В мире

3 апреля 2014, 14:48

В Киеве заявили о 12 задержанных за убийства на Майдане

Как заявил газете ВЗГЛЯД командир симферопольского «Беркута» Юрий Абисов, арест в Киеве бойцов спецназа – это попытка самозваных властей отвести подозрение от «Правого сектора*». Ранее киевские власти объявили об аресте 12 бойцов «Беркута» по обвинению в расстреле активистов Майдана. Имена бойцов пока не известны.

«Не удивлюсь, если ради сокрытия истины деятели типа Андрея Парубия или Александра Турчинова даже отменят запрет на смертную казнь, чтобы полностью «зачистить» «Беркут» и не допустить правды», – подчеркнул командир симферопольского «Беркута», полковник Юрий Абисов.

Им надо отвлечь внимание от «Правого сектора», отвести «праведный гнев» от неудачного расстрела Сашко Билого

Ранее в четверг и.о. генпрокурора Украины Олег Махницкий объявил, что во время спецоперации, проведенной накануне бойцами спецназа МВД «Альфа», «были задержаны трое работников «Беркута», которых подозревают в убийстве людей». «Задержаны ряд сотрудников спецподразделения «Беркут». Это спецрота «Беркута», так называемая «черная рота», – сказал Махницкий. По его версии, приказ о расстреле манифестантов исходил от руководства и администрации президента Виктора Януковича.

Любопытно, что ранее Валентин Наливайченко, назначенный после февральского переворота главой СБУ, высказал собственную версию, сильно отличающуюся от того, что заявил Махницкий: по Наливайченко, к антитеррористической операции по нейтрализации активистов на Майдане якобы причастны сотрудники ФСБ. Как утверждает Наливайченко, в декабре на полигоне СБУ под Киевом находились 26 сотрудников ФСБ, а в январе – шесть сотрудников ФСБ России, которые якобы готовили будущих снайперов. Прозвучавший в четверг отклик центра общественных связей ФСБ был кратким: «Пусть эти заявления останутся на совести Службы безопасности Украины».

Наливайченко в четверг также заявил, что спецназовцы, участвовавшие в так называемой «антитеррористической акции» на Майдане, сейчас скрываются в Крыму. Первый вице-премьер Крыма Рустам Темиргалиев уже назвал эти высказывания «откровенной провокацией».

Глава МВД Украины Арсен Аваков, в свою очередь, объявил в четверг, что личности всех подозреваемых в стрельбе на улице Институтской в Киеве установлены, однако кто они, пока не сказал. Впрочем, с таким же заявлением еще на прошлой неделе выступал и Махницкий.

После того как стало известно о задержании, около четырех десятков бойцов распущенного новыми властями спецподразделения пришли к зданию МВД Украины в Киеве с требованием разъяснить, за что задержали их коллег, сообщил «Московский комсомолец».

Начальник севастопольского отряда «Беркут» Сергей Колбин сказал газете ВЗГЛЯД, что во время беспорядков в черной форме на Майдане могли работать три подразделения – бойцы Службы безопасности Украины, спецподразделение «Омега» внутренних войск, а также спецрота киевского «Беркута».

В составе киевского «Беркута» существовала спецрота, которая действительно использовала черную форму, но «черной ротой» ее никто не называл, отметил в беседе с газетой ВЗГЛЯД Сергей Колбин. «Это бандеровцы приклеивают ярлыки», – добавил собеседник. «Весь остальной «Беркут» был в серо-голубой форме, которая называется «городской день-ночь», – добавил командир.

Колбин добавил, что сейчас бойцы киевского «Беркута» скрываются от преследования, и поэтому недоступны для комментариев. По словам Колбина, спецрота подчинялась командиру киевского полка «Беркут», замыкалась на киевский главк МВД Украины и департамент общественной безопасности МВД. При этом стрелять по митингующим бойцам «Беркута» было нечем: по словам Юрия Абисова, от первой до последней минуты их пребывания на Майдане все бойцы «Беркута» находились в эпицентре событий без огнестрельного оружия.

«Это касается и киевского батальона «Беркута», и подразделений, присланных из регионов, – перед командировкой в охваченную беспорядками столицу поступил приказ: оружие с собой не брать», – подчеркнул Абисов в интервью газете ВЗГЛЯД.

«Им надо ярлыки навесить, и чем скорее, тем лучше»

Между тем, ссылаясь на зама и.о. генпрокурора Алексея Баганца, украинские СМИ уже приводят «показания задержанных»: «Как они объясняют, их задача была отстреливаться от наступающих митингующих и дать основным силам безоружного «Беркута» отступить». Среди задержанных, по данным украинской генпрокуратуры, командир той самой «черной роты «Беркута», который, по версии прокурорских работников, выдавал огнестрельное оружие для отстрела демонстрантов. ИТАР-ТАСС цитирует представителя генпрокуратуры Украины Василия Зори о том, что «уже проведены допросы, в том числе с помощью «детектора лжи», то есть полиграфа».

Что же касается снайперов, то, как подчеркивает Абисов, истину установить легко – достаточно провести баллистическую экспертизу. Однако власти, задержавшие беркутовцев, не заинтересованы в установлении виновных в гибели демонстрантов, уверен командир.

Заметим, что не в пользу версии о виновности беркутовцев говорит обнаружение охотничьей картечи на крыше киевского стадиона «Динамо», что может свидетельствовать о том, что оттуда велась стрельба, причем из явно нештатного оружия.

Следует напомнить, что ранее бывший руководитель Службы безопасности Украины Александр Якименко заявил, что за снайперами мог стоять Андрей Парубий (тогда комендант Майдана, ныне – секретарь украинского Совбеза). По словам экс-главы СБУ, снайперы, стрелявшие по активистам Майдана 20 февраля, «работали» с крыши киевской филармонии, «а за это здание отвечал Парубий».

«Им надо ярлыки навесить, и чем скорее, тем лучше, – добавляет Абисов. – Им же надо отвлечь внимание от «Правого сектора*», отвести «праведный гнев» от неудачного расстрела Александра Музычко – Сашко Билого, отчитаться перед зарубежными кредиторами». Поэтому, опасается полковник, задержанным бойцам, оказавшимся фактически в положении заложников, может грозить «по максимуму – вплоть до пожизненного заключения, или, как я уже говорил, смертной казни, если хунта ее восстановит».

Как только будут известны имена задержанных, представители «Беркута», безусловно, окажут помощь семьям этих сотрудников, подчеркнул Абисов. «Мы уже так делаем для тех, кто оказался в подобном положении», – добавил руководитель крымского «Беркута».

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Текст: Михаил Мошкин

Вам может быть интересно

Собянин: На подлете к Москве сбили пять дронов
Темы дня

У русских Прибалтики отбирают последний символ Победы

Последний Вечный огонь в память о павших в Великой Отечественной, который все еще сохранялся в странах Прибалтики, оказался под угрозой сноса. Как этот мемориал удалось возродить в латвийском Даугавпилсе после распада СССР, что он значит для местных русских – и какие хитрости используют местные власти, чтобы добиться его уничтожения?

Армения противопоставила себя Белоруссии

Между Минском и Ереваном произошел новый дипломатический скандал. Причиной стало высказывание спикера парламента Армении Алена Симоняна, который противопоставил ситуацию в своей республике положению в Белоруссии, где, по его словам, все «управляется» из России. Минск выразил решительный протест, но Симонян извиняться не стал и продолжил хамить. С чем связан этот антибелорусский выпад?

Россия потребовала от Германии разрешить символику Победы на воинских мемориалах

Израильский солдат осквернил статую Богородицы в Ливане

Венгрия вернула Украине изъятые при Орбане миллионы долларов и килограммы золота

Новости

В Брянской области загорелись сразу 17 строений

В Злынковском районе Брянской области произошло масштабное возгорание, охватившее почти два десятка различных построек.

