили мощную баррикаду на трассе Черновцы – Шичава, тем самым полностью перекрыв сообщение Украины с Румынией.

Текст: Елена Сидоренко

Вам может быть интересно

Погибших при взрыве в Москве полицейских решено похоронить с воинскими почестями
Темы дня

Россия совершила инженерное чудо в авиации

Глава Минтранса Андрей Никитин заявил, что Россия совершила инженерное чудо в обслуживании иностранных самолетов. С 2022 года наши лайнеры Airbus и Boeing остались без технического обслуживания и запчастей от оригинальных производителей. Однако Россия удержала безопасность и масштабы авиаперевозок в стране. Как ей это удалось?

Россия взяла под контроль главную проблему в экономике

Одним из главных успехов российской экономики в 2025 году стало взятие разгоняющейся инфляции под контроль. Еще в начале года жесткая политика ЦБ по ставке – а регулятор довел ее до рекорда в 21% – казалась многим чересчур жесткой. Однако результат к концу года показал эффективность этой политики. Несмотря на это, инфляционные ожидания россиян растут. Что будет с ценами и ключевой ставкой в новом году?

Бойцы «Востока» показали захваченный штаб ВСУ в центре Гуляйполя

США проявили интерес к майнингу на Запорожской АЭС

Китай показал грузовое судно с 60 вертикальными пусковыми установками

Новости

Стоимость золота достигла нового исторического максимума

На торгах в Нью-Йорке стоимость золота установила очередной рекорд, превысив 4561 доллар за тройскую унцию по февральскому фьючерсу.

Трамп заявил об ударе по «террористическим подонкам» в Нигерии

Американский лидер Дональд Трамп сообщил в соцсети True Social об атаке по боевикам ИГ (ИГИЛ, террористическая группировка, запрещенная в России) в Нигерии в качестве возмездия за их нападения на христиан.

Роскосмос сообщил о переносе первого пуска ракеты «Союз-5»

Роскосмос и Казкосмос совместно приняли решение скорректировать сроки первого пуска ракеты-носителя «Союз-5», сообщили в госкорпорации «Роскосмос».

КПРФ призвала обеспечить рабочих и крестьян бесплатным Wi-Fi

Сенатор и член ЦК КПРФ Айрат Гибатдинов направил главе Минцифры Максуту Шадаевус письмо с предложением обеспечить бесплатный Wi-Fi в общественных местах по всей стране на фоне частых отключений мобильного интернета.

Китай построил самый длинный в мире тоннель под Тянь-Шанем

В северо-западном регионе Китая открыт для движения уникальный автотоннель через горы Тянь-Шань длиной 22,13 километра – самый длинный в мире.

Вышла новогодняя серия «Простоквашино» с Путиным

Президент России Владимир Путин стал персонажем новогоднего эпизода мультсериала, который вышел в онлайн-кинотеатре Okko и получил название «Настоящий Новый год».

США внесли 27 украинцев в базу «худших из худших» преступников

Американское министерство внутренней безопасности включило 27 украинцев в электронную базу наиболее опасных иностранных преступников.

ФСБ задержала в Ставрополе девушку за подготовку теракта против военных

В Ставрополе задержали 18-летнюю жительницу Краснодарского края, которая пыталась установить взрывное устройство у войсковой части под влиянием телефонных мошенников, сообщили в ФСБ.

Захарова напомнила о первопричинах трагедии с крушением самолета AZAL

Дипломат напомнила, что 25 декабря – день боли и скорби для нескольких народов, так как в авиакатастрофе погибли граждане России, Азербайджана и Казахстана, пострадали граждане Киргизии.

В ДНР заявили о стягивании украинских войск к трем ключевым городам Донбасса

Украинские войска перебрасывают значительные силы к трем ключевым городам Донбасса – Краматорску, Дружковке и Славянску, сообщил советник главы ДНР Игорь Кимаковский.

Захарова показала подарок Путина на день рождения

Официальный представитель МИД России Мария Захарова выложила в Telegram-канале фото подарка, который вручил ей в день рождения президент страны Владимир Путин.

Маск: Брюссель уже перестал быть бельгийским

Американский предприниматель Илон Маск прокомментировал свежие демографические данные о Брюсселе, отметив, что столица Бельгии уже не бельгийская.
Мнения

Игорь Горбунов: Украина стала полигоном для латиноамериканского криминала

Бесконтрольная накачка Украины оружием и людьми оборачивается появлением новых угроз для всего мира. Украинский кризис больше не локальный – он экспортирует нестабильность на другие континенты.

Борис Джерелиевский: Единство ЕС ждет испытание угрозой поражения

Лидеры стран Европы начинают понимать, что вместо того, чтобы бороться за живучесть не только тонущего, но и разваливающегося на куски судна, разумнее занять место в шлюпках, пока они еще есть. Пока еще никто не крикнул «Спасайся кто может!», но кое-кто уже потянулся к шлюп-балкам.

Сергей Миркин: Когда на Украине появится новый гетман Скоропадский

Скоропадский формально не был объявлен гетманом немецкими генералами, а был провозглашен монархом на всеукраинском съезде хлеборобов. Имя нового руководителя Украины не столь важно, его главной функцией будет заключить мир с Россией.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов