В мире

Джульетто Кьеза
политик и журналист

«Любезно предоставили возможность уехать»

16 декабря 2014, 12:18

Известному итальянскому политологу, публицисту, общественному деятелю, экс-депутату Европарламента Джульетто Кьезе, арестованному накануне полицией Эстонии, вручено предписание покинуть Эстонию.

Таким наивным способом они попытались сорвать нашу встречу

RT со ссылкой на полицию Эстонии сообщает, что Кьезе запрещен въезд в страну. Решение о запрете было принято в конце прошлой недели, срок его действия не сообщается.

Напомним, известный итальянский журналист и общественный деятель был арестован в понедельник в Таллине. В эстонскую столицу Кьеза приехал на конференцию «Россия – враг Европы?», посвященную отношениям России и Европы.

Супруга Кьезы сообщила, что «Джульетто находится в следственном изоляторе, у него забрали мобильный телефон. Но самое удивительное, что ни он, ни итальянский МИД не знают причину задержания».

После этого генеральный секретарь МИД Италии Микеле Валенсизе, вызвав посла Эстонии Челию Кунингас, заявил, что Эстонии следует немедленно освободить задержанного журналиста.

Кьеза организует конференции и семинары, на которых выступает с последовательной критикой политики США и их европейских союзников, в том числе их роли в украинских событиях. В июне Кьеза участвовал в фотовыставке «Одесская трагедия», организованной в городе Террачина итальянским художником Франческо Киепой и активистами одесского «Движения памяти жертв 2 мая».

В сентябре при участии Кьезы в Венеции прошел общественный «трибунал Рассела» над президентами Украины и США Петром Порошенко и Бараком Обамой, а также главой Еврокомиссии Жозе Мануэлом Баррозу и тогдашним генсеком НАТО Андерсом Фог Расмуссеном. Были заслушаны свидетельства жителей Луганска, рассказавших о бесчинствах украинских силовиков. Такой «трибунал» впервые был проведен в 1967 году по инициативе философов Бертрана Рассела и Жан-Поля Сартра, чтобы осудить военные преступления Вьетнамской войны. Позже прошли аналогичные «трибуналы» по Чили, Ираку, Палестине и несколько других.

Тогда же, в сентябре Кьеза выступил одним из организаторов прошедшей в Неаполе конференции «Украинская катастрофа», в которой приняли участие очевидцы событий в Донбассе. 10 ноября Кьеза принял участие в конференции «Международные сценарии» в Риме, призванной помочь определить оптимальные пути выхода из гуманитарной катастрофы на Востоке Украины.

Об обстоятельствах инцидента в Таллине Джульетто Кьеза рассказал в блиц-интервью газете ВЗГЛЯД.

ВЗГЛЯД: Господин Кьеза, вам объяснили причину вашего задержания? Были ли предъявлены обвинения?

Джульетто Кьеза: Причина задержания мне не ясна, и никаких объяснений пока не поступало. Сотрудники полиции сообщили, что якобы существует какое-то распоряжение, которое было подписано 13 декабря без моего уведомления, согласно которому мое нахождение на территории Эстонии незаконно. Почему незаконно – мне не объяснили. Сказали, что я имею право запросить данный документ у министерства внутренних дел Эстонии, но пока я его не видел.

ВЗГЛЯД: Где вы были задержаны?

Д. К.: Меня арестовали во время пребывания в гостинице. Причем слово «арест», как мне сказали, употреблять нельзя, и поправили – «не арестовали, а задержали». Меня провели в отделение полиции и заключили в камеру, где я просидел несколько часов до тех пор, пока не приехал посол Италии, который потребовал моего освобождения.ВЗГЛЯД: Сообщается, что вам было вручено предписание покинуть Эстонию. Так ли это?

Д. К.: Да, согласно решению эстонских властей я должен быть депортирован в течение 29 дней и должен покинуть страну. Но поскольку я намерен сделать это как можно скорее, они любезно предоставили мне такую возможность. Сегодня вечером у меня уже отходит поезд из Таллина, и завтра утром я буду в Москве. Запрет будет действовать до 14 января 2015 года, после этого, если захочу, я смогу вернуться.

ВЗГЛЯД: Что, по вашему мнению, было истинной причиной решения эстонских властей?

Д. К.: Я считаю, что таким образом они попытались воспрепятствовать моему выступлению перед общественностью. На вечер у меня в Таллине была запланирована конференция «Является ли Россия врагом Европы», на которой я намеревался объяснить, почему Россия врагом Европы не является.

И думаю, что таким наивным способом они попытались сорвать нашу встречу. Я заявлял вчера и повторю снова: этим жестом, который нарушил все гражданские и европейские права, Эстония показала, что она вне Европы и частью европейского сообщества не является.

Текст: Мария Трубина

Вам может быть интересно

Британия вывела нефтепровод «Дружба» из-под санкций
Темы дня

В теракте против ДПС проявилось коварство Киева

В ночь на 24 февраля, в четвертую годовщину начала спецоперации, на площади Савеловского вокзала прогремел взрыв: неизвестный устроил самоподрыв возле машины ДПС. В результате погиб один из полицейских, а также сам злоумышленник. Это уже второй за последние несколько месяцев случай подрыва полицейского патруля в Москве. Кто стоит за этими преступлениями?

Как распад СССР разрушил миф о «шведском социализме»

Свежая статистика показывает полный крах того, что еще пару десятилетий назад называлось «шведским социализмом». О построении благополучного общества подобного образца мечтали еще советские реформаторы. Сегодня Швеция переживает колоссальный социальный кризис и обнищание. Эксперты считают, что происходящее прямо связано с последствиями распада СССР.

СК установил личность устроившего взрыв у Савеловского вокзала

СМИ сообщили о попытке суицида экс-генсека Совета Европы из-за дела Эпштейна

Присяжных для суда над Маском нашли с трудом из-за ненависти людей к миллиардеру

Новости

Эксперт: Борьба с русофобией – это защита российской идентичности

Борьба с русофобией в Год единства народов России приобретает особую значимость, заявил газете ВЗГЛЯД политолог Владимир Шаповалов. По его словам, сейчас на Западе предпринимаются попытки размыть культурный код российской цивилизации. Во вторник на коллегии ФСБ Владимир Путин призвал сотрудников ведомства жестко пресекать преступную деятельность тех, кто пропагандирует идеи русофобии.

Захарова предупредила о риске столкновения ядерных держав

Официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила о рисках прямого военного столкновения ядерных держав и его потенциально тяжелейших последствиях.

Путин рассказал, как завербовали и взорвали исполнителя теракта на Савеловском вокзале

Президент России Владимир Путин на заседании коллегии ФСБ сообщил, что совершившего теракт на Савеловском вокзале могли завербовать через интернет.

Reddit оштрафован за утечку данных детей младше 13 лет

Британский регулятор по защите данных оштрафовал американскую соцсеть Reddit почти на 14,5 млн фунтов стерлингов за нарушения конфиденциальности несовершеннолетних.

Матвиенко призвала Британию и Францию высказаться по поводу передачи ЯО Киеву

Совет Федерации ожидает, что парламенты Британии и Франции публично отреагируют на сообщения о возможном обсуждении передачи ядерного оружия Киеву, заявила председатель СФ Валентина Матвиенко.

Politico: Споры о территориальных уступках вызовут бунт на Украине

Возможные территориальные уступки России могут спровоцировать массовые беспорядки и волнения среди украинцев, сообщает Politico.

В Ленинградском зоопарке умер амурский тигр Амадей

Амурский тигр по кличке Амадей, проживший в Ленинградском зоопарке 16 лет, скончался от острой сердечно-сосудистой недостаточности.

Reuters: Иран близок к покупке противокорабельных ракет у Китая

Иран близок к заключению сделки с Китаем о закупке противокорабельных крылатых ракет CM-302, пишет Reuters.

Степашин оценил перспективы возвращения Акунина и Быкова в Россию

Писатели Борис Акунин и Дмитрий Быков (признаны иноагентами, внесены в перечень террористов и экстремистов в России) вряд ли смогут вернуться в Россию, считает экс-премьер Сергей Степашин.

Путин: Противник не смог нанести поражение России на поле боя и делает ставку на террор

Президент РФ Владимир Путин заявил, что не сумев добиться стратегического успеха против России на поле боя, противник активизировал атаки на гражданские объекты и инфраструктуру.

Путин призвал повысить безопасность должностных лиц Минобороны и ОПК

Президент России Владимир Путин заявил о необходимости повысить уровень защищенности должностных лиц Минобороны, оборонно-промышленного комплекса, а также представителей государственной и муниципальной власти.

Путин сообщил об информации о попытке подрыва газопроводов в Черном море

Президент России Владимир Путин заявил о наличии информации о возможных попытках подрыва газопроводов «Турецкий поток» и «Голубой поток», проходящих по дну Черного моря.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Судьба Мексики напомнила о действительно плохих соседях

Часто приходится слышать, что республики Центральной Азии слишком много получают от России и ничего особенно не дают взамен. Вполне естественным выглядит соблазн принять в отношении них более прагматичный курс. Подобный тому, что уже пару сотен лет США проводят в странах Центральной Америки.

Борис Джерелиевский: Россия долго терпела, пока не ударила

Да, быстрого принуждения к миру не случилось весной 2022 года, но сегодня Россия, и в первую очередь ее армия, каждый день искореняет то зло на Украине, которое в своей ненависти готово уничтожить все русское.

Ирина Алкснис: Наш главный бренд «Русский солдат» знают во всем мире

23 Февраля – и мы вместе с ним – переживает очередное преображение. Специальная военная операция разом смахнула все наносное: День защитника Отечества – праздник не половой принадлежности, а служения Родине в самом высоком смысле.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?