Приставы передали конфискованный Mercedes-Benz G-Class на нужды СВО

Арестованный внедорожник Mercedes-Benz G-Class, изъятый у бывшего железнодорожного чиновника, направили Минобороны для использования в спецоперации на Украине.

США и Иран обсуждают долгосрочный мораторий на обогащение урана

Вашингтон и Тегеран рассматривают вариант долгосрочного ограничения на обогащение урана и возможную транспортировку запасов из Ирана, сообщают американские СМИ.

В Госдуму внесли законопроект о передаче миграционных полномочий от Минтруда в МВД

Кабмин России внес в Госдуму законопроект о передаче МВД ряда полномочий Минтруда по регулированию трудовой миграции.

Рубль укрепился к юаню на фоне возобновления бюджетного правила

Рубль показал рост по отношению к китайскому юаню после сообщений Министерства финансов о возвращении к операциям в рамках бюджетного правила.

Посол Келин заявил о нехватке ресурсов у Британии для блокады Балтики

У западных стран недостаточно ресурсов для организации морской блокады в Балтийском регионе на фоне новых инициатив по созданию объединенных военно-морских сил Северной Европы.

Психолог назвала людей, для которых спонтанный отдых превращается в стресс

Незапланированные путешествия все чаще рассматриваются как способ перезагрузки и ухода от рутины, однако их влияние на психику неоднозначно, рассказала газете ВЗГЛЯД член Ассоциации кризисных психологов Мария Тамурова, комментируя данные о том, что россияне начали чаще спонтанно путешествовать. По словам специалиста, у части людей отсутствие плана и необходимость быстро адаптироваться может вызвать стресс.

Авианосец Charles de Gaulle направился в сторону Ормузского пролива

Французская авианосная ударная группа во главе с авианосцем Charles de Gaulle выдвинулась в южную часть Красного моря через Суэцкий канал. Как ожидается, она может принять участие в международной военной миссии в Ормузском проливе.

В Венгрии после ремонта открыли мемориал советским воинам

В венгерском поселке Цеце после реставрации был вновь открыт мемориал, где увековечены имена 569 советских солдат и офицеров, погибших во Второй мировой войне, сообщили в российском посольстве.

СМИ: В Киеве отвергли возможность перемирия на День Победы

Украинские власти отказались поддержать инициативу перемирия, приуроченного ко Дню Победы, посчитав подобные шаги нецелесообразными.

Польша выдвинула условие для пролета Фицо в Москву на 9 Мая

Польша допустила возможность пропуска самолёта Роберта Фицо через своё воздушное пространство при условии, если Словакия разблокирует помощь на Украину, заявили в польском МИДе.

Молдавия намерена выставить России счет от «Укрэнерго» за ремонт ЛЭП

Министр энергетики Молдавии Дорин Жунгиету сообщил о планах направить России счет, полученный из Украины, на сумму около 20 тысяч евро за восстановление линии электропередачи.
Мнения

Игорь Пшеничников: Лондон хочет, чтобы Россия воевала за Шпицберген

Британцы создают новую линию конфронтации с Россией. Теперь в Арктике – из-за Шпицбергена. Что делает идею Трампа об аннексии Гренландии бессмысленной.

Ирина Алкснис: Почему у российских семей больше нет главы

В современном мире у бессемейности и одиночества действительно есть определенные выгоды. И прямо сейчас мы находимся в моменте, когда эти выгоды максимальны и выглядят крайне привлекательно – что, собственно, и отражает социология. Но так будет не всегда.

Тимофей Бордачёв: Для антироссийского кино у Запада закончились силы и идеи

Сильная массовая кинопродукция, сравнимая с шедеврами прошлого столетия, представляет собой инструмент мобилизации широких народных масс. Но на Западе ни один политик не заинтересован в том, чтобы население его страны почувствовало себя сплоченным коллективом.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?