В мире

21 октября 2014, 08:51

США ввели санкции против венгерских чиновников

Фото: Tamas Kovacs/EPA/ТАСС

Венгерская печать обсуждает сенсационное признание американских дипломатов, прозвучавшее в выходные. Выяснилось, что Вашингтон наложил санкции на ряд государственных деятелей Венгрии, причем черный список даже не обнародован. Как предполагают эксперты, Вашингтон решил наказать собственного союзника по НАТО, чтобы продемонстрировать всему миру свою «объективность».

Как отметил в понедельник портал Hungarian Voice, причиной введения ограничений стал курс правительства на сближение с Москвой. При этом в Вашингтоне довольно туманно высказались по данному поводу.

С одной стороны – продемонстрировать свою объективность, что санкции применяются не только к России, но даже к союзникам

Венгерские издания предполагают, что запрет мог коснуться людей из окружения премьер-министра Виктора Орбана, а также высших чиновников налоговой службы, которые расследовали деятельность ряда американских фирм в стране.

Как напоминает телеканал Russia Today, министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто уже потребовал у США подробных объяснений. По его словам, для таких мер должны быть веские причины, а «туманные» объяснения Вашингтона неприемлемы.

Версия венгерской печати представляется вполне правдоподобной. В последнее время между Россией и Венгрией действительно наметилось несколько сфер, сотрудничество в которых стало более тесным.

Орбан приезжал в Москву в начале года. России он предложил участие в модернизации национальной энергосистемы, в частности сотрудничество в области атомной энергетики. По информации венгерской газеты Nepszabadsag, речь идет об участии Москвы в возведении двух новых энергоблоков на венгерской АЭС «Пакш» (имеющиеся четыре были построены еще при содействии СССР). Примерная стоимость контракта изначально оценивалась в $18 млрд. Nepszabadsag полагает, что США могло не понравится именно участие Москвы в «Пакше».

Орбан также порицал санкционную политику ЕС в отношении России. В августе он заявил, что подобные действия сравнимы с поведением человека, выстрелившего себе в ногу. По мнению Орбана, ЕС наносит своей экономике больший ущерб, чем российской. Орбан также прямо назвал «путинскую Россию» своим политическим примером для подражания.

При этом в прессе часто цитируют мнение европейских стран участниц НАТО и государств Евросоюза, которые опасаются, что нельзя полностью надеяться на альянс и США, когда речь идет о конфронтации с Россией, начинают проявляться противоречия.

Угрозы Гудфренда

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, временный поверенный в делах США в Будапеште Андре Гудфренд в субботу обвинил правительство Венгрии в коррупции и проанонсировал запрет на въезд в Штаты ряду официальных лиц и бизнесменов.

«Здесь есть лица, точнее сказать, представители истеблишмента и члены правительства, которые рассматриваются в США как не соответствующие требованиям для въезда в страну», – сказал Гудфренд в эфире центрального телеканала Венгрии. Однако дипломат не назвал ни одного имени из черного списка и не объяснил причин.

Впрочем, венгерский политолог Томаш Краус не склонен связывать между собой санкции и отношения с Москвой. «Коррупционные скандалы сопровождают Венгрию с 2010 года. В Евросоюзе давно называют наш режим откровенно коррупционным», – сказал он газете ВЗГЛЯД.

Краус считает случайным совпадением тот факт, что угроза Гудфренда прозвучала на фоне ссоры Запада и России. «Правительство поддерживает официальные санкции Евросоюза, они не могут объяснить свое недовольство венгерскими политиками антироссийскими санкциями. Скорее это связано с тем, что неоднократно всплывали скандалы со стороны венгерских чиновников, вымогавших деньги у американских фирм», – уверен Краус.

По версии Крауса, американский дипломат решился на свое признание именно сейчас, поскольку в Венгрии только что прошли выборы: «Они просто ждали, пока пройдут выборы, чтобы не быть обвиненными во вмешательстве во внутренние дела страны».

Однако российские политологи сомневаются в версии коллег из Будапешта. Бывший депутат Госдумы, руководитель Центра международной безопасности ИМЭМО РАН Алексей Арбатов не исключает у Госдепа других мотивов.

«Здесь как раз очень удобное сочетание для США. С одной стороны продемонстрировать свою объективность, что санкции применяются не только к России, но даже к союзникам. Даже к союзникам по НАТО, а это самая высокая форма союза – военно-политического, могут быть претензии. С другой стороны, в Венгрии процветают и национализм, и антисемитизм, и еще к тому же симпатии к России... Ну это просто подарок какой-то!» – сказал Арбатов газете ВЗГЛЯД.

Текст: Гуля Арифмезова

Вам может быть интересно

ВСУ атаковали многоквартирный дом в Васильевке в Запорожской области
Темы дня

Культ личности породил конфликт между США и Польшей

Кадровая политика президента США Дональда Трампа довела до немыслимого – до дипломатического конфликта с поляками, которые всегда были рады услужить американцам. Но иначе и быть не могло, если доверять дипломатию специалистам по телешоу и наступать Трампу на больное место. А поляки наступили.

ЕС решил подбодрить Украину перспективой бесправного члена

Евросоюз разрабатывает план, который может предоставить Украине частичное членство в блоке уже в следующем году. Как выяснили СМИ, инициатива получила неофициальное название «обратное расширение»: страна сначала становится формальным членом ЕС, а затем ей постепенно предоставляют права и обязанности. Как эта инициатива отразится на облике Евросоюза и почему она является «морковкой» для Киева.

Захарова: Пока не будем рассказывать, что сделаем со списком требований Каллас

В Норвегии прошли успешные испытания европейской гиперзвуковой ракеты

В «файлах Эпштейна» нашли упоминание бойфренда Макрона

Новости

СК возбудил дело после подрыва автомобиля во Фрязине

В результате взрыва неизвестного устройства в автомобиле на железнодорожном переезде во Фрязине мужчина получил осколочное ранение голени и был госпитализирован.

Российские пловцы завоевали 54 медали на чемпионате Европы в Италии

Российские пловцы завоевали 54 медали на чемпионате Европы по плаванию в ледяной воде в Италии, установив несколько новых мировых и европейских рекордов.

Песков выразил сожаление из-за отказа Telegram соблюдать законы

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков прокомментировал заявление Роскомнадзора о замедлении работы мессенджера Telegram.

Юрист предупредил об уголовных рисках сжигания чучела на Масленицу

Нарушение правил сжигания чучел на Масленицу может привести к уголовной ответственности, предупредил юрист в сфере энергетики и жилищного права, научный сотрудник отдела права ИФИП УрО РАН Виктор Балакаев.

Брюссель решил занять средства на внешних рынках на помощь Украине

Экстренное голосование Европарламента по корректировке бюджета позволит Брюсселю занять средства на внешних рынках для предоставления кредита Киеву.

Сын экс-главы ВФЛА Балахничева задержан по подозрению в убийстве отца

Сын бывшего руководителя Всероссийской федерации легкой атлетики оказался под стражей по подозрению в убийстве Валентина Балахничева.

Пашинян сообщил о планах подписать мирный договор с Азербайджаном до выборов

Премьер-министр Армении Никол Пашинян сообщил о планах подписать мирный договор с Азербайджаном до парламентских выборов, которые назначены на 7 июня.

Каллас пообещала «выдвинуть русским» условия ЕС по урегулированию на Украине

Глава дипломатии ЕС Кая Каллас заявила о намерении в ближайшие дни представить странам ЕС перечень условий для России, связанных с урегулированием конфликта на Украине, сообщает Reuters.

Лавров: Россия вернет исконно русские земли

Российская сторона намерена вернуть себе исконно русские земли, как того желают русские люди на Украине, заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров.

В Европе предложили запретить все криптовалютные операции с Россией

Европейская комиссия намерена полностью запретить криптовалютные транзакции с Россией, чтобы пресечь обход санкций через альтернативные финансовые механизмы, пишет The Financial Times (FT).

На Олимпиаде объявили Гуменника чемпионом России вопреки запрету

Ведущий ледовой арены на Олимпийских играх в Милане несмотря на запрет представил российского фигуриста Петра Гуменника как действующего чемпиона России.

Эксперт: Конфликт Ирана с Израилем способен перекинуться на Катар и ОАЭ

Растущая напряженность между Ираном и Израилем с вовлечением США угрожает перекинуться на другие страны Персидского залива, заявил руководитель Группы изучения общих проблем региона Центра ближневосточных исследований ИМЭМО РАН Николай Сурков в ходе прошедшей в Москве XV Ближневосточной конференции клуба «Валдай».
Мнения

Тимофей Бордачёв: Хорошими дипломатами можно быть и в плохие времена

Почему разговоры о том, что российская дипломатия ведет себя «слишком» сдержанно, как и насмешки над «выражением озабоченностей» и бесконечным определением «красных линий» выглядят наивно?

Сергей Худиев: Как свобода абортов может привести к несвободе нации

Дети, абортированные 20-30 лет назад, уже были бы работниками и налогоплательщиками. Но их нет – и значит, надо повышать пенсионный возраст и импортировать работников из других стран. К чему приведет этот процесс, нетрудно догадаться.

Сергей Миркин: Как русофобия породила Холокост

У Варшавы в 1939 году была «золотая акция»: во многом от ее позиции зависело, будет ли подписан оборонительный договор между СССР, Британией и Францией. Поляки сделали всё, чтобы этого не произошло.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